Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "Веру в свою правоту зови, громче зови..."


"Веру в свою правоту зови, громче зови..."

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Вскоре после Нирнаэт. Нападение на Дориат ещё не случилось, но разговоры уже пошли.

0

2

Майтимо сидел в кресле, не зажигая света. На полу лежала серебристая полоса - луч Итиль, единственное освещение тёмной комнаты.
Из окна ощутимо дуло: осень уже вовсю предъявила свои права, и по холму гулял холодный ветер, завывая и поднимая ворох жухлых листьев.
Феаноринг холода словно и не замечал, погружённый в свои мысли.
Никто его не беспокоил, в замке знали, что в такие моменты лорда лучше не трогать. Если, конечно, не хочешь получить нагоняй.

0

3

Вопреки обыкновению, дверь неожиданно открылась,  впуская посетителя. Открылась без стука, без предупреждения. Темная фигура прошла к окну, прикрыла его - холод, царившей в комнате, нельзя было  не заметить и посетитель вздрогну. Потом прошел к креслу и сел рядом на пол.
- Ты тут совсем замерзнешь...
Впрочем, сказано это было явно мимоходом.
- Ты слышал, что говорят остальные?
Под остальными явно подразумевались братья.

0

4

- Кано.
Сидящий в кресле поднял голову.
- Здравствуй...нет, мне не холодно. Зато воздух свежий.
Окно закрылось, отрезав братьев от холодной осенней ночи, оставив за стенами ветер и ледяные капельки начинающегося дождя.
- Они были тут... ушли с пару часов назад.
Майтимо передёрнул плечами. Не от холода, во всяком случае внешнего.
Посмотрел на брата чёрными в темноте глазами.
- Что думаешь, Кано?

0

5

- Даже если  не чувствуешь холода, можно замерзнуть.
Он чуть пожал плечами. Некстати пришла мысль, что так и замерзают. Им перестает быть холодно, и  боьно. Просто перестает... Об этом они наслушались давно уже. Вот и сейчас - они замерзали точно так же, только не телами, а душами. Только боль еще не ушла.
- Вот как? Были... я не знал. Думал, им нужно еще несколько дней, чтобы начать этот разговор. А что думаешь ты, Нельо?
Это было куда важнее.
- Они.. торопятся.
Боятся не успеть?

0

6

- Можно. Наверное.
Майтимо неопределенно мотнул головой. Какая разница? Иногда ему казалось, что он вообще ничего не чувствует. Пусто. Дыра внутри. И от неё.. никак. Всё равно. Может, так даже и лучше.
А иногда - было больно так, что всё скручивалось в узел. В такие минуты он предпочитал уходить подальше от всех, посылая пытающихся посочувствовать так, что они потом долго обижались, не понимая, за что с ним так обошлись. Потом извинялся. Или нет. Потому что снова становилось всё равно.
- Были... Что думаю? Не знаю. Они хотят выступать зимой. Говорят, река замёрзнет, будет проще.
Он говорил без выражения, просто излагая факты.
- Знаешь... может быть и лучше - закончить всё быстрей.

0

7

- Может быть и лучше.
Менестрель кивнул. Зимой.. Оставалось не так уж  много времени. На дворе стояла осень, еще немного и снег выпадет. Совсем скоро все закончится, если они сейчас примут решение выступать. Или не закончится?
- По реке быдет переходить намного проще, чем по реке или по мосту, тут они правы. Если ты скажешь выступать, но готовиться нужно начинать уже сегодня. Но... скажи, ты считаешь, что мы должны это сделать?
Он и сам не знал ответ.

0

8

Майтимо поднялся. Подошёл к окну Его высокий силуэт казался ещё выше на фоне окна.
- Да правы. Если лёд как следует схватит, а, судя по всему, зима будет холодной, то мы спокойно перейдём реку.
Так будет проще. Проще...
Он обернулся. Неожиданно резко.
- У нас есть выбор? Выход? Ты не хуже меня понимаешь: Диор никогда не отдаст нам камень. А средние... никогда не согласятся ждать до бесконечности.
Майтимо помолчал, отвернувшись снова.
Потом спросил глухо:
- Кано... скажи, что для тебя это камень? Что значит?

0

9

- Тогда нужно начинать готовится к походу.
Менестрель тоже поднялся, подошел ближе. Отсюда, из-за спины брата, было видно двор и часть крепости. Там ходили верные, что-то делали... Одно их слово - и там начнется суета и  приготовления. Выступать нужно было по первому снегу, если не раньше.
- Я не знаю... Не знаю. Может быть, мы могли бы попытаться поговорить с ним еще раз и...
И что - он сам не знал. Не согласится. Он так же жаден, как и его дед. Он не отдаст того, что ему и  не принадлежало по праву.
- Камень? Я... не знаю. Я никогда не думал о нем.
На самом деле не думал ведь.
- Это способ выполнить Клятву.

0

10

- Если решим, то - да. Нужно.
Прямо сейчас. Отдать приказ - и всё закрутится.И, может быть, станет легче, отпустит. Потому что дело - всегда дело, каким бы оно ни было. А повисшее в воздухе напряжённое ожидание сводило с ума.
Но... приказ стоял комом в горле.
- После нашего письма? Да он разговаривать с нами не станет. Я бы тоже не стал, Кано, если честно.
Как бы он ни относился к Диору, тут всё было ясно.
- А я почему-то стал думать... часто. Он ведь ничего для нас не значит, брат. Но мы будем до конца пытаться его добыть. А когда добудем - что тогда?
Хранить? Держать взаперти? Бояться потерять вновь?
- Выполнить Клятву...- Майтимо замолчал, глядя в чёрное небо.

0

11

- Ты над этим думал, когда сидел тут?
Наверное.. Если братья только недавно ушли,  мысли об этом разговоре не могли не крутиться в голове. Даже у него крутились, хоть он  и не говорил с ними сегодня. Но напряжение и ожидание  сами  собой разливались в воздухе.
- А если он ничего не значит - не  лучше ли будет отказаться от  попыток добыть его?
Если.. нет, это все было ложью, самим себе, наверное. Камень значил. Пусть не сам по себе, но как символ исполненного - он значил освобождение... наверное.
- Хранить... мы ведь поклялись.
А у них выбор был?

0

12

- Угу... на этим.
А над чем ещё? Сейчас все мысли были об одном.
- Отказаться? Ты и правда думаешь, что это возможно?
Майтимо повернулся и в упор посмотрел на брата.
- Скажи, только честно: ты веришь, что можно отказаться? От камня... от Клятвы? Что кто-то из нас сумел бы сделать это?
Он думал и об этом тоже. И не видел способа. Вековечная Тьма...нет, не она пугала, потому что иногда Майтимо казалось, что Тьма уже поглощает их. Медленно, но верно.
- Да. Я знаю. Наверное, я несу чушь.

0

13

- Я не знаю.
Кано покачал головой. Он много думал над этим, но так и не пришел к какому-то определенному мнению.
- Но ведь мы и не пытались, никто.
Говорили себе, что это невозможно, и плыли дальше по течению, даже не пытаясь выгрести.
- Скажи, брат, ты думаешь Клятва  выполнима?
Или их всех, в любом случае, ждала та самая тьма, которую они призывали на свои головы? Сами ведь призывали, никто их не заставлял.

0

14

- Не пытались.
Даже мысль о том, что можно попытаться, не приходила в голову. Да и...
- Пока камни были у Моргота, все три, нужды не было пытаться. Всё казалось справедливым и правильным.
Месть, война с Тьмой - Клятва была частью этого. И они не задумывались над её словами, никто.
- Выполнима ли? А - почему нет?
Майтимо по-прежнему смотрел в лицо брата. И ждал от него то ли просто ответа, то ли подтверждения своих мыслей, то ли опровержениях их, не понять.
Да он и сам не знал, чего ждёт.
Надо было решить. Выбрать. Нельзя бесконечно балансировать на краю пропасти: или прыгай или отойди. Только и то, и другое казалось невероятно, невыносимо сложным.

0

15

- Не пытались, брат.
Он как-то обреченно усмехнулся. Никогда не пытались, считая, что правы  в ее выполне. Пока Берен  и Лютиен нне принесли Камень - Наверное, так оно и было. Хотя стоило задуматься уже после Альквалондэ.  Атеперь... Теперь все было иначе.
_ Но вот  теперь задумались. Так что ты думаешь? Можно ли от нее отказаться? Смог бы ты?
Он сам не знал, что значит для него эта попытка выполнить Клятву.  Потому, что... Кано нехорошо усмехнулся.
_ Клятва ведь не будет исполнена, пока мы не  добудем все камни и не убьем ВСЕХ, кто их возжелал. Мы можем это сделать? Можем победить и убить Моргота?
Сейчас, после такого сокрушительного - самого сокрушительного - поражения, становилось ясно, что нет. И эта их попытка напасть на Дориат была бессмысленной для выпзначит, для всего остального тоже.

0

16

- У меня нет ответа, Кано. Никто и никогда не пробовал это сделать...
Клятва была.. просто была. Как данность. Нечто незыблемое, неизбежное... и далёкое. Все эти столетия она спала, а теперь напомнила о себе и потребовала исполнения.
- Мы здесь для того, чтобы его победить. Разве нет?
Он прошёлся по комнате. Потом остановился напротив брата.
- Странно всё. Скажи... когда мы клялись, о чём ты думал? В тот самый момент? О Камнях? О мести? О том, что хочешь убить каждого возжелавшего?

0

17

- Никто никогда не  пробовал... Но скажи честно, брат, ты сам готов это сделать? Уверен, что может получиться?
Кано с сомнением покачал головой.  Ему казалось, что он увяз в этой клятве обоими ногами, она затягивала, как болото, а они - никто из них - даже не пытался барахтаться. Тонули с довольной улыбкой. Тихо, тепло, влажно... И очень страшно.
- Да ни о чем я не думал.. повторял за отцом все, что он скажет.
И тогда - словно во сне. Сон этот продолжался до сих пор...
- Нет, я не думал о камнях и о том, чтобы убить любого возжелавшего.Я думал о том, что дед убит и наш дом - наш, понимаешь - разрушен и нельзя этого оставить просто так. О мести... думал, наверное. А ты?
Нельзя было не отомстить. Но только вот - кому они мстили-то? Тинголу с Диором?

0

18

- Нет. Не уверен. И не готов.
Странный разговор о том, чего не может быть. Не стоило его затевать. Но с другой стороны - и молчать было невозможно. Если всё так, если надо принять Клятву как данность, то почему они сейчас думают и сомневаются? Почему верные до сих пор не готовятся к походу, ведь для этого надо просто отдать приказ?
- Ни о чём?
Майтимо не надо было делать усилий, чтобы вспомнить, картинка сама встала перед глазами. И темнота, и всполохи факелов, и бледные взволнованные лица вокруг, и голос отца...
И тело Финвэ на пороге их дома в Форменос. Неестественно, страшно неподвижное, застывшее.
А Кано сам же опроверг свои слова, продолжив.
- И я думал о том же, брат. О деде, о том, что никогда ничего не будет по-прежнему. И о мести... но не за камни эти, за совсем другое. Так почему сейчас они стали для нас важней всего на свете?

0

19

- А почему не готов? Что значит эта клятва _для тебя_?
Менестрель внимательно посмотрел на брата. Тоже ведь... не самое важное в жизни. А почему тогда они готовы положить за это свои и чужие жизни? Он давно уже перестал понимать, что происходит. Да и не пытался. Просто плыл по течению. А теперь вот.. перед важным решением решил задуматься. К месту ли?
- Тогда - ни о чем, кажется. В голове словно туман стоял. Я даже не очень понимал, что именно говорю. Повторил вместе со всеми за отцом.
Тогда не до размышлений было, да  и как можно было сомневаться, что Феанаро - и неправ? Они всегда привыкли подчиняться, беспрекословно, не раздумывая. Это сейчас уже слушаться некого было.
- Я не знаю. А они - важнее? Если мы... если нам они не нужны - то зачем мы это делаем?

0

20

- Для меня?
А она для всех значила разное? Нечто, ставшее частью жизни. А с некоторых пор этой жизнью управляющее.
- Она... как тень, рядом. Наша тень. Ты никуда её не денешь. Если даже её не видно, она всё равно есть.
Можно не замечать, но от этого ничего не меняется. Плохо только, когда тень становится главной.
- А я... нет, тумана не было. Я всё понимал. Только думал о другом, не о том, что в самих словах. Тогда мне казалось, что это не так важно, главное - то, что в душе. Но нет, как выяснилось.
Они стали рабами слов. Сказанный, нет, тупо повторённых. Но никто их за язык не тянул, сами. Всё сами.
- Не знаю, зачем. Только - сейчас уже не поздно ли думать? Всё равно ничего не изменить.
Вот средние - не думают, зачем. Или - думают, но не признаются даже самим себе? Или просто уверены, что всё правильно...
Так легче.

0

21

Менестрель кивнул. Для всех для них Клятва была чем-то своим. Для него - ошейником, для средних - праведной целью, наверное. А для Майтимо?
А для Майтимо она оказалась тенью... Вроде бы и не замечаешь ее иногда, но она, вновь и вновь, появляется.  И избавиться от нее нельзя..Да, они не пытались. Но все были в этом уверены, почему-то. Он спрашивал себя, почему, но не находил ответа. Эта уверенность шла откуда-то из глубины, но была такой твердой, что они не разу не усомнились.
- А ты уверен, что поздно? Может быть, мы не просто так об этом задумались, имено сейчас. Может быть, это последний шанс и еще не поздно остановиться?
В его голосе была почти мольба. Не к брату, к судьбе, наверное. Может быть, если еще возможно, этот ошейник можно порвать и они станут свободными?

0

22

- А я могу быть в чём-то уверен, Кано?
Майтимо не понимал, зачем брат задает эти вопросы. Точнее понимал, потому что думал обо всём этом сам, но какой смысл пытаться уйти от неизбежного?
Братья были настроены решительно и не испытывали никаких колебаний. А у него не было аргументов против. Клятва проснулась и требовала действий. Диор не уступит. Всё  остальное... какая разница? Сейчас или позже. кровь будет пролита. Так не лучше ли покончить с этим сразу?
Клятве всё равно, что ты думаешь и чувствуешь, хочешь ты убивать во имя её или нет. Она будет требовать своё.
- Кано. Ты что сейчас предлагаешь? Остановиться и отказаться? Даже если... мы сумеем это сделать, мы с тобой.. ты подумал о том, что остальные всё равно пойдут дальше? Или ты думаешь, что можно запретить им это?
Никакая власть, никакая сила не сумеет это сделать.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "Веру в свою правоту зови, громче зови..."