Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Тени прошлого


Тени прошлого

Сообщений 31 страница 60 из 126

31

- И правильно сделал.
А то нашел о чем переживать.... Как будто больше не о чем было, честное слово!
- Нет, никогда не думал. Вообще..
Возвращение... это было что такое... далеко, абстрактное, почти несуществующее. Что-то вроде легенды, мифа... Что-то, что принималось на веру, но разумом не постигалось. Да как-то.. и не нужно это было. Их умы занимали куда более важные и насущные вещи.
- Давай..  Просто.. будем идти, пока есть желание... А куда добреемся, туда и доберемся. Я здешних гор совсем не знаю.
Может быть то место, что им нужно - вовсе не так далеко. А может, они найдут его не сегодня, а через неделю. Главное, что у них цель была.
- А какой тут лес?
Наверное, сосновый, северный... и не слишком густой. Местность-то гористая...
- Я тоже рад.
Тому, что друг вернулся, тому, что они уже начали строить планы.. тому, что теперь все будет не так, как раньше..

0

32

- Ну что ты так возмущаешься?
Майтимо покачал головой. Финьо был таким... таким ребенком иногда, даже сейчас, что у него просто слов не было.
- Вот и я.
Это было такое далекое и зыбкое будущее, что он  о нем никогда всерьез не думал. А теперь вот растерялся, похоже, не зная, что предпринять и что делать дальше. Раньше... раньше у них все время была цель, была куча ел, они все время торопились куда-то и вечно не успевали. А сейчас все наоборот было. Они не просто опаздывали и торопились, они не знали, куда время деть. А от этого всегда становилось тоскливо и неуютно.
- Хочешь на горы посмотреть?
Вот уж не думал он, что Финдэкано чего-то в Амане не знает!Он же здесь все должен был облазить, когда был мелким!
- Я бывал несколько раз. Отец там камни искал.
Драгоценные, но и на постройку Форменоса тоже. Поэтому, они все неплохо знали окрестности.
- Хвойный в основном. Хотя и лиственные участки встречаются.
Но реже... А вообще.. Он и сам уже почти позабыл эти леса. Давно не был здесь. Только когда сюда шел видел... что-то. А сейчас хотелось познакомится со всем заново. Он только сейчас,  когда увидел друга, начал понимать, что, на самом деле, жив.
- А еще кто вернулся? Из... наших.
Он покосился на друга и крепко обнял его.
Теперь эльфы пошли вниз,  к мастерским. Маэдрос - снова - впереди. Конечно, кузен ведь не знал, где здесь где.

0

33

- Я возмущаюсь, потому что ты глупости говоришь.
И еще смотрит на него... как ни дитя неразумное. Хотя уже давно пора перестать... Финдекано вдруг почувствовал себя так легко и весело, что рассмеялся.
- Ну... вот теперь узнали. А все равно ведь не предугадаешь, сколько ни думай.
Он вот даже представить себе не мог, что дома будет так... неуютно и странно. Понимал, конечно, что все изменилось, но не думал, что так. Что он не будет находить себе места там, где, казалось бы, все должно быть родным. И что только тут поймет, как сильно он привязан к Эндорэ.
- Да, хочу. Но не обязательно сегодня.
Если Майтимо в лес хотел, то и в лес можно. Все равно куда.
- Угу... хвойный это хорошо.
Сухо и красиво. Финдекано любил, когда пахло смолой и под ногами шуршали иголки. И можно было подобрать шишку и кинуть ее в друга. Ну да, совершенно не по-взрослому, ну и что?
- Из наших... Финдарато. Он первым вернулся, еще до войны. Отец... арафинвиони.. кроме Айканароэ и Артанис, она осталась в Эндорэ. Многие вернулись, Нельо, очень.
И, наверное, многие еще вернутся.

0

34

- Ничего не глупости. Эй, ты что?
Он как раз не глупости говорил, а вел себя как взрослый и ответственный эльф. Если у тебя гости, то их нужно встретить так, чтобы он остался доволен и  ему хорошо было. Гость-то ведь желанный!
- Узнали... Финьо, ну не вешай нос. Ты же не скучаешь по оркам?
Не по оркам... Наверное, все же, не по оркам и опасности,  а по тому бегу времени, когда у тебя не оставалось свободного времени. Хотелось и здесь чего-то такого же, чтобы было к чему стремиться,  что бы их подгоняло  и не позволяло опустить руки. И, как ни странно, хотелось... ответственности. Чтобы был тот, за кого ты в ответе, Ради кого ты мог бы поднять себя с кровати и делать, делать...
- Можно и сегодня, если дойдем.
Далеко ведь было... Устанут, наверное.
Майтимо кивнул. Хорошо. Он любил еловый лес... И сосновый.  У них на севере,  в Химринге,  как раз такой и был. Может поэтому он Майтимо и нравился. Он  все время жил так... на севере. Здесь было холодновато,  но и это ему нравилось больше, чем южная жара.
- А твои?
Турьо, Арьо? Арельдэ....
Странно, но он даже по Турукано скучах, хотя они никогда не были друзьями.
- Это ведь хорошо... И никто не начал... ничего такого, что требовало бы движения?

0

35

- А что я?- Финдекано широко раскрыл глаза, изображая полнейшее недоумение.
Странно, что он смеется? Ну так... и правда же было.. хорошо. Впервые за все это время он почувствовал себя самим собой. Почувствовал прежнюю легкость, которой у него всегда было в избытке. Нет, он все помнил и то, что было за плечами, в прошлом, никуда не делось. Но сейчас он готов был... отпустить это. Хотя бы на время.
- А я не вешаю. По оркам... да нет, не особенно. Ну их.
Этой дряни тут только не хватало. Он скучал... по тому темпу жизни, по тому, что она была наполнена событиями, а, значит - и смыслом. Здесь был не так, хотя, наверное, он просто-напросто отвык от неторопливого течения времени.
- А мы.. посмотрим.
Они ведь часто так путешествовали, не загадывая. И иногда заходили куда дальше, чем рассчитывали сначала.
- Мои нет пока... Хотя я не понимаю... Тот же Арьо.. почему он до сих пор не вернулся? лучше бы он первый...
Младший-то уж точно заслужил возвращение...И Арельдэ... И мама была бы рада.
- Пока нет... Финдарато... он с Амариэ, ему не до этого. Остальные... наверное, пытаются привыкнуть.

0

36

- Ты... мальчишка ты. Так и не повзрослел.
А ведь это хорошо было. Что после всего, несмотря на... ну, у кого-то на семью, и на корону, войну и все, что пришлось пережить, даже на смерть они остались такими - способными смеяться и дурачится. А ведь он почти отвык от такого Фингона. Почти отвык. А сейчас было хорошо и легко...  почему-то очень хотелось обмакнуть братца в холодную воду, хоть он и не сомневался, что тот ответит ему тем же. Или как раз поэтому.
- А все остальное, наверное, в наших силах.
Прошлого не вернешь... Но едь здесь, тоже, была жизнь.  И нужно было много всего. Да тот же хлеб сеять. Кто их кормить должен? А эльфов все прибывало...  Если исключить орков и прочую мерзость, все было таким же. Можно было уехать на север,  там должны были быть самоцветы, а искать их было сложно, вот этим никто и не занимался. Или заниматься хозяйством, но это было легче делать на юге. А ведь было еще много всего... Конечно,  основными делами заминался король - кто он сейчас, кстати? Но ведь и Финьо мог  найти себе при этом кучу обязанностей.
- Конечно, посмотрим.
Майтимо кивнул. Найдут они, куда отправится. Это было меньшей из проблем.
- Почему лучше?
Было немного грустно от того, что в семье Финдэкано мало кто вернулся. Но... Он был рад тому, что друг здесь. И... ничего не лучше! Он заслужил это, и был живым. Так что оставаться... там было бы несправедливо.
- Он... заслужил это. А остальные... Знаешь, я... я хотел бы спросить, может кто-то поможет нам.
Не из Арфингов, те... те были немного иными по характеру, вряд ли они стунут поддерживать его идею. А вот из верных кто-то мог бы.

0

37

- Мда?
Финдекано с улыбкой посмотрел на друга. Тот тоже ведь... не очень серьезно был настроен, видно же. Наверное, оба они слишком долго были серьезными. Потому что иначе не получалось. Теперь же можно было позволить себе действительно побыть мальчишками. И какое счастье, что это желание никуда не ушло за все эти годы. Или они оба действительно вернулись - к самим себе?
- Тогда.. надо начинать что-то делать, ты прав, Нельо.
Начнешь ведь - а на душе станет проще. Пожалуй, сейчас ему все равно даже было, чем именно заниматься. Хотелось и правда - что-то свое, такое, чтобы самому себе доказать, что ты - нужен. Прогнать странную растерянность, что владела им все это время.
- Ну вот.. и пойдем уже?
Сквозняк снова поднял кучу пыли, и Финдекано чихнул. Дааа... тут тоже работы предстоит немало.
- Не знаю... они младше. Аракано вот... вообще пожить толком не успел. И Арельдэ... она такая живая всегда была, я никогда не мог представить ее...
Финдекано не договорил. Даже сейчас, сам пройдя сквозь смерть, он не мог думать о сестре, как о мертвой. Не для нее это было. И нездешнее спокойствие Чертогов - тоже не для нее.
_ Заслужил. -Финдекано кивнул. - Думаю, что помогут. Многие помогут..

0

38

- А нет? ты мне не веришь?
Майтимо с усмешкой посмотрел  на друга. Мальчишки.. Он не знал, что такое осталось  у них в душе. Вот у Финьо точно осталось. Про себя он не был настолько уверен,  но...  тоже ведь хотел бы в это поверить.  Но так вот, с шутками, было гораздо легче.
Эльф кивнул. Начинать, конечно, нужно было. Знать бы что именно, и с чего... Ладно, он вот для себя решил, с чего начинать. Может быть, и лучше было, что они с братьями оказались изгоями. Может быть... Если бы это было не так, если бы ему было куда и к кому возвращаться, наверное, Майтимо еще долго ждал бы, не зная, куда деть себя. А так - у него просто выбора не было.
- Да, конечно.
Как бы здесь не было грустно и печально,  но и уходить было страшно. Словно заброшенная крепость  была последней ниточкой, связывавшей его с прошлым. А, может,  так и было на самом деле.
- Когда-то мы все были живыми...
Давно. А потом... во что вон превратились?
- Они вернутся.
Может, потому и не вернулись еще, что им сложно было перенести свою смерть, страшно. А они от здесь. Хотя... Вот уж кто всегда был живым, так это Финьо.
- Помогут? Думаешь?
Он с сомнением посмотрел на друга. Вряд ли многие... захотят.
Майтимо закончил дела в доме, взял из мастерской кремень,  нашел еще один нож... Оглядел пустой двор в последний раз и вышел за ворота. Здесь было как-то даже дышать легче. Он на мгновение остановился и прикрыл глаза.

0

39

- Тебе-то?
Финдекано с деланным сомнением посмотрел на друга. А потом сказал, уже совсем серьезно:
- Тебя я всегда верю.
Вот в этом сомневаться точно не стоило.
- Были... И будем снова, Нельо. Иначе.. разве был смысл возвращаться?
Тогда можно было бы оставаться в Чертогах.
- Просто... я был почти уверен, что они уже вернулись, до меня.
Финдекано и сам не знал, почему он так думал. А когда узнал, что это не так, то почувствовал почти обиду. А сейчас - ждал, очень ждал, что младшие вернутся.
- Я знаю. Вернутся.
Вряд ли захотят остаться, как захотел Айканаро. Да и кузен... ему тоже не место было в Чертогах, но это - его выбор. Нолофинвион был уверен, что ни братья, ни сестра, такого выбора не сделают... Просто скорее бы уже и они тоже были тут. Он видел, как скучает мама, как иногда тоскует отец.
- Мне кажется, что помогут.
Он понимал, о чем говорит Майтимо. Но.. не зря они все прошли через смерть и забвение в Чертогах. То старое, что их разделяло... оно не могло не измениться, не сгладиться. Может, поначалу и непросто будет, но... он верил в то, что найдутся те, кто поддержит их. Сначала, может, и не так много их будет, потом - больше... А если нет.. так они и вдвоем справятся.

0

40

- Я... Я знаю.
Майтимо стал очень серьезным. Он всегда верил... Что бы не случилось. Странно, он даже братьям  настолько не верил. Да они и не знали его настолько хорошо, как друг.
- Не не было.
Если бы они не были готовы жить, то и не вернулись бы. Но... это он тогда так думал. А сейчас было очень страшно, не ошибся ли он. Был ли готов к этому на самом деле. Нет, он не хотел покоя и  забвения. Но хотел хоть какой-то определенности.
- Вернутся... А ты... не жди. Так время пройдет быстрее.
А если постоянно ждать что-то, то  так и с ума недолго сойти. И да... снова он пришел к мысли,  что им нужно было занятие,  хоть какое, лишь бы не сидеть на одном месте. И все больше ему нравилась идея нового дома, может быть, даже города. Сначала камни найти,  прочные и красивые, потом добыть их, привезти... Если это делать  всем вместе, это недолго было. А если в одиночку  или с несколькими друзьями, то это займет достаточно времени.
- Тогда нужно будет поспрашивать... Ты таких не знаешь? А... король против не будет?
Он посмотрел на кузена, словно спрашивая,  кто это сейчас.
- Финьо... А ты верхом приехал?
Наверняка ведь. И про лошадь забыл,  нельзя же ее тут оставлять одну.
- Может отпустишь ее домой?

0

41

- Хорошо.
Финдкано еще некоторое время оставался серьезным. Но потом улыбнулся - искренне и открыто. Сразу став удивительно похожим на того мальчишку, каким был до Исхода.
- Я тоже так думаю.
Наверное,и не позволили бы им вернуться, если бы они не были к этому готовы. Трудно было,да...но вряд ли могло получиться так,чтобы сразу же стало легко и хорошо. Он не находил себе места в... новой старой жизни,но это вовсе не значило,что этого места не было вовсе.
- Это не так-то просто...не ждать,- Финдекано пожал плечами.
Конечно, он знал,что,когда не ждешь напряженно чего-то,то оно приходит быстрей. Но трудно было не ждать тех, кто тебе дорог.
- Не знаю,но... узнаю,когда спрошу. Король? Нет, не думаю. Отец...он ведь поймет.
Финдекано подумал, что друг ведь еще ничего не знает...
- Когда отец вернулся,Арафинвэ передал корону ему. Они даже поспорили из-за этого...
Только не за обладание короной,а наоборот...
- Верхом,конечно.
Пешком бы он так быстро не добрался.
- Думаешь? Но нам же еще в Тирион ехать.
Одной лошади на двоих маловато, конечно, но можно и вдвоем в седло сесть. Или по очереди ехать.

0

42

Наверное, друг был прав. Все то, что происходило, имело какой-то смысл. Потому что иначе, и правда, ни жить, ни возвращаться незачем было. И он, на самом деле, верил, что они могут найти свое место в жизни. Нужно только постараться  делать что-то для этого. Он ведь мог бы, наверное, просто уйти в лес и жить там. Вряд ли он умер бы от голода. Но это представлялось ему трусостью... Да и не было в этом никакого смысла.
- Я знаю... Нарочно не ждать не выходит.
А ведь и он так же ждад, хоть и понимал, что рано, да и бесполезно. Он не знал даже того, вернуться ли братья вообще, не то что когда они вернутся. Но не думать о том, что когда-нибудь это произойдет не получалось. Он без нх... не привык как-то. И к тому, что дом пустой - не привык.
- Найдем тогда.
Один-то что, раз он вернулся. И вообще - это была его идея,  значит и нечего все перекладывать на друга.
- Поспорили? О чем?!
Майтимо с удивлением посмотрел на друга. Чтобы Арафинве и Нолофинве поспорили за корону... Такогоон представить себе не мог.
- Ну если мы собирались куда-то идти... Неизвестно ведь, сколько проходим. А потом сюда возвращаться придется, а это гораздо дольше.
Да и потом, вдвоем на одной лошади как-то не уедешь, неудобно.

0

43

- Не выходит, никак.
Даже когда он был занят чем или думал вовсе о другом, все равно,подспудно, ждал. И в доме было пусто без младших. Финдекано посмотрел на друга. Тот понимал его лучше прочих, уж кому, а Майтимо точно должно не хватать того шума и гама, который вечно у них творился. Он очень надеялся, что его братья тоже вернутся...хотя бы мелкие. Вот без них нолофинвион скучал тоже.
- Найдем, конечно...
Очень многие вот так же,как и он сам, не знали, куда приткнуться в этой новой жизни. Идея нового дома была как раз тем, что нужно, наверное. И,может быть, многие уже думали об этом,только не озвучивали пока.
- Ты, наверное, не так понял, -эльф улыбнулся удивлению друга. - Арафинвэ хотел отцу сразу корону отдать, а отец отказывался,потому что дядя был хорошим королем... Их рассудила Индис.
Корона все же по праву принадлежала ее старшему сыну. А Арафинвэ....он никогда не хотел власти, она тяготила его.
- Может, ты и прав... Наверное, правда,отпущу ее домой. Только нам придется очень долго идти пешком.
До Тириона не близко было. Хотя...когда их смущали расстояния?

0

44

- Знаю... Нужно... Нужно заняться чем-то таким, чтобы времени на мысли не оставалось.
Ведь вон в Эндоре они же жила в совершенно разных местах, веками друг друга не видели.  ничего... Того же Турьо вспомнить - вон сколько он взаперти просидел. Они ведь, хоть и скучали, могли перенести это... И довольно спокойно. А здесь не получалось, тоскливо было. Толи от того, что здесь все казалось по-старому и младшие должны быть ту, толи потому, что про чертоги знали.
- Уже нашли вот.
Он покосился на друга и притянул к себе. Ну что он... снова киснет? План есть, теперь нужно думать, как его выполнять.
- А...
Майтимо мало что понял, но рассмеялся, представив себе эту картину. Как оба дяди передают друг другу корону и никто не хочет оставить ее себе. Смешно, конечно... Жаль, что не всегда так можно было решить все споры. Не всегда так легко. А еще подумал, что отец и спорить бы не стал, сразу скандал устроил.
- Да не так уж и долго. В первый раз, чтоли?
Майтимо покачал головой. Раньше ни часто вот так куда-то уходили, и ничего это долги не казалось. Подумаешь, пару дней!
- Тогда идем!
Он уже решил, куда именно хотел бы пойти. Не к горам, туда надо готовиться. А в сторону Тириона, только по лесу и окружным путем... к речке, в которой они в детстве купались....

0

45

- Да.
Именно так. Только если ты занят - так, чтобы под завязку, чтобы падать от усталости, тогда ненужные мысли отступают. И ждать легче. Это они все поняли давно и не раз прибегали к этому безотказному способу.
Финдекано боднул друга в плечо.
- Эй...ты чего? Все хорошо же!
Он вовсе и не думал сейчас грустить,как,похоже, решил Майтимо.
- Ну вот что ты смеешься?
Финдекано не выдержал и рассмеялся сам. Наверное, он очень путано и непонятно рассказал про спор, и вышло и правда смешно.
- Нет,не в первый, конечно.
И правда...что такого? Долго,да.. хотя они и дольше ходили,и ничего.
- Идем, угу...Ты уже решил,в каком направлении?

0

46

- Хорошо.
Наверное. Только как-то... Словно ты в пустоте висишь,  и не знаешь,  куда идти. Или плыть. Везде эта сплошная темнота... И никакого маячка, который бы сказал, что им делать. Поэтому, наверное, и радость была какой-то растерянной.
- Представил себе, как все это могло выглядеть.
Смешно же, на самом деле. И.. грустно немного. А вообще, он смеялся потому, наверное, что начинал чувствовать себя живым. не тогда, когда в первый раз покинул чертоги, а только сейчас. Похоже, для этого нужно было встретиться с живыми же эльфами.
- у и вот. Ты... Ты без лука?
А вот это было бы неудобно. Все же, путешествовать стоило бы так, чтобы и поохотиться можно было. И у него вряд ли нашелся бы. Столько времени...
- Угу, решил. Далеко пока не стоит... А по окрестностям можно.
А по окрестностям и Финьо уже путешествовал.

0

47

- Угу... Нельо, ты чего?
Майтимо словно задумался о чем-то тяжелом... А ведь улыбался только что...
- А... Ну я сам не видел. Это до моего возвращения еще было. Мне бабушка рассказала. Думаю, это и правда забавно было.
Отец и дядя пихают друг другу корону... Индис тоже с улыбкой рассказывала. И о том, как два ее взрослых сына пришли к ней, не зная, как поделить бремя власти. И ладно бы, каждый править хотел, так нет.... наоборот.Хотя вообще-то так было лучше. Пусть споры такими будут.
- Без... Я не подумал, что он будет нужен. И я торопился очень.
Увидеть друга... это было самым важным.
- Ладно.Веди тогда.Мне все равно, куда идти, совершенно.
Лишь бы вдвоем. Как раньше.

0

48

- Я? Нет, все хорошо.
Майтимо заставил себя улыбнуться. Ничего плохо ведь и не происходило. А настроение, так он ведь живой, он не мог все время быть веселым.
- Знаешь, мне кажется, это правильно. Вот такие споры. В ни.. зла нет. Зависти, злости. И что править остался твой отец - тоже правильно.
Нолофинвэ всегда был хорошим правителем. Спокойным, рассудительным. Да и власть ему была по плечу. Для мирного Амана - что еще нужно?
- Ладно, думаю, и так справимся.
Не очень удобно было, но ничего... Правда ведь - не в первый раз.
Майтимо кивнул.Ему, тоже, было все равно, куда идти. Единственное соображние, которое заставило его выбрать направление, было то, что без снаряжения и лошадей их путь, на самом деле, может сильно растянуться. А до Тириона дойти... Он  и так смогут. Пешком...  много времени это не займет.
- А вы... получали новости... оттуда?
Он дернул головой в сторону моря, а сам свернул на юг.

0

49

- Угу...
Хорошо... Как-то не очень уверенно это прозвучало. Но с другой стороны невозможно быть всегда веселым. И особенно если ты недавно вернулся из Чертогов. Уже то,что Майтимо смеялся было радостно. Финдекано по себе знал,как это трудно - снова поверить,что ты живой.
- Конечно,правильно. Лучше бы только такие споры и были. Отец..да,но он считал, что Арафинвэ ничуть не худший правитель, чем он сам.
Просто дядя... он и правда никогда не хотел быть королем. Ему были интересны совсем другие вещи. А Нолофинвэ... тот был вождем от природы. Наверное, правильно рассудила Индис.
- Справимся.. а тут,в доме. лука не найти?
Наверное же было оружие? Вот хоть Турко.Или мелких... Или еще чье-то,кто на охоту ходил.
- Нет... только то, что в войну узнали...
Оставшиеся не приплывали пока. А больше узнать было неоткуда.

0

50

- Угу...
Хорошо... Как-то не очень уверенно это прозвучало. Но с другой стороны невозможно быть всегда веселым. И особенно если ты недавно вернулся из Чертогов. Уже то,что Майтимо смеялся было радостно. Финдекано по себе знал,как это трудно - снова поверить,что ты живой.
- Конечно,правильно. Лучше бы только такие споры и были. Отец..да,но он считал, что Арафинвэ ничуть не худший правитель, чем он сам.
Просто дядя... он и правда никогда не хотел быть королем. Ему были интересны совсем другие вещи. А Нолофинвэ... тот был вождем от природы. Наверное, правильно рассудила Индис.
- Справимся.. а тут,в доме. лука не найти?
Наверное же было оружие? Вот хоть Турко.Или мелких... Или еще чье-то,кто на охоту ходил.
- Нет... только то, что в войну узнали...
Оставшиеся не приплывали пока. А больше узнать было неоткуда.

0

51

- Ты сомневаешься?
Майтимо покачал головой. Все... и правда нормально было.  Не плохо, по крайней мер. А настроение... Так они достаточно много в свой жизни видели. И эти воспоминания, так или иначе,  но накладывали свой отпечаток.
- Наверное, не худший. Но он ведь этого не слишком хотел.
Странно было другое,  что  корона или власть... кажется, могли надоесть. Он сам когда-то отказался от них довольно легко,  хотя, казалось бы,  не был таким уж тихим и привык быть старшим. А вот не сложилось... А Нолофинве не наскучило и не приелось это. Нет, сам бы он, точно, править не хотел.
- Наверное, что-то оставалось. Но ты думаешь не испортилось за все это время?
Он свернул к оружейной. Да, было у них и такое помещение. Осталось ли там что-то, пригодное к использованию, сохранили ли  чары луки и тетивы? Хорошо, если так. Тогда они, точно, голодным н останутся.
- Понятно. Про то... я, наверное, почти про все знаю.
А что не знал... Он хотел бы узнать судьбу трех эльфов. Хотя бы трех.

0

52

- Нет.
Финдекано улыбнулся. В конце концов, если у эльфа меняется настроение,значит, он чувствует. А если чувствует, то живой.А с грустью... они справятся вместе.
- Не слишком. Хотя справлялся со всем и хорошо.
Он подумал об Артарэсто... Тот был похож в этом на отца. Никогда не стремился к власти, но, когда пришлось, правил Нарготрондом... Да и сам он тоже не мечтал о короне и  не рад ей был ничуть. Правда, обстоятельства были другими.
- Не знаю. Но давай посмотрим. Может, ничего.
Тетиву можно и перетянуть, например. А с ножами и стрелами вряд ли что-то могло сделаться.
Они снова свернули и направились, видимо, в оружейную.
- А ты... хотел узнать что-то конкретное?
Финдекано показалось, что это именно так.

0

53

Майтимо внимательно посмотрел на  друга и вздохнул. Хорошо... Хорошо, что тот поверил его словам. Эльф совсем не хотел  беспокоить друга всякими глупостями.
- А может это и правильно? Что... Хорошим правителем будет тот, кто не стремиться к короне.
Наверное, тогда он больше внимания уделял нуждам народа, а не тому, как бы власть удержать и не покушается ли кто-то на корону. Смешно... И печально.
- Да, конечно.
Странно, что он сам про это не подумал. Видимо, настолько свыкся с мыслью, что все здесь умерло, что  и не надеялся  найти что-то пригодное.
- Да,  хотел... пр Кано и еще двух мальчишек...
Самые близкие. Больше у него никого не оставалось.
Эльфы дошли до оружейной. Здесь было не меньше пыли, чем в комнатах... Майтимо вынул из ножен кинжал, потом меч... Ненужный здесь хлам. Хотя вот кинжал мог бы пригодится и он засунул его за пояс.
- Выбирай, может что-то полезное найдешь.
Он кивнул другу  на гору железа а сам подошел к висящему на стене луку. Надо же.. и правда - сохранился.

0

54

- Может и правильно.
Финдекано и сам не знал. Он даже не мог сказать,наверное, был ли хорошим правителем сам. Со стороны все видно лучше, а себя судишь строже всех. Сейчас ему даже немного странно было вспоминать о себе, как о верховном короле нолдор. Отдал бы он корону тому, кого считал бы более достойным? Да,наверное, и без особых сожалений. Хотя и не относился к ней, как к бремени. Скорее, это был долг.
- О Кано я знаю только то,что он был жив... А мальчишки...Сыновья Эльвинг, да? Они...говорят, с ними все хорошо. Это валар знают. Если хочешь,я узнаю у них подробней.
Финдекано знал...многое. Но ни в чем не хотел упрекать или винить друга.То,что произошло...было искуплено, а Чертоги...пройдя сквозь них и вернувшись, можно и нужно было начать жить заново. И то, что Майтимо сейчас помнил и думал о двух спасенных им,по сути, детях, говорило о многом.
В оружейной было пыльно. Пахло металлом, кожей и той же пылью. Финдекано выбрал длинный кинжал - как раз для охоты. Покрутил в руках пару мечей... отличная работа. И положил на место.Мечи им больше не нужны...
- Ну как? Лук подойдет?
У друга опять было две руки... Финдекано заметил это сразу, но не удивился. Если в Чертогах исцеляются все раны роа...почему не может быть и так?

0

55

Майтимо внимательно посмотрел на друга. Тот не согласен? Или не верит, что так и есть? Сам вот он - разве желал короны? Но ведь был прекрасным королем... Таким, как и нужно было. Он этому очень рад был. ... наверное, не знал юы никого другого, кто мог бы править так, как это делал друг. Да, до него был его отец. И стоило признать, что  и он был королем достойным, но для Майтимо, все же, была разница. И да - он готов был признать, что пристрастен.
То, что Кано был жив, было уже хорошо, наверное. Значит, он нашел в жизни что-то, ради чего жить стоило. Эльф был рад за брата, только хотел бы узнать побольше, и, конечно, увидеться с ним. Жаль. что тот не вернулся в Валинор. Но, наверное, и на это была своя причина.
- Ну... да.
Майтимо смутился. Сыновья Эльвинг... А ведь тогда, в гаванях, только Кано удержал его от того, чтобы убить их. Известие о смерти близнецов оказалось настоящим ударом и ему было все равно, справедливо он поступает, или нет, прав или нет. Он бы убил их... И потом жалел. А так... Получилось, что у них с братом никого больше не было,  кроме этих  детей.
- Я хотел бы знать, что с ними стало.
В последние годы у него уже не было возможности следить за их судьбой.
- Не знаю... Я, кажется, уже разучился стрелять. Но ты посмотри, мне кажется,  здесь все цело.
Он повертел в руках один лук, потом второй. Ну... ничего, вроде. Легкие... Натянул тетиву, потрогал, немного задумчиво. Осмотрелся в поисках стрел.
- Думаю, Турко не стал бы держать в доме плохие луки, так что выбирай, что тебе по руке будет.
Он сам снял со стены длинные, покрытый темным лаком лук и начал складывать в колчан стрелы. А вот этого здесь не так много было. Гораздо меньше, чем тех же мечей.

0

56

- Я узнаю. Вот в Тирион придем, сразу спрошу.
Хотя бы у Эонвэ. Тот точно должен знать все подробности. Теперь Финдекано жалел, что не сделал этого раньше.Мог бы уже друга успокоить.
А про Кано... про него никто ничего толком не знал. Жив, да... был.Кто-то говорил, что он был...не в себе. Неудивительно после всего, но верить в это не хотелось отчаянно.
- Не думаю..Ты же умел когда-то. Вспомнишь... да,сейчас посмотрю.
Финдекано критически осмотрел лук, натянул тетиву, провел рукой по крутом изгибу..
- Так это Турко луки? Тогда не странно,что они в полном порядке.
Дерево чуть потемнело от  времени, но ни гибкости, ни упругость никуда не делись. Даже натяжение тетивы, хоть и ослабло, но совсем не сильно. Финдекано выбрал себе один из висящих на стене луков, почти наугад. Помог другу собрать и сложить стрелы по колчанам.
- Ну вот..теперь мы готовы.Идем?

0

57

- Хорошо. Спасибо.
Майтимо не знал, почему сам не хочет этого сделать. Более того - почему он раньше сам не спросил, хотя бы у Валар. Но отношение к стихиям у него было... странное. Он не ненавидел их, коечно,  но сторонился. И говорить о том, что для него было на самом деле важным - не мог. Не получалось...
- Вспомню, наверное. Если что - заново научусь.
Ну не ждать же, что кто-то за него будет охотиться. Да и не только охотится... Сейчас Майтимо чувствовал себя почти таким же растерянным,  как после Тангородрима. И никак не мог привыкнуть к своему телу,  старался, пусть и неосознанно, действовать одной рукой.
- Не только Турко. Но ты же его знаешь... Он никому не позволил бы притащить хлам.
Да и отцу хотелось самого лучшего, а не сякий мусор с собой носить.
Майтимо оглядел комнату  последний раз. Вроде бы все.
- Да, пошли.
Он вышел на улицу.
- Знаешь.. А при свете солнца все совсем не так, как  раньше.
Он посмотрел на небо и потянулся.
- Все, идем.
Достаточно они уже времени потеряли.

0

58

- Не за что,Нельо.Мне...это будет не трудно.
А другу - трудно, наверное. Почему - Финдекано не мог бы сформулировать четко, он просто это понимал. После всего... Лучше он сделает это сам.
- Я тебя научу, не волнуйся.
Да ерунда все это. Не так это и сложно -вспомнить то, что умел,пусть даже давно. А ведь Майтимо теперь сможет.... все, что мог раньше. И в мастерской работать..он же так любил. Нолофинвион улыбнулся, глядя как друг смотрит на свои руки... сейчас он был искренне рад за него. А неуверенность...пройдет.
-О да..я помню...
То, что касалось охоты.... Тут у Прекрасного было все в идеальном порядке. Плохой лук он бы просто выкинул. И наорал бы на того, кто ему его подсунул.
Они вышли из крепости.
- Не так... Я поначалу привыкнуть не мог. Солнце... и Аман. Странно, да?
Все казалось другим... и ближе. Они привыкли к Эндорэ... к тамошнему свету.  Хорошо, что он был и тут. Проще.
- Идем.
Финдекано быстро направился в сторону леса. Почти бегом...

0

59

- Спасибо. Я хотел бы знать...
Он привязался к этим мальчишкам, сам не понимал почему и как это произошло. А еще - Майтимо видел, что Финьо понял его нежелание общаться с Валар. И был благодарен ему  за предложение - и то, что он не задает лишних вопросов.
- Угу... Посмотрел бы я на то, как ты будешь это делать.
Учитель нашелся! А раньше это он мальчишку учил... Мелкого такого, вечно растрепанного и чумазого, вечно залезающего во се дыры. А мальчишка вырос... Вон каким стал.
- Они все были такими... Каждый в чем-то своем.
А он... наверное, так и не нашел того, в чем был бы мастером.  Разве что там, в Эндоре, в войне...  Может, он поэтому так метался здесь, что тут просто не было того,  чем он мог бы заниматься?
- Странно. Ихорошо. А что тут с растениями?
Ведь они привыкли к свету Древ,  а не к смене  дня и ночи. И времена года тут были?
- Угу. Эй, ты куда рванул так быстро?
Майтимо донал друга. Бегал он всегда неплохо.. И редко когда кузен мог его обогнать.

0

60

- Узнаешь.Как в Тирион придем.
Майтимо может пойти к матери, а он пока - к валар.
- Как буду... так и буду! Как ты. -Финдекано ехидно посмотрел на друга, - Буду тебя ругать, если неправильно делать будешь. И злиться. Ну так... чуть-чуть.
Майтимо тоже иногда злился, когда его учил. Один раз они даже поругались. Он тогда обиделся,решив,что друг его совсем маленьким считает и учит, как маленького. Финдекано-то искренне считал себя взрослым и все умеющим.Ну...почти все. какая разница? Сейчас-то он понимал, что это не так,а тогда...
- Угу... Все такие. Если речь идет о том, что очень нравится.
Он не успел как-то найти себя, свое, единственное дело. Многое пробовал,многое нравилось...а главного не нашел. А в Эндорэ... там война была. Но и не только...Он нашел там - дом. То,ради чего стоило жить. И умереть тоже стоило.
- С растениями? То же, что и там... растут себе.
Куда они денутся...Тут по-прежнему не было ни осени, ни зимы, и это было странно. Финдекано скучал по снегу и шуршащим листьям под ногами..
- Как куда? В лес.Тебя же не дождешься! Копуша!

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Тени прошлого