Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Пепел и пламя


Пепел и пламя

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Второй дом  пришел в Эндор не один. С ними, по случайности или умыслу судьбы, пришел с Майтимо, волею судеб прошедший через льды.

0

2

Отгремели рога, отгремело эхо первых битв. Сейчас войско нолдор, вернее его передовой отряд, не очень большой, стоял и смотрел на.. наверное, это стоило бы назвать лагерем бывших союзников. Или бывших родичей. Тех, кто предал их,бросил на произвол судьбы, там, на заснеженных просторах Арамана.
Что им сказать - не знал никто. Очень много слов вертелось на языке, разных, упреки, проклятья, обвинения.  Хорошего нашлось бы мало. Разве что у того, кто стоял впереди этого отряда - того, кто еще совсем недавно был частью - вот этох вот эльфов,  вот этого вот Дома?

0

3

Майтимо стоял и смотрел на лагерь. Позади него - войско. Молчаливое, грозное, похожее на грозовую тучу. Никто из прошедших Льды не думал о родичах хорошо. Кто-то ничего не говорил, но и без слов было всё понятно, кто-то проклинал, не таясь и не сдерживаясь.
Майтимо смотрел на лагерь и думал, что должен что-то сделать. Пойти туда - узнать, спросить, посмотреть. На отца, на братьев...
Должен. И, наверное, это будет лучше всего - пойти именно ему.
Вот только ноги не шли. И слова - те, что нужно будет сказать, куда -то делись.
За спиной протрубил рог. Звонко и требовательно. Возвещая приход воинства Нолофинвэ.
Наверняка ТАМ его слышат.
Выйдут ли навстречу? И кто это сделает?
Майтимо смотрел на лагерь и не знал, что чувствует...боль? радость? обиду?
Ответа не было.

0

4

В ответ на глас рога, или на что иное - через какое-то время, весьма недолгое, ворота раскрылись, выпуская навстречу пришедшим еще один отряд. Он рассыпался перед воротами. И вперед выехал один эльф, предводитель.. Высокий, на красивом, нерно перебирающем ногами жеребце. Серо-стальные глаза внимательно смотрели на пришедших из-под шлема.
Он подъехал ближе, спешился. Теперь взгляд был прикован только к Майтимо.
- Чтож... С прибытием.
Слова Охотника прозвучали скорее насмешливо, чем доброжелательно.
- С чем пожаловали?

0

5

Кажется, прошла вечность, прежде чем ворота раскрылись, выпуская отряд всадников.
Майтимо посмотрел на предводителя. 
Турко... Он не изменился, пожалуй, только взгляд стал другой. Твёрдый. Колючий.
Конь под ним плясал, гарцевал... красивое зрелище. Майтимо уже почти забыл, как это красиво: валинорский конь.
- Брат.
Он шагнул навстречу. Ветер ударил в лицо, разметал по плечам волосы, заставил слезиться глаза.
- Здравствуй.
За спиной по-прежнему молча дышало войско. Как море перед бурей - тихое, но не по-хорошему.
- Мы пришли сражаться с Моринготто.
Посмотрел брату в глаза.

0

6

- Ну, здравствуй... брат.
Коротка, едва различимая заминка.
- Не скажу, что мы вам очень уж рады. Вы и сами это понимаете. Вы пришли... В Эндор. А сюда - зачем? Вы ведь знали, что  здесь стоит лагерем наше войско.
Вот и шли бы себе.. Если, конечно, они пришли сюда не для того, чтобы выяснять отношения. Судя по виду встречающих - и по гулу за спиной Майтимо - именно об этом думала большая часть собравшихся.

0

7

Заминка не прошла незамеченной.
Брат. Всё ещё? Или уже нет?
- Не рады. Я вижу.
Майтимо не ответ взгляда.
- Да, Тьелко. Мы знали. И теперь хотим понять, что с этим всем делать дальше.
"Мы"... да, теперь он был частью этого "мы". И стал чужим для тех, кто был...
Хватит. Если сейчас он станет говорить об обидах, море за спиной соберётся в шторм. И будет... будет хуже, чем в Альквалондэ.
- Мы не покушаемся на уже занятое... вами, -местоимение далось с видимым трудом. Легко было делить на "мы" и "вы" там, во Льдах. А теперь, когда перед ним стоял его младший брат, стало куда сложней. - Мы встанем по ту сторону.

0

8

- А вы ждали чего-то другого?!
Эльф не сдержался, почти вспылил... Почти. С огромным трудом - это было видно! - Турко заставил себя выдохнуть и попытаться, хотябы попытаться успокоиться.
- И что же вы хотите понять? Если вы пришли, зная обо всем - значит, уже решили,ч то делать и чего хотите.
А тогда зачем эти слова о том, что надо что-то решать? Решили уже, вон как за оружие хватаются, хоть по ка и не дастают его. Правильно отец говорил, такие легко повернутся против них. И сам Майтимо, тоже, теперь он был одним из них И даже не скрывал этого! Прредатель!

0

9

- Другого. Сначала.
Тогда, когда ждали, что корабли вернутся. Когда отказывались верить в то, что зарево на горизонте - это знак предательства.
Предательство. Он пытался уйти от этого слова, не произносить его даже мысленно. Не верить.
При нём мало говорили об отце и братьях. Сдерживались, щадили. Поначалу. Потом уже так накопилось, что было ни до чего.
Майтимо молчал. Не пытался ни согласиться, ни оправдать. Молчал и уходил в сторону - всегда находилось, чем заняться.
Кажется, он за всю жизнь столько не молчал.
- Понять, кто мы и кто вы. И что между нами.
Что хотел от него Турко? Вот сейчас - что?
Майтимо продолжал смотреть ему в глаза и всё пытался найти в них хотя бы искорку сожаления о том, что было.
Не находил.
- Мы... можем поговорить наедине, брат?

0

10

- И чегоо же?
Что отец передумает, будет за ними бегать, уговаривать, сражаться на его стороне, а не спорить по каждому поводу и без него???Вряд ли.. Не могли же эти.. Быть настолько наивными и самонадеянными.  Не должны были быть. И они все знали отца. Вот Уж Майтимо - так точно. Он не мог в это верить. Хотя.. Старший всегда был любителем закрывать глаза на очевидное.
- Скажи, а ты сам  - ты сам чего ждал?
Верил ли, что они вернуться - или просто утешал себя подобной мыслью? Или повзрослел, наконец, поняв необходимость трудных решений?
- И кто же вы и кто мы, по твоему?
Турко вдруг устало прикрыл глаза. Запал прошел так же бытро, как вспыхнул.
- Ладно, давай наедине. К нам пойдешь, илии тут место найдем?
Майтимо он не боялся. А тот - его?

0

11

- Я не знаю.
Чего он ждал? Сначала - что всё это просто недоразумение, которое разрешится вскоре. Потом - что, когда они дойдут, отец всё объяснит. Или поймёт, что был неправ. Или... Майтимо столько всего передумал за это время, что мысли, казалось, лежали грузом на плечах, наслаиваясь одна на другую.
- Вот именно в этом я и хочу разобраться, Турко.
Кто они... все. Сейчас. Для себя, друг для друга.
Враги? Это было на поверхности. Это самое простое. То, за что цеплялся вымотанный Льдами разум. Только нельзя было так.
А как можно?
У каждого, стоящего за его спиной, были счёты к тем, кто стоял за спиной Турко. И у него тоже - были.
Страшно и нелепо.
- Как скажешь... мне всё равно.
Тут или там... правда, всё равно.

0

12

- Не знаешь, что думал и чего ждал?!
Турко снова вспыхнул. Вранье же! Хотя... Он напомнил себе, что сейчас  не вправе ничего требовать от собеседника. И откровенности - тоже. Они были _по разные_ стороны, и об этом нельзя было забывать. А сложно было... Он привык, за всю свою жизнь, что Майтимо был старшим братом.  Что к нему можно придти за советом,  что он разнимал их споры и ссоры, а иногда и пакости прикрывал. И теперь приходилось каждый раз напоминать себе, что этот эльф стал ему... чужим?
- Ну так разбирайся, кто тебе мешает?
Охотник усмехнулся. Пусь решает... судя по всему, он был одним из главных - в том войске, в войске, которое сейчас хотело бросится на них. Вот и пусть решает, лорд отступников. наверняка же разделяет мнение своих подчиненных.
- Ну... пошли вон туда хоть.
Вряд ли бы  толпе понравилось,  что они уводят их командира непонятно куда. Но и разговаривать при всех, похоже, Майтимо не хотелось. И Турко предложил отойти чуть в сторону,  к опушке.

0

13

- Тебя это удивляет?
А он должен был знать?
Когда отец уплыл, оставив его на берегу, Майтимо сначала не поверил: слишком нелепо. Но оказалось, что это правда. И всё это время, иди по Льдам, и потом, уже тут, в Эндорэ, он всё пытался понять: почему? Он ведь просто ненадолго ушёл - встретиться с Финьо перед отплытием.
- Вот я и разбираюсь.
Усмешка Турко резанула по сердцу. Кем теперь считает его брат? Что думает?
И что думает он сам? Смешно, но Майтимо не знал.
- Да, идём.
Они отошли к небольшой опушке, не особенно далеко. Скрываться из виду было бы, наверное, опасно. Мало ли что в голову придёт тем, кто их обоих ждал.
- Расскажешь, как у вас?

0

14

- Удивляет, - не стал скрывать охотник. Может, это по старой привычке было. По той самой, которая заставляла верить старшему и думать, что он всегда все знает и всегда со всем разберется.
Они прошли к опушке. Турко не знал, как начать разговор, но, слава Эру, этого и не понадобилось. Майтимо  начал сам. И... Вот тут пришлось задуматься. Что именно рассказывать? Сразу перед глазами встали вопросы, которые приходилось решать утром. Куча, мелких, нудных, досадных... Они и сейчас вертелись в голове на заднем плане. Он даже о вопросе на секунду позабыл. Потом тряхнул головой, возвращаясь в реальность.
- Живем... Видишь вот сам. Строимся. Куро к местным уехал, мелкий на охоте.

0

15

Турко... почему вы.. не подождали тогда?
Майтимо не хотел задавать этот вопрос. Во всяком случае, не сейчас.
Но вырвалось, само собой. Обратно не вернёшь уже.
- А отец, Кано, Морьо?
Майтимо смотрел на брата, не отрывая глаз. Почему-то вдруг стало тоскливо на душе, хоть вой.
И почему мелкий? Они же поодиночке не ходят?
Голос звучал тревожно и требовательно.

0

16

- Не подождали? Кого?
Охотник выглядел искренне не понимающим.
- Дядю, который и идти-то не хотел? Который за спиной у отца осуждал его во весь голос? Зачем?..
И что бы это изменило? Только еще больше споров бы было, еще в дороге. Да нет, еще на том берегу...
- Ах да, ты же не знаешь.
Турко потер лоб, словно просыпаясь.
- Морьо в лагере. Ждет,  чем у нас разговор закончится. Отец... Отец погиб. И.. Кано. И мелкий у нас теперь только один.

0

17

- Меня, Турко. Сейчас я о себе спросил.
Про дядю - это отдельный и совсем другой разговор. И не для него Майтимо отозвал Охотника в сторону.
Майтимо хотел поговорить с братом. Именно с братом, а не представителем "другой стороны".
Пока получалось не очень.
- Что?
Он растерянно уставился на Турко. Смысл сказанного никак не доходил до разума. Какая-то чушь, глупость. Так не бывает!
- Как... что случилось? Когда?!
Отец. Мелкий (кто из них?!). Кано....
Не может быть.

0

18

- Тебя? Так ты же ушел... к этому своему.
Охотник чуть недоуменно пожал плечами.Что было говорить, когда и так все понятно было. Брат предпочел того второомовца им. Так какой смысл тогда ждать было?
- Ну... вот так, - снова повторил Турко.
- Питьо остался на корабле, когда мы приплыли. Заснул, наверное, в трюме... и никто не увидел. А когда корабли загорелись....
Наверное, в трбме. По крайней мере,  мелкого они с тех пор больше не видели, ни живым, ни мертвым. Да и не удивительно, если он остался на корабле - вон какой огонь был.
- Отец погиб после, в бою уже. Он вырвался далеко вперед и его окружили огненные духи. Их мы смогли прогнать, но отца уже не спасти было. Потом приехали сюда, встали лагерем. Моргот пригласил нас на переговоры. Мы долго решали, идти или нет, но Кано поехал и его отряд весь перебили. С тех пор нового ничего не было.
Все остальные.. уцелели.

0

19

- Я хотел попрощаться...
Они ведь могли долго не увидеться. Тогда Майтимо был уверен, что они вернутся в Араман, но путь по морю - опасен, кто знает, что может произойти.
Говорил он с Финьо не так уж и долго, а когда вернулся... Корабли уже ушли далеко в море.
- И никто не проверил?
Не посмотрел, остался ли кто-то на кораблях?!
Майтимо потерянно смотрел на брата. Новости были страшными, ошеломляющими, они просто не умещались в голове. Где-то в душе уже нарастала боль, саднящая, назойливая...
Питьо... Отец... Кано...
- Вы... где они похоронены? Отец и Кано?- через силу спросил Майтимо.

0

20

- С кем?
На всякий случай уточнил  эльф. Он сам был уверен в ответе. А от того, что Майтимо попрощался бы с ними - что бы изменилось? Легче бы стало кому-то?
А то, что Финьо - и,значит, и его отец - узнали бы про отплытие огло вызвать только новые проблемы и ссоры. Прав был отец,  что решал плыть один и не дожидатьс дядю.
- Не знаю. Я не проверял.
У него были и другие дела.. И он не был королем, чтобы следить за всем. Поэтому,  и сам узналоб этом уже после, вместе со всеми.
- Нигде. Отец... Его тело превратилось в пепел у нас на руках. А могила Кано где-то в Ангамандо.

0

21

- С Финьо.
С кем ещё? Это же нормально -хотеть увидеть друга перед отплытием! Он и не говорил ничего толком, просто... поболтали немного. Почти ни о чём.
- Да... я понимаю...
Майтимо на мгновение закрыл лицо руками, чувствуя, как накатывает отчаяние. Питьо...да как же так... И не в бою даже... хотя какая разница?!
- Тэльво.. как он?
Близнецы всегда были вдвоём, всегда вместе. Даже говорил часто хором. А теперь..
- В Ангамандо? Он... попал в плен?

0

22

- Ну ты же понимаешь, что такое прощание было равносильно тому, что ты дядю позовешь на отплытие. И смысл тогда в нем был бы?
Получилось бы как раз то, чего они хотели избежать.  Новые склоки и споры.Даже если бы Майтимо _сам_ ничего дяде и не собирался говорить, разве не сказал бы Финдэкано?
- здесь все оказалось немного не так, как мы себе представляли.
Сложнее, что уж скрывать.Не получилось у них того победоносного шествия, как задумывалось.
- Да как.. как все. На охоту ездит, делами занимается.
Старается... Многие из них старались - чтобы не думать о том, что происходило.Он и сам, порой, старался закопаться с головой в дела. Они стали своеобразным убежищем от мыслей. От ненужных мыслей...
- Угу... А потом Моргот его убил.

0

23

- А вы все... или только отец... вы уже тогда решили, что не вернётесь?
Тайное отплытие среди ночи... Майтимо не понимал и тогда, зачем. Ведь ясно было: корабли всех сразу не увезут, надо разделяться. И, прощаясь с другом, прощался не навсегда, да и Финьо был уверен в этом. А просто так уплыть и ничего не сказать, было бы нечестно.
- И я понятия не имел, что мы должны уплыть прямо сейчас, Турко.
Отец сказал: выходим в море в ближайшее время. Но то, что это случится в течение пары часов,в такой спешке, как будто их кто-то станет останавливать и преследовать...
Да, он был наивным дураком тогда.
- Да, иначе.
Всё оказалось иначе - с самого начала их поход в реальности не совпадал с тем, что они себе представляли.
- Я... хочу его увидеть. Вас всех...
Тех, кто остался. Сейчас Майтимо не мог думать о них иначе: только как о своей семье.
- Он... сказал так? Дал вам знать? Вы точно уверены?
Странно: в смерть отца и Питьо верилось сразу, а Кано... менстрел он мёртвым не чувстовал. А ведь они всегда были с ним близки.

0

24

-Не знаю.
Эльф тоскливо выдохнул, махнул на все рукой и сел на траву. Похоже, разговор им предстоял долгий и тяжелый, а стоять  статуей на потеху всем ему надоело.
- Садись.
Он кивнул на траву рядом.
- Я, вообще, узнал, что ты остался, только потом. Сначала не до этого было. Отец сказал что отплываем немедленно - ну мы и отплыли. А про других я не знал ничего,  мы же на разных кораблях были. А потом отец сказал, что  мы не вернемся и объяснил, почему.
Он не оправдывался - не видел смысла  и виноватым себя не чувствовал. Но...  чувствовал себя  в чем-то обязанным этим... Или не этим, а кому-то еще. И правду сказать брату... ну разве не должен был, если тот спрашивал?
- Да мы и не должны были, наверное. Отец так решил, потому, что ты ушел...
Решил поторопиться, уязвленный. Почему нет?
- Ну... приходи, как разберешься со своими. Сейчас приглашать не стану, сам понимаешь.
Майтимо нужно было определиться, кто он - и в этом лагере, и в том, другом. Он уже не мог расхаживать, где хотел... Нет, Турко не собирался запрещать ему появляться в лагере. Но нужно было подумать о том,  как это будет выглядеть - с политической точки зрения, в том числе.
- Он сказал, что убьет его, если мы не примем ультиматум. Мы отказались. Да, я уверен. Ты не видел, _что_ иногда возвращается из плена. Вернее,  что они возвращают нам. Кано умер. Надейся на это.

0

25

- Не знаешь?
Значит... это было решение отца.
Майтимо сел рядом с братом, сорвал травинку, машинально растирая её в пальцах. После Льдов это было невероятным счастьем - почувствовать запах травы, земли, леса...
- И что же он сказал... про меня?
Майтимо и хотел, и не хотел это услышать. Отец погиб, и теперь очень трудно было говорить о нём как о правом или неправом. Он любил его... и сейчас чувствовал боль и тоску. И вину. Потому что не был рядом в смертный час...
- Потому что я ушёл?!
Выходит, это из-за него Феанаро назначил отплытие так вдруг?
- Приду.
Сейчас не стоило, да.
Со-своими... брат снова провёл между ними черту. Или скорее подчеркнул её, потому что она уже была.
- Сказал, что убьёт или убил? Да, не видел.. но...
Майтимо опустил голову. Значит, они просто решили считать брата мёртвым. Но если...
Продолжать не стал. Слишком трудно и больно для обоих.

0

26

- Я... не спрашивал. Мы не говорили об этом.
Старались не говорить, по молчаливому согласию оставив прошлое в прошлом. И тех, кого оставили на том берегу - тоже. А что говорить, если ты никогда и ничего уже неизменишь и их не увидишь? В этом они были так же твердо уверены, как и в том, что море не перейти, как по суху.
- Сказал, что ты остался с дядей.
Он чуть пожал плечами.
- Что дружба с этим... с косичками, для тебя оказалась важнее общего дела и нашей мести.
Отец выражался более цветасто, но Охотник не был мастером поговорить
- Ну да. Он сказал, что раз ты ушел, то скоро дядя обо всем узнает и поднимет новый шум, и что мы уплыли, потому, что ему надоели скандалы.
Правильно же, с одной стороны. Да и какой был резон им сомневаться в словах отца?
- А ты считаешь, что у него были причины не убивать, когда было столько причин убить? Не видел... Нельо, вы ведь сражались с орками, да? А ты знаешь, что говорят? Что это раньше были эльфы, которым не повезло попасть в плен к Морготу и которых он вот так исказил.

0

27

Майтимр кивнул. Не говорили..
С Феанаро трудно было  говорить. Особенно на те темы, которые тот для себя считал исчерпанными. Трудно и по сути бесполезно.
- Но это было не так. Почему он даже не попытался позвать меня?
Майтимо почувствовал острую обиду.  Неужели отец так сильно не доверял ему? Видимо, раз так просто и быстро сумел поверить в придуманную им же неправду. Обиду почти сразу перекрыла боль и вина, потому что, будь Пламенный жив, можно было бы бросить ему в лицо этот вопрос. Но он был мёртв, а старшего сына не оказалось рядом.
Даже не простился..
- Да я ничего не говорил об этом, -устало, - Просто не знал, будет ли ещё возможность встретиться. А так...Финьо понимал, что мы поплывём первыми. И его отец, думаю, тоже.
Как странно всё вышло. Страшно. Плохо.
Неправильно.
- Да, я слышал об этом.- Майтимо посмотрел в глаза брату, - Но я не верю, что Кано...
Этого просто быть не могло. Скорее всего, брат действительно мёртв, потому  что превратить его в такое не было бы под силу никому.
И всё же что-то саднило в душе, не давая смириться. Просто - горе и боль потери?

0

28

- Ты от меня хочешь услышать ответ?
Охотник  с удивлением посмотрел на брата.  Отец не объяснял причины своих решений, если не считал, что это нужно. А так он считал довольно редко... и точно не в тот раз. И Майтимо было прекрасно об этом известно.
- Наверное, ты что-то такое сказал.
Что отец так подуА старший словно и не замечал этого и говорил, что их дружба к отношениям их отцов отношения не имеет. Как же!
мал. На дружбу Майтимо  и Финдэкано не все  у них смотрели с одобрением и считали ее, мягко говоря, страной и не совсем уместной.
- Ну так это ты сейчас  говоришь, что ничего ему не сказал, а заранее то мы как могли это узнать?
Он дернул плечом. Было-не было,  они могли понадеяться, но ведь _знать_ точно не могли, а это уже было поводом  подумать, чем может обернуться каждый вариант.
- А никто не верил, что их близкие могут... Ты что, всерьез считаешь,  что эльфы, обычные эльфы,  вон, на свое войско глянь - что кто-то из них уже сечас... подходит на то, чтобы из него орка сделали? Моргот умеет искажать.... А если и не орка - таких мы тоже видели. Кто не стал орком... и не умер. Но лучше бы умер. Забудь. Да и  нет у Врга причин  оставлять его в живых. Опасно это, и смысла не имеет,  мы дали понять, что на его условия не согласимся, что бы он не предложил и чем бы не грозил.

0

29

- Я вообще хочу его усышать, Турко. Или просто понять.
Почему отец мог так легко поверить в его... ну да, предательство. С точки зрение отца это точно было предательством. Феанаро всегда был скор на суждения.
- Да ничего я ТАКОГО не говорил.
Майтимо вообще говорил немного тогда. Как, собственно, и все. После Резни и всего за ней последовавшие не хотелось как-то, все были придавлены случившимся. Просто делал то, что от него требовалось- и всё. И не было у него даже в мыслях ничего подобного!
- Да, зараенее не сказал, но знаешь... мне как-то казалось, что это само собой разумеется.
Подумалось о Проклятии..Вот так оно и сбывается. Когда близкие перестают доверять друг другу и ждут предательства. И из страха перед ним предают сами, первые.
Но теперь уже не имеет смысла говорить об этом и что-то объяснять. Что случилось, то случилось.
- Турко... никто из них, никто из нас не готов к такому. Откуда у тебя такие мысли?
Он помнил тварей Моргота и слышал страшные легенды. Правдой они были или нет, но.. нельзя было вот просто так поверить, что родной брат...
Майтимо стиснул зубы.
- Ладно. -разговор не имел смысла. Только душу рвать.
Он помолчал.
- Турко. Я так понимаю, правишь теперь ты. Ты ведь понимаешь, что нам надо как-то договариваться? У нас одна цель и один Враг.

0

30

- Это только отец мог сказать.
Или тот, кто успел его при жизни спросить. Но таких не было - как не было уже и отца. Они о многом хотели бы спросить, наверное. Он, по крайней мере. Хотя бы о том, что теперь им делать дальше. Охотнику очень не хотелось признаваться в этом, даже самому себе, но он был растерян - и понятия не имел, как теперь поступить, как клятву выполнить и вообще - что теперь делать. Он  никогда не думал, что решать это - придется ему!
- Слушай, ну что ты мне это сейчас говоришь?! Я понятия не имею, что ты говорил, и что мог сказать. Но что-то мог, и этого, наверное, достаточно оказалось.
По крайней мере - для отца. А, может, Майтимо что-то говорил в защиту приятеля, и это, тоже,  сыграло свою роль и отец решил, что старший его предал.
- Да нет у меня никаких мыслей. Я говорю, что никто, и те, не думали так о своих. А кто-то же в орков превратился...
Моргот поганый - все ему надо исказить...
- Ну да, я правлю.
Охотник усмехнулся. Вижел он это правление...
- Ты к чему? Да, враг у нас один. А мы кто друг другу? И что про это Нолофинвэ думает?
Что бы не думал Майтимо - а у дяди может быть другое мнение.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Пепел и пламя