Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А когда-нибудь мы возвратимся домой...."


"А когда-нибудь мы возвратимся домой...."

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Это было очень странно: обретать роа вновь. Почувствовать его, по-настоящему. Живое..
После тумана Чертогов дневной свет казался слишком ярким, резал глаза. Майтимо зажмурился и мотнул головой. Каждое движение ощущалось новым, непривычным. Словно тело забыло, как это - двигаться.
Он огляделся - кругом был лес. Аманский лес... таких в Эндорэ не бывает. Мягкая трава, никаких поваленных стволов, никакого увядания... Краски чистые и свежие, хотя немного странно было видеть Аман, залитый солнечным светом.
Сделал пару неуверенных шагов вперед, по тропинке, возникшей словно из ниоткуда. Улыбнулся, подставив лицо солнцу...
Кажется, это не так уж и плохо - быть живым.

0

2

В кустах раздался шорох. Причем такой, словно кто-то пытается скрыть свое присутствие, но у него не очень получается. Птицы на мгновение примолкли, но  потом снова защебетали - видимо, опасности не почувствовали. А на полянку перед майтимо вывалился из кустов подросток,  перемазанный темныи соком и с прилипшими веточками по всей одежде и в волосах. В них же еще можно было разглядеть золотистые ленточки.
- Ой, прости... я не хотел помешать.
Паренек явно смутился.

0

3

Шум в кустах заставил его остановится и привычно напрячься. Рука потянулась к мечу, но его, конечно, не было...
"Перестань... Это Аман. Тут нет опасности."
Майтимо усмехнулся коротко. Память-то никуда не денется.
А потом прямо перед ним из зарослей выбрался - или выдрался? - паренёк, весь перепачканный и потрепанный. И... увидев его лицо, феаноринг оторопел.
- Финьо?!- коротким выдохом.

0

4

- Привет.
Мальчишка улыбнулся несмело. На его лице так и застыло  виноватое выражение.
- Ты меня знаешь?
Эльда был явно взрослым, высоченнымм, рыжим. Что-то он такое слышал, но сейчас не мог вспомнить, что именно. Что-то из далекого-далекого прошлого.
- А я тут...
Он торопливо попытался стереть  следы сока и отрязнуться.
- Ты ведь папе не скажешь? - выпалил он под конец.

0

5

- Конечно, знаю! А ты меня нет?
Это было уже совсем странно. Финьо не мог его не знать! Или... забыть?
Может быть, Намо посчитал, что так будет лучше - вернуть друга к жизни вот так: подростком, не помнящим ничего и никого? Это, пожалуй, справедливо, потому что... потому что многое и многих  лучше бы и правда сразу забыть.
Но тогда зачем было возвращаться ему?
Феаноринг тряхнул головой. Бред какой-то.
Улыбнулся, глядя на попытки мальчишки привести себя в порядок.
- Не скажу.- он критически оглядел перепачканные лицо и одежду кузена. - Только он разве сам всё не поймёт, на тебя глядя?
Папе... значит, Нолофинвэ вернулся тоже.

0

6

Финьо задумался. Он был уверен, что  не встречал раньше этого эльфа, в Тирионе такого не было! Но... Было в нем что-то такое, знакомое. Он, иногда, испытывал подобные чувства.  Словно  что-то или кто-то ему знаком, и ответ на все вопросы  - вот он, рядом, только руку протяни. Но поймать его  никак не получалось.
- А ты из Тириона?
Мальчик попытался нащупать, где он мое видеть этого рыжего. Может, отве поможет вспомнить, где они могли видеться раньше.
- А я... помоюсь в реке. И потом... Что я ягоды ел - это ничего. Просто он не любит, когда я сюда хожу. А тут ягоды крупнее...
Паренек вздохнул.

0

7

В глазах Финьо было удивление... Он словно пытался что-то припомнить, но не мог.
- Я... да. Родился в Тирионе. Но долго жил в другом месте. Ты совсем меня не помнишь?
Майтимо чувствовал себя совершенно растерянным.
- В реке вода холодная. Не отмоешь, у черники сок стойкий.  А почему не любит? Далеко от дома?
Интересно, а Нолофинвэ тоже всё забыл?
-  Расскажешь, как дела в Тирионе? Я давно не был там....

0

8

- А мы где встречались?
Паренек нахмурился. Ну этот эльф же точно знал его! Тогда почему он сам его не помнит? Это было странно...
- Там заводь... Можно попробовать.
Ну не идти же в город в таком виде!
- Нет... Чертоги близко. Никто не любит, чтобы здесь гуляли.
Он вздохнул. Какая разница, если они-то живые?
- Расскажу.  А может... пойдем к реке вместе? И поговорим по дороге. А потом - в город.

0

9

- Мы... мы в Тирионе встречались. Давно...
Майтимо осекся. Ну как ещё ответить? Если этот мальчишка не помнит ничего из прошлого? А ведь видно, что пытается, что что-то всё же осталось.
- В заводи теплей, да.
Заводь... Майтимо помнил её. Тихая, небольшая, в ней всегда плавали кувшинки. А вода была теплая. Наверное, и сейчас ничего не изменилось...
- Чертоги, да... совсем рядом. Твой отец боится, что в них можно попасть случайно?
Майтимо усмехнулся. Странно.
- Пойдём. Я бы искупался...
Хотелось снова почувствовать воду, реку... самого себя. Да и расставаться с Финьо не хотелось.

0

10

- Давно.. Это когда я совсем маленький был?
Странно, все равно, что он не запомнил - но, может, просто внимание не обратил? Но тогда почему этот эльф его узнал так сразу? Он не мог понять, что происходит, но очень хотел выяснить.
- Ну вот и отмоюсь. А ты искупаться не хочешь?
До нее идти было прилично.. Пока дойдут - устанут, наверняка, оба. Вот и искупаются. Он знал по своему опыту - такое купание и настроение улучшит, и отдых телу даст.
- Нет, не боится. Он просто не любит это место. Говорит, там тяжело.
Мальчик вздохнул. Тяжело, и воспоминания тяжелые. Нет, отец не боялся, просто не любил. Да и многие в  горое не любили вспоминать про это место - не то что гулять здесь.
- Идем!
Паренька это явно обрадовало.
- А ты к нам потом на обед не пойдешь? Раз мы знакомы, ты и родителей должен знать. Значит, ты  хороший гость, тебе рады будут.

0

11

- Познакомились-то? Да...
Майтимо улыбнулся. Это ведь правда была. Он первый раз увидел Финьо, когда тот был совсем крохотным. Смешной такой малыш с чёрными вихрами, торчащими в разные стороны.
- Хочу. Очень.
Смыть с себя туман Чертогов...да, и это тоже.
- Да. Тяжело.
Майтимо едва не спросил: "а ты сам что, не помнишь?", но вовремя сдержался. Не помнит ведь, на самом деле.
А там и правда было тяжело. Но... феаноринг не был уверен, что тут станет легче. Говорят, Чертоги лечат душу, но он как-то не чувствовал себя исцелённым. Возможно, это придёт не сразу.
- Да, конечно, я знаю твоих родителей... Но... знаешь, я давно не был в городе и.. будет лучше, если ты сначала спросишь у них, не против ли они.

0

12

- А ты тоже был в чертогах?
Финьо внимательно посмотрел  на эльфа. Может, он поэтому  тут и гулял? Тогда это грустно было... Но и сам эльф грустный.
- А тебя как зовут? Прости, я не помню.
Даже если и слышал... наверное, он тогда был слишком маленьким. И все равно - странно.
- Конечно, я спрошу.. Но ведь мы пока все равно можем пойти к реке.  А потом я спрошу. Идет?
Не хотелось вот так сразу отпускать этого эльфа.
- А ты где живешь?
Может, новый знакомый домой хочет?

0

13

- Да. Я... только что вернулся, Финьо.
Майтимо развел руками. Вот так...Наверное, парнишка не ожидал такого ответа.
- Меня - Майтимо.
Может быть, имя что-то скажет. Не забылось же оно! Вопрос в том, что именно оно скажет. Есть очень большая вероятность, что ничего хорошего.
- Идёт. Пошли.
Он направился туда, где, как помнилось, была река. Наверняка она там и оставалась. Здесь ничего не происходило, не менялось, как в Белерианде. Горы не рушились реки из берегов не выходили... От этой мысли стало почему-то тоскливо на душе. Нет, хорошо, что не происходило. Плохо то, что дом ТАМ, дом, который он успел полюбить, разрушен навсегда.
- Я... жил в Тирионе. Потом в Форменос.. позже. Ты ведь знаешь госпожу Нерданэль? Это моя мать. Наверное, я буду у неё жить.

0

14

- Только что? Значит, ты еще дома не был?
Мальчишка посмотрел на него  сочувствующим взглядом. Ну вот... А он ему навязывается.
- Может тогда тебя домой проводить лучше? Там соскучились, наверное.
Он бы точно соскучился!
- Майтимо...
Имя было точно щнакомым. Фтньо нахмурился. Майтимо. Он слышал, но неужели?.. Про того Майтимо, что был тут раньше, паренек слышал не очень много - говорить про _те_ времена не любили. Но и не слышать про Феанаро и его сыновей было невозможно.
- Конечно, я знаю ее! Так ты _тот самый_ Майтимо? Так это же хорошо, что ты вернулся! И мы родичи.
Он улыбнулся, светло и открыто. Хорошо иметь большую семью!

0

15

- Не был.
И вообще не уверен, есть ли он, этот дом... И какое место в Амане может называться для него домом?
- Соскучился. Но давай сначала до реки, ладно?
Стыдно было признаться даже себе самому, но Майтимо боялся. Он очень скучал по матери и очень хотел её видеть. Но.. как он посмотрит ей в глаза после всего, что было?
Имя произвело ожидаемый эффект. Финьо нахмурился... наверное, о них говорили много и разное. И больше плохого.
- Да. Тот самый... а ты... что про меня знаешь?
Радость в тоне паренька удивила... и заставила вздохнуть с облегчением.
- Родичи.
И были друзьями.. только почему кузен этого не помнит?!

0

16

- Тогда тебе надо туда сходить... Тетя ведь ждать будет,  она скучала очень.
Паренек кивнул - совершенно по-взрослому, рассудительно так.
- Давай до реки. Ты устал, наверное?
До реки было намного  ближе, чем до города. Можно было передохнуть.
- Я слышал, как вы уходили. Ну и еще всякое, про то, как  вы жили, про.. да всякие глупости.
Он чуть пожал плечами. Одни говорили одно, другие - другое. Он все равно не верил, что этот эльф плохим был. Значит,  все хорошо.
- Ты не рад этому? Хорошо иметь большую семью.
Финьо продолжал трещать без умолка пока они не дошли до реки.
- Вот... пошли купаться!

0

17

- Разумеется, я туда схожу. Я сам по ней скучаю... как она? Ты её часто видишь?
Вряд ли.... скорее всего, от случая к случаю.
Каково матери жилось одной, все эти годы? Жена и мать проклятых, убийц, предателей...
- Нет. Не устал. Немного непривычно... быть живым.
Майтимо улыбнулся. Непривычно, но приятно.
- Угу.... и много глупостей слышал? Кстати, а почему ты думаешь, что это глупости, а не правда?
Скорее всего, именно правду Финьо и слышал.
- Рад. Просто... Финьо... ты совсем ничего не помнишь, да?
Вопрос вырвался сам собой. Зря, наверное.
Зачем мальчишке это всё? Пусть бы жил, ничего не зная. Вон как весело болтает.
- Пошли.. тут близко совсем.

0

18

- Не очень часто. Она не слишком любит где-то бывать.
Да и сам он... не находил причин часто  бывать у тети, все же, у них были слишком разные интересы. 
- Сходи. Она очень вас ждала.
Конечно... Как же она могла не ждать сына!
- Ничего, ты привыкнешь. Живым быть хорошо.
В голосе мальчишки проскользнуло что-то странное, словно тень чего-то... кого-то другого, но сам он этого словно и не заметил, продолжая лавировать между  деревьев и кустов. И вряд ли сам понял эту   секундную перемену.
- Много и разных. Почему...
Он задумался, потом тряхнул головой - таким привычным и знакомым жестом...
- Потому, что нельзя слушать слухи. Нужно верить тому, что ты сам видел. Рассказы про эльфа - это одно, а сам эльф может быть совсем другим.
Он и не верил - вернее нет, не так, слушал и верил - как  сказке. А чтобы составить мнение о ком-то - это нужно было  узнать его самому. И потом...  он предпочитал верить в лучшие качества, а не наоборот.
- О чем не помню?
Паренек приподнял брови. Что он должен помнить такого особенного?
- Догоняй!
Все мысли - о пролом ли, о настоящем - мгновенно выбило из головы. Мальчишка скинул рубашку, сапоги - и побежал к речке.

0

19

- Да, понимаю.
Трудно куда-то ходить и с кем-то общаться, если за плечами - такое. И то, что на жене Феанаро нет вины, разве от этого легче?
А раньше мама была весёлой и общительной....
- Разумеется, схожу.
Обнять бы её крепко-крепко и начать всё с начала. Потом, может быть, и остальные вернутся. Должны, ведь ему позволили, а они разве виноваты в чём-то больше него?
- Хорошо... и я уже привыкаю.
Показалось, или выражение лица Финьо и правда на миг изменилось?
- Согласен. Ну так... спроси меня про эти слухи. Я же вот, здесь.
И лучше пусть сразу не будет недомолвок и разных неприятных сюрпризов. Пусть друг ничего не помнит, но врать ему всё равно не было никакого желания. Да и не сумел бы он.
- Я... наверное, зря это спросил.
Теперь, правда поздно отступать. Но Майтимо понятия не имел, как рассказать кузену о том, что было до его возвращения.
А мальчишка вдруг рванул вперед, к реке, на ходу сбрасывая с себя рубашку и сапоги.
Майтимо засмеялся и последовал его примеру.
К балрогам всё! Хотя бы ненадолго!

0

20

- Ты боишься идти к ней?
Вопрос тоже прозвучал не очень по-детски.  Но, наверное, и подросток мог понимать, что иногда сложно решиться на что-то важное, особенно если не знаешь, что сказать важному тебе эльфу. Неудивительно, если бы кто-то боялся пойти к матери, после такого долгого отсутствия. Он бы тоже, наверное, боялся - но пошел бы, все равно. Да и потом, если ты вернулся, то не спрячешься же!
- Но зачем спрашивать? Ответ ведь не только словами можно получить. Мы вот разговариваем, я тебя узнаю, ты меня. Это тоже ответы. И чем больше я тебя узнаю, тем больше пойму, какой ты. А то, что было давным-давно... Оно сейчас уже не так важно.
У них ведь была совсем другая  жизнь! И стоило  оставить прошлое в прошлом.
- Ну.. не знаю. Я не понял, про что ты, так что...
Финдэкано вздохнул - но почти сразу  забыл про разговор. Да ну его!  Успеют наговорить. А сейчас можно было повеселиться немного.
С воплем мальчишка влетел в реку и тут же нырнул.

0

21

- Боюсь?
Мда... Финьо, может и забыл всё, и взрослым сейчас не был, но одно в нём точно не изменилось: прямота и умение понимать.
- Да. Немного.
Конечно, это был не тот страх, который испытываешь, например, перед лицом опасности. Но преодолеть его было сложней
- Но я очень хочу к ней пойти. И пойду.
Тут никаких сомнений не было.
- Хорошо. Но если ты всё же захочешь о чём-то спросить, я отвечу.
Хорошо, что Финьо думает так. Только вот что скажут другие? Тот же Нолофинвэ... Вопросы всё равно будут. И сказано может быть многое. Лучше бы кузен узнал от него правду.
Майтимо стряхнул с себя все мысли - ну их. Потом. Разберутся. А сейчас...
... Он рыбкой нырнул с берега, подняв кучу брызг.
Вода была холодная, аж дух захватило.
Хорошо!

0

22

- Конечно, пойдешь. Вот посидим и... Знаешь, ты поймешь, что пришло время. Внезапно поймешь.
Финдэкано улыбнулся, совсем как прежде, по-взрослому.
- Конечно, я спрошу. А ты... если хочешь сам что-то рассказать, я выслушаю.
Это тоже прозвучало.. как-то не так, как должно было в вечно юном и беспечном амане. Может, это и была только фантазия Феаноринга...  а может и нет.
Мальчишка со смехом отфыркивался посреди реки.  А потом нырнул и исчез..
.. ненадолго. За спиной у Майтимо раздался плеск и что-то опустилось ему на голову.
- Квааааа!  - Раздалось сверху, а за спиной  - громкий смех.

0

23

- Да? А откуда ты это знаешь?
Улыбка Финьо сейчас была такой знакомой.. такой прежней. И совсем не детской.
- Хорошо. Спасибо... я буду это знать.
И вновь - показалось, что он говорит с тем Финдекано, которого он знал, помнил и любил. Которому на самом деле можно было всё что угодно сказать и быть уверенным, что он выслушает и поймёт. Только... то, что нужно бы рассказать, можно ли понять вообще?
Размышления были прерваны плеском и победным воплем за спиной. Потом на голову что-то плюхнулось...
- Ах таааак....
Майтимо обернулся и сделал страшные глаза.. А потом нырнул, пытаясь под водой ухватить хулигана на пятки.

0

24

- Так всегда бывает.
Он чуть пожал плечами.  Не только ведь Майтимо чего-то боялся, такие сомнения каждый эльф испытывал.
- Друзей иметь хорошо, - снова повторил паренек. - А друзьям можно рассказать что угодно.
Для этого ведь друзья и существовали, что с ними можно было поделиться самым сокровенным, и они поняли бы. И неважно, радость это, печать или сомнения.
... Финьо тоже нырнул и попытался отплыть подальше - в том, что за ео выходкой с лягушкой последует страшная месть, он не сомневался.  Оставалось одно - пытаться выкрутиться и спасаться на берегу!

0

25

- Хорошо, конечно... у тебя много друзей?
Наверняка много. Как и раньше было... Финдекано любили в Тирионе.
Да и как можно было его не любить? Даже отец, который терпеть не мог семью дяди, к нему относился хорошо.

Майтимо отлично понял маневр кузена. Значит, на берег спасаться собрался? Ну нееет....
Он догнал мальчишку и ухватил его за ногу, выталкивая на поверхность.
Вынырнул сам, отфыркиваясь и смеясь.
- Я тебе отомщу!- торжественно пообещал он.

0

26

- Много..
Показалось, или в голосе мальчишко проскользнуло... толи сомнение, толи разочарование.  Словно - много-то много, но чего-то, все равно, не хватало. Или - кого-то?
Но друзей у мальчишки было много, да. Он любил знакомиться, ему многое и многие были интересны. Здесь жило не так уж много эльфов, но он старался подружиться с теми, кто тут жил.

- За что?!
В голосе Финьо слышалось самое настоящее, неподдельное изумление. Он ведь не сделал ничего такого! А глаза смеялись.
- Ну, попробуй! И как?
Он хитро посмотрел на  Майтимо.

0

27

- А почему ты так грустно это сказал?
Майтимо не был уверен, что действительно услышал грусть, не ошибся. Но вопрос вот вырваться успел.

- За лягушку! Между прочим, ей тоже вряд понравилось такое безобразие!
Её кто-нибудь спросил, хочет ли она оказаться на голове у эльфа?
- А если я скажу, неинтересно будет!
Он подхватил мальчишку и потащил к берегу.

0

28

- Грустно? Не знаю. Мне, почему-то, кажется, что есть нечто большее.
Такое, чего он никак не может найти. Больше, чем у него было сейчас.Но что то такое он не мог не просто найти, но и понять даже.
- А она не против была!
Вот еще! И не вырывалась даже, что делала бы, если бы была против. ей волосы Майтимо тоже понравились!
- Кому неинтересно? Ай!
Он брыкнулся пару раз, а потом затих на плече у эльфа. Даже  подбородок рукой подпер, ткнувшись локотком Майтимо в плечо.

0

29

- Нечто большее? Чем.. что?
Хотелось бы знать, зачем Намо решил так? Зачем было всё забывать и рождаться заново? Тем более. если всё же остатки памяти всё равно тревожат время от времени? Это же скорее наказание, чем дар... или он просто чего-то не понимает?
- Она просто от страха пошевелиться боялась!
Лягушки вообще мёртвыми притворяются, когда их ловят.
- Как кому? Тебе! Ну и мне тоже. Ты же будешь знать,что я хочу сделать и попытаешься мне помешать!
Майтимо выбрался на берег, сгрузил свою ношу на траву и улёгся рядом, вытянувшись во весь рост.

0

30

- Не знаю. Чем все, о чем мы говорим. Чем дружба. У тебя такого чувства  не бывает?
Чувства, что есть что-то еще, и того, что есть, тебе не хватает и хватать не будет, а что искать - ты не знаешь.
- Ничего она не боялась, неправда, -  почти по-настоящему  обиделся паренек. Лягушке, может, тоже поиграть хотелось?
- А есдт я буду мешать, то тогда ты не будешь знать, что я делаю, и тебе будет еще интереснее!
Финьо плюхнулся на траву, посидел так еще немного, потом улегся сверху, Майтимо на грудь, и начал перебирать волосы.
- Хорошо, что ты вернулся, - вдруг произнес он, снова "не своим-тем самым" голосом.
- Я долго тебя ждал.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А когда-нибудь мы возвратимся домой...."