Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "Там, на неведомых дорожках..."


"Там, на неведомых дорожках..."

Сообщений 1 страница 30 из 114

1

кто- Финрод, Аэгнор, может еще кто-то)
где- Эндорэ, морское побережье
когда- почти сразу после перехода через Хелькараксэ

0

2

Финрод сидел на прибрежных камнях, глядя на черное и неприветливое море. Не так уж и далеко от них проходила граница  льдов, поэтому, было холодно  не очень весело вспоминать о тяжелом, вымотавшем их всех переходе, но другой возможности - и места - он  не нашел. В лагере, эльф чуствовал, что будет только мешать под ногами.  Да и  просто хотелось побыть немного одному. Ну а потом - заняться чем-то нужным.
Он подошел к границе прибоя, потом подумал немного, снял сапоги  и вшел в воду. Кожу, сразу же, обожгло ледяной водой, но эльф не остановился. Может, попробовать что-то поймать здесь? Рыбу... Нет, от этой мысли Финрод вздрогнул. Рыбу он, осле льдов, ненавидел. Наверное, прошло слишком мало времени, но у него было чуство, что рыбы они все - все, кто шел по льдам - наелись до конца своей жизни. Лучше уж, тода, было на охоту поехать. А ведь он рос на море...

0

3

В то, что их поход, наконец, закончен, верилось с очень большим трудом. Вроде бы уже прошел не один день, и лгерь пусть и временный, был разбит, и они уже начали более-менее обживаться в нем, но все равно было некое ощущение нереальности происхоящего.
Может быть, дело было в новых светилах, которые теперь делили время на день и ночь. После холодноватого звездного света даже луна казалась слишком яркой, а когда взошло солнце, все едва не ослепли на некоторое время. Многие посчитали это знако того, что их походу будет сопутствовать удача - ведь валар, хоть и прокляли их, все же решили дать им свет. Айканаро не знал, согласен ли он с этим. Наверное - да, но все равно все будет зависеть только от них.
С этими мыслями эльф брел по берегу, иногда наклоняясь и поднимая обточенные приливом камушки. Те, что были не особенно красивыми он бросал в море, наблюдая за тем, как они несколько раз прыгнув по поверхности воды, тонули, а те, что ему нравились, клал в карман. Может быть, для чего-то пригодятся. По сторонам он особо не смотрел, поэтому наткнувшись на стоящие на берегу сапоги, удивленно остановился. Кому это пришло в голову купаться в такой холод?
Он поднял глаза и увидел недалеко от берега знакомую фигуру. В закатном свете волосы брата казались ярко-золотыми.
- Инголдо! - крикнул он, - Ты чего там делаешь?

0

4

Фндарато  хотел было уже возвращаться, но задержался, закрыв лаза. Еще несколько мгновений.... ару. Стоять в ледяной воде было... странно. Эльф бы не сказал, что особенно приятно, но этот обжигающий холод манил к себе, словно он успел по нему соскучиться. Наверное, так и было... По крайней мере, уходить вот так сраз он не желал.  А стоило бы. Скоро его уже начнут искать, наверное.  Днем все еще занимались чем-то своим, отвлекались на что-то, а вот вечером у них была привычка собираться вместе у костра и... да просто сидеть рядом.  Эта привычка пошла еще со льдов, когда  нужно было видеть близких, вот они и старались сбиться в кучки, чтобы хоть видеть, что с твоими все хорошо. А сейчас... Все осталось так же, только уже был закат, и  он никого не предупредил, куда уходит.
Позади, на берегу, раздался тихий и удивленный окрик. Финдарато обернулся и поежился.
- На закат смотрю.
Он вздрогнул и пошел  к берегу. сейчас бы у костра оказаться...
- Эй, а что тут делаешь ты?
Он вшел на берег и начал обуваться.  Брат, кажется, тоже просто гулял.
- Ничего не случилось?

0

5

- На закат смотрю.
- Стоя в воде?- удивился Айканаро.
Закат, конечно, был красив. И каждый раз - по-новому. Может быть, потому, что они еще не привыкли к новому светилу... но порой просо невозможно было оторваться от великолепного зрелища. А потом, когда садилось солнце, вставала луна и по морю шла серебристая дорожка. Жаль, что тут так холодно, и вода ледяная, потому что Айканаро всегда хотелось по этой дорожке поплыть...
- Эй, а что тут делаешь ты?
- Не знаю... гуляю. И тоже смотрю на закат.
Финдарато выбрался из воды и нача натягивать сапоги. Видно было, что он сильно замерз... неудивительно, они все теперь замерзали очень бысто. Или еще до конца не согрелись после Льдов.
- Ничего не случилось?
- Нет, все в порядке. Просто захотелось пройтись...
Айканаро улыбнулся, глядя на продрогшего старшего.
- Пойдем в лагерь? Греться?

0

6

- Ну... Да, в воде.
Финдарато смутился, словно его застали за чем-то не слишком местным. Может быть, так и было... Но, все ранво, он не чувствовал, чт  стоять в воде по колено - это плохо. Даже если вода едва ли не льдом покрыта.
Эльф с сожалением оглянулся на садящееся солнце... Оно казалось - все еще казалось настоящим чудом для изгнанников. Яркое, теплое... Даже сейчас, на закате - все равно теплое. Может быть, поэтому  его так и тянуло под эти  золотистые лучи. Они были памятью о доме и давали надежду на то, что еще не все  забыто и утеряно, и что они сами не забыты, ведь не просто так, наверное, светила появились на небе.  Появились здесь, в Эндоре, куда ушли эльфы. Может быть, когда-нибудь,  им и простят их уход и то, каким он был. И солнце каждый день напоминало об этом. У них впереди была не только тьма.
- Да, идем.  Наши еще не вернулись?
Арато еще вчера уехал на разведку в сторону гор. Было еще слишком рано спрашивать про его возвращение, да и брат сказал, что ничего не случилось,
- Ты сам-то не замерз?
Финдарато забрал из руки  у младшего зажатый там камешек и вопросительно посмотрел на него. Что это было?

0

7

- Ну... Да, в воде.
- Холодно же..
Айканаро засмеялся - у старшего был, почему-то, виноватый вид.
- Да, идем.  Наши еще не вернулись?
- Нет, пока не вернулись...
Наверное, и не должны были еще. Айканаро вздохнул - ему самому бы хотелось поехать, но вредный Арато успел первым. А так было бы интересно посмотреть на новые земли, узнать, что тут и как. Ничего, в следующий раз он точно поедет
- Ты сам-то не замерз?
- Нет, я же в воду не лезу!- съязвил Айканаро.
Ветер был не то, чтобы теплый, но замерзнуть он и правда не успел.
Финдарто разжал его ладонь и взял камушек - овальный, дымчато- серый, с тонкими прожилками... Он почему-то особенно понравился Айканаро. Эльф смущенно улыбнулся.
- Да вот... насобирал тут... может, для чего пригодятся...

0

8

- Холодно, конечно. Но я ведь недолго.
Финдарато пожал плечами. Конечно, тут было совсем не так, как во льдах.  И здесь они купались ради собственного удовольствия, а не как там - если упадешь в воду. Это уже было праздником. от и нечего было смотреть на то, что делают некоторые старшие? Главное, чтобы Нарьо не пришло в голову повторять такое!  Эльф посмотрел на младшего, но он, кажется, и не собирался.
- Да, рано, наверно.
И нечего дергать их по пустякам... Подождут они.
- А ты прогуляться не хочешь?
Почему-то ему именно эта мысль пришла в голову. Может потому, что очень хотелось посмотреть на здешние земли, не так, чтобы на марше, а по-настоящему. Поехать на пару-тройку дней, никуда не торопясь. И пусть тут уже  почти все исследовали, но ведь не они же!
- Камешков на берегу?
Финдарато с интересом посмотрел на брата. Что он уже придумал из них?

0

9

- Холодно, конечно. Но я ведь недолго.
- Угу...- хмыкнул Айканаро.
Еще бы долго... За "долго" можно совсем замерзнуть. Лично у него не было никакого желания лезть в холодную воду. Ладно бы днем, но вечером... бррр....
- Да, рано, наверно.
- Ангарато не говорил, сколько они планируют отсутствовать?
Хотя откуда он сам мог знать... Эти земли были им неизвестны... Только бы на что-то опасное они не нарвались. И все равно... обидно, что он тоже не поехал в разведку.
- А ты прогуляться не хочешь?
- Хочу!- сразу загорелся Айканаро.
А почему бы и нет? Не сидеть же все время в лагере между переходами с места на место?
- Камешков на берегу?
Айканаро смутился.
- Да... а что? Есть очень красивые.... Я и сам знаю, что можно из них сделать, но вдруг придумается?

0

10

Угу. финдарато натянул сапоги и поднялся. Очень хотелось пробежаться, ил просто подвигаться, чтоб хоть как-то согреться. У него было  чувство, словно ноги от холода онемели  и сейчас  их покалывает.
- Нет, не говорил. Как обычно, наверное.
Он не собирался уезжать далеко. А сколько могла длиться охота здесь, они примерно знали. Но, вообще, это зависело от того, как далеко  брат решит заехать, и кто или что им повстречается на пути. Не дай Эру - орки.
- Тебе так не терпится уехать?
Вон, как глаза сразу загорелись. А ведь полно было дел и в лагере,  их, тоже, нужно было кому-то делать. А тут... непоседа.
- Я тоже не знаю.... Но ты хочешь что-то придумать?
Если ему нравились именно эти камешки.... Да хоть в стекле запечь.  Или оплести чем-то.... Эльф посмотрел на находку брата уже с интересом.

0

11

- Нет, не говорил. Как обычно, наверное.
- Значит, еще дня два.
Не меньше. Немного, но все равно хотелось бы, чтобы Арато скорей вернулся. Сам Айканаро мог сколько угодно хотеть приключений и исследований, но волноваться за брата это ему ничуть не мешало. Это же не Тирион, где можно было неделями отстутствовать, а твоим близким даже в голову не приходило переживать.
- Тебе так не терпится уехать?
- Между прочим, ты первый предложи прогулку!- засмеялся Айканаро, - ну.. да. Я был бы не против- это же скучно, все время на одном месте сидеть.
Вот же... старший всегда видел его насквозь. Да, Айканаро понимал, что и в лагере есть чем заняться и не отлынивал т дел. И порой день пролетал незаметно, потому что все время чем-то был занят. Но его непоседливая натура все равно брала верх.
- Я тоже не знаю.... Но ты хочешь что-то придумать?
Чувствуя интерес брата, Айканаро кивнул.
- Да. Хочу. Можно взять тонкую серебряную проволоку и сделать что-то вроде оправы... Смотри... вот так... - он показал пальцами что-то вроде узора.- Будет красиво...  и отполировать, например... Или тонкой кистью нарисовать что-то... я нашел нескольо почти плоских.
Конечно, это никакие не драгоценные камни, но от этого они не тановились хуже...

0

12

Финдарато кивнул. Наверное. Раньше, чем через пару дней и ждать возвращения брата не стоило, но беспокоиться за него это ничуть не мешало. С одой стороны, хорошо, что  об отряде ничего не слышно, если б что-то случилось, им бы сказали. В этом он был уверен. Ну о крайней мере, если бы случилось что-то серьезное. А вот про мелочи или то, что он таком считал, Ангарато мог и промолчать... Нет, все, хватит. Нечего было придумывать себе всяких ужасов.
- Предложил. И т сразу согласился!- Эльф рассмеялся. конечно... Ну так он и не отказывался от своих слов.  Они поедут.
- Куда хочешь отправиться?
Хорошо бы при этом что-то полезное еще найти, а непросто проехать по окрестностям. Может, на юг отправится? Туда разведчики ездили реже, больше уделяя внимания северным границам.
- Да, можно попробовать. Ты уже много камешко набрал?
похоже, так и есть... Чтож...
- от и займешься этим,к ак мы приедем? Я бы хотел посмотреть, что у тебя получится.
Вмешиваться Финдарато не стал б. с же, это была совсем не его задумка, и никто не смог бы осуществить ее лучше, чем автор.
- Наперегонки до лагеря?
Он кинул. Так и скорее было, и теплее.

0

13

- Предложил. И т сразу согласился!
- Конечно! Ты же старший. А я - послушный и любящий брат
Айканаро по детской привычке не удержался и показал старшему язык. Да, несерьезно и несолидно, и лорды так себя не ведут, ну так верных-то рядом не было!
- Куда хочешь отправиться?
- Да куда угодно! Только я думаю, что надо,чтобы это все же была не просто прогулка, а еще и пользу бы принесло... Значит, надо поехать туда, где мы бывали еще редко.
И взять с собой карту - пока не особенно подробную, но с каждым днем пополнявшуюся новыми сведениями.
- Да, можно попробовать. Ты уже много камешко набрал?
- С десяток... больше в карманы не влезает. - улыбнулся Айканаро.
Больше и не надо, просто нужно, чтобы было из чего выбирать.
- от и займешься этим,к ак мы приедем? Я бы хотел посмотреть, что у тебя получится.
- Ты будешь первым, кому я покажу, обещаю.
Он всегда показывал брату все,что делал, - даже раньше, чем отцу. Иногда - вообще только ему показывал, если были сомнения. Финдарато умел подсказать, сделать нужное замечание, обратить внимание на то, что самому Айканаро в голову не приходило.
- Наперегонки до лагеря?
Долго себя уговривать Айканаро не заставил.
- Давай!
И побежал к лагерю, перепрыгивая препятствия в виде камней или поваленных стволов.

0

14

- Знаю я, какой ты послушный!
Финдарато рассмеялся и растрепал волосы брата -по старой привычке, так он делал, когда тот был сосем маленьким. А мелкий, все время, надувал губки и говорил, что он уже давно вырос.
- Да, наверное. Так мы и сделаем.
Поедут, но постараются, чтобы их путь не был повторением пути предыдущих отрядов. Чтож, постепенно они узнавали этот мир все больше и больше. Он был, во многом, похож на Валинор, но... Здесь были иные деревья и травы, другие звери, казалось бы,  отличающиеся  только ощущениями от тех, что жили там, но, кажется, это и было главным. И здесь под каждым кустом, за каждым поворотом, могла поджидать опасность. Вот это и было странным, непривычным и они, порой, совсем забвали об этом.
- Хорошо, я буду ждать. Знаешь, а ведь может получиться, на самом деле, интересно.
Эльф очень хотел бы посмотреть, что у братишки выйдет. Те камни, которые он нашел... они были пустыми заготовками. А вот то, чем их можно наполнить.... могло получиться  красиво. Такая  строгая, холодная и немного туманная красота...
- Эй!
Айканаро сорвался с места и побежал  в сторону лагеря. Нет, ну надо же, и подождать не захотел, даже. Финдарато, тоже, сорвался с места, пытаясь его догнать.  Это очти получалось. Если бы еще бежать приходилось не по камням! А так скорость изрядно терялась.  любом случае, к лагерю они прибежали одновременно. И довольно уставшие.

0

15

- Знаю я, какой ты послушный!
Айканаро мотнул растрепанными рукой старшего волосами. Когда он был маленьким, всегда возмущался такими нежностями, хотя на самом деле они не были ему неприятны. Просто надо же было вид показать, что он уже взрослый и не девчонка какая-нибудь! А сейчас... сейчас он даже не собирался притворяться недовольным.
- Да, наверное. Так мы и сделаем.
- Тогда.... в лагере обговорим маршрут?
Айканаро уже прокручивал в голове возможные варианты. Собственно, он уже едва ли не в пути был мысленно. А надо ведь еще вернуться, собраться... А вдруг у Нолофинвэ найдутся какие-то поручения и он их не отпустит? Нет, не должно быть так, это было бы слишком несправедливо!
- Хорошо, я буду ждать. Знаешь, а ведь может получиться, на самом деле, интересно.
- Угу... -Айканаро достал из кармана камень - овальный и плоский, темно-серый в середине и светлый по краям. - Вот тут  можно нарисовать что-то... и оправить. Будет что-то вроде кулона.
Если на цепочку повесить... Надо обязательно найти время на это.
- Эй!
Айканаро лишь слегка обернулся на голос брата. И припустил еще быстрей. До лагеря они добежали почти одновременно - почти.
- Я все равно первый успел!- задыхаясь объявил Айканаро, едва не упав у первого шатра.

0

16

Айканаро не стал особенно сопротивляться его "нежностям" и  эльфу стало немного грустно. Раньше подобное воспринималось с шумом, а сейчас... Все же, они здорово изменились с того времени, как были детьми. Это было правильно, закономерно - но грустно.
- Маршут? - Финдарато задумался ненадолго. - Поехали на юг. Та разведчики бывают реже, да и мы сами еще не были ни разу.
С севера они пришли, там постоянно проезжали довольно большие отряды - караулили орков. А с юга на них никто и не нападал...  Туда и не особенно стремились, находя занятия и тут. А ведь юг был намного больше! И, кто знает, что хорошего они могли бы там отыскать.
- Все же, ты их много набрал...
Он посмотрел на еще один камень,  который младший достал из кармана. На этот раз камень был более круглым и больше по размеру. Серединка у него была темной, а края - светлыми, словно выцвели немного.  А в центре змеилась прожилка слюды, почти незаметная сейчас, но  блестящая в свете заходящего солнца. А днем, наверное, будет гореть еще ярче.
- У тебя будет время придумать.
Похоже,  Нарьо было скучно и тоскливо, если он так быстро начал  искать себе занятие... То ка мешки, то поездки...
- Знаешь, поедем мы, пожалуй, утром.
Не грела го мысли перспектива выехать с наступлением темноты. Все равно, днем видно было лучше, да и  шансов встретить нежеланных орков меньше было. И потом... Он думал о том, что здесь тоже, жили эльфы. Может быть, днем появится кто-то из них? Или, хотя бы, они найдут след их пребывания?
Брат не остановился, только  еще больше припустил. Вот же негодник! Финдарато едва не налетел на него, когда тот резко затормозил возле лагеря. Зато согрелся так, что пар едва не шел.
- Угу... Первый... - Он улыбнулся. - Это потому, что у тебя ноги длинные. Как у кузнечика.
Он  крепко прижал братишку к себе.

0

17

Айканаро посмотрел на старшего, и заметил грусть, мелькнувшую в его глазах. Наверное,они все скучали по той жизни, что навсегда осталась в Тирионе. И по тому, какими они были там.  Может быть, когда-то они и вернутся, но уже изменившимися. От этого и правда было немного грустно.
- Маршут?  Поехали на юг. Та разведчики бывают реже, да и мы сами еще не были ни разу.
- Поехали.
Айканаро вовсе не был против. На юг, так на юг. Тем более, что Финдарато был прав - туда они пока еще редко заходили.А там ведь тоже вряд ли была пустыня, так что у них есть шанс найти что-то интересное. В любом случае - новое.
- Все же, ты их много набрал...
- Много. Но я же не все сразу буду испльзовать.
Лучше ведь когда есть выбор. Да и набирал он не просто так, а те камушки, что казались ему интересными. Если что не пригодится - обратно отнесет, на берег.
- У тебя будет время придумать.
- Конечно, будет.
Тем более, что думать можно и занимаясь чем-то.. А порой бывает так, что хорошую идею находишь вдруг - в пути, например, увидев что-то красивое, или на берегу моря... да мало ли где.
- Знаешь, поедем мы, пожалуй, утром.
- Утром...хорошо.
Нет, старший, безусловно, прав. Ехать на ночь глядя - глупо и опасно. Просто.... Айканаро не терпелось, но это, конечно, мальчишество.
У шатров Финдарато, тоже хорошо разогнавшийся, едва ли не налетел на него.
- Угу... Первый...  Это потому, что у тебя ноги длинные. Как у кузнечика.
- Сам ты кузнечик! Ноги как ноги!
Айканаро со смехом боднул брата в плечо.

0

18

Конечно, Финдарато не сомневался,  что брат что-нибудь придумает. Просто... Ему ведь и самому, ничуть не меньше, хотелось увидеть, что он сделает. Сколько у них просто не было на это времени, на то, чтобы творить? Разве можно было сделать - хоть что-то - за последние годы? А теперь от, снова, можно было, но они еще недостаточно пришли в себя, чтобы  что-то понимать. А Нарьо, он всегда был быстрым. Может быть, его пример  подтолкнет еще кого-то?
- Значит, идем туда.
На юг... Чтож, да будет так.
- Как думаешь,   где здесь могут жить местные?
Где-то ведь они оставались, и немало. Не могло оде быть так, что за это время, пока  их тут не было, со всем народом что-то случилось. Вот эльф и думал, куда можно поехать, чтобы  найти их.
- Я...  не кузнечик. - Он немного сбил дыхание, пока они с братом бежали сюда. - Я ведь не первый пришел!
Он подтолкнул мелкого к костру - погреться и  отдохнуть.
- Иди. Хоть пару часов поспи, а то знаю я тебя, будешь бродить по лагерю и ждать, когда мы соберемся....

0

19

- Значит, идем туда. Как думаешь,   где здесь могут жить местные?
- Я думаю, что они просто должны где-то жить! Мы пока не знаем где... ну так надо искать.
Ведь в Эндорэ оставалось не так уж мало квенди, судя по рассказам деда или других пробудившихся. И они наверняка живут где-то. Может быть, скрытно, если в смертных землях так опасно.
- Помнишь, Ольвэ рассказывал про своего брата, который пропал где-то в пути? Ведь.. он не обязательно погиб.
Эльвэ... так его звали. И еще говорили, что многие его верные тоже остались и искали его. Может, нашли? Все это предстояло выяснить. И, если родичи найдутся, найти с ними общий язык -  в буквальном и переносном смысле.
- Я...  не кузнечик.  Я ведь не первый пришел!
- А мы почти одновременно прибежали!
Айканаро засмеялся. Они оба запыхались, зато - старший явно согрелся после холодно воды
- Иди. Хоть пару часов поспи, а то знаю я тебя, будешь бродить по лагерю и ждать, когда мы соберемся....
- Ну... а может сначала соберемся, а потом отдохнем? Чтобы с утра не торопитья?
Айканаро посмотрел на брата. Нет, ну а правда - так же будет разумнее.

0

20

- Ну вот я и спрашиваю, где они могут жить.
Разговор пришлось продолжать уже в лагере, не делать же это на бегу, перепрыгивая через кочки?
Но да, не должны были все эльфы исчезнуть отсюда... Вон, Айканора прав  был их родич и те, кто остались его искать. Были авари, те, кто отказался идти за Валар сразу же. Должны же были они где-то жить, все это время.  Они ведь и сюда шли с надеждой на встречу с родичами... Да и, по донесениям разведчиков, где-то здесь, все же, эльфы жили. Это было видно. ару раз они уже натыкались на следы старых стоянок и вырубленный сушняк,  значит,  там кто-то был до них. И этот кто-то был неподалеку, иначе, следы они искали бы куда дольше. А они не были редкими!
- Вот как? Почти одновременно?
А только что было "я первый"!. Он отпустил брата и подтолкнул  к огню.
- Можно и сейчас собраться. Это недолго. Но я не думаю, что утром это займет много времени. Но ты как хочешь
Да что им собирать было? Оружие да кусок  хлеба, вот и все сборы. Хотя.... Им бы еще взять кого-то из верных. А вот об этом он подумать не успел. Нужно сказать им... Лучше сегодня, если они еще не спят.
- Иди тогда собирайся, а я у костра буду ждать.

0

21

- Ну вот я и спрашиваю, где они могут жить.
- Не знаю. Но мы выясним.
Судя по следам местные квенди вынуждены были часто менять места своего проживания или хорошо их прятать. Тут было опасно. Интересно, знали ли они уже о пришедших из-за моря? Очень может быть, потому что и у них тоже наверняка были разведчики. И, возможно, куда более искусные и опытные, потому что намного лучше нолдор знали эти леса и то, что может их тут ожидать... И еще...
- Инголдо... как ты думаешь... Где сейчас те, кто.. приплыл?Ведь они должны уже давно находиться тут.
Айканаро не испытывал особенно теплых чувств к предавшим их родичам. Как и большинство тех, кто шел через Льды. Но первый гнев уже притупился, и мыслей о мести не было. Только желание посмотреть им в глаза и понять, почему они так поступили и жалеют ли об этом...
- Ну... было! А нечего кузенчиком обзываться!- со смехом ответил он на подначку  брата.
Финдарато ненавязчиво подтолкнул его в сторону костра. Но отдыхать совершенно не хотелось.
- Можно и сейчас собраться. Это недолго. Но я не думаю, что утром это займет много времени. Но ты как хочешь
- А я лучше сейчас. Что время терять?
Утром можно и позабыть что-то - мало ли.
- Иди тогда собирайся, а я у костра буду ждать.
- Я быстро!
Сборы были недолгими - и через полчаса Айканаро уже снова был рядом с братом.
-Ну вот... я готов.
Он присел у костра, глядя, как огонь весело пляшет, постреливая в ночное небо искрами.

0

22

- Мы их найдем...
Конечно, они это выяснят. И это, и еще многие вещи.  Финдарато понимал, что так быстро просто нельзя что-то  обнаружить, что-то важно, во всяком случае. И потом - может быть, те и сами их заметят и придут. Не может же их совсем е волновать появление пришельце. Их ведь было достаточно много, чтоб заметить...
- Приплывшие... Я не знаю. Наверное, они где-то тут. Ты хочешь с ними встретиться?
Он не очень. На самом деле, Финдарато не знал, что  им сказать. Даже если они и встретятся, то... Обвинять их было глупо. Ждать извинений тоже. Говорить о том, почему те их бросили на том берегу? А был ли в этом смысл? Нет, он не боялся этой встречи, но  не хотел ее.  Слишком свежи были воспоминания о переходе через льды.
Ну и пусть все идет так, как идет.
- Хорошо, иди. Я тебя буду ждать.
Финдарато был уверен, что придет  к костру первым. Не так уж много ему предстояло сделать. Разбудить пару верных, если они спали - да и то - вряд ли. Он посмотрел  на еще не севшее солнце. Спать никто не должен был. Да и вернулся он скоро... И правда - когда он вернулся, то у костра еще никого не было и брат  подошел минут десять спустя.
- Садись.
Финдарато кивнул на чурбачок рядом с собой.
- Съездим недалеко, через пару дней армия выступает.

0

23

- Мы их найдем...
- Найдем, -кивнул Айканаро.
Они ведь и для этого тоже шли сюда - увидеть и новые земли, и тех, кто на них живет. И найти с ним общий язык - ведь они все же родичи. И враг у них общий.
- Приплывшие... Я не знаю. Наверное, они где-то тут. Ты хочешь с ними встретиться?
- Не знаю, Инголдо... Раньше хотел....и многое хотел бы им сказать. И спросить о многом. А теперь... если только в глаза посмотреть. Да и то... не знаю, что в них увижу. И не уверен, что очень хочу знать.
Не было ни ненависти уже, ни злости, ни даже обиды. Разве что непонимание и грусть. Айканаро не мог себе педставить, что скажет, если встретит их.
Когда он вернулся к костру, там никого, кроме брата не было.
- Садись
Айканаро уселся на чурбачок, обхватив руками колени. От костра шло приятное тепло - то, что он научился ценить после перехода через Льды. Ценить больше, чем многое другое, раньше казавшееся важным.. Оказывается, просто согреться - это почти что счастье... или даже не почти.
- Съездим недалеко, через пару дней армия выступает.
- Да? Ты это точно знаешь?
Глаза Айканаро загорелись. Давно пора уже!

0

24

Финдарато кивнул. Многие из тех, кто прошли  с ними через льды, думали так. А вот остальные желали подобной встрчи, пожалуй, даже слишком. Не могли забыть эльфы такого предательства. И пусть Феанаро был королем - это уже ничео не меняло. Никто из них не станет больше его слушать. Для Второго и Третьего Домов - угу, теперь только так было, королем стал дядя. Нет,  лучше бы им не встречаться с приплывшими и не говорить с ними. Но знать о том, что произошло, все же, хотелось. Не мог Финдарато не думать о родичах. Знать бы хоть, живы ли они и где.
Он много думал о том, где могли  поселиться уцзены и был уверен, что, раньше или позже, но разведчики найдут их. А тогда и придет время решать, как к  ним относиться. А пока - были и поважнее дела.
Он обнял брата за плеч, уткнувшись подбородком в его плечо.
- Угу. Дядя сказал. Он собирает всех... Армию. Хочет идти к крепости врага.
Это было опасно, но они  должны были это сделать. Ведь за этим и пришли сюда...
- Может, и про остальных что узнаем.

0

25

Разговор о родичах Финдарато решил не продолжать. И, наверное, был прав -  не было в этом большого смысла. Наверняка наступит момент, когда  им придется встретиться, во тогда и можно будет думать. А сейчас, как ни гадай о том, как могут сложиться их отношения, толку мало. Айканаро вообще порой казалось, что лучше бы им вообще не общаться - слишком у многих была сильна в душе обида и злость, и во время перехода они не только остались при своих чувствах, но и укрепились в них.
- Угу. Дядя сказал. Он собирает всех... Армию. Хочет идти к крепости врага.
- Наконец-то!- убежденно заявил Айканаро.
Они ведь до этого сюда и шли! И обязательно должны победить. Пусть даже валар оставили их без своей поддержки - что они, сами не справятся? Они доказали свою силу и стойкость во Льдах. И они - правы, а это самое главное.
- Может, и про остальных что узнаем.
Айканаро кивнул. И, может быть, тогда и наступит примирение, и получится забыть обиды, потому что какие могут быть раздоры перед битвой с общим Врагом?

0

26

Разговор сам собой утих. Наверное, брат  делал то же, что и он сам. Думал о родичах, вспомнал переход через море.  Им всем было о чем вспомнить. А Финдарато было интересно,  ввспоминали ли о них родичи, хоть раз за это время? Ведь среди тх, кого они оставили, были и их друзья - не ко всем они плохо относились. Майтимо и Финдэкано, Арельдэ и средние феанариони. Средние - и Айканаро с Ангарато. Неужели так просто было обо всем позабыть,  выбрость из головы  и сердца прошлую жизнь? Говорить об этом с братом он не хотел.  му должно было быть еще хуже, чм ему, но и думать перестать не мог. Слишком многое  изменило в них это путешествие.
Знал ли хоть кто-то из уплывших, что они выберут казавшийся непроходимым путь?
- Ты так торопишься? Конечно, сидеть на одном месте и ждать - непонятно чего, было нельзя. Но и бросить все и пойти на штурм, едва ступив на новую землю - тоже. Нужно было отдохнуть, позаботиться о тех, кто не сможет сражаться, женщинах, детях, раненых. Не тащить же их  в лапы врага. Да и они устали,  так много не навоюещь.
- Ты так ждешь сражения?
Эльф покачал головой. Он не был уверен, что нужно рассчитывать на быструю победу.

0

27

Какое-то время братья молчали. Каждый думал о своем, но, скорее всего, мысли их были схожи. Трудно... да что там трудно, невозможно было забыть о родичах, вычеркнуть их из своей жизни. Или возненавидет, как делали многие. Слишком много было с ними связано - и отнюдь не только плохого. Тот же Турко.. сколько раз они охотились вместе, или просто ездили по лесу. Кузен действительно многое - если не все - знал про зверей и их повадки и многому его научил. А иногда они ссорились едва ли не до драки -  слишком оба были нетерпливы и вспыльчивы.. потом мирились, конечно. Курво тоже часто ездил с ними, хотя охотником не был... И близнецы... про них тоже можно было много чего вспомнить, и Айканаро далеко не всегда оставался в стороне от их проделок. И песни Кано на праздниках... неужели этого никогда больше не будет?
- Ты так торопишься?
- Ну... не знаю. А чего тянуть?
Они пришли сюда сражаться с Морготом. А как еще это можно делать, если не пойти в бой?
- Ты так ждешь сражения?
- Да. Жду. Ведь мы хотели отомстить за деда!

0

28

Молчание затягивалось. Каждый из них думал о чем-то своем. Только, вряд ли, мысли эльфов были веселыми. И, похоже, совпадали во многом. Пара фраз, которыми они успели переброситься, всколыхнула в памяти слишком многое и теперь избавиться от этих воспоминаний было тяжело.
- Все, хватит грустить. Что будет, то будет.
Финдарато не сомневался, что с родичами им предстоит скоро встретиться. Значит, нужно... наверное, нужно прошло пережить прошлое,  перестать думать о нем слишком часто. Ни к чему хорошему  такие воспоминания привести не могли, зачем было напрасно растравливать старые и не очень раны?
- Знаешь, ты слишком торопишься. Как зачем ждать? Чтобы можно было  отдохнуть, отябы. И устроить  лагерь для мирных жителей.
Младший всегда был таким - не умел сидеть на месте.
- Мы и будем сражаться. Но  ведь пара дней ничего не изменят.
А больше им  и не нужно было.

0

29

Финдарато первым прервал слишком затянувшееся невеселое молчание:
- Все, хватит грустить. Что будет, то будет.
А ведь он прав был. Все рано нельзя ничего изменить в том, что произшло. И трудно предугадать, что будет дальше. Поэтому остается лишь надеяться на лучшее. Когда-нибудь они обязательно встретятся с родичами... ну вот и выяснят, как сложатся отношения дальше. Может быть, даже пусть это случится позже, чем раньше, чтобы остыли гнев и обида... Пожалуй, единственный, с кем бы Айканаро точно не хотел бы встретиться, это быв Феанаро. Дядю он считал виноватым во всем, что произошло - это ведь он принимал все решения
- Ладно... и правда, хватит..
Айканаро тряхнул головой и улыбнулся брату.
- Знаешь, ты слишком торопишься. Как зачем ждать? Чтобы можно было  отдохнуть, отябы. И устроить  лагерь для мирных жителей.
- Может быть... Нет, ты прав, конечно. Просто не можем же мы бесконечно ждать.
Да, лагерь нужен - не временный, а более-менее постоянный. Ведь среди них были те, кто не пойдет в бой. Но Айканаро не умел не торопитьс, хотя переход через Льды многому его научил. И сдерживать свое нетерпение тоже. Они все, наверное, вступили на берега Эндорэ другими, изменившимися
- Мы и будем сражаться. Но  ведь пара дней ничего не изменят.
- Пара дней, конечно, нет... Как ты думаешь, Моринготто уже знает о нас?

0

30

Финдарато  испытующе посмотрел на брата, потом кивнул. Хорошо... Не стоило думать о том, что будет дальше. Загадывать, все равно, было слишком рано и бессмысленно. Пусть уж, тогда, все будет так, как будет.
Финдарато боялся этой встречи, боялся, что кто-то не выдержит, сорвется, наделает глупостей... Но понимал, что изменить это не в его силах. Вот и нужно перестать гадать.
- Конечно Но ведь мы и не вечность ждать собираемся, а сего несколько дней. Не торопись, Нарьо... Ну некуда же!
Младший... Финдарато боялся, что тот не выдержит и найдет неприятностей себе на голову, именно потому, что ждать тот не умел. Но с этим, тоже, ничего нельзя было поделать.
-  пока у нас есть эта пара дней, стоит использовать их. Так что, ты ложись, а то завтра будшь спать в седле и ничего не увидишь.
Эльф растрепал волосы братишки. Все же... Тот был уже совсем взрослым.  Хоть и  не умел сидеть на месте. Наверное, в чем-то - более взрослым, чем сам Финдарато. Только вот привык тот его считать, все же, ребенком.
- Нарьо, пообещай только, что будешь осторожен.
Он и сам не знал, почему попросил об этом. Может быть, потому, что война стала такой близкой,  до нее ведь всего пара дней оставалась и это он понимал с все большей ясностью.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "Там, на неведомых дорожках..."