Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А когда-нибудь мы возвратимся домой...."


"А когда-нибудь мы возвратимся домой...."

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

- Что?
Майтимо приподнял брови.
На самом деле он, конечно, понимал. Друг хотел сказать, что его привычка делать всё самому или держать всё под контролем. Такое было, что отрицать. Привычка.. возможно, неправильная.
- А я и не пробовал суп! А крышу чинил сам потому, что иногда хочется просто делать простые дела... знаешь, когда мысли слишком мешают.
Проще всего делать что-то простое и утомительное. Например, чинить крышу..Это вовсе не означало, что он не доверял строителям или считал, что всё нужно делать самому.
- Виню? Да, Финьо. Виню. И вряд ли ты докажешь мне, что не в чем.
Нет, он не собирался постоянно думать об этой вине и жить ею. Что прошло, то прошло....и были уже Чертоги, и, наверное, не зря ему позволили вернуться к жизни. Но в то же время - что было, то было, и этого не вычеркнешь. Признавать свою вину - не значит биться ежесекундно головой об стену и думать лишь о ней. Просто нельзя и забыть. Неправильно.
- Вспомнить бы, что это такое.-усмехнулся Майтимо.- Раньше не умели. Может быть, научились сейчас?
Вряд ли кто-то захочет прежнего.
- Верно. Но ты сам никогда не любил ждать, правда же?

0

62

- Что что? Все ты слышал, и даже понял правильно. Не в первый раз я тебе это говорю.
И не в первый раз слышал одни и те же аргументы.Это было совершенно бесполезно... Каждый из них оставался при своем мнении.  Наверное, так и будет продолжаться, но Финьо никак не мог перестать пытаться доказать что-то. Наверное, просто боялся, что иначе кузен будет взвалвать на себя все больше и больше.
- ну да... только такое случалось  слишком часто... Нужно было тебе пойти в строители.
Да, порой, тяжелая работа отвлекала от мыслей. Но обычно у тебя только появлялось больше времени на мысли, и уйти от них было некуда. Ты ведь не бездельничал - значит и не мог бросить свое занятие.  монотонная физическая работа  не мешала мыслям вертеться в голове.
- Есть в чем. Говорить обратное было бы глупостью и ложью. Но вот вопрос - в чем именно винишь.
Он знал, что друг может придумать такое, что всем остальным останется только руками развести - как такое вообще в голову взбредет. Но нет, Майтимо упрямо искал себе то, в чем он виноват быть не мог, но...
- Я не думаю, что научились... но вот устали. Отдохнем - сразу вспомним, что это нам не нравилось.
Это сначала хотелось просто остановиться и.... и что? Вот именно, жить, делать что-то. Им всегда чего-то хотелось, это и была жизнь.
- Не любил. Так ведь не в ожидании дело. Просто некоторые вещи случаются тогда, когда это нужно. И поторопить их не выйдет. А ждать, чтобы случилось _все_ сразу... а зачем?

0

63

- Не  первый. -согласился Майтимо. И рассмеялся:- Ты всегда будешь меня воспитывать, да?
А ведь младше был. Сейчас - так вообще намного младше! Но Финьо это никогда не мешало.
Со стороны это, наверное, выглядело очень забавно: подросток что-то выговаривает эльфу явно намного, в разы, старше себя.
- Ну не. Строительство это по части Турьо. Никогда не любил все эти расчёты  и чертежи.
Хотя, когда строили Химринг, увлечённо сидел над ними сутками. Хотелось, чтобы всё было идеально. И ведь..почти получилось. Только после Нирнаэт... и то, крепость не взяли с боем, и не взяли бы, будь он там. А сейчас его вообще нет.... разве что одни руины остались.
Химринг был его домом. Вторым, после их дома в Тирионе. И первым, который был построен лично им и так, как он сам хотел. Ещё был Форменос... но он не воспринимался так. Кстати, надо бы и туда съездить, посмотреть, что осталось.
- Во многом, Финьо. А в чём по-твоему?
Было у Майтимо сильное подозрение, что тут их мнения совпадают не во всём.
- И что тогда будет?
Наверное, валар как раз и ждут от них - спокойствия. Или уже поняли, что это бесполезно?
- И в ожидании тоже, когда ждёшь важного. Не всего сразу, конечно... Но именно важное хочется как-то. поторопить,
что ли.

Даже если умом понимаешь, что это невозможно.

0

64

- Конечно, всегда. Кто-то же должен этим заниматься, а больше никто не осмелится.
Не младшие же братья... Да и воспитывал он так, чисто для вида. Все равно ведь, Майтимо никого и никогда не слушал. Вот зря, кстати. Иногда стоило бы... не все ведь советы были плохими.
- Не любил? А кто тогда тебе Химринг строил?
Он помнил, как друг тогда закопался в бумаги - не найдешь и не вытащишь. И ведь хорошо получилось, крепость так и не взяли. Пока... Но это все было уже потом, после его смерти. И тогда они все  уже проиграли. Тогда это уже ничего не значило... А пока этого не произошло, ему очень нравилось в крепости у друга. Там было уютно, и надежно. И было видно, _чья_ именно она, кто ее строил.
- Я не знаю, я ведь не могу читать твои мысли. А тебе так не хочется отвечать?
Иногда... Иногда, это было очень тяжело, сформулировать это все, что  давит на сердце - и гораздо проще, если кто-то это скажет за тебя. Но, на этот раз, он ничем не мог  помочь другу - правда ведь не знал, о чем именно  тот сейчас думает.
- Я не знаю... просто жизнь. Мы ведь не устроим новый Исход.
И постараются, чтобы никто другой не успроил. Им и  того, что было, хватило за глаза. Наверное, в этом они успокоились, как раз. А все остальное... Да они всегда  чего-то хотели и куда-то стремились. И будут. Ничего плохого в этом не было. Просто.. в тот раз вот так все сложилось. Второго Моргота и второго Феанаро у них не будет.
- Но ты же сам понимаешь, что _того_ важного не случится. И что сейчас не время. К нему, тоже, нужно подготовиться.
К возвращению братьев, например... Чтобы они не на улицу вернулись, а в дом, где их ждут.

0

65

- Я такой срашный?
Майтимо сделал удивлённый вид. Хотя на самом деле друг был прав: если кто и мог повлиять на уже принятое им решение, то это Финдекано
- Это был исключительный случай.
Потому что ему нужна была именно такая крепость, которую он себе представлял. А значит, только он сам мог её построить. И важна была каждая мелочь, даже самая вроде бы несущественная. Он тогда сначала долго представлял себе, какой она будет. Потом рисовал, изводя кучу пергамента, зачёркивая, начиная заново. Злился, если картинка в голове не совпадала с нарисованным. Ну а когда всё наконец собралось в единую картину, сутками сидел за расчётами.
- Ты можешь их прочитать, если захочешь. От тебя я скрывать ничего не стану.
Даже если это что-то плохое или тяжелое.
- Вряд ли... Второй Исход невозможен.
А тут... да, тут просто будет жизнь. Другая. Новая. Он пока не представлял себе, что будет делать в ней и найдёт ли своё место... Наверное  найдёт. Иначе зачем было возвращаться?
Вот почему рядом с Финьо всё казалось светлей?
- Понимаю. Но это ведь не мешает мне ждать, правда?

0

66

- Конечно, а ты этого не знал?
Можно подумать, кто-то, на самом деле, осмелился бы учить его, как жить  и когда отдыхать. Угу. так он и поверил в это.... И Майтимо бы послушался. Хотя, он и его не слушал...
- Не-а. Просто тогда тебе это было нужно, а в обычной жизни ты ленился во все это вникать.
Но ведь получилось, когда стало  действительно нужно, и получилось хорошо. И не  только удобно, но и надежно, вон, орки тоже оценили... Так что кузен явно на себя наговаривал.
- Я не хочу делать это против твоей воли. Ты можешь просто рассказать, если что-то захочешь.
Так было проще, наверное. Да и не хотел он лезть в душу. Это было бы не слишком вежливо, да и неприятно другу, наверное. Личное есть ведь у всех. И даже то, что они с Майтимо были друзьями,  не давало ему права знать все и, тем более, копаться в чужой душе и чужих мыслях.
- Вот именно. Мы все теперь другие, изменились, стали умнее, наверное.
И осторожнее. Раз уж теперь знали,  чем может обернуться все то, что они делают.
- Не мешает. Но и делать что-то не мешает, жить дальше. Смотри, мы пришли.
Он чуть тронул кузена за рукав.

0

67

- Не знал. И вообще не выдумывай.
Страшный. Как же.Хотя, наверное, кому-то он мог и правда казаться суровым и замкнутым. Да и был таким порой. Особенно для тех, кто не входил в довольно узкий круг друзей и близких.
- А разве так не во всём бывает, Финьо? Нельзя вникать во всё на свете сразу. Прежде всего - в то, что необходимо, разве не так?
Не рваться же на части.
Строительство и правда интересовало его очень мало, хотя научиться разбираться в нём пришлось ещё в Форменос. Но та крепость так и не стала ему домом, хотя и была красивой и удобной.
- Против воли и не сделаешь. Но я и правда не хочу ничего скрывать. Просто есть вещи, которые очень трудно сказать.
И те мысли, о Нирнаэт, относились к ним в полной мере. Он бы не нашёл слов, чтобы рассказать другу.
- Умнее? Ты уверен?
Майтимо с улыбкой посмотрел на кузена.
- А кто сказал, что мешает или что я не собираюсь ничего делать?
Собирался, разумеется. Ничего не делать он просто не умел.
- Пришли...
Лес как-то разом закончился, расступился. И впереди показался город... Он был точно таким же, как и раньше, разве что белоснежные камни сияли ещё ярче на солнце. Свет Лаурилин был мягче...

0

68

- Теперь знаешь.
Угу, можно подумать, что  раньше он этого никогда не слышал, и Финьо ему такого не говорил, как же! Только вон не верил ему кузен, в этом уж точно.
- Сразу ни во что нельзя вникунуть. Но... Вот знаешь, я бы просто попросил кого-то, кто разбирается в строительстве и объяснил, что хочу построить.
Об этом он и говорил совсем недавно. Кузен.. не любил доверять что-то другим. И старался или сделать все сам, или проконтролировать, очень внимательно.
- Да? Не знаю.. Что-то важное, обычно, на языке вертится. тогда хочу.
Вертится, если это не совсем тяжелые мысли. Тогда да -  о них не очень хочется, вернее не получается говорить вслух. Но тогда, тем более, молчать не стоит.
- Уверен. Ну.. да. Тогда идем.
Город словно ждал их... Белый, красивый. пока еще он не был совсем близко, но за прошедшее время лес разросся к нему ближе, чем раньше. Это никому не мешало, и Финьо только сейчас это заметил, когда смог сравнить со своими воспоминаниями.
- Куда пойдем?

0

69

- И что же во мне...страшного?
Майтимо с интересом посмотрел на друга.
- А я хотел построить свой дом сам. - он улыбнулся.
Конечно, были те, кто разбирался в строительстве куда лучше, чем он. И Майтимо обращался к ним за советом. Но всё равно хотел во всё вникнуть сам.
- Вертеться оно может сколько угодно. Но надо ещё ведь выход этому дать... Финьо, ты знаешь, я не всегда это умею.
Майтимо всегда было трудно с этим: чувства и эмоции он предпочитал держать при себе. Даже не то, чтобы предпочитал... привык к этому, решив раз и навсегда, что это правильно. Всё-таки он был старшим, всегда.
А лес-то уже подступил почти к самому городу...
- Я к маме хотел... Ты со мной?

0

70

- То, что ты большой, старший и упрямый.
По крайней мере, обычно именно это не давало с ним спорить остальным. Ну и то, что он лордом был - это что касалось верных.
- Я знаю. Я про то и говорю, что ты все хочешь сделать сам. Независимо от того, нравится тебе это, или нет... Ну, по крайней мере, сейчас на это будет больше времени.
Война уже не будет отвлекать. и требовать столько времени и внимания и, значит, можно будет потратить его на что-нибудь другое.
- Знаю... Я тебе много раз говорил, чо зря это. И что мне ты можешь сказать что угодно и когда угодна.
И сейчас... Если друг хотел это сделать, то почему нет? Он осторожно потянулся к нему осанвэ.
- Если хочешь. Не помешаю?
Все же, момент был довольно личный...

0

71

- Не верю, что я более упрямый, чем все остальные.
Разумеется, Финдекано ответит, что да. Кстати, из чистого упрямства!
- Не всё. Только то, что могу. Есть вещи, которые лучше сделают другие. Например, я же не пытаюсь слагать песни, зная, что есть те, кто сделает это куда лучше.
Например, Кано... При мысли о брате стало тяжело на душе. Он ничего не знал о его судьбе с тех пор, как шагнул в пропасть. Ясно было, что он не вернулся в Аман. Но и в Мандосе его тоже не было. Жив? Что с ним? Где он? Как?
- Знаю, Финьо. Мне... очень не хватало тебя. Ты даже не представляешь, как...
Майтимо улыбнулся грустно. Почувствовал зов, открылся, потянулся навстречу. Как давно такого не было...
Он пока не знал, что сказать, мысли беспорядочно ворочались в голове, как будто толпились у слишком узкого выхода.
- Нет, конечно! Ну хотя бы проводи до дома.
Сам разговор с матерью, конечно, должен быть наедине. Но расставаться с другом не хотелось.

0

72

- Чем большинство остальных, - внес свои коррективы Финдэкано. Но ведь это так и было, иначе, он бы просто не мог  с ними управляться. И это, наверное, правильно было. Вот только не всегда стоило упрямиться!
- Не пытаешься разве?
Он хитро посмотрел на друга. А те, что они придумывали вместе как же? И зря, кстати, Майтимо говорил, что у него это не получается. Тоже ведь... скромничал.
-И мне тебя.
Он закрыл глаза. Зачем было говорить что-то, если ты, и так, знал, слышал всем мысли другого?
Он не стал торопить, и не стал искать что-то в мыслях кузена. Просто потянулся навстречу, словно обнял мысленно, позволяя привыкнуть к своему присутствию.
"Не торопись. Теперь некуда уже. "
Он улыбнулся. Чувство было почти забытым, но от этого не менее приятным. В Белерианде  вот так открыться было слишком большой роскошью. А здесь... можно было позволить себе, забыв про риск, опасности, не было их тут. А они когда-то думали, что здесь у них слищком мало свободы!
- Ладно, провожу. А потом... есть у меня одна идея. Такого у вас точно нет, я знаю, я проверял.
Он хитро прищурился. Сюрприз должен и тетю Нерданель порадовать.

0

73

- Но не больше, чем ты.
Майтимо ухмыльнулся. Пусть попробует отрицать очевидное.
- Не пытаюсь! И не напоминай мне о тех, что мы сочиняли когда-то. То есть у тебя-то это всегда получалось, а у меня не очень.
Нет, он конечно, был в состоянии воспроизвести мелодию и даже придумать что-то незатейливое. Но петь это приэльфно.. нет уж.
"А я не тороплюсь.. Хотя знаешь, привычка осталась. Мы вечно боялись не успеть."
Это Эндорэ их научила. Внезапно побежавшее вперёд время. Не такое, как тут, в Амане, неспешное, спокойное. Хотя они и тут умудрялись спешить. Но не так, потому что в глубине души знали - некуда. всё успеется.
- Пошли тогда. Что ещё за идея?
Майтимо весело и подозрительно посмотрел на друга.

0

74

- Уверен? Хорошо, я напомню тебе об этом в следующий раз.
Когда они спорить будут. И пусть попробует возразить или  этот спор продолжить! Должен же уступить, раз менее упрямый. И слушаться.
- Почему не напоминать? Хорошо получалось. Душевно так.
Он хмыкнул. Он не только напомнит, он еще и спеть друга заставит. И нечего отнекиваться!
"Знаю... И не успевали, бывало. Но это все в прошлом. Теперь... спешить уже некуда."
До скончания Арды некуда... Теперь вся их жизнь вернулась на круги своя.  они могли только обрести, вот как сегодня, а не терять. И это хорошо было.
- Да мы пришли уже почти... Вот.
Он кивнул на внезапно - за разговорами - открывшуюся калитку.
- Не скажу, потом сам увидишь. Ты иди... а я пока про сюрприз подумаю. И потом приду. А вам поговорить нужно.
Он подтолкнул друга вперед.

0

75

- Напоминай.
Жалко ему, что ли? Он же не такой упрямый, как некоторые.
- Душевно для нас. Когда больше никто не слышит.
Финьо-то и для слушателей мог спеть и сыграть, у него это отлично получалось.Надо будет попросить его как-нибудь.
"Бывало... И иногда это очень сильно подводило."
Майтимо не хотел думать о плохом сейчас, но думалось само.Мысли не прогонялись.
- Да...я вижу.
Он остановился, глядя на знакомый дом. На уходящую вглубь вымощенную камнями дорожку... Дом Махтана ещё больше зарос диким виноградом и, кажется, его не так давно покрасили заново. А так... почти ничего не изменилось.
- Да... Я уже..
Майтимо шагнул в калитку, чувствуя, как отчаянно колотится сердце.

0

76

- Договорились.
Финьо довольно ухмыльнулся. Теперь у него было официальное разрешение, оставалось только найти подходящий случай им воспользоваться.
- А ты для кого хочешь, чтобы было еще?
Он говорил так, словно был аданским бродячим менестрелем, который пением зарабатывал на жизнь. Петь нужно было для себя.. А все... всем, все равно, нравится не будешь и не должен!
Подводило.... Но сейчас это все осталось в прошлом. и в памяти...
- Вот и иди.
Финьо чуть подтолкнул друга вперед еще раз... и растворился, свернув куда-то на соседнюю улицу.
... Дом изменился мало. Он был невысоким, приземистым, основательным. Сам дом отсюда было видно не очень хорошо, он скрывался в саду, а у калитки росли высокие, старые - это было видно по тому, как они разрослись, клены.  И, тем более, это был не парадный вход. К тому нужно было идти, минуя главную площадь, да и обходить было дальше. От дома пахло корицей  и ромашкой, особенно сильно, когда ветер дут от него. Похоже, эти запахи шли из открытого окна кухни. Но звуков оттуда слышно не было, похоже, все обитатели этого дома были где-то в другом месте.
Зато  из глубины сада - из мастерской - был слышен звон металла.

0

77

- Ну... вообще. Как ты или Кано пели - на праздниках там или где-то ещё. То есть я не хочу, это ты меня всё время подначивал.
А зачем? Каждый умеет делать что-то своё. Зачем лезть не в своё дело?
Майтимо шёл по дорожке и думал, что помнит тут каждый камень, каждый поворот... Он любил ходить сюда - к деду. Махтан всегда был ему рад, показывал что-то интересное, учил. Сейчас - захочет ли видеть внука после всего произошедшего?
В доме было тихо. Из кухни тянуло чем-то вкусным, но посуда не звенела и не слышно было голосов.
А вот в мастерской определённо кто-то был.
Майтимо свернул с дорожки в глубь сада - к небольшому домику, тоже заросшему плющом.
Постоял у двери, потом толкнул её, входя.
- Мама?

Отредактировано Макалаурэ (2017-05-29 21:02:21)

0

78

- Странный ты. Поют тогда, когда душа этого просит. И не надо смотреть, что кто-то это делает лучше.
Иначе ведь - все дела будет делать кто-то один, а остальные -  стесняться и прятаться. И это будет очень тоскливо и грустно. А так было разнообразие,  да и нравилось кому-то одно, а кому-то - совершенно другое. И от настроения много зависело.
В к узнице продолжал слышаться шум работы. Звякнул молот, еще какая-то железка, что-то зашипело...
Дверь поддалась легко, без скрипа. Только там была не Нерданель. Высокий, лишь немногим ниже Майтимо, крепкий мужчина с рыжими волосами, волосы перевязаны шнурком.
- Майтимо?
Он бросил щипцы в бадью с водой, а щипцы на стол.
- Здравствуй.

0

79

Майтимо только хмыкнул в ответ. Ну вот не просила его душа петь. Разве что изредка. Слушать - другое дело, это он любил. И часто просил друга сыграть что-то.
Давно это было.. А теперь можно ведь всё это вернуть. Песни, путешествия их...даже купание в болоте. Всё, что было почти забытой прежней жизнью. Странно, непривычно, даже как-то страшновато: он не знал, был ли готов принять такую перемену и поменяться сам.
В кузнице явно работали молотом... Мама обычно всё же использовала другие инструменты.
Поэтому Майтимо не удивился, когда увидел не её.
Не удивился.. но растерялся. Только что ведь думал о деде.
- Да... я.
Радостно улыбнулся, понимая, что соскучился просто страшно. Но тут же подумал, что Махтан, может быть, вообще не желал бы видеть внука.
- Здравствуй.

Отредактировано Макалаурэ (2017-05-30 20:01:42)

0

80

- Ну, здравствуй, здравствуй...
Махтан прищурился, оглядел пришедшего.
- Ну что стоишь столбом, иди сюда, чтоли... ежик.
Он покачал головой. Мальчишка ведь... как был, так и остался. И плевать, сколько времени прошло, ниего оно не изменило. И сам сделал шаг навстречу.

0

81

Майтимо улыбнулся - немного неуверенно. Ну не стал бы дед звать его детским прозвищем, если бы был на него сердит, да?
Он тоже шагнул вперёд  к Махтану.
- Я скучал...
Слова как-то вдруг разбежались. Хотелось просто обнять деда, ничего не говоря.
Мастерская ничуть не изменилась. И пахло тут так же - горячим металлом,деревом, глиной. Запах, знакомый с детства и с детства же любимый.

0

82

- Ежик, - повторил старший эльф. - Ну что ты кольчки  распускаешь, словно боишься?..
Он первым обнял внука.
- И я скучал... Все мы.
Он погладил  Майтимо по  волосам. Вырос длинным, а все такой же неслух, как в детстве. Приключений ищет на свою... голову.
- С возвращением, малыш. Как ты?
Вон какой стал.. Эльф не очень понимал, что изменилось, очень уж мальчик взвинченный был, но что изменился, и сильно, Махтану было очевидно. Да и не могло быть иначе - после всего-то.

0

83

- Я не распускаю...
Майтимо уткнулся носом в плечо деда.
- Но да.. я боялся.. не знал, как ты меня встретишь...
И разве у него не было оснований для этого страха?
Махтан не одобрял, мягко говоря, их поход. С самого начала. И то, что было потом, тем более.
А ещё наверняка он знает и о том, что происходило в Эндорэ.
- Спасибо.. Я... хорошо.
А что ещё он мог ответить? Хорошо быть живым...
- А вы тут как? Мама? Она дома?

0

84

- ну да... вижу я, как не распускаешь.
Он продолжал гладить мальчишку по волосам. Дите.... И плевать, что они натворили так много всего. Это был его внук, его семья.
- Боялся? Почему? Чего???
Того, что его здесь не примут? После... всего?  Махтан качнул головой. Не отрекаются от крови своей.  И, тем более, после Чертогов, после того, как всю вину Валар уже посчитали оплаченной.
- Пойдем в дом. Там и поговорим. Мама... хорошо. Она ушла  к подруге, я ее позвал. Она придет скоро.
Правда, не сказал дочери, _зачем_ именно ее позвал. Сказал только, чтобы она быстрее домой шла...

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А когда-нибудь мы возвратимся домой...."