Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Тени прошлого


Тени прошлого

Сообщений 1 страница 30 из 126

1

Аман, сильно после Войны Гнева. Фингон, Маэдрос.
Эльфы вернулись домой. Только вернулись ли?

0

2

На севере Амана было гораздо тепле, чем на севере Эндорэ. Майтимо знал это давным давно, но только сейчас понял это на самом деле. Вспомнил... Он медленно шел к крепости. Почему именно к ней? Наверное... Именно она была _их_  домом.   Не Тирион - Форменос. Место их добровольной ссылки... В Тирион  он возвращаться не хотел. Начнутся вопросы, шум, разговоры. Он не хотел всего этого. Просто - тишины.
А здесь  все было так,  как они оставили. Разбитые ворота, разбросанные, покрытые пылью веков вещи.  Иногда Майтимо казалось, что он слышит голоса.
- Питьо, ты куда дел мои перчатки,  пакость мелкая?!
- Ты совсем засиделся в своих лесах! Не брал я их! У Хуана вон спроси.

Они то появлялись, то пропадали, по мере того, как он переходил из одного зала в другой, касался предметов... иногда эльф видел силуэты. Призрачные, полупрозрачные. Братьев, отца, верных. Он не помнил, когда вернулся. Может, неделю, может, месяц назад. И за все это время не видел никого из эльфов. Не хотел, старался избегать дорог и городов. А теперь вот - пришел сюда...
Живых здесь, тоже, не было. Зато были призраки. Не в самой крепости,  у него в голове,  в памяти...
Наконец, Майтимо вышел из дома и спустился к фонтану. Сел на бортик, зачерпнул стоялой воды... Бессильно уронил руку в прохладную воду. Вон он и вернулся...

0

3

Финдекано гнал коня. Так быстро, как не гнал еще ни разу после возвращения. Ветер бил в лицо - тут, на севере, ветра были злые. Но эльфа это не волновало. Он вообще не думал ни о чем, кроме одного - скорей. Надо скорей добраться до Форменос.
У крепости они спешился и побежал к воротам. Они были открыты - тут уже давным давно никто не жил. Странное это было зрелище - заброшенный замок, стены, на которых уже проросла трава, пустые глазницы окон... Странное и тоскливое. Но Финдекано не стал долго думать об этом, не до того было. Он вбежал в крепость. Пусто. Только эхо его шагов гуляло по коридорам....
Не найдя никого, он вышел во внутренний двор. Нолофинвион никогда не был в Форменос, но его словно вело что-то - внутренний голос или интуиция? Он не знал. но шел, почти не задумываясь.
Знакомую фигуру друга он увидел сразу. Майтимо сидел у фонтана, опусти в воду руку...С трудом борясь с волнением, он подошел ближе.
- Нельо...
Голос дрогнул...

+1

4

Тишину нарушал вой ветра и все те же голоса. Призраки пробегали мимо, проходили, почти сквозь эльфа,  говорили, кричали друг на друга, не замечая живого. Сейчас это он казался призраком среди  них. Таких живых, веселых... Он очень хотел бы, чтобы кто-то из них окликнул его, принял в свои игры, позвал с собой. Чтобы... не быть здесь одному.
Когда позади раздался голос, он даже не сразу понял, что его желание сбылось. Этот призрак был таким... естественным, таким живым, что у него на мгновение перехватило дыхание. Эльф смотрел на него не отрываясь,  боясь только одного, что он сейчас исчезнет. Но тот продолжать стоять в дверях.
Майтимо даже не вспомнил, что друг никогда не бывал здесь.  Он замер, казалось, даже дышать перестал. Рука сжала край бортика так, что костяшки побелели.
Только бы не ушел, не исчез, как все остальные.

0

5

- Нельо...
Финдекано шагнул к другу и остановился, замер на миг, встретив его взгляд. Неверящий, какой-то отрешенный... словно тот принял его за призрак.
- Это я... это правда я.
И - не выдержал, подбежал к другу, обнял крепко и порывисто.
- Ну что  ты? Не веришь? - он чуть остранился, глядя в лицо Майтимо.
Было больно видеть друга таким... И - здесь, в пустой крепости. Хотелось потянуть за руку, ухватиться за нее почти по-детски, увести его отсюда.
- Мне... сказали... что ты тут. Что ты вернулся... и я приехал. Вот.
Финдекано улыбнулся. Почему-то виновато.

0

6

Майтимо так и продолжал смотреть на друга, не двигаясь, дернулся от его движения, словно хотел отстраниться. Боялся... Что тот исчезнет, если прикоснуться. Что окажется таким же призрачным, как и все остальные,  как дуновение ветра.
И застыл еще больше, когда почувствовал крепкие живые объятья.
- Ты... Откуда ты здесь?
Не верил... Да, наверное так и было. Еще секунду, и он ам обнял друга, прижал к себе,  как-то судорожно, крепко, словно боялся отпустить.
- Я никого не ждал, не думал, что кто-то приедет, что кто-то бывает тут. Что кто-то знает...
Он говорил тихо, быстро.. почти шептал.
- Сказали? Кто сказал? Хотя.. неважно... Хорошо, что ты здесь. Ты не уйдешь? Не исчезнешь, как остальные?

0

7

Финдекано видел смятение друга и не обиделся вовсе на его движение.... Только обнял крепче, словно давая понять, почувствовать, что он действительно тут и рядом.
- Из Тириона я... откуда еще?
Майтимо словно бы решился поверить - обнял его в ответ. Но все еще напряженно, настороженно, с опаской.
- Нельо... ну это правда я. Настоящий.- он слегка боднул друга в плечо, - А тут и не бывает никто... А я приехал к тебе.
Он не был в Форменос раньше и, наверное, не стал бы сюда приезжать просто так... Интересно, конечно, но не настолько, чтобы мчаться сломя голову.
- Мне валар сказали.... Уинен.
Да какая разница, правда... кто сказал, тот и сказал. Главное, что Фиедекано узнал об этом и смог приехать.
- Нет. Я не уйду. И не исчезну.
Финдекано не стал спрашивать, кто это - остальные.... и так понятно было

0

8

Майтимо кивнул. Молча. Слова не шли... Он не был уверен, что вообще справится сейчас с голосом. Крепче прижал к себе друга. Кажется, его начинало трясти.
- Как там... в Тирионе?
Наверное, там уже многие вернулись, было многолюдно... Он все это понимал. И именно поэтому, наверное, не хотел возвращаться туда. Будут упреки, косые взгляды,  обвинения... и жалость. Вот чего он точно не хотел, так это ее. Пересуды за спиной... Вопросы - как они могли? А он не знал на них ответа.
- Хорошо, что не бывает. Не хочу никого видеть.
Он отпустил друга и улыбнулся, чуть виновато.  Не хотелось, всего этого.
- Как ты? Извинив дом не приглашаю, сам видишь...
Он кивнул на полуразрушенный фонтан. Все здесь было таким... Заброшенным.
- Хорошо, что не исчезнешь.
Голос эльфа дрогнул. Он никак не мог поверить в то, что эта встреча реальна.
- Знаешь... ... мне, наверное, какие-то вещи нужно взять,  - нашел он оправдание своему пребыванию здесь.

0

9

- В Тирионе...
Финдекано пожал плечами. Там.... Хорошо. Наверное. Тихо, как обычно. Красиво. Тоже как всегда.
- Там мало то изменилось, Нельо.
Наверное, это было правильно. Только вот им, вернувшимся, было странно видеть, насколько сильно изменились они сами.
- Я знаю. И... А меня хочешь?
По лицу Финдекано пробежала улыбка. Почти такая же, как раньше - чуть насмешливая, веселая, открытая.
- Я нормально. В дом... да ну его. Лучше тут.
В доме было пыльно и пусто. И все время казалось, что по коридорам и комнатам ходят тени.... Как в Чертогах, только тут было как-то... тревожней,  что ли.
- Не исчезну. Вот еще. Вещи?
Финдекано внимательно посмотрел на друга. Ну и зачем тот оправдывается? Ясно же, почему он тут, а не в Тирионе.
- Пойдем туда... -он махнул рукой за ворота, - просто прогуляемся... или ты тут хочешь?

0

10

Майтимо кивнул. В Тирионе тихо... Тихо там было только по сравнению с Эндором. Ну... или пока их не было рядом. он грустно усмехнулся. Из уже давно там не было...
- А тебя... Хочу.
Он притянул к себе кузена, как делал это в детстве.
- Как ты смеешь такие глупости спрашивать?
Друга он всегда рад был видеть,  где бы они не были, чтобы не случилось. И рядом с ним Майтимо чувствовал себя живым. Впервые за долгое-долгое время.
- Ну его, - повторил он за другом и оглядел дворик. Здесь было не менее пусто и тоскливо. Листья везде валялись, хоть тут и не было осени, все поросло травой. Камни кладки местами осыпались... Видно было, что здесь никто не живет. Долго....
- А здесь лучше разве?
Здесь везде была одинаковая атмосфера. Только для него, все равно, это место было домом и другого у него не было.
- Вещи...
Он с недоумением, словно впервые подумал об этом, оглядел себя. Простые штаны,  небеленая рубашка да сандалии. Вот и все, что у него сейчас было. Даже плаща не было...
- Мне ведь нужно что-то, наверное, если я  собираюсь жить здесь.
Не именно тут,  просо в Амане. Нужно было поискать что-то из одежды,  нож... гребень. Да что угодно...
- Пойдем погуляем.
Эльф кивнул.  Ему было все равно, где находиться,  если не идти в город.
- Расскажешь, как здесь все?

0

11

- Ну... мало ли...
Финдекано уткнулся лицом в плечо друга.
- Прости, - серьезно сказал он. - Я.. правда глупости говорю.
Он был так рад видеть Майтимо, что уже мало о чем думал, честно говоря. И чувстовал расерянност и печаль друга, как чувствовал его всегда. Ему не нужны были слова, чтобы понять, что с ним происходит.
- Не знаю.. тут тоже не очень.
Грустно, пусто....дом, в котором никто не жил так долго, выглядел одиноким. И двор.... занесенный листьями, какой-то пыльный....неуютный.
- Я... могу тебе привезти что нужно. Разберемся... А ты.. ты вообще где будешь жить?
Наверное, сейчас Майтимо и не ответит... Но не тут же, в самом деле. Слишком тут тоскливо.
- Идем.
Финдекано потянул друга за руку.
- Тут.... знаешь... я тебе так просто не отвечу. Многие вернулись.. вроде бы все по-прежнему... Но странно.
Иногда ему казалось, что он - нет, все они, - словно пытались натянуть на себя одежду, из которой давно выросли.

0

12

- Тебе я всегда рад.
Майтимо закрыл глаза. Всегда... И скучал очень. Наверное, друг был единственным, с кем он сейчас мог бы говорить. Мама, дед, дядя... Со всеми с ними было бы слишком сложно.  И о чем с ними говорить он не представлял. Они не знали, что с ним было все эти годы. Не знали ведь? Он посмотрел на друга.
- А те, кто... здешние... Что они о нас знают?
Он не хотел бы объяснять сейчас что-то, тем более - вспоминать про Тангородрим.
- Не очень...
Он еще раз осмотрел пустой двор.  Наверное, нужно попробовать здесь все привести в порядок. Подмести,  убрать мусор и пыль,  починить поломки, ворота поставить новые...
- Здесь, наверное? Все равно, больше негде.
Это был его дом. Да, полуразрушенный и заброшенный, но его.
- Зачем привозить, здесь должно быть... что-то. Мы не все отсюда забирали.
Только самое нужное. А все остальное побросали тут. И одежду, и инструменты... все. Но это было лучше, наверное, чем тащить сюда из Тириона одежду, которая ему еще и не подойдет.
- Странно.
Наверное, он даже понимал, в чем  это заключалось.
- А ты где живешь?

0

13

- И я... я очень ждал тебя, Нельо...
И верил, что друг вернется. Просто верил и все.
- Да всё, наверное, знают.
Вернувшиеся рассказали. Обо всем, что было. Так что.... ничего Майтимо объяснять и  говорить не придется, если он встретится с кем-то.
- Здесь?
Финдекано грустно посмотрел на друга. Хотя и понимал его. Вряд ли в Тирионе ему хорошо и спокойно будет. Не из-за кого-то, просто - ему самому. Даже с Нерданэль... хотя та, конечно, будет счастлива увидеть сына.
- Если здесь, то надо как-то... Порядок навести. Я тебе помогу, ладно?
Не одному же Майтимо тут колупаться? Да он и сам бы не ушел ни за что сейчас.
- Ну... тогда поищем? Только пошли гулять сначала, ладно?
Не хотелось вот так сразу идти в дом.
- Я.... дома. Отец ведь тоже вернулся. С ним и с мамой..
Финдекано опустил глаза. Почему-то грустно стало...

0

14

- Спасибо.
Майтимо кивает. Хорошо, когда тебя ждут... На душе сразу стало теплее.
- Знают... И это хорошо.
Он не хотел рассказывать, вдаваться в подробности, отвечать на вопросы... И очень надеялся, что этого делать не придется. Что его не будут расспрашивать... Хорошо бы так и было.
- Ну а где еще?
Он пожимает плечами, немного грустно.
- Здесь ведь мой дом, Финьо. Каким бы он не был.  Наверное, здесь можно навести порядок.
Он не очень в этом уверен - одному сложно придется, и работать долго,  но вряд ли кто-то согласится помогать. Да и... вряд ли он допустит сюда любого.
- Спасибо..
Он кивает. Финьо... поможет. Это он всегда имел.
- А дом в Тирионе? Там кто-то живет?
В том, который принадлежал отцу до изгнаия. Мама... Могла, наверное, хоть она и ушла оттуда. Или она у своего отца живет?
- Ладно. Идем гулять сначала.
Майтимо улыбнулся. Сбда он успеет вернуться, никуда крепость не сбежит.  Мелькнула мысль, что нужно взять с собой хоть что-то...
Давай только хоть плащ возьму. А то..
Плащ, нож и флягу. Совсем уж без всего идти был смысл только  вокруг ворот.
- Тебе это не нравится?
Он нахмурился, почувствовав грусть в этом ответе.

0

15

- Не за что.
Финдекано пожал плечами. Можно подумать, могло быть иначе. Конечно, он ждал.
-Хорошо.... знаешь, я тоже рад был, когда вернулся.
Не пришлось ничего рассказывать. Ну... почти ничего. А то... странно было бы говорить о своей собственной смерти. Нелепо как-то.
- Ну... вот и наведем. Не так это и сложно будет.
Уж не сложней, чем воевать или править. А они ведь и то, и то делали, и не так уж плохо.
- Там... да. Нерданэль... наездами. Она... она надеется, что кто-то вернется... из вас. И старается, чтобы дом был... живым.
Финдекано приходил туда, почти сразу после своего возвращения... Там и правда все было, как раньше... только слишком тихо и пусто. Непривычно....
- Идем... А то что? Ты считаешь, что неприлично выглядишь?
Финдекано насмешливо посмотрел на друга. Ну да... не на праздник. А гулять можно и так.
- Нельо, а ты ведь, наверное, голодный, да? У меня лембас есть. И яблоки.
Мысль пришла в голоу внезапно, но была вполне логичной. Вряд ли в пустом доме можно было бы отыскать еду.
- Я... не знаю.  Нравится, наверное. Но... я скучаю...
Он ведь не был уже просто сыном своих родителей, тем юным Финьо, который ушел в Смертные земли. Он сам был и отцом, и мужем... и ему не хватало своей семьи.

0

16

- Они не спрашивали?
Да, наверное... Он не лумал, что Финьо хотел бы рассказывать всем о своей смерти. Да и не только ведь в смерти дело было. Просто... тяжело говорить о том, что ты пережил, а твои собеседники явно нет. Не поймут, будут недоумевать... А тебе приходится мило улыбаться и объяснять,  почему ты делал то, что для тебя очевидно.
- Да, конечно. Просто нужно много времени.
Дом был большой,  а их всего двое. А мусора... много. Придется постараться, чтобы привести здесь все в жилой вид.
- Наверное, нужно будет поехать туда.
Он не очень хотел делать это прямо сйас, но мама ведь обидится и расстроится, если он совсем не приедет. Решит, что он не хочет ее видеть.  Плохо будет. Наверное, стоит приехать в старый дом. Хоть на какое-то время. Только не было у эльфа чувства, что этот дом все еще его.
- Неподобающе. Знаешь... я себя так чувствую, словно чего-то сильно не хватает.
Он не мог даже сказать, чего именно. Но быть - вот так - было очень непривычно. И неуютно как-то.
- Нет, не голодный.
Майтимо покачал головой. Голода он, и правда, не чувствовал, хоть это и было странно.  По дороге сюда у него было немного возможностей что-то найти из съедобного, и желания немного. А в пустом доме такого и не было. Разве что старые яблони в саду еще сохранилась. Но он не проверял.
- Скучаешь? По... своим?
Или просто по той жизни, что была за морем?

0

17

-  Немного.
Вопросов и правда немного было, к облегчению Финдекано. Хотя он видел, что , например,маме хотелось бы спросить еще о многом. Но она сдерживалась, боясь пичинить ему боль. А он не хотел бы причинять боль ей. И отцу. Хорошо, что они уже все знали
- А у на теперь полно времени.
Торопиться было некуда. Разве что поскорей селать пригодным для жилья хотя бы одну комнату, ну так это быстро.
- Нужно будет. Но... ты не торопи сам себя. И.. никто, кроме меня, не знает, что ты вернулся. Только и не тяни слишком...
Он видел Нерданэль, знал, как сильно она ждала. Как расспрашивала вернувшихся...И как больно было ей слышать о судьбе своих сыновей.
- Неподобающе? -Финдекано, чуть приодняв брови, посмотрел на друга и фыркнул. - Хм... А чего тебе не хватает? Меча и доспехов?
Того ,с чем они уже успели сродниться за прошлую жизнь... Только тут все это было ни к чему.
- Угу... это ты просто привык. Быть не голодным. Так что... придется поесть.
Сам он тоже очен долго не чувствовал ни голода, ни жажды... роа словно очень медленно посыпалось после возвращения. Вспоминало, как это - быть живым.
- Да. Очень. И... я отвык жить так... как мы жили раньше.

0

18

Феаноринг косо посмотрел на Финдэкано. Немного... Он ведь прекрасно понимал, что всем им хотелось бы больше узнать, и притом из первых рук. Тяжелее всго, наверное, пришлось тем, кто вернулся самым первыми. Вот их должны были осаждать всем Тирионом. А еще... Почему-то он был уверен, что они не все рассказали. Да нет... ну как они могли? Ведь многие вещи мог рассказать только тот, кто сам все это пережил. Вот и выходило так, что вопросов, все равно, было не избежать.
- Полно. А у тебя совсем других дел нет?
Он покачал головой. Были ведь... Не сидел же Финьо  у окошка, глядя на небо, все то время, что жил здесь. В это Майтимо никогда бы не поверил.
- Не буду.
тянуть он точно не будет.. не выйдет ведь. А ждать... Чего? Все равно ведь не изменится ничего за несколько дней. А дольше ждать нельзя было.
- Я... завтра пойду туда, наверное.
Встретиться с остальными было необходимо. А потом - решить, что он будет делать дальше.
- И их тоже.
Майтимо пожал плечам. Ну что поделать, если он привык к этому всему. Но сейчас он даже не про них говорил.
- Плаща,  ножа,  фляги. Кремень бы не помешал...
Хоть что-то, чтобы не совсем голым ходить. В лесу это нужно было...
- Привык, наверное. Ну а где мне было разносолов взять?
Он как-то спокойно относился к этому. Но если друг говорит, что надо, значит надо. Поищет что-нибудь в лесу. Пока он чувствовал себя как во сне, и не знал, что с этим всем делать.
- Отвыкли.
Эльф кивнул. Сначала они долго привыкали  к жизни за морем, теперь вот - наоборот.
- А что тут... не так?

0

19

- Ну что ты? Правда, немного.
Финдекано повезло. Он вернулся уже после Войны Гнева, когда все было известно и рассказано. И.... чувствовал себя очень неловко, когда его смерть называли героической. Обычная смерть в бою...
- Ну... есть. Наверное. Ты просто забыл, как тут, Нельо. Время идет иначе. И торопиться некуда.
А они так к этому привыкли... И торопились все равно. Нет, дела тут были, да и всегда можно отыскать себе занятие, только не мог пока нолофинвион понять, чем он может и хочет заниматься тут. Чувствовал себя... неприкаянным.
- Хорошо.... Я, если увижу кого-то из твоих, не стану говорить ничего.
Пусть Майтимо сам решает, когда придет время. Завтра, в другой день.. Это его право.
- Угу... смешно, но мне тоже. А остальное... мы найдем в доме. Кстати, нож, кремень и фляга у меня с собой есть.
Как-то привычно держать все это в седельной сумке. Финдекано и не вынимал их никогда.... куда бы ни ехал. Тоже, кстати, привычка... оттуда.
- Разносолов и у меня нет. Но то, что есть.... этого хватит.
Тем более, что сам он голоден не был.
- Что не так... если бы я знал. Может все и так... только мы другие.

0

20

- Да я верю.
Майтимо усмехнулся, так же, как раньше. Финьо выглядел... очень молоденьким. Таким юношей, каким он его запомнил по Аману. А он сам казался себе очень старым. Именно старым, а не долго жившим. Он помнил, какими здесь были те же перворожденные. И... со стороны они казались ему моложе, чем он сейчас. А что было у них в душе он и сам не знал.
- Забыл, наверное. Знаешь, я очень рад буду, если  ты придешь помочь.
На самом деле и сам он решил заниматься восстановлением Форменоса отчасти потому, что не представлял, чем еще может заниматься тут. Сидеть у окна и вспоминать прошлое? Это было явно не про него. А так у него было дело, серьезное,  которым, кроме него, некому больше заняться. Пока он наводит здесь порядок, будет время подумать.  А когда все будет закончено, он решит, будет ли жить здесь или найдет что-то новое.
- Да, спасибо. Я... я скоро.
Он посмотрел на друга.
- А ты надолго приехал?
Не хотелось, чтобы он сейчас уезжал.. а с другой стороны - ему даже пригласить его было некуда. Разве что в лес....
- Знаю, что найдем. Но я бы хотел сделать это до того, как мы отсюда уйдем. Ничего? Я могу и один подняться.. к себе.
Он  как-то растерянно посмотрел на дом. Где-то там, наверху, была его комната. Его вещи... А он боялся туда подниматься.
- Ладно. Спасибо.
Он кивнул. Все равно,  он гооден не был.
- А ты не думал о том, чтобы чем-нибудь заняться тут?

0

21

- Что значит, приду? Я.... уже пришел. И уходить пока не собираюсь.
Финдекано пожал плечами. Он был готов хоть сейчас начать уборку. И у него и в мысдях не было оставить друга одного.
- Или ты... хочешь меня выгнать?
Он наклонил голову и, ехидно прищурившись, посморел на друга.
- Что скоро? Пошли вместе..
Не торчать же тут, во дворе. Да и... как-то спокойней было, если они вдовем пойдут. И он слишком соскучился по другу. Не хотелось отпускать его от себя надолго.
- Я.... не знаю. Пока не надоем тебе.
Дома вряд ли станут беспокоиться, Он ведь уже не был ребенком, и уезжал часто. Не сиделось как-то дома, совсем. Словно что-то гнало. Отец, кажется, понимал его, а мама... мама пыталась понять, хотя и расстраивалась немного.
- Пошли уже...- Финдекано улыбнулся.
Он знал, что Майтимо боится идти. Потому что сам точно так же боялся, когда вернулся. А ведь его дом не был пустым....
- Думал. И не могу придумать - чем.

0

22

- Ну ты же не станешь жить вот тут... Хотя бы без всякой подготовки.
Майтимо... вдруг почувствовал себя легко и свободно. Пусть все вокруг менялось - их дружба осталась прежней. Он рассмеялся и прижал друга к себе.
- Не хочу я тебя выгнать, ну что ты такое говоришь!
Он запустил руку в прическу брата, растрепав ее.
- Приеду скоро. Если ты останешься... То мы могли бы вместе приехать.
Вернуться в Тирион вдвоем... Но это только если друг задержится здесь хотя бы до завтра. Сегодня у него не было сил куда-то ехать. Майтимо только сейчас понял, насколько устал за время дороги. Хотелось бы просто полежать на траве,  погреться на солнышке.
- Идем. Поможешь собраться...
Он не очень представлял, что именно из вещей стоило взять.
- Тогда тебе придется переехать сюда. Я... совсем не хочу, чтобы ты уезжал.
Было какое-то щемящее чувство, что он не сможет не просто выгнать его - отпустить. Страшно стало снова остаться одному здесь. И так же страшно вернуться в город...
- Пошли.
Эльф кивнул и медленно пошел к дому, потом тряхнул головой и направился туда уже обычным шагом.
- Я вот... подумал... Мы ведь не одни так вернулись.... Может, кому-то еще нечем заняться...
И тошно сидеть в городе.
- Может,  мы смогли бы что-то большое начать?
Да хоть... Он опасливо посмотрел на друга.

0

23

- А чего мне готовиться?- Финдекано пожал плечами, - Жить не жить.. но какое-то время останусь.
С другом. Почему нет? Они не виделись так  давно, что ничего странного не было в таком желании.
- Вот попробовал бы ты ответить иначе!
Финдекано тоже рассмеялся и мотнул растрепанными косами.
- Вот и давай... я остануь, а завтра поедем. Или не завтра. Когда ты скажешь.
Когда будет готов. Это ведь не так просто - взять и шагнуть в прошлую жизнь. А сегодня.. можно ведь просто отдохнуть. Позволить себе ничего не делать и не принимать никаких решений. Поболтать или помолчать - что захочется.
- Угу... помогу, пошли. Переехать? Ну.. а почему нет?
Конечно, дом его был в Тирионе, но... Финдекано задумчиво посмотрел на пляшущую в фонтане воду... Наверное, нужно еще время. Много времени, чтобы это почувствовать. А он пока не мог. Дом... первый его дом, родной, отсался в прошлом. А второй - за морем.  Как-то так получалось...
Он пошел вслед з другом, легко ступая по камням и перешагивая через пробивающуюся сквозь них траву.
- Думаю, что таких много, Нельо. Мало кто... смог вот так сразу взять и... вжиться заново.
Фиедекано с интересом посмотрел на друга:
- Большое? Ты хочешь... построить дом?
А это.. это ведь была неплохая мысль.

+1

24

- Потому что... чтобы жить тут какое-то время нужно... Да хоть что-то. Одежда, еда, вода.
Он усмехнулся. Сейчас их прежний дом не годился ни для чего. Для проживания там - тем более. А Финьо.. ну не будет же он в лесу ночевать!
- Я никогда не отвечу иначе...
Он тепло посмотрел на друга. Его он был рад видеть всегда... что бы не случилось.
- Спасибо.
Они погуляют сегодня, может, даже заночуют в лесу. наверное, это было бы лучше, чем возвращаться в заброшеннуй крепость,  в ней же еще прибираться нужно было. А в лесу... хорошо. Это напоминало их прежние поездки, и здесь, и в Эндоре. А завтра они смогут отправится дальше.
- Потому что... Твой дом не здесь ведь...
В тирионе? Или... еще в каком-то другом месте? Иди его просто не существовало больше, и нужно было искать что-то новое? Майтимо и сам не знал, где хотел бы жить. Не в Тирионе, там... Слишком пока все сложно было. Да и не чувствовал он себя там дома. Здесь, в Форменосе? Здесь была память... Здест он хотел бы восстановить все. Но жить... Этот ом, тоже, остался в прошлом. А Химринг... его больше не было.
- Все изменилось.
Он кивнул. Сложно было взять и порвать все те нити, которые связывали, оплетали их за морем. И вернуться к прежней жизни было как-то... Мала она была им.  Нельзя было сделать вид, что ее не было.
- Дом.
Он улыбнулся. Финьо всегда понимал его без слов.
- Или что-то больше... если кто-то еще захочет новой жизни.
Начать все сначала, что-то свое.

0

25

- Вода - вот она, -Финдекано кивнул на фонтан - Да и родников тут не может не быть. Еда... ну что мы, еды н найдем, что ли? А одежда... тоже отыщется.
Вот тоже.... трудности. Когда их смущали такие мелочи, как вода и еда? Найдут... уж к чем, а к походной жизни не привыкать.
- А я знаю, что не ответишь.
Финдекано улыбнулся. Конечно, они все сильно изменились, но что-то все равно осталось прежним. И друзями они остались. И , наверное, это было главное.
- Не за что.
Ему точно так же хотелось побыть с другом, как и Майтимо - с ним. Вдвоем. Без толпы народа... Просто хотя бы по лесу побродить.
- Мой дом... А я не знаю, где он, Нельо. Уже не знаю.
Не было его... Или он пока сам не понял, где он, этот дом. Хитлума уже не было... как и половины Белерианда, это сказал вернувшиеся с войны. А в Тирионе он чувствовал себя не в своей тарелке.
- Очень изменилось.
Везде... только тут все старались сделать вид, что все по-прежнему. А так ведь не было.
- Я... хотел бы, Нельо. Пока у нас что-то свое не будет.... мы тут прто не приживемся.

0

26

- Найдем...
Майтимо посмотрел на друга и улыбнулся. Найдут. Просто ему стыдно было приглашать друга в полуразрушенный пыльный дом. Не для гостей он был... Лучше уж и правда - в лесу переночевать.
- Хорошо.
Эльф рад был, что Финьо продолжает верить в их дружбу. От этого на душе становилось теплее. И тяжесть на сердце, появившаяся при виде пустого дома, куда-то ушла.
Они вошли в дом. Майтимо торопился подняться наверх,  к себе. Он не хотел надолго оставаться в общих комнатах. Слишком тяжело там было.
- Я понимаю. Никому из нас нет места в Тирионе.
Это было странно и очень горько, но не мог он чувствовать иначе. И жаль было, Что Финьо до сих пор не нашел свой дом. Что уж тогда о нем говорить?
- Я... знаю. Вот я и хочу попробовать. Мы  ведь уже столько раз начинали все сначала. Это... не так страшно,  как... когда ты пытаешься быть тем, кем уже давно не являешься.
Он кивнул. Если друг думает так же, значит он прав был. И... нужно попробовать. Может,  и еще кто-то своего места здесь найти не может. А так у них появился шанс все исправить.

0

27

- Нельо... ты же.. не думаешь, что должен передо мной изображать гостеприимного хозяина?
Финдекано чуть укоризненно посмотрел на друга. Можно подумать, он ждет накрытого стола и чисто прибранной комнаты!
Они вошли внутрь, поднялись наверх по лестнице. Пусто и пыльно... А для Майтимо, наверное, дом был полон воспоминаний и видений.
- Да... похоже, ты прав.
Может быть, кто-то и смог привыкнуть, почувствать себя дома. Но в глазах многих, очень многих Финдекано читал ту же растрянность, которую испытывал и сам. Не то, чтобы он ждал, что вот вернется, и все будет, как прежде.... наеврное, нет. Он вообще как-то не думал об этом, а сейчас не очень понимал, как быть.
- Ты прав. Так... давай начнем. Как только ты готов будешь.
Только с местом определиться нужно. Хотя это по сути, и не самое главное.

0

28

- Я не изображаю... Но мне, и правда, неудобно приглашать тебя на развалины.
Не то это было, нехорошо, некрасиво. росто... не так, как должно было быть. он бы хотелл пришласить друга в дом Пусть небольшой, но уютный. Где горит  огонь,  чисто, и не задыхаешься от пули, где есть 4 стены  окно, и в окно не дует ветер. И где пахнет свежим хлебом и чаем, а не затхлой плесенью. только пока у него ничего этого не было.
Они пришли в его старую комнату. Здесь, тоже, было пыльно. И вещи разбросаны... Майтимо распахнул дверцы шкафа, одного, второго. Он почти не помнил, что оставил здесь. Нашел внизу на полке походную сумку, встряхнул, проверил лямки - кажется, все было цело. Потом так же проверил одежду - пару рубашек, пару штанов, котту. Сапоги... плащ. Огляделся... Так, теперь стол. Он не так много оставлял тет, брал с собой самое хорошее. Зато вот парадной одежды тут было предостаточно. И в доме в Тирионе, наверное, еще больше. Из ящика стола эльф достал нож, широкий, тяжелый. Остальное, кажется,  в мастерской было. Или в конюшне.
- Подожди, я... переоденусь.
Он взял сапоги и темную рубашку,  переоделся быстро. И почувствовал себя хоть немного... Собой.
- Пошли дальше? Плохо, что я прав. Так не должно было быть.
А ведь многие уходили семьями,  никого здесь не оставив... И теперь должны были возвращаться вот в такие, пустые, заросшие вездесущей травой дома.
- Знаешь,  я хочу... в горах дом.  Где-то здесь, неподалеку.
На севере, а не на юге.
- Тогда давай съездим в Тирион а потом поедем место искать?
Это будет их дом, общий...
- А ты... хотел бы там жить?

0

29

- Нельо, перестань.- отмахнулся нолофинвион.
Что за ерунда... Развалины. Ну и что? Кстати, не такие уж тут были развалины, если подумать. Просто запущено все сильно, и пыль везде. Ну так это не так уж и страшно.Они все в порядок приведут.
Пока друг искал вещи и переодевался, Финдекано распахнул ставни и впустил в комнату воздух. Легкий ветерок пробежался по полу, подняв пыль, зашелестел какими-то бумагами на столе. Парусами поднялись шторы. Эльф пристроился на подоконнике, задумчиво глядя в окно. Он редко бывал на севере, а Араман.. это не в счет. Здесь, в окрестностях Форменос, было красиво. Такая... сдержанная, суровая красота, без ярких красок... благородная.
Он перевел взгляд на Майтимо. Тот выглядел куда привычней в своей одежде. И, кажется, лучше себя чувствовал так.
- Угу.. пошли. Плохо. Но.. наверное, не удивительно.
Трудно вернуться в прошлое. И почувствовать себя в нем хорошо. Потому что сам-то ты изменился...И никуда от этих перемен не денешься. Они - внутри, в сердце.
- В горах? Отлично... я не против.
Горы Финдекано любил всегда.
- Давай. Хотя поискать мы и сейчас можем, по дороге.
Все равно же они гулять собрались...
- Да, Нельо. Я хотел бы.
Финдекано серьезно посмоттрел на друга.

0

30

- Ладно, перестал уже.
Феаноринг послушно кивнул. Что толку говорить о том, чего ты не можешь изменить? А этого он изменить был не в силах. Ладно... Не такая это была и беда. Просто грязно и не очень приятно.
Пока он переодевался Финьо открыл окно. Струйка холодного воздуха прошла  по ногам, взметнула шторы,  старые бумаги на столе - и как еще уцелели? - облачко пыли. Майтимо поежился. А на улиц ветра было почти незаметно. Зато в новой одежде этого было и незаметно почти и в комнате тоже. И чувствовал он себя привычнее и... более защищенным, пожалуй. Не доспехи, конечно, но что-то вроде них.
- Не удивительно, знаю. А ты раньше думал о том, что будет, когда ты вернешься?
Он сам - никогда. Всерьез никогда. Да он и не думал, что вернется...
- Сейчас? Я не знаю... Я бы хотел что-то построить подальше отсюда. А сегодня мы туда вряд ли доберемся?
Он с сомнением посмотрел на друга. Они тогда до завтра не успеют,  Да и подготовка для похода в горы должна была быть намного серьезнее.
- Знаешь, давай пока просто пройдемся по лесу. А загадывать не будем.
Мало ли, куда они забредут. с ними и не такое случалось.
- Я... рад этому.
Как бы сложно не было, сейчас или потом, сложности Майтимо не пугали. Они были лучше, чем то сонное болето, в котором они сейчас пребывали.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Тени прошлого