Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Приятно познакомиться


Приятно познакомиться

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Участники: Маэдрос, Лотанариэ
Предыстория: Лотанариэ по поручению отца посещает дом лорда Феанаро, однако находит она там немного не Туркафинвэ, которому должна была отнести письмо.
Время: Светло-аманское и безмяжежное.

0

2

Лотанариэ неспешно шла по улочкам Триона, наслаждаясь чудесной погодой и собственным светлым настроением. Девушка приветливо улыбалась встречным эльдар, хотя многих из них вовсе и не знала. Необыкновенное ощущение беспричинного счастья переполняло эльдиэ, отчего шаг её всё замедлялся. Лотанариэ то останавливалась, чтобы понюхать цветок,   то на пути её возникал очаровательный котенок, которого хотелось погладить, то звонкая стайка детей во главе с младшей сестренкой обступила её.
К дому лорда Феанаро, куда отец попросил доставить письмо для лорда Турко, нолдиэ поспела только к обеду. Дверь открыла леди Нерданэль, сообщившая, что никого из детей дома нет. Лотанариэ поблагодарила женщину, извинилась за беспокойство и уже развернулась и сделала несколько шагов в сторону улицы, когда её настиг оклик:
- Подожди! – леди Нерданэль призывно махнула рукой, давая Лотанариэ знак вернуться. – Может, посмотришь в мастерской?
Девушка легко крутанулась на носочках и пошла обратно, в пару прыжков влетев на высокое крыльцо. Где в доме лорда Феанаро мастерская, нолдиэ, оказавшаяся тут в первый раз, конечно же, не знала. Пришлось доброй супруге и матери множества славных и шебутных сыновей проводить гостью.
Еще раз поблагодарив леди Нерданэль за помощь, Лотанариэ проводила удалявшуюся обратно к дому женщину взглядом и обернулась к мастерской. Дверь в неё была приоткрыта, однако оттуда не доносилось голосов. Приотворив её чуть пошире, нолдиэ юркой ящеркой скользнула внутрь и замерла на пороге.
- Лорд Туркафинвэ? – окликнула Лотанариэ, надеясь, что искомый субъект отзовется. Девушка любопытно осмотрелась по сторонам.

0

3

В мастерской было тихо и темно. По крайней мере - в той ее части, куда попала девушка. Вообще, помещение состояло из нескольких комнат и было довольно большим. Самая большая и дальняя содержала в себе большую каменную печь, но туда редко приводили гостей - тех, что не были связаны с кузнечным ремеслом так точно.
Зато  здесь было еще несколько комнат. Мастерская для холодной пайки, отдельная - и совершенно темная комната, в которой хранились и выращивались кристаллы,  пара обычных, с верстаками, заваленными обрезками металла, сверлами, клещами,  молотками, еще пара "чистых", где сейчас работа не шла. И большая просторная "передняя",  в которой гости и оказывались, открывая дверь с улицы. Здесь были окна с одной стороны, и было достаточно светло. А еще....
Было очень много полок. По всем стенам. И полки эти были заставлены так, что яблоку упасть некуда было. Ящики с инструментами, ручки которых топорщились во все стороны, ящики с заготовками, которые не успели доделать или отложили по какой-то причине, образцы металла, неограненные камешки, ограненные камешки. Казалось,  что здесь вообще пройти негде и было ясно, что это помещение является, по сути, одной большой кладовой.
Эльфов в передней было не видно. Зато из дальней комнаты виднелся отсвет фиала. Вероятно, там, все же, кто-то работал.
Только узнать этого девушке не довелось. Не успела она войти, как наткнулась на прислоненную к стене метелку. Та стояла непрочно и от малейшего  касания упала, задев стоящую на полке корзину. Та полетела на пол, увлекая за собой стоящий рядом ящик, и.... на полу тут же, с громким шумом, образовалась куча железа самого разного назначения.
- Уши надеру, пакостники!
Из одной из комнат вышел перемазанный  в саже эльф с тряпкой в руках.

0

4

В мастерской было так темно и тихо, словно вовсе никого и не было здесь. Лотанариэ даже подумала, что, должно быть, леди Нерданэль что-то перепутала и все её сыновья находятся где-то еще. Девушка уже собиралась повернуться и уйти, реши, что занесет письмо немного позже или попросит хозяйку дома передать его лорду Туркафинвэ, когда он вернется, но тут заметила дальний отсвет фиала. Кажется, он исходил из само дальней комнаты. Рассудив, что окрика там за работой можно было и не услышать, эльдиэ сделала шаг вперед, намереваясь пройти поближе к тому помещению, где видела свет. Однако тут произошло неожиданное…
В сумраке не было видно, что, где и как стоит, поэтому Лотанариэ неловко задела прислоненную к стене метлу. Та повлекла за собой цепную реакцию: при падении она зацепила стоявший рядом ящик, тот задел что-то еще и буквально через мгновение на полу с грохотом образовалась куча разномастных железок непонятного для нолдиэ предназначения. Сама она успела испуганно отскочить назад, только чудом увернувшись от какого-то предмета, слетевшего с покачнувшейся полки.
Из одной из комнат, как чертик из табакерки, вылетел эльф. Живописно перемазанный сажей, со сверкающими глазами и угрожающей тряпкой в руках. Лотанариэ ойкнула от неожиданности и сделала еще шажок назад. События развивались слишком быстро.
- Не нужно драть мне уши! – ахнула девушка, улыбнувшись. – Я случайно, простите! Я искала лорда Турка… - договорить Лотанариэ не довелось. Невольно она сделала еще маленький шажочек назад и хотела опереться спиной о стену, одна та предательски оказалась дверью. Да еще и открывавшейся, как и положено по законам подлости, наружу. Тихо вскрикнув, эльдиэ выпала на улицу.

0

5

Майтимо был разгневан. Он ожидал, что кто-то из мелких пробрался в мастерскую в самый неподходящий момент, но был пойман на горячем. и теперь эльф намерен был спросить с хулигана по всей строгости. Однако... Вопреки его ожиданиям, в комнате обнаружился не заваленный мелочами  брат, а какая-то незнакомая девушка.
Он уже хотел было спросить, что она здесь делала, и даже извиниться... Но, кажется, перестарался с грозным взглядом. Девушка его явно испугалась, попятилась и споткнулась - то  ли о порог, т лт о железку - и полетела на землю.
- Ладно, не буду..
Юноша шагнул вперед и присел рядом с девушкой, протягивая ей руку.
- Ты откуда здесь взялась?
Он ее точно никогда не видел. Может, знакомая отца? Хотя нет, она же про Турко спрашивала, вроде.
- А больше никого нет дома, - невпопад ответил он.

0

6

Эльда был так разгневан, что Лотанариэ инстинктивно попятилась назад, нашла спиной дверь и выпала через неё, не удержав равновесия, да еще и запнувшись о черенок злополучной метлы. С которой и началось все приключение. Земля встретила девушку далеко не так мягко, как хотелось бы.
- Уговорила? – Лотанариэ неожиданно рассмеялась своей неловкости. Оставалось только свернуть что-нибудь на этого незнакомца, чтобы всё и вся было задействовано в погроме.
Девушка охотно приняла протянутую юношей руку и с его помощью поднялась с земли, тихонько охнув, когда движение отдалось болью в отшибленной части тела.
- Меня леди Нерданэль привела, она сказала, что лорд Туркафинвэ может быть здесь, - эльдиэ принялась проворно отряхивать платье от пыли.
- Кого нет? – откликнулась Лотанариэ. – Лорда Туркафинвэ? Жаль, я же ему письмо принесла, - девушка снова улыбнулась незнакомцу. – Давайте я вам кавардак убрать помогу? Если, конечно, не боитесь, что я еще и вас уроню для полноты картины.

0

7

- Угу, уговорила. извини, если испугал Я думал, это близнецы пакостить пришли.
Он помог девушке подняться. Вышло немного неудобно. Он совсем не хотел наброситься на нее.
- Ушиблась?
Девушка охнула, поднимаясь. Наверное. Падение было эпичным.  Майтимо оглянулся, оценивая беспорядок в мастерской.
- Турко редко бывает в мастерской. только когда с отцом приходит.
Не любил Третий кузню и все, что с ней было связано. он чаще пропадал в лесу.
- Я могу потом передать письмо. А ты... Скажи  хоть, от кого оно!
Эльф рассмеялся. Хороши почтальоны!
- Помоги.
Он устал за утро наводить порядок и чувствовал, что провозится еще очень долго. Особенно, если  еще кто-то вот так же придет в мастерскую....
- Сможешь собрать инструменты обратно в ящик?
А он бы пока прибрал метелку и все остальное.

0

8

- Не очень, - улыбнулась Лотанариэ. – Хотя сажа на щеках впечатляет. Младшие братья?
Девушка могла понять угрозу с ушами. Анариэль иногда тоже любила сделать старшей сестренке небольшую пакость, чтобы жизнь обеих стала веселее.
- Самую малость, - призналась эльдиэ и пожалела, что не сдержалась и охнула, когда поднималась. Ей было немного стыдно, что её неловкость сегодня превзошла все ожидаемые пределы.
- Зря тогда я её громила, - нолдиэ закончила отряхивать платье и распрямила спину. – Теперь мне совсем стыдно!
Девушка рассмеялась вслед за эльфом, уж больно заразителен оказался у него смех. Действительно,  все происходящее в мастерской было забавно. Они ведь даже имен друг друга пока не знают!
- От моего отца, лорда Ниэллона, - Лотанариэ протянула юноше письмо. – Только не забудь!
Девушка присела на корточки, ловко собирая рассыпанные по полу железяки в ящик. Выходило это у неё легко и споро, да так, что эльфийка увлеклась процессом и не заметила, как ползая, задела плечом еще какую-то палку, которая опасно пошатнулась и все-таки решила упасть. Причем не просто бесславно свалиться на землю, а еще приложить попутно юношу.

0

9

- Сажа?
Майтимо провел рукой по щеке, еще больше размазывая черноту.
- Я печь чистил, сегодня никто не работает...
Вот он и решил воспользоваться затишьем и навести порядок.
- Угу. Младшие братья. иногда мне кажется, что их не шестеро, а, как минимум,  в три раза больше.
И они успевали быть буквально везде!
- А ты это сделала специально? Зачем? Неужели хотела так привлечь внимание братца?
Юноша тряхнул головой, отчего рыжие волосы разлетелись по плечам,  и начал собирать прическу в аккуратный хвост на спине. Работать, когда волосы лезут в глаза было совершенно невозможно.
- Угу, не забуду.
Главное было - не потерять его здесь, среди ящиков. Майтимо положил письмо на подоконник - самое чистое и свободное место в мастерской, и принялся помогать собирать  инструменты.  То, что опасность еще не иминовала, он не замечал. Ровно до того момента, как злополучная палка не съехала ему на голову.

0

10

Юноша попытался вытереть сажу с лица, но руки также были вымазаны ею, так что он сделал только хуже. Лотанариэ негромко рассмеялась.
- Можно лучше я? Ты только грязь размазал,  – девушка достала из кармана платья чистый платок с вышитым в уголке ярким цветочком и показала эльфу.
- Мне и моей одной младшей сестры хватает и двух старших братьев! – эльдиэ весело улыбнулась. – С таким количеством родственников я уже сошла бы с ума!
Лотанариэ по себе знала, что желание побыть со старшим иногда доводит до того, что ты начинаешь ходить за ним хвостиком и всячески стараться привлечь внимание. Иногда это принимало форму проказ.
- Нет, конечно! – расхохоталась девушка. – Я отсвет фиала увидела в дальней комнате, думала, что он там работает и меня не слышит, хотела пройти.
Письмо было ответственно пристроено на чистый краешек подоконника, а парочка эльфов принялась убирать последствия своей встречи.  Идиллию нарушила какая-то палка, съехавшая на голову рыжеволосого нолдо. Лотанариэ ахнула и переместилась поближе к пострадавшему.
- Ты в порядке?

0

11

Майтимо вздохнул и кивнул.
- Да, наверное, лучше ты.
Что-то чистое он сейчас вряд ли мог найти. Тем более - платок. Где бы он его взял? Похоже, уборка печки не пршла даром и эльф теперь весь был покрыт ровным слоем сажи и копоти. Хотя нет,  не ровным - иначе, откуда взялись бы полоски?
- Старшие - это хорошо. А вот младшие...
У них в семье больше всего эльфу доставалось от близнецов. Может быть потому, что они были еще маленькими и очень много шалили, а еще - потому, что их было сразу двое! Что вытворяли все остальные он успел немного позабыть, да и тогда масштаб бедствия казался чуточку поменьше. А близнецы не могли на месте усидеть. И - почему-то - мастерская была одним из их любимых мест для проказ.
- Он не работает в кузне... Надо было его в лесу поискать.
А тут был только он - и беспорядок.
- А тебя как зовут?
Не мог же он убирать мусор с девушкой,  имя которой даже не знает.
Майтимо казалось, что они почти все убрали, когда сверху на него что-то упало. В голове сразу зазвенело.
- В порядке... кажется.
Он посмотрел на девушку немного затуманенным взглядом.
- Что это было?

0

12

Лотанариэ тихонько фыркнула от смеха и, придержав лицо юноши за подбородок, принялась стирать с него сажу, которой оказалось неожиданно много.
- Какой же ты чумазый! – к окончанию процесса ранее белоснежный платок сменил цвет на практически черный.  Местами в саже оказались и руки эльдиэ.
- Младшие тоже! – возмущенно сказала Лотанариэ. Она самая была младшей сестренкой и даже считала, что неплоха в этой роли. Старших братьев она почти и не доставала, разве что иногда скучала и принималась ходить за ними по пятам.
- А я откуда знала? – улыбнулась нолдиэ. – Меня отец послал сюда, я встретила леди Нерданэль и она привела меня в мастерскую. Если честно, то я даже и не представляю, как выглядит лорд Туркафинвэ.
Девушка вздохнула и опустилась на колени, принявшись собирать железки.
- Лотанариэ. А тебя?
До этого момента незнание имени товарища по уборке как-то не слишком заботило девушку, хотя и было любопытно. Насколько она помнила, у лорда Феанаро было семеро сыновей. Этот, кажется, приходился самым старшим.
- Кажется или в порядке? – эдьдиэ улыбнулась и заглянула в лицо парню, в очередной раз пострадавшему от её рук. Взгляд его был немного расфокусирован. – Какая-то палка. Кажется, я не нравлюсь вашей мастерской.

0

13

- Я печь чистил, когда ты пришла, - попытался объяснить Майтимо свой внешний вид.
Чистил. И так и не почистил до конца. Нужно было с этим закончить, как только они вернут инструменты на законные места.
- Не когда они тебе в сапоги лягушек  насыпают.
Юноша со вздохом покачал головой. Хорошо, конечно. Но не когда  от них столько шума и пакостей. Он ведь и сейчас решил, что они проникли в мастерскую, зная, что там никого нет. И тогда возникал естественный вопрос - а что бы они тогда тут успели натворить? И сами ведь могли бы пораниться...
- Понятно. Нет, здесь ты его не встретишь, это точно. Может, мама решила, что я знаю, куда он ушел.
Но это было не так. Турко исчез с утра,  и он не спрашивал, куда брат направлялся.
- Майтимо. Приятно познакомиться.
Он назвался материнским именем,  а не более официальным. Может, познакомься они в другой обстановке, вышло бы иначе,  но официальностью в сидении на полу в пыли и не пахло.
- В порядке.
Он улыбнулся.
- Очень не любит! Я здесь каждый день бываю, и ни разу ничего не упало!

0

14

- Ты уже говорил, но тогда я плохо представляла себе масштабы бедствия- улыбнулась Лотанариэ, аккуратно очищая нос и лоб юноши от сажи. Девушка слегка повернула его голову и принялась оттирать темные полосы со щек и даже ушей. По всему выходило, что печку нолдо прочищал собой.
- Нет, таких пакостей я своих братьям не делала, - рассмеялась эльдиэ. – Мне, наоборот, нравилось их радовать. Правда, радость у них была своеобразная – обнаруженное утром на подушке кривое печенье, которое я с мамой пекла специально для них.
Печенье, слепленное детскими ручками, было косо и к тому же нещадно сыпалось, оставляя после себя на подушке горстки крошек. Иногда оно оказывалось слишком сладким или, наоборот, солоноватым, но братья, к чести их, всегда ели его на глазах у замирающей от счастья сестренки, которую за угощения долго благодарили и целовали. Только позже Лотанариэ поняла, как много было в этом их поступке.
- Какие печальные вести! – качнула темноволосой головкой нолдиэ. – Ты не знаешь, правильно? Но мне очень нужно найти его, отец ведь станет ждать лорда Туркафинвэ. А он не придет, потому что не узнает об этом.
Ниэллон и Турко имели какую-то договоренность насчет совместной вылазки в лес, однако обстоятельства сложились так, что отец Лотанариэ отбыл раньше, чтобы дождаться спутника в определенном месте, которое и указывалось среди прочего в письме.
- Красивое имя, - задумчиво сказала эльдиэ. Звучало оно как-то тепло, что вполне сочеталось с таким весьма неформальным занятием, как ползание по полу в пыли.
- Ты большой и сильный, она тебя уважает, - ужасно серьезным тоном сказала Лотанариэ, хотя глаза её сияли от сдерживаемого пока смеха, выдавая истинный настрой. – А я всего лишь… Ой!
С полки снова что-то свалилось, эльдиэ едва успела отдернуть руку, спасая её от приземлившейся на пол железки.
- Твоя мастерская объявила мне настоящую войну!

0

15

- Она большая.
Майтимо покраснел так, что казалось, от него самого можно было эту печку растопить. Он замер, стараясь не мешать девушке оттирать грязь. Как-то не таким принято знакомиться. Подумает еще, что он всегда такой грязный и растрепанный... А этого Майтимо очень не хотелось - и было очень стыдно.
- Печенье - это не лягушки....
Была бы у них в семье девочка - может и он получал бы что-то вкусное утром. Но ему доставались шишки, удары, пакости и колкости. На ком же еще проверять   свои шалости, как не на старшем брате? Причем так думали все шестеро. Не на отце - вытворять подобное с Феанаро они побаивались. от и приходилось Майтимо принимать удар на себя.
- Нет, боюсь, что не знаю. Я могу попробовать позвать его мысленно. Сказать, чтобы он сюда приехал? Но это вряд ли будет скоро.
Если Третий уехал в лес, то возвращаться ему придется несколько часов. Если дело важное,  то он приедет, конечно.  Только он не был уверен, что брат потом не  будет ругаться, что его оторвали ради какой-то малости, кода он выслеживал очередного кролика. Иногда он был слишком увлечен своим делом.
- Это не моя мастерская - отца.
А он... он привык здесь маневрировать с детства, наверное. Очень уж много времени проводил здесь.
- Что?... уй!
Девушка руку отдернуть успела, а вот он нет и очередная железка приземлилась ему на спину.
- Может уйдем отсюда?

0

16

Юноша покраснел от смущения, что в сочетании с рыжими волосами выглядело довольно забавно. 
- Понимаю, - улыбнулась Лотанариэ, оттирая сажу со лба эльфа. – Ты очень старался.
Девушке совестно было,  что она смущает своими словами нолдо, она вовсе этого не желала. Он ей даже в чем-то был симпатичен, как минимум, потому, что не стал ругаться за неловкость и устроенный погром.
- Тебе подкладывали лягушек? – юношу сами искренне жаль. – Наверное, им просто хотелось твоего внимания,  но они не знали, как по-хорошему это показать. Вот и пакостничали.
Все же мальчишки куда шебутнее девчонок,  и нолдо доставалось намного больше, чем старшим братьям самой Лотанариэ и ей самой, когда Анариэль вошла в тот возраст, когда так и хочется любым способом обратить на себя взор сестры.
- Нет, ехать и правда долго,  к тому же он может быть недалеко от места встречи. Наверное, в таком случае он не обрадуется, если мы вытянем его домой, - девушка нахмурилась, перебирая мысленно варианты действий. Минуту она обдумывала, как лучше поступить с наименьшим ущербом для всех.  – Может быть, спросить  у него позволения посмотреть письмо и потом передать ему место встречи? Не думаю, что это какой-то ужасающий секрет.
Так можно было бы не отрывать надолго лорда Туркафинвэ от дел, да и не гонять бедного нолдо впустую туда-сюда.
- Больно? – сочувственно спросила Лотанариэ, покраснев от смущения за свою неловкость. – Кажется, мастерская сердится на тебя за то, что ты еще не вывел меня отсюда, - весело предложила девушка, стараясь скрыть свое смущение. Менее, чем за час, она умудрилась свалить вещи на пол и даже уронить несколько на Майтимо.
- Думаю, так будет безопаснее.

+1

17

Майтимо и дальше старался не мешать, раз ему помогают. Он чувствовал себя, как напроказивший мальчишка, которого мать застукала за  тем, что он вазюкается в ближайшей луже.  Он хотел было сказать, что не всегда такой, но решил, что это будет смотреться совсем по-детски.
- Спасибо.
Потом придется, конечно, снова испачкаться. Но  то, что делала девушка, было приятно, и разговаривать с ней лучше было бы чистым!
- Не только мне и не только лягушек...
Майтимо вздохнул и рассмеялся.
- Может и хотелось, но... Получали они не только его.
Пакостили, обычно, близнецы. Наверное, им, и правда, не хватало внимания, и они старались привлечь его любым способом. Только получали они, чаще всего, совсем не то, чего хотели. На них ругались, их заставляли прибирать последствия их пакостей,  наказывали... А времени больше не проводили. Лучше бы они учились чему-то полезному.
- Да, наверное. Так будет быстрее всего. Если, конечно, я смогу до него докричаться.
Турко, как, впрочем, и все они, имел  милую привычку уходить глубоко в свои мысли, когда был увлечен любимым делом, и мог просто  ничего не услышать. Но Майтимо, все равно, попытался дозваться брата.
- Больно.
Он поморщился и разел руками.
- Пошли скорее.
Снаружи было ораздо светлее, чаем в мастерской. С непривычки свет бил по глазам и Нельо зажмурился.
- Долго же я там проторчал.

+1

18

Лотанариэ старалась справиться с сажей поскорее, потому что чувствовала, что юноше неловко. Ей, наверное, тоже было бы. Эльдиэ еще бы и оправдаться попыталась.
- Не за что, - девушка снова тепло улыбнулась. Стереть грязь с лица было не трудно, да и светлого платка оказалось не жалко. Отстирается, наверное. А если нет, то, значит, пришла пора вышить новый. Нолдиэ вытерла последнее пятнышко сажи с лица юноши и убрала пальцы от его подбородка.
- Еще наказания? – догадливо улыбнулась Лотанариэ. Она бы на месте матери, брата или кому-то досаждали юные непоседы их тоже наругала, даже смирила бы ради этого живущие в сердце мягкость и любовь к детям. И на умильные личики бы тоже не посмотрела, когда заставляла убрать последствия своих проделок. При всем желании обратить на себя внимание нужно уметь брать на себя ответственность за свои поступки.
- Попытка – не пытка, - просто сказала эльдиэ. – По крайней мере, мы потом сможем хотя бы сказать, что попытались.
Обстоятельства могут быть разными, но всегда нужно делать все, что в твоих силах, не боясь, что не получится. Иногда то, за что ты страшился взяться, выходит удивительно легко и хорошо.
- Я тебя так покалечу, - грустно вздохнула Лотанариэ, беря вину за падение железки на себя. Кажется, мастерская и вправду её невзлюбила.
Девушка легко поднялась с пола и пошла вслед за Майтимо к выходу. Свет ударил в глаза, привыкшие и приятному полумраку мастерской. Эльдиэ пришлось приложить ко лбу ладошку, прикрываясь от ярких лучей.
- Очень долго?

0

19

- За помощь и за компанию.
Девушка закончила и Майтимо незаметно, но с облегчением выдохнул. Укорять его, какой он чумазый, девушка не стала. А теперь и мама не будет - ведь большую часть этой грязи она, благодаря стараниям его новой знакомой, даже не увидит.
- Чаще всего.
Майтимо кивнул. Ну а что их могло ждать, если они, например, пускали белку в мастерскую, или забирались туда сами и все переворачивали? Или кидались камешками в маминого кота?Конечно, когда они делали все это,  мысль о наказании и не приходила в маленькие головки, и потом они очень обижались, что оно их настигало. Но память о наказании жила недолго и скоро все повторялось сначала.
Юноша рикрыл глаза, пытаясь связаться с братом. Пусть не сразу, но у него это получилось и пару мнут они разговаривали, сделав его недоступным для реального общения.
- Ну все, Турко  сказал, чтобы мы прочитали, что в письме, и передали ему. Он ждет.
Нельо осторожно, стараясь ничего больше не задеть и ни за что не запнуться, прошел к подоконнику и взял письмо.
- Не надо бы. -  Эльф покачал головой. Ему не хотелось бы получить по голове еще чем-то тяжелым, поэтому, он постарался как можно быстрее покинуть опасное помещение.
Снаружи было тепло и светло и возвращаться назад ему совсем не хотелось.
- С раннего утра. Работы было много, и в кузне сегодня никто не работал.
Он оглянулся на вредное помещение  и покачал  головой.
- Пойдем в дом, чаю выпьем после наших приключений.
Он оглядел себя и снова покраснел. Одежда его была явно  слишком уж черной, да и  не совсем целой.

0

20

- Хороши же от меня помощь и компания, - весело рассмеялась Лотанариэ, выразительно глядя за спину юноше, в сторону двери в мастерскую, где по её милости теперь красовался кавардак.
- Думается мне, способ бороться с активностью братьев вы так до сих пор и не нашли? – с улыбкой уточнила девушка. Судя по грозному виду и крику, с которыми её встретил Майтимо, братья до сих пор наводили погромы и подкладывали лягушек.  И наказания их ничуть не смущали и не останавливали.
Несколько минут нолдо стоял, прикрыв глаза и сосредоточенно нахмурившись. Лотанариэ с это время нетерпеливо переминалась с ноги на ногу, ожидая его вердикта.  Лезть к тому, кто общается с помощью осанвэ, было неразумно.  Эльф уходил далеко в свои мысли и отключался от реального мира.
- Это хорошо, что ты его дозвался. Всем будет меньше беготни.
Идти вслед за эльфом к подоконнику Лотанариэ не стала, оставшись сидеть полу и собирать последние железки.  Ходить по ополчившейся против неё мастерской девушка уже опасалась.
- Я тоже так думаю. Мне было бы жалко твою голову, - улыбнулась эльдиэ, глядя на Майтимо снизу вверх. Все-таки, по сравнению с ней, он был довольно высок.
- Ты хотя бы ел с тех пор? – качнула головой девушка, даже не задумываясь, что, возможно, лезет не в свое дело. Она как-то незаметно прониклась симпатией к собеседнику и потому не сдержалась, помня, как отец и братья иногда забывают обо всем, отдаваясь любимому делу.
- Пойдем, - улыбнулась Лотанариэ. Глаза привыкли к яркому свету и девушка убрала ото лба ладошку. Присмотревшись, она с удивлением отметила, что Майтимо снова покраснел. Неужели она опять сказала что-то не то? – Все в порядке?

0

21

- А чем плохо компания? И с уборкой сможешь помочь, если захочешь.
Майтимо немного смутился, но исправляться не стал. Приглашение, хоть и такое странное, высказанное в шутку, актуальности от этого не потеряло. Вот только вряд ли девушка захочет возиться с железками и пылью. Она ведь не за этим сюда пришла.
- А ты думаешь, это возможно?
Ему казалось, что близнецы собрали в себе всю пакостность, которая не досталась другим братьям. Или ему так казалось, потому, что их было вдвое больше, чем всех остальных,  и сразу.
- Он приедет на встречу.
Майтимо закончил с неотложными делами и вернулся к гостье. Думаю, он успеет на встречу вовремя.
И отцу девушки не придется его долго ждать, что уже было хорошо. И Турко не будет плутать по лесу.
- Нет, конечно!
Майтимо рассмеялся. Когда бы? Все это время он был занят разгребанием завалов  в мастерской. У него даже закрались сомнения, не успели ли там побывать мелкие до его прихода.  Очень уж много там было всего разбросано.
- Ты прямо как мама.
Нерданель, тоже, се время ругалась, что они забывают пообедать. Но есть не слишком хотелось, особенно, когда были важные или интересные дела. Или такие, к которым потом возвращаться не хочется, а хочется  покончить с ними разом.
- Да,  все хорошо. Идем. Только я переоденусь, ты не против? Нечего в дом тащить золу.

+1

22

Предложение юноши оказалось свежо и интересно, особенно тем, что обычно таких как-то не делают. Лотанариэ весело улыбнулась.
- Тем, что свалила ящик с железками? Я даже и не знаю, что сказать на твое предложение, - задумчиво проговорила девушка. – Такие делают, наверное, один раз в жизни, поэтому нельзя упускать свой шанс!
Счастье убираться в мастерской и возиться с железками, пылью, сажей и много еще чем было крайней сомнительным. Но эльдиэ все еще испытывала неловкость за то, что устроила кавардак. К тому же, ей было интересно еще немного побеседовать с этим юношей.
- Я всегда смотрела на жизнь позитивно, - пожала плечами Лотанариэ, не отвечая на вопрос ни положительно, ни отрицательно.  В конце-концов, нельзя было судить, не зная близнецов. Вдруг к ним все-таки можно было подобрать верный ключик?
- Хорошо, - кивнула девушка. Теперь она не волновалась за то, что поручение отца останется невыполненным, и он впустую потратит время, поехав на эту встречу.
- Прости, - рассмеялась Лотанариэ, едва заметно порозовев от смущения. – У меня два старших брата, и я привыкла присматривать за ними, чтобы не забывали поесть за своими необычайно важными и интересными делами. Иначе так недолго и упасть с ног от слабости, - может, степень угрозы и была слегка преувеличена, но и пренебрегать потребностями организма ради хлопот не стоило.
- Хорошо. Мне подождать тебя здесь? – нолдиэ бросила на Майтимо вопросительный взгляд.

0

23

- Да ничего страшного. Железкам ничего не будет. И отец не видел...
Вот последнее не могло не радовать, это точно. Железкам, конечно, ничего бы не случилось, но Феанаро бы еще долго ворчал, что нужно быть осторожнее и смотреть под ноги.
- Прости, это я так просто...
До Майтимо дошло, что такого он ляпнул. Предложение было самое романтичное, какое он делал в своей жизни. олумрак, теснота, жара... и мастерская Феанаро. В которую, кстати, попасть постороннему было почти невозможно, да и не постороннему - довольно трудно. Так что, наверное, такие предложения как раз и делают один раз в жизни.
- Мне кажется, повлиять на кого-то можно, только если он сам этого захочет.
А мелкие... Они всегда были такими. И... наверное, он не так уж против был их шуток. Разве что тогда, когда они заходили слишком далеко. Но близнецов он любил, несмотря на их постоянные шалости, и старался всегда уделять побольше внимания, даже понимая, что они не его добиваются, и не от него.
- Мда?
Майтимо чуть плжал плечами.
- Не думаю, что мне дадут дойти до этого. Да и потом,  если организм очень уж захочет, наверное, он сможет дать о себе знать.
Ну не упадет же он, в самом деле. Для этого нужно было не есть.... Он даже не знал, сколько.
- Нет, что ты! Идем в дом.
А там он и переоденется, пока чай готовится.

+1

24

- А если он все-таки узнает? – железка-то, может, и ничего не будет, но ведь едва ли они смогут расставить их на места так, как они стояли раньше. Кто знает, как на это отреагирует Феанаро, чей пылкий нрав был известен всему Тириону.
- Ничего страшного, - махнула рукой девушка, заметив, что Майтимо стало неловко за сказанное. Сначала она и действительно поняла его не совсем верно, но быстро догадалась, что он просто предложил раньше, чем толком подумал. – Я не вижу ничего плохого в твоих словах.  Ведь ящик действительно упал по моей вине и это нужно как-то компенсировать.
Сказанное юношей снова заставило Лотанариэ задуматься, он все больше нравился ей, как умный собеседник.
- Ты прав, - подвела итог своим рассуждениям эльдиэ. – Но иногда можно подтолкнуть к тому, чтобы захотели. У моей мамы, например, иногда получается.  Только это может выйти, если только эльф тебя любит и уважает, если он прислушивается к твоему мнению.
Лотанариэ вдруг негромко рассмеялась от слов нолдо:
- Мои братья говорят точно также, особенно старший, он тоже любит возиться в мастерской, - эльдиэ пожала плечиками. – Но иногда он настолько долго не ест, что я начинаю бояться и приношу еду прямо в мастерскую. Но даже и там все это нужно поставить прямо ему под нос, чтобы заметил.
Нолдиэ послушно пошла вслед за Майтимо к дому по тропинке.
- А твои родители против не будут?

0

25

- А как?
Майтимо пожал плечами. Ну... моет и узнает. тогда ворчать будет, что они косорукие разини. Не впервой. Он это переживет...
- Все равно, это как-то.... Не слишком вежливо, при первой встрече приглашать  отмывать мастерскую.
Даже если крушение произошло и по ее вине,  се равно,  не специально же! А он.... Ну да, уборку Майтимо не слишком любил. Но это не слишком извиняло его предложение.
- Знаешь... Я не думаю, что, даже если он тебя любит, это может сильно исправить ситуацию. Ведь некоторые вещи - не просто поступки. они - часть тебя.
Если бы он попросил близнецов не трогать лютню Кано перед праздником, потому, что он обещал сыграть новую песню и очень расстроится, если этого не произойдет - они могли и послушать. А если бы он попросил их никогда больше ничего не вытворять... Не смогли бы. Да еще и обиделись бы... Майтимо понимал это и не стал бы настаивать.
- А разве у тебя так не бывает, что ты занята чем-то важным и тебе не хочется отвлекаться? А если отвлечешься - мысль уйдет и у тебя не получится то, что ты хотел.
Поэтому, они и не отвлекались ни на что, и на еду - тем более. Не вспоминали.. Это было так естественно!
- Да нет, не будут.
Это предположение удивило Майтимо. Ято плохого в том, чтобы привести в дом друга?
- Не бойся, идем.

0

26

- Мало ли возможностей? – Лотанариэ пожала плечами. Действительно, иногда даже можно было самому случайно обмолвиться.
- Ну что ты заладил? – вздохнула девушка. – Между прочим, при первой встрече не слишком-то и вежливо вламываться в чужие мастерские, не дождавшись ответа на стук. И тем более некрасиво ронять там вещи. Может быть, мы с тобой можем решить, что ошиблись оба и забыть об этом недоразумении? – эльдиэ посмотрела на юношу с надеждой. – А я уборкой я бы всё равно помогла, если бы ты не отказался.
Лотанариэ задумчиво склонила голову к плечу.
- Это уже другая сторона монетки, наверное.  Когда что-то является частью эльда, то глупо пытаться спорить с природой. Можно убеждать в своей правоте в другой ситуации, но тут – если он тебе дорог, то нужно научиться просто этот момент скруглять. У каждого просто свой характер.
Майтимо чем-то был немного похож на братьев Лотанариэ. Кажется, он умел также увлекаться и отдаваться любимому делу всем сердцем.
- Бывает, - рассмеялась эльдиэ. – Только редко, но тогда уже братья приносят мне еду.
Нолдиэ пожала плечами и пошла за парнем по тропинке. Они довольно быстро подошли к дому.
- Я не боюсь, я не хотела помешать и отнимать время.

0

27

- Ну тогда ничего страшного не произойдет. В первый раз, чтоли?
Майтимо хмыкнул. Вещи в мастерской сыпались с полок постоянно, и наказанием, которое за это грозило, была все та же уборка и устранение причин беспорядка. Что было совершенно не страшно ему,  потому что он и так этим занимался с самого утра, да и делал это по собственному желанию - проводил времени в мастерской  не намного меньше, чем отец и не хотел работать в бардаке, в котором ничего не найдешь.
- Ладно. Признаю свое поражение.
Эльф развел руками. Глупо было  дальше продолжать эту тему, глупо и неудобно обоим участникам. Поэтому, стоило бы согласиться с  предложенем девушки.
- Спасибо.
Он улыбнулся. .он бы тоже помог, конечно, даже если бы не он перевернул  ящики.
- А иногда не отделишь, что является частью натуры, а что - следование мимолетным желаниям... Это и сложно.
Эльфы все  были разные и приходилось каждый раз пытаться определить это почти заново. Да даже близнецы, казалось бы. Он знал их с рождения, и то не всегда мог сказать, всерьез они, или шутят. Правда, все же, в большинстве случаев ему это удавалось.
- А чем ты так увлекаешься?
Эльфы пошли по дорожке к дому.
- Нет,  ничего. Ты не отнимаешь.
Никаких неотложных дел у них не было.

0

28

- Я не первая и не последняя, кто наводит здесь погром? – с улыбкой спросила Лотанариэ, представив себе разъяренного Феанаро, ползающего по полу и с руганью собирающего железки.
– Почему поражение? – удивленно спросила эдьдиэ. – Это, скажем так, военный союз. Ты ведь тоже взялся помогать мне с письмом, верно?
Почему-то девушке не хотелось, чтобы у кого-то была победа, а у кого-то – поражение, пусть даже и такое, шутливое. Её больше привлекала идея равенства и взаимопонимания, хотя и не всегда возможно было её реализовать.
- Не за что пока, - серьезно сказала нолдиэ  легкой полуулыбкой на губах. – Скажешь, когда и вправду помогу.
С учетом сложившихся с мастерской, оказавшейся не менее пылкой, чем её хозяин, натурой, взаимоотношений помощью со стороны Лотанариэ могла и боком выйти.
- Ну тогда остается только любить, кормить и никому не отдавать, - немного беспечно сказала девушка. – Мне думается, что в любом непременно можно найти что-то хорошее.
Оптимизм в данной конкретной нолдиэ был неискореним. Она слишком любила жизнь и окружающих её эльфов, чтобы позволить себе унывать или тем более сдаваться и опустить руки.
- Самая большая моя страсть – шитье, точнее, вышивка. Мне нравится превращать обычный кусок ткани в картину, подбирать нити до полуоттенков, искать подходящее место для бисера, - эльдиэ мечтательно улыбнулась, вспоминая о любимом занятии, и вдруг неожиданно предложила Майтимо. – Хочешь, я как-нибудь покажу тебе свои работы?
Тропинка, по которой шли эльфы, с обеих сторон была окружена узкими полосками земли, аккуратно засаженными цветами. Удивительно, как растения еще уцелели…
- Ну и хорошо, тогда буду ждать, пока ты приведешь себя в порядок и думать о чае.

0

29

- Не первая и, я уверен, что не последняя.
Да мало ли, что могло произойти? Близнецы были здесь, в мастерской, намного более частыми гостями, чем об этом подозревал отец. В последний раз они запихнули сюда  полугодовалого щенка - и хорошо, что Майтимо успел поймать его до того, как "малыш" перевернул там все вверх дном.
- Думаешь?
Он с интересом посмотрел на девушку. У них в семье были не приняты компромиссы - ты или победил, или проиграл, причем второй исход даже не рассматривался. И такой взгляд на  наличие победителя  был для него внове. Значит... без проигравших? Но тогда что получает победитель? и есть ли он?  Эта мысль стоила того, чтобы ее обдумать.
- За желание помочь.
Майтимо пожал плечами. Это ведь тоже было важно.
- Ну а что еще делать.
Такого выражения он еще не слышал. И вообще - девушка была полна сюрпризов и ему было интересно, что она может еще сказать.
- Да, хочу.
Не сказать, чтобы он был большим знатоком вышивки,  но...
- Моя бабушка была одной из лучших вышивальщиц...
Девчонка ее знать не могла, но могла видеть ил слышать что-то. Да Майтимо и сам не знал, почему вдруг вспомнил об этом и заговорил. Но присутствие девушки смущало его и выбивало из колеи.
- Да я недолго.
Он улыбнулся и перепрыгнул через вылезшую из кустов на дорожку ящерку. Правда же - пара минут!
- Отец уехал на несколько дней. А мама.. маму ты уже видела. Наверное, она уже и чай поставила - для остей.
Видела ведь, что к ним пришли. Значит, и гостить чем-ниудь нужно. Он уже представлял себе горячую кружку, и  горячий хлеб, и колбаски... Живот возмущенно заурчал. Ну что такими мыслями его растравливать, когда в нем ничего со вчера не было?!

0

30

- Почему бы и нет? – спросила Лотанариэ с легкой ноткой удивления в голосе. – Иногда приятнее сделать так, чтобы не было проигравшего и победителя. И хотя на первый взгляд может показаться, что каждый в таком случае получит меньше, но это далеко не всегда та на самом деле.
Ведь есть еще и радость от того, что удалось избежать конфликта, что компромиссу искренне радуется друг или хороший знакомый, что не случилось ссоры, которых девушка совершенно не любила.
- Ты так сказал, словно это плохо.
Проказливость, как и другие черты характера, делала эльфов разными. Придавала индивидуальность. И можно было с уверенностью сказать,  что это еще не самая плохая особенность.
- Леди Мириэль? – имя Лотанариэ, вроде бы, помнила правильно, но полной уверенности в этом не было, поэтому девушка решила на всякий случай уточнить. – Я многое слышала о ней, хотя, к сожалению, мне не довелось видеть её работ.  Говорят, что никто не в силах сравниться с ней в мастерстве, - нолдиэ задумчиво склонила голову к плечу. – Тебе действительно интересно будет?
В её работах, наверное, Майтимо не найдет ничего примечательного. Несмотря на все похвалы, эльдиэ считала, что еще только-только учится, а, значит, многое в них еще очень далеко не только от совершенства, но и от просто хорошего результата.
- Хорошо, - улыбнулась девушка.  Ящерка, через которую эльф перепрыгнул, быстро юркнула в кусты, скрываясь от продолживших путь эльфов.
- Видела, - кивнув, подтвердила Лотанариэ. – Мне кажется, она очень хорошая у тебя, добрая.
Иная не стала бы суетиться и водить абсолютно незнакомую девчонку в мастерскую, чтобы та могла найти одного из сыновей.
- Ты проголодался? – чуть смущенно спросила нолдиэ. Кажется, она слышала, как недоволльно бурчит чей-то живот.

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Приятно познакомиться