Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Домашние хлопоты


Домашние хлопоты

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

- Дети... Что с них возьмешь. И потом, они ведь не главные виновники произошедшего.
Он взвесил на руке пойманных малышей, словно на вес попытался определить, кто из них виноват больше. Котята не протестовали, только висели,  грустно повесив мордочки. Или, просто, наслаждались теплом и игрой?
- Мне показалось, что ты и так это знала, да?
Он не мог объяснить, почему так решил. По ее голосу, наверное. Но был уверен, что прав. Или она просто знала, что он старший?
- Почему это ты так решила? Моги, и еще как!
Он развел руками. Хулиганы явно были где-то рядышком, за дверью. Во и пусть знают!
- И отец будет сердит...
Арафинвэ бы такая безответственность не понравилась бы. Да и котята... Жалко их было. А если бы они поранились?
- А он разве не исчезнет, когда ты снова высохнешь? Они говорили об этом так, словно наличие у Амариэ хвоста уже не вызывало сомнений и теперь они просто обсуждали технические детали.
- Тогда нужно будет оговориться, когда ты сможешь туда поехать.
Финдарато улыбнулся. Было бы интересно. Он бы с радостью показал девушке Альквалондэ, например.
- Нет, не будет, не беспокойся. Да и не ходить же в грязном!
Он посадил котенка, вместе с полотенцем, в глубокий таз, чтобы не убежал, а сам пошел за платьем для девушки.

0

32

- Не главные. А что ты собраешьс с главными делать?
Амариэ, чуть склонив голову набок, смотрела, как он "взвешивает" котят на руке. Котят забавно повисли, опустив хвосты. Похоже. такое положение дел их вполне устраивало.
- Я... да, наверное. Ну то есть не точно, но догадалась. Ты просто... о братьях и сестре говорил так... как о младших.
Наверное, ей трудно было бы как следует объяснить, почему она догадалась. Может быть, просто... будь у нее страший брат, ей бы хотелось, чтобы он был именно таким.
- Тогда кому-то очень не повезло сегодня.
Амариэ кинула взгляд в коридор. Конечно, никого там видно не было, но еле слышная возня продолжалась. Слова об отце сделали ее активней, но прячущийся за дверью нарушитель явно боялся удрать,потому что тогда пришось бы прошмыгнуть мимо двери и, скорее всего, быть замеченным.
- Смотря когда его намочитью- совершенно серьезно ответила Амариэ, - Если я не успею выйти из воды о слияния Древ, тогда может и не исчезнуть. И я останусь русалкой навсегда.
Она очень старалась даже не улыбаться, сообщая Финдарато такие "страшные" подробности, но в глазах плясали искорки. От природы синие, они сейчас ловили отблески крошки на волосах и имели совершенно русалочий оттенок морской волны.
- Я... да когда угодно! -Амариэ загорелась этой идеей, - Нужно только родителям сказать.
Они вряд ли будут против. И компания старшего сына Арафинвэ наверяняка покажется им вполне подходящей для дочери.
Мытье головы заняло немало времени  - волосы у Амариэ были густые и длинные, и вредный порошок умудрился попасть к самым корням. Справившись наконец, девушка аккуратно вылила ставшую зеленой воду, прибрал за собой и, заврнувшись в полотнце, стала ждать  Финдарато. На душе было почему-то удивительно легко и светло...

0

33

- Это я еще подумаю. Но что-то такое, чтобы они запомнили.
Ну, например, заставит счищать и убирать последствия их игр в мастерской Для начала. А потом... не только в мастерской.
- Они... То есть те, про которых я говорил, еще дети.
Хулиганы,  что с ними не делай. И почему Рэсто ничего подобного никогда не делал?
- Не повезло? Наверное. Раз им в голову пришла идея так пошутить.
Возня и шорохи в коридоре не прекращались. Ну вот и что с ними делать? Выйти и за уши привести сюда? Чтобы им стыдно было?
- А разве тебе не нравится море?
С совершенно серьезной интонацией спросил юноша.
- А вас таких много?
Девушка, обсыпанная пудрой,  казалось существом нереальным, но очень красивым.
Он прошел к двери и свернул, правда не туда, откуда они пришли, а в другую сторону,  к нише в кооридоре, в которой стояла большая ваза, и встал напротив злоумышленника.
- Выходи, давай. Все равно бежать некуда.
Да и незачем уже, по сути...
- Тогда скажи. И поедем.
Сам он к морю ездил часто и любил его..
Вернулся Финдарато довольно быстро, неся с собой светлое,  почти белое, но с синеватым отливом платье и большую простынь-полотенце. Он понятия не имел, как сильно успела испачкаться девушка.
- Вот..
Он вошел в купальню и положил вс это на столик.

0

34

- У меня нет ни братьев, ни сестер. И я понятия не имею, что с ними делать, - призналась Амариэ.
Если бы были младшие, она, наверное. их очень бы баловала. Даже если бы они пакостили.
- Они все еще дети? Или только те, что в коридоре прячутся?
Амариэ рассмеялась. Очень уж забавными были таинственные звуки. И страшно хотелось посмотрел на того - или тех - кто их издает. Представлялся некто вроде большого котенка, с такой же шкодливой мордочкой.
- За свои шутки надо отвечать, да? Но они же не хотели плохого!
Хотя, наверное, если пакости повторяются очень уж часто, можно и правда рассердиться.
- Мне очень нравится море! Но... -Амариэ ненадолго задумалась над ответом, - но не как постоянное место жительства. Там не многих интересных вещей. Например, котят.
И молодых эльфов, с которыми так весело и интересно болать. Об этом девушка вслух не сказала, но подумала и чуть покраснела от смущения.
- А это.. страшная тайна. Русалки не любят показыаться эльфам. Они очень замкнуты и застенчивы.
Девушка говорила так, словно и правда была одной из них, случайно оказавшейся на суше. Только смеющиеся глаза ее выдавали.
- Хорошо.. да я хоть сегодня могу спросить!
Девушка вновь смутилась. А вдруг у Финдарато куча своих дел?
Юноша вернулся довольно быстро и положил на стол платье и полотенце.
- Спасибо.. какое красивое... Я бысро!

0

35

Айканаро чувствовал себя ужасно неловко. Он совершенно не рассчитывал, что дома окажется кто-то чужой. Да еще и дечонка. Точнее, девушка. Из-за нее затея с запущенными в мастерскую сташего котами оказалась куда более опасной, чем он думал. И вообще он рассчитывал уже давно удрать, но не успел. И теперь приходилось прятаться за этой дурацкой вазой и ждать, пока Финдарато закроет уже дверь или уйдет со своей подружкой.Или не подружкой... девушка была незнакомая. Красивая на самом деле... но сейчас это не имело никакого значения. Надо было спасать свои уши, а возможности не было.
Услышав шаги старшего, мальчик затих, радуясь, что размеры повзоляли скрыться за вазой полностью. Но это не спасло. Финдарато понял, где искать сразу. Вот же... и откуда он все знает?
Айканаро вздохнул и вышел из укрытия. Выглядел он не самым лучшим образом: волосы напомнали воронье гнездо, штаны на коленках были порваны, и в одной из прорех красовалась ссадина, один из рукавов рубашки держался исключительно на честном слове.

+1

36

- Я тоже, - совершенно честно признается Финдарато. - С одной стороны, это весело, и я их люблю... А с другой, ну как можно им объяснить, что  пакости, тоже, нужно ограничивать?
Ну ведь никто не запрещает их совсем... но ведь нужно и меру знать. Тем более там, где кто-то пострабать может!
- Которые в коридоре... Старший взрослый уже. Да и этот... Не такой уж маленький, как хочет казаться.
По крайней мере, хоть немного серьезности Айканаро бы не помешало.
- Не хотели... Я очень на это надеюсь. Но им запретили это делать, и объяснили, почему именно. Только вот некоторые, - это опять было сказано чуть громче, чем следовало бы для одной только девушки, - проигнорировали просьбу.
Финдарато было интересно, зачем мелкий это сделал. Ведь... ничего смешного в этом, по сути, не было.
- Да, котят в море не найдешь...
Юноша кивает. Он проверял.
- значит, тебе здесь нравится больше?
Это же просто прекрасно. Наверху было интересно, и потом, здесь были не только котята, но и эльфы. и с ними было бы интереснее всего. Ему, эльфу, уж точно. И хорошо, что некоторые русалки разделяли его мнение. И, похоже, что и сама русалка подумала о чем-то подобном, потому что покраснела и смутилась.
- Но ведь ты не такая! Ты так сильно от них отличаешься?
Финдарато был уверен, что не такая. И ничего замкнутого в ней не было... Эльфу было здорово и интересно с новой знакомой.
- Тогда спроси... Тебе далеко до дома? Ты на лошади приехала?
А то... Получится еще, что пришла пешком, и теперь будет до вечера добираться обратно. он мог бы и проводить...
В нише было тихо и, даже, могло показаться, что эльф ошибся и там никого и не было. Но он знал, что это не так... Больше хулиганам просто негде было спрятаться. И Финдарато терпеливо ждал, когда жертва будущего наказания появится из своего укрытия. Айканаро появился... но в таком виде, что, наверное, лучше бы сидел на месте.
- Ты откуда такой красивый? Под кроватью пауков ловил?
Инголдо не представлял, где в доме можно было превратиться вот в такое чучело... Он вздохнул.
- Ну и зачем? - Он показал младшему зеленого котенка и кивнул на дверь мастерской. Прекрасно ведь знал, что там опасно будет.
- Так. Ты сейчас идешь и приводишь себя в порядок. Умоешься, переоденешься и причешешься. А через полчаса  придешь на кухню.
Он очень надеялся, что мелкий поймет, что бежать ему некуда и это только усилит наказание. А пока ему нужно было проводить гостью и некогда было разбираться со всякими пакостниками.
- Прости... - Он повернулся к девушке. Не хватало еще, чтобы она обиделась. - Идем, покажу, где можно умыться.
- Ничего, не торопись. - Он улыбнулся, оставив вещи, а сам вышел в коридор. На кухне их уже ждал горячий чай, юноша успел все приготовить, пока гостья умывалась.

0

37

- Ты тоже? Как это? -удивилась Амариэ, - Ты же с ними живешь!
И непохоже было что Финдарато не знал, что делать с младшими. Она была уверена, что он отличный брат. И вовсе не такой уж грозный, как сейчас хотел показать.
- А ты так точно знаешь, кто именно в коридоре?
Ну ясно, что не старший... так может кто-то из остальных? Хотя Финдарато, наверняка мог различить голос, пусть даже такой невнятный.
- Может  быть, эти некоторые повзрослеют и сами поймут, почему пакостить нельзя?- предположила Амариэ.
Она с интересом поглядывала на коридор. Очень интересно было бы удвидеть злоумышленника...
- Да.... больше. Наверное, я неправильная русалка?
Амариэ улыбнулась. Юноша нравился ей все больше и больше. Она еще ни с кем не говорила так легко и свободно, как с ним.
- Ты думаешь, отличаюсь?
На самом деле ваниэ действительно была  застеничва и довольно замкнута. Только почему-то с новым знакомым казалась совсем другой, неожиданно для самой себя.
- Не очень. Нет... я пешком.
Амариэ не торопилась ведь никуда. Вот и пошла пешком.
Финдарато вышел в коридор - разбираться с хулиганом, и девушка не ударжалась и выглянула... И едва сдержал смех при виде мальчишки, напоминавшего огородное пугало.
- Ничего, все в порядке, - она и не собиралась обижаться.

0

38

- Нет....
Айкнаро переминался с ноги на ногу, глядя на брата из-под лохматой шевелюры. Он предпочел бы не рассказывать о причинах своего не самого лучшего внешнего вида. И очень надеялся, что старший не станет сейчас расспрашивать подробно.
- Я... не знаю...
Сейчас мальчишка и правда не знал, зачем запустил котенка. А когда запускал, не знал, что за ним и другие прошмыгнут. Он опустил голову.
- Хорошо.
Айканаро кивнул. Он прекрасно понимал, что так придется и сделать. Ну.. то есть он сам собирался умыться и переодеться, но вот не удалось сделать это незаметно.
И комнаты выглянула девушка, наверное, привлеченная разговором. Айканаро посмотрел на нее и мысленно хмыкнул. Девушка была... зеленая. Нет, правда, зеленая! Впрочем, веселье быстро сошло на нет. Наверняка на нее что-то котенок опрокинул, а значит... чьи-то уши скоро очень пострадают.
Мальчишка кивнул девушке:
- Здрасьте..
И быстро побежал выполнять указания брата. Может, они тут заговорятся и забудут?

0

39

- Живу... Но сама же видишь,  они постоянно что-то.. придумывают.
А как с этим справится и реагировать на все.. правильно, как и подобает старшему брату, он не знал. Не был уверен, что делает это правильно.
- Подозреваю. Оба старших... серьезные. И не стали бы, наверное, устраивать такое.
А вот Нарьо.... Или Артанис? Мелкий мог и сестренку подговорить, но она не смогла бы так тихо сидеть в засаде и уже выдала бы себя. Так что - кандидатов оставалось не так уж и много.
- Ты думаешь? Я считал, что эти некоторые уже достаточно большие.
Неужели он так ошибся, оценивая взрослость и умение понимать этих самых некоторых, и они оказались очень мелкими и очень глупенькими?Наверное, стоило бы поговорить с ними на эту тему.
- Неправильная. Но это хорошо. Благодаря этой неправильности мы можем увидеть, какие они, русалки.
Ему понравилось... И говорить с девушкой было интересно. Финдарато хотел бы, чтобы они подружились.
- Мне кажется, что да. Разве ты замкнутая и застенчивая?
Он не видел этого в девушке и думал, что она просто наговаривает на себя. С ней было... интересно.
- Тогда, может, я провожу?
Да и верхом было бы быстрее и веселее.
Юноша покачал головой, осмотрев злоумышленника.
- А где ты был?
Явно ведь где-то не в обычном месте. Или по деревьям лазил? Судя по разодранным штанам - мог, и ее как. Ну и что с ним теперь делать было? Ругать как-то... жалко. Финдарато совсем не сердился, на самом деле. Но наказание мальчик заслужил.
- Ладно. оговорим об этом после. А сейчас иди.
Он обернулся к Амариэ и услышал, как мелкий протопал по коридору. Убежал уже... шустрик.

- Готова?
Инголдо дождался, пока гостья переоденется.
- Тогда идем пить чай.
волосы как раз высохнуть успеют! Ему казалось, что он все прекрасно рассчитал.

0

40

- Вижу.... И часто они так... безобразничают?
Судя по словам и сокрушенному виду юноши, постоянно. Амариэ улыбнулась.
- Да, для взрослых эльфов было бы странно запускать котят в мастерскую.
Она рассмеялась, попытавшись представив такое. Нет, не получается...
- Мне трудно судить, я ведь этих некоторых никогда не видела.
А хотелось бы увидеть - интересно ведь, что это за таинственные злоумышленники такие!
- Да, наверное... А тебе это было так интересно?
Амариэ внимательно посмотрела на юношу. Она сама очень любила сказки и всякие волшебные истории... И немного стеснялась этого, ведь она уже не маленькая девочка. Неужели Финдарато тоже такой же, как она? Это было бы... просто замечтально!
- Да... немного. Это незаметно?
А ведь и правда.... с этим юношей она быа вовсе не такой.... Ей было легко и весело сейчас.
- А ты.... у тебя есть время? Ты не занят?
Амариэ с радостью посмотрела на юношу. Нет, она могла и одна домой доехать, но с ним будет намного лучше!
Разговор с мальчишкой она слушала, стараясь оставаться серьезной, хотя и непросто это было. Уж очень смешно выглядел юный нарушитель порядка. На его чумазом лице отражалась целая гамма чувств, которые он, похоже, совершенно не умел скрывать.
- Привет, - ответила она на не сликшом вежливое "здрастье".

- Готова.
Амариэ, переодетая и с мокрыми волосами, вышла из купальни. Платье Эарвен было ей немного великовато, и она смущенно посмотрела на юношу, боясь показаться смешной.

0

41

- Я.... гулял.
Это была правда... ну почти. То есть гулял, но по пути решил забраться на одно дерево, которое давно облюбовал. Только почему-то старшие считали его слишком высоким и опасным. А Айканаро вовсе так не думал. И таки залез на него, между прочим. Только вот говорить об этом брату ну очень не хотелось.
Мальчишка внимательно смотрел на старшего, пытаясь понять, сильно тот сердится или нет.... И так ине понял. Но на всякий случай решил помалкивать. И очень надеялся,что пристутствие гостьи помешает ему рассердиться, даже если он узнает все же про дерево.
Полчаса - это вроде бы и много, но Айканаро едва успел отмыться и переодеться в чистое. Очень хотелось избежать появления на кухне, но было нельзя - обещал все-таки.
Он немного потоптался у двери, потом все же толкнул ее.
- Я пришел...

0

42

- Часто... да ты лучше спроси, когда они не безобразничают.
Финдарато покачал головой. Вот ведь мелкие негодники. Каждый день что-нибудь придумают.
- Да вот не знаю, а невзрослым это зачем делать? Никакой  пользы в этом он не видел, да и веселья. Разве весело, если кто-то попадет в беду? Нужно будет еще раз поговорить об этом с мелким.
- Познакомишься еще. Дома, кроме него, правда,  никого нет.... Но зато хулигана мы точно поймаем.
Юноша думал, что все братья ушли, но, как оказалось, кое-кто успел вернуться, на свою голову.
- Да, наверное..
Раньше Финдарато как-то не замечал этого,  ну сказки и сказки. Интересно было, конечно,  не только слушать, но и представлять что что-то подобное происходит и с тобой... Но это было в шутку. И как-то совсем иначе, чем сейчас. А теперь юноша был почти серьезен. Ему, на самом деле, было интересно то, что говорила девушка. И просто приятно было проводить с ней время. Он хотел бы, чтобы они подружились.
- Незаметно.
Он склонил голову, рассматривая новую знакомую. Это он не замечал чего-то, или она к себе так несправедлива? Не-ет... Он бы заметил, будь она замкнутой. Но... Скорее, это он себя чувствовал тихим и застенчивым рядом с девушкой, хотя никогда таким и не был.
- Нет, не занят. И рад буду прогулке.
До Валмара было не так уж и далеко! И он был уверен, что они прекрасно проведут время.
- и где же ты гулял, что так ободрался?
Финдарато покачал головой, провел рукой по волосам братишки, приглаживая их, потом заглянул малышу в глаза. Что-то он явно скрыал... Что-то,  за что - был уверен - его отругают. Еще  за что-то, кроме котят. Ккуда же он успел залезть и что натворить? И ведь не скроешь этого, мама увидит и порванную одежду, и расцарапанные колени. И переживать будет. И сказать ей придется.
- Ладно, иди, потом поговорим.
Он отпустил Нарьо и пошел провожать девушку.

- Ты как, все отмылось?
Финдарато, казалось, и не заметил, что платье великовато. уда больше его заботило, отмылась ли краска.
- Идем чай пить. Он как раз заварился. А еще у нас булочки с корицей вкусные.
Он провел девушку на кухню как раз к тому времени, как там появилась растрепанная, но уже умытая физиономия братишки.
- Заходи. Амариэ, это чудо - мой брат Айканаро. Айканаро, это Амариэ, она знакомая папы.

0

43

- И когда?
Амариэ была почти уверена в ответе. Никогда. Похоже, у мелких хулиганов была просто неистощимое фантазия.
- Я не знаю.. у меня нет братьев, а сама я... наверное, особенных пакостей не делала в детстве. Я... тихая была.
Может быть, потому что росла одна и не с кем было хулиганить?
- Буду рада познакомиться, несмотря ни на что.
Амариэ улыбнулась. Ей было очень интересно все, что касалось этого юноши. Наверное, потому, что был интересен он сам.
- Вот ты только не смейся.. а я до недавних пор верила в сказки. В то, что всякие волшебные существа и правда есть где-то, только нам не показываются.
Честно говоря, она до сих пор верила... ну, немножко.
- Я рада, что незаметно...
Ей не хотелось быть замкнутой с Финдарато. И чувствовала она себя сейчас свободно и легко, как будто говорила с давним другом.

- Отмылось. Только вода была зеленая. А что ты с этим порошком делаешь?
Наверное он должен очень красиво смотреться... там, где нужно, конечно.
- Идем.
Амариэ вдруг поняла, что проголодалась. И очень хочет именно булочек с корицей.
На кухне они появились одовременно с мальчишкой, только же умытым и переодетым. Но все равно лохматым. Наверное, он другим просто не бывал: жесткие, вьющиеся волосы торчали в разные стороны.
- Рада познакомиться, Айканаро.

0

44

Айканаро надеялся появиться на кухне раньше брата. Причина этому была простой - он страшно хотел есть после всех сегодняшних приключений. И хорошо бы что-то вкусное... а оно там точно было. Аромат корицы не перепутаешь ни с чем. А корица - это булочки, которые мама делала так, что оторваться от них было просто невозможно.
Но - не вышло. Почти сразу же появился Финдарато с девушкой. Интересно, кто она такая? И почему старший смотрит на нее так... как будто она прямо какое-то чудо. Нет, она ничего, красивая и веселая вроде....Все равно странно.
Старший немного прояснил ситуацию, представив гостью.
- Я тоже рад.
Он благовоспитанно улыбнулся, но в глазах плясали искорки.
На столе действительно стояло блюдо с булочками. Мальчик искоса посмотрел на них. Ужасно хотелось стянуть одну, но, наверное, это будет неприлично.

0

45

- Я такого ни разу не помню.
Что никогда он бы не мог ответить, а вдруг это случалось, например, тогда, когда он уезжал из дома? Но что-то в возможности этого юноша очень сомневался.
- Тихая?
Он продолжал с интересом изучать девушку, потом подумал, вдруг, что это может показаться ей странным и смутился сам.
- Познакомишься, скоро.
С мелким хулиганом так очень. А с остальным... она ведь еще приедет к ним? Вот тогда и остальных встретит.
- А ты так уверена, что их нет?
Финдарато хитро посмотрел на девушку. Что-то волшебное... вполне могло оказаться  вполне обыденными вещами. Те же русалки - майар Ульмо, например. Ну кто скажет, что их не существует? Да и вообще... Они жили среди всяких чудесных вещей, только ко многим привыкли уже.  А некоторые еще не знали.
- Это хорошо. Между друзьями замкнутости не место. Мы же друзья?
Он бы этого очень хотел.
- Ну вот и прекрасно. Из порошка? Краску развожу. Нужно только туда растворитель добавить. Она красивая получается. И стойкая.
О вздохнул. То, что хорошо было для картин, для платья и волос могло быть не слишком приятно.
- А котенок так и не отмылся...
Он вздохнул, взял в руки сверток с дрожащим малышом  и показал девушке зеленого зверька.
- Ты причесаться забыл.
Юноша взглянул на встрепанного братишку.
- Голодный?
Не заметить взгляда, который он бросал на булочки, было невозможно.
- Садитесь. Чай, молоко?
Он посмотрел и на гостью, и на брата. Дела за обедом не обсуждались. Все равно же все пройдет мимо ушей...
- А потом пойдешь отмывать котенка от краски. Осторожно.
Он сурово посмотрел на Нарьо и вручил ему  сверток, из которого тут же оказалась люботытная мордочка.

0

46

- А они не устают?
Это же, наверное, не так-то просто -  все время хулиганить. Надо ведь еще и придумывать все новые и новые пакости, а для этого тоже нужно немало усилий.
- Да....
Амариэ почувствовала на себе внимательный взгляд юноши и опустила глаза. А потом вновь подняла их и улыбнулась.
- Нет. Совсем не уверена.- честно призналась ваниэ.
Просто как-то считалось, что взрослые не должны верить во всякие детские глупости. А Амариэ все это вовсе глупостью не казалось.
- Да, конечно!
Девушка обрадовалась тому, что Финдарато так думает. Она бы очень хотела считать его другом.
- Покажешь то, что получается?
Амариэ подумала, что ей было бы очень интересно посмотреть на картины нового друга. Наверное, у него хорошо получается.
- Не отмылся?
Она посмотрела на грустную зеленую мордочу. И рассмеялась. Котенок был забавный.... и совершенно мокрый.
- Бедняга... но ему даже идет такой цвет.
Второе появление Айканаро было куда более.... приличным. Мальчишка выглядел куда более аккуратным и вел себя вежливо, но не заметить хулиганского блеска в его глазах мог бы только слепой.
- Спасибо, мне просто чай...
Амариэ села за стол,. Она все еще немного стеснялась.

0

47

- Я не забыл!- обиженно возразил Айканаро.
Он действительно пытался причесаться. Только гребень сломался. Точнее, последние три его зубца. Отальные не пережили столккновение с его шевелюрой еще раньше.
- Немножко.
Признаваться, что вовсе не немножко, он не решился. Потому что тогда была опасность, что его заставят есть вовсе не булочки, а суп или кашу.
- А можно мне просто молока?
Айканаро уселся за стол. Сначала как привык, поджав одну ногу, но подумал, что старший такое поведение при гостье не одобрит и сел как положено.
- Ой.... а что это с ним?
Мальчик оценил масштаб бедствия и расхохотался.

0

48

- Хулиганить-то? Нет, не устают. По крайней мере,
этого совсем незаметно.
Уставали бы - делали бы какой-то перерыв... Финдарато совсем не был уверен, что они делают все специально. Скорее, просто играют, не думая о том, что их просили так не делать. Или - что запрещали что-то. Запретное сразу становилось вдвойне интересным.Можно было не только найти приключение, но и думать, как избежать наказания.
- Я не знаю,  но мне кажется, что в мире существует много вещей, гораздо более удивительных, чем мы можем себе представить.
Никакая фантазия живого эльфа е сравнится с фантазией природы.. Он были лишь учениками у нее, способными понять совсем немного из того, что видели.
- Ну вот и хорошо. Конечно, покажу. Я правда не так часто рисую....
Рисовать он любил, но...не считал, что у него как-то очень уж хорошо получается. И немного стеснялся показывать то, что, по его мнению, ему не удалось слишком уж хорошо.
- Не отмылся.... Наверное, нужно мыло какое-то другое.
Он вздохнул. Может и идет... Но он совсем не был уверен, что котенку это понравится.
Айканаро стоял, переминаясь с ноги на ногу, и вид у него был при этом очнь несчастным. Похоже, он уже успел много чего натворить за день и теперь опасался справедливого наказания.
- А что же тогда случилось, что не вышло?
Финдарато знал о трудных отношениях брата и гребня. Долго у него эти предметы обихода не задерживались, ломались один за  другим. Юноша подумывал о том, что гребень брату нужно делать железный, литой. Чтоб сломать его не было никакой возможности. Потому что терпения, которое помогло бы причесываться медленно и осторожно, брату было взять неоткуда.
- Немного, значит? И от пирога с яблоками ты, значит, откажешься?
Он хитро посмотрел на мелкого, доставая из шкафа большой круглый пирог, от которого пахло не только корицей, но и яблоками, да что там пахло, из каждого шовчика шел липкий янтарный сок и головокружительный запах.
- Хорошо. Чай и молоко.
Он разлил заказанные напитки и себе налил чай, оглядел стол, пригладил волос севшему ровно братишке и сел.
- Приятного аппетита. Думаешь, это смешно? Он в краске испачкался. В каменной. А если ему больно от этого?
Больно или нет, но чесаться пушистая шкурка должна была... Юноша строго посмотрел на младшего.

0

49

Амариэ улыбнулась.
- Тебя это так сильно расстраивает?
Наверное, должно - ведь это не так-то просто - постоянно разбираться с хулиганами и их выходками. Но в то же время девушка видела, что Финдарато искренне любит братьев и на самом деле готов им простить все безобразия, которые они творили. Наверное, это самое сложное -быть строгим и серьезным даже тогда, когда совершенно не хочется.
- Мне тоже... И, знаешь, порой даже самые обычные и привычные вещи кажутся удивительными.
Иногда вдруг посмотришь на что-то, что видишь каждый день, новым взглядом - и поражаешься,как это до сих пор не замечал того, как это красиво....
- Спасибо.. Я тоже немного рисую, хотя мне кажется, что получается не очень хорошо.
Амариэ была не сишком уерена в своих способностях. А может быть чересчур требоватьельна к себе.
Котнека было жалко - его зеленая мордочка была очень печальной. Хотя девушка подозревала, что на самом деле его страдания сильно преувеличены в воспитательных целях.

0

50

- Гребень сломался совсем.- с досадой объяснил Айканаро причину своего недопричесанного вида.
Разумеется, второго у него не водилось.
- От пирога нет!
Вот еще! Тем более от такого пирога, при виде которого просыпался сразу просто зверский аппетит! Айканаро обожал яблоки - в любом виде. А в пироге их явно было очень много.
- Каменной?! -Айканаро чуть не подавился своим молоком, - Ой...
Он поставил свою кружку на стол. Препдолагаемы страдания котенка заставили его забыть даже о пироге.
- Может быть, я тогда прямо сейчас его отмывать пойду?
Глаза мальчишки, и без того большие, стали сосем огромными. Он выглядел сейчас так же забавно, как и его подопечный, разве что цвета был нормального..

0

51

- Иногда, - признался Финдарато. Иногда он готов был простить мелким любое хулиганство и даже поучаствовать в чем-то, но не тогда, когда проказ было слишком много. Или когда они были... вот такими. Когда их просили что-то не делать.
- Да, я понимаю.
Юноша кивнул. Так бывало, что ты смотрел на предметы обычные и привычные, и вдруг начинал видеть их по новому. Это всегда было интересно .... Пожалуй, больше всего такие вещи были заметны днем и ночью. Даже сам город становился совсем иным.... А ведь были и вещи, которые ты просто замечал "вдруг", когда внезапная мысль приходила в голову.
- Ты рисуешь? А мне покажешь?
Он видел, что девушка немного стесняется, но ему было, на самом деле, интересно. Через такие рисунки можно многое было узнать об эльфе.
- Гребень сломался.. Знаешь, а я тебе сделаю такой, который не ломается.
Он решил, что идея насчет гребня железного, с крепкими прутьями, совсем неплоха. Нужно только материал покрепче найти.
- Точно? А то ты ведь совсем немного голоден.
Финдарато явно шутил, потому что тут же отрезал по большому куску и положил их перед братом и перед девушкой.
- Вот тебе и ой. А если бы он растворителем для краски облился?
Юноша покачал головой, потом посмотрел на зеленого котенка.
- Ешь давай, а он пока тут посидит. Я поставил завариваться трав и мыльнянки, может, она лучше краску смоет.
А потом... потом да, придется идти отмывать малыша.
- А потом, когда отмоешь котенка, приберешь в своей комнате и в южном зале, где вы вчера с Артанис играли.

0

52

Амариэ понимающе кивнула. И правда, наверное, бывает обидно, когда кто-то делает то, что тебе не нравится. Даже если это дети.
- Покажу... Хотя мне кажется, что ничего стоящего ты не увидишь. Так.... наброски...
Девушка вовсе не считала себя хорошим художником. Просто ей гравилось рисовать - чаще даже не картины, а какие-то небольшие эскизы. Лист необычной формы, цветок, на котором утром горела блиллиантовая капелька росы... Такого у нее было много, большую часть она даже не показывала никому, считая недостойным внимания.
Она с улыбкой смотрела на братьев. Финдарато, хоть и ругался, но явно очень любил младшего. И тот так же явно отвечал ему тем же. И был вовсе не злым - видно же было, что он искренне испугался за котенка.Значит, все его шалости - просто от непоседливого нрава.
- Спасибо.
Амариэ с сомнением посмотрела на пирог, не уверенная, что сможет съесть так много. Но выглядел и пах он так замечательно, что она вспомнила, что завтракала только рано утром.

0

53

- Сделай, -охотно согласился Айканаро.
А то уже надоели эти вылетающие зубья. Ищи их потом в волосах... Интересно, из чего старший такое чудо сделает?
- Точно, точно!
Убедившись, что никто не собирается кормить его обедом, Айканаро с удовольствием взялся за пирог. Хорошо, что эта девушка пришла - все стали пить чай, а не есть, например, суп.
- Не....- это Айканаро сказал не очень внятно, потому что жевал, - у тебя все банки с растворителем прочно закрыты...
Как будто он не знал! Это сам он мог забыть закрыть крышкуи вляпывался во что-то или ронял. Старший был аккуратным.
- Угу...
Травами должно отмыться. Только котенку может такая процедура не понравится. Зато потом пахнуть приятно будет!
- А....
Айканаро удивленно посмотрел на брата.
- А там же чисто! Мы все убрали!

0

54

- Но ведь это, все равно, интересно!
Финдарао немного смутился, но продолжил, явно  в ответ на откровенность девушки.
- Знаешь, я тоже... Не всегда картин рисую. Это часто наброски, или то, что я так и не довел до конца.
Например,  как последняя картина... Он пытался нарисовать понравившийся ему цветок, белый, пушистый, с капельками росы... И все, вроде бы, было красиво и правильно, но не то! Не такое, каким он видел, не живое...
- Сделаю, обязательно. И только попробуй потерять его!
Юноша строго посмотрел на мелкого, но в глазах у него плясали веселые искорки.
- Приятного аппетита.
Себе он пирог не отрезал,  удовлетворившись только чаем. Девушка ела как-то несмело, зато Айканаро уплетал за обе щеки.
- С краской тоже закрыта была. Он ее уронил.
Финдарато с укором смотрел на мальчишку. Котенок же ыл ребенком, по сути. Любопытным, неосторожным... А сейчас еще и несчастным и напуганным!
- Убрали? А земля из горшка на ковре?  Или книги, кое-как засунутые на полк?
Мелкие ушли спать поздно,  уборку сделали кое-как, а он утром обнаружил вс это безобразие, когда искал котят.

0

55

Нэрвен, на самом деле, тоже участвовала в запуске котят в мастерскую, просто девочка оказалась умнее брата, который попался. Малышка не стала дожидаться, когда Финдарато с гостьей выйдут из комнаты, хотя ей тоже было очень-очень любопытно. Проказница ускользнула чуточку раньше, так что уже успела привести себя в относительный порядок – пригладить заплетенные в две пушистые толстенькие косички волосы, умыть чумазую мордашку и надеть чистое платье.
Запах пирога и звон чашек настиг Артанис, когда она уже собиралась шмыгнуть мимо кузни на улицу, пока Айканаро не рассказал случайно о своей маленькой сообщнице. Соблазн оказался слишком велик, поэтому, постояв немного и попереминавшись с ноги на ногу, девчушка все же пошла в сторону кухни, на пороге которой и стеснительно застыла, прижимая к себе тряпичную куклу.
- Привет! – просияла светлой улыбкой малышка, делая шажок вперед. – А я тоже кушать хочу. Можно?

+1

56

- А мне кажется, что ты должен очень хорошо рисовать.- немного здумчиво сказала Амариэ.
Она и сама не знала, почему так думает. Может быть, потому, что юноша был ей очень симпатичен, может быть, потому что хорошо представляла его себе рисующим, сосредоточенно и придирчиов глядящим а результаты своего труда.
- Покажешь мне после чая?
Амариэ смутилась, задав этот вопрос. А вдруг она слишком настойчива? Может, Финдарато вовсе и не хочет ей ничего показывать....
Пирог оказаялся таким вкусным, что девушка, вопреки опасениям, легко справилась со своей порцией. Время от времени она с улыбкой поглядывала на обоих братьев, пряча улыбку. Наверное, Финдарато был бы замечательным отцом.
Звонкий глосок на пороге кухни зставил ее обернуться.
- Привет! -Амариэ улыбнулась золотоволосой малышке, которая прижималак себе куклу и казалась просто верхом очарования.

+1

57

- Я буду беречь его, Финдарато!- торжественно пообещал Айканаро, видя, что старший уже не слишком-то и сердится.
Железный гребень, наверное, выдержит намного дольше. Правда, это означало, что теперь не объяснишь свою лохматость невозможностью причесаться... Но зато такой вещи ни у кого больше нет!
- Ну....
Айканаро смущенно опустил голову. Ему и правда было стыдно за эту глупую шутку. Он поначалу и не думал, что для котенка такое приключение может быть опасным. Он никогда не делал пакостей со зла или желая кому-то навредить. Просто непоседливый характер не давал покоя.
- Ой.
Да, наверное, они прибрались не очень старательно. А все из-за Нервэн, которая ныла, что устала. А на самом деле просто не хотела ничего делать.
Ага.. а вот и она сама. Нет, только посмотрите - надо же такой вид сделать! Сплошное очарование и скромность. Айканаро едва не удержался от возмущенного фырканья. Он-то точно знал, кто ему всячески помогал запускать котенка! И кто удрал, едва услышав шаги и голоса в коридоре. Но выдавать сестру было бы свинством, поэтиу мальчик, дожеввывая свой кусок, просто махнул ей рукой в знак приветствия..

+1

58

- Почему ты так думаешь?
Финдарато немного смутился от такой похвалы, ведь предпосылок к ней не было никаких. Вряд ли гостья могла заметить в мастерской что-то стоящее,  его там и не было. На самом деле - только пара набросков, да и те не законченые. Конечно он мог бы решить, что она так говорит из простой вежливости, но... что-то в голосе Амариэ заставляло поверить в ее искренность.
- Да, конечно.
Он кивнул. Время у них еще было. Не ехать же девушке куда-то с мокрыми волосами. А на то, чтобы они высохли, нужно было время. Вон они какими длинными и густыми были!
- Нисколько не сомневаюсь.
Юноша кивнул. Беречь... ведь с ним нельзя будет сказать, что гребень сломался. И потерять его... Только специально можно будет. А это будет уже слишком очевидно.
- Вот и ну... И что теперь делать?
Он знал, что мальчишка никому не хотел зла. Но ведь его просили этого не делать.. А он забыл. Вот и вышла такая история.
- Поэтому, вы приберетесь и там тоже.
Раз играли... То и последствия своих игр нужно было устранять. Это ведь было справедливо.
- Еще пирога?
Он оглянулся на дверь. Там стояла Артанис. Аккуратная, скромная, чистенькая, с куклой в руках.Она была како-то очень уж подозрительно скромной.
- Привет. - Юноша улыбнулся сестренке. - Ты откуда? Заходи, и тебе пирога отрежем.

0

59

Нэрвен застыла на порожке, смущенно переминаясь с ножки на ножку. Гостья, которая заметила малышку и даже поздоровалась с ней, заставила девчушку почему-то смутиться. Эльфийка была такая красивая и так добро улыбалась, что крохе стало стыдно за их с Нарьо шутку.
Вместо ответа Финдарато Артанис только покивала, опустив глаза, и маленькими шажочками смущенно прошла в кухню, продолжая крепко прижимать к себе куклу. Нарьо возмущенно фыркнул, но выдавать сестренку не спешил, хотя, кажется, Инголдо сам обо всем догадался.
- Я хотела пойти гулять, - тихо-тихо, практически шепоточком промолвила девочка, когда оказалась рядом со старшим братом. Юркнув поближе к Айканаро, малышка чуть спряталась за него и принялась украдкой рассматривать гостью. Девушка ей определенно понравилась, потому что уже через несколько минут Нэрвен осторожно выбралась из-за брата и тихонечко принялась подбираться к новой эльфийке. Оказавшись рядом, кроха еще пару мгновений стеснительно переминалась, а потом молча протянула гостье свою куклу. Этот нехитрый жест означал большую симпатию.

0

60

- Не знаю... Ты... похож на эльфа, который умеет видеть красивое.- ответила Амариэ.
Видеть и.... делать. Рисовать лепить, сочинять музыку... неважно даже. Девушке казалось, что Финдарато должен уметь все это. И уметь хорошо.
Она улыбнулась юноше. Застенчиво, потому что видела,что смутила его своими словами.
Появление девчушки с куклой прервало разговор о перступлениях Айканаро и о залуженном наказании. А так же о гребнях, которые все время ломались. Глядя на шевелюру мальчишки, Амариэ охотно в это верила.
А малышка, кажется, стесняясь посторонней девушки, спряталась за брата и из-за его спины поглядывала на гостью. А потом начала подбираться ближе. а потом и вовсе подошла и протянула куклу.. Амариэ улыбнулась ей.
- Меня зовут Амариэ. А тебя?
Девчушка очень ей нравилась. Хотя, несмотря на ее скормный вид, ваниэ была уверена, что она ничуть не менее хулиганистая особа, чем ее брат.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Домашние хлопоты