Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Тени прошлого


Тени прошлого

Сообщений 61 страница 90 из 126

61

- Да ты не переживай, это не срочно.
Не обязательно ему было знать что-то прямо сразу. Просто... когда-нибудь.  .он и не хотел, чтобы друг торопился. Подумаешь, важность какая... Хорошо с ним все - и ладно. Встреча, все равно, не предвидится. Ну и пусть. Не обязательно было им напоминать про то, что происходило. Он бы предпочел, чтобы те воспоминания стали для малышей как можно более размытыми,  а он сам только тенью.
- Ты - как я? Не получится у тебя.
Вот на это он бы точно посмотрел. Майтимо никак не мог представить себе, как это будет выглядеть. Конечно, Финдэкано успел не только вырасти, но и отцом стать, но для него он... он все равно был тем же мальчишкой. И ведь дело тут не в возрасте было, а в том, что в его характере так и осталось то самое, мальчишеское. Сколько бы времени не прошло.
- Да, наверное.
Он вспомнил Турко, каким он всегда был. С детства еще. И Курво, и Кано. Вот Морьо... не сразу стало понятно, к чему именно лежит у него душа. И у близнецов. Это стало заметно потом уже, когда они - вышли из-под тени братьев? Наверное. И Финьо... у него был свой, особый талант. И особое предназначение. Он и не думал, что так бывает, пока его не увидел.
- Просто раньше-то они... здесь росли гораздо лучше, и плодоносили больше, чем там. И холодов здесь не было.
Раз уж они решили строить свой дом, то неплохо было бы решить, чем кормить строителей. А то... Что-то не хотелось ему все время  приходить в Тирион просить о хлебе. Лучше самому вырастить.
- Эй! Нахал мелкий! Я ж тебе уши надеру!
Майтимо догнал кузена и повалил его в траву.

0

62

- А мне не сложно же.
Финдекано пожал плечами. Ему ведь правда не трудно было. Пойти и спросить..а другу нужно ведь знать.
- Это почему у меня не получится?- возмутился нолофинвион.
Сына-то он учил! И ничего, все получалось.А Майтимо, похоже, его мальчишкой до сих пор считает.
- А тут их и нет...по прежнему. Просто...свет другой. И растет все так же.
Этого Финдекано понять толком не мог. Просто так было и все. Тут, на севере,конечно,трудней будет что-то вырастить, тут холодней было, чем в Тирионе.Но все равно можно. Если они в смертных землях умудрялись... тут
точно справятся.
- Ай!
Финдекано попытался увернуться, но не успел.Кузен всегда бегал быстро - еще бы, с такими ногами длинными!
С хохотом повалившись в траву, он перекатился на спину и схватил друга за полу котты, роняя вслед за собой.

0

63

- Я знаю... Так и мне не сложно. Ни пойти спросить, ни подождать денек.
Он внимательно посмотрел на друга. Этот.. мальчишка  решил его оберегать? Вот тоько не хватало еще,  чтобы он начал носиться,  выполняя каждую его прихоть. Мальчишки... Ладно, это было важно,  наверное. Но больше он ничего такого не позволит. Нечего, не ребенок он.
- Потому что ты - не я!
Феанароин  усмехнулся.
- И потому что я ученик гораздо более упрямый и вредный, чем ты можешь себе представить.
А вообще - он бы посмотрел, как Финьо будет его учить. Очень уж новым был этот опыт.
- Понятно...
Майтимо предпочитал о таких вещах не слишком много думать. Есть они - и ладно. При всей своей любознательности, от сельского хозяйства эльф был очень далек. И почем, что и как росло никогда выяснить не пытался. Просто принимал это, как существующий факт.
Сопротивляться тому, что Финьо его уронит, Майтимо и не пытался. Кузен поймал го за одежду уже в процессе падения - на него самого. Майтимо   упал в густую траву,  потряс головой  и прижал друга к земле рукой. Сумка полетела  в сторону. Лук тоже.
- Не вздумай от меня убегать!

0

64

- Я знаю. Нельо... не ворчи.
Финдекано хмыкнул. У друга был такой вид... нет,не недовольный,а именно ворчливый.
- Не ты, конечно. И что?
Вот нахал. Он что, хочет сказать, что только один научить может? Финдекано сделал вид,что обиделся,хотя на самом деле обижаться даже и не думал. Но все равно- нечего нос задирать.
- Как будто я не знаю, какой ты упрямый и вредный! А я не таким был?
Не таким. Финдекано был намного младше друга и смотрел на него с восхищением и ловил каждое слово. Ясное дело,что Майтимо так не сможет. Он такого и не ждал.
Оказавшись основательно придавленным рукой друга,Финдекано немного побарахтался, пытаясь высвободиться. Не слишком усердно, надо сказать. Тем более,что смеяться и вырываться одновременно было не так уж просто.
- От тебя убежишь! Ты....ты меня раздавишь сейчас!

0

65

- Почему нет? Ты не скучал по этому?
Он усмехнулся. Ну вот что сразу - не ворчи? Он что, сказать ничего уже не может? И ворчать - да не ворчание это было! Финьо всегда так говорил.
- У тебя не получится походить на меня.
Ох,  как же этот спор напоминал ему о тех, детских. Настолько, что захотелось взвалить мелкого нахала на плечо и... Он внимательно, изучающе так посмотрел на него. Может попробовать?
- Ты не подозреваешь, думаю, насколько велики эти мои качества. Ты? Не думаю.
Да не был никогда... Конечно, не всегда слушался, но и не вредничал, где не надо. Финьо... вообще был на удивление  хорошим и спокойным мальчиком. ли ему так казалось на фоне остальных братьев?
Майтимо немного придержал кузена, но вырывался тот не слишком усердно, поэтому и  Фаноринг не сильно давил. А потом просто уткнулся лбом в плечо мальчишки. Хорошо было так лежать...
- Не раздавлю. Ты еще скажи, что я толстый!

0

66

- Скучал...
Финдекано серьезно посмотрел на друга.
- Я вообще по тебе скучал.
Даже в Чертогах, наверное.Хотя там все чувства другие. А тут так уж точно.
- А я и не собираюсь! Зачем?
Он по-своему учить будет.Так, как привык. Финдекано с некоторым подозрением посмотрел на кузена. Что-то тот задумал,это же видно. Понять бы чего... Сейчас казалось, что они оба словно перепрыгнули обратно,сквозь время.Снова стали мальчишками.
- Угу, как же... не знаю я. Все я про тебя знаю! А каким?
Финдекано с интересом посмотрел на друга.
- Ага....скажу. То есть не толстый,но тяжелый!
Он устроился поудобней под боком у Майтимо и,прищурившись,смотрел,как лениво ползут по небу облака.

0

67

- Ну вот тогда и не ворчи.. на мое ворчание.
Он усмехнулся. Мелкий... Он всегда ругался на его ворчание. Как будто мог изменить его.
- Не знаю. А как ты мня учить собрался?
Ему это, на самом деле, было очень интересно. Майтимо мог представить себе Финьо мальчишкой, хулиганом, путешественником, воином... Но он не представлял даже, как тот будет его чему-о учить. Это будет очень необычный, новый и познавательный опыт. Он даже желал,  чтобы это поскорее произошло.
- А знаешь? Тогда как можешь спорить и упрекать меня? Ворчливый я... и не вредный. Как же! А ты всегда был тихим, добрым и послушным.
Удивительно,  но это так и было. Общие... выходки Майтимо как-то не считал. Но кузен, и правда,  всегда был очень светлым мальчишкой.
- Я же воин.. Я должен быть тяжелым. А ы не нежная девица, чтобы я тебя раздавил!
Он глубоко вздохнул и свернулся клубочком под боком у друга.
- Финьо.. сколько мня не было? По времени...

0

68

- А вот хочу. И буду.А ты... не ворчи,что я на него ворчу.
Выражение получилось громоздким не немного нелепым. Финдекано засмеялся.
-Как-нибудь. Разберусь.
Он же не знал, чему именно придется учить! Может, вообще не придется...Эльф был почти уверен, что Майтимо прекрасно все сможет и сам. А если кому-то не терпится посмотрел на него  роли учителя...хм. Тогда пусть на подзатыльники не жалуется потом.
- Ворчливый. Ужасно. - охотно подтвердил Финдекано.
И ведь долго мог ворчать. Как... кипящий, а потом понемногу остывающий чайник.
- Послушным  и тихим? Ты уверен?
Ну.. громким особенно действительно не был. Но послушным... хм. Вспоминая некоторые свои "подвиги", Финдекано вовсе не был в этом так уж уверен.
- Сам ты девица... -фыркнул нолофинвион.
Дальше спорить было просто лень. Финдекано с хрустом потянулся.
- Сколько...я не знаю. Тут...время иначе течет. Я ведь тоже вернулся не очень давно, а кажется, что прошли столетия.

0

69

- А тебе не идет.
Майтимо пожал плечами. Для этого нужно было быть... не таким оболтусом, угу.
- Угу...
Майтимо не сомневался, что придумает. Вот только он - все равно - не мог себе этого представить. Нужно будет попробовать, чтоли. Мало ли, чему он может его научить. Он даже начал уже думать над этим вопросом, но потом понял,  что жизнь сама все расставит на свои места и специально ничего выдумывать не придется.
- Ну так это важная часть меня. Смириться пора уже было.
имея стольких братьев... Да тут не ворчать на их выходки не получалось.
- А ты хочешь сказать, что не был?
Он хитро поглядел на приятеля. Ну-ну... никто  его за язык не тянул.
- Ну я же не говорю, что ты меня раздавишь.
Подумаешь... Не такой уж он и тяжелый был.
- Разве так бывает? Все равно ведь летоисчисление ведется. невозможно не знать, сколько лет прошло.
Он с удивлением посмотрел на друга. Он что-то скрывал?

0

70

- Это почему?
Майтимо,значит, идет, а ему нет? То есть ему и поворчать нельзя, что ли?
- Ага.часть...И большааааая...
Финдекано вот ворчать не умел.... Не получалось как-то. Он слишком быстро остывал, если сердился. А если действительно был повод для гнева,серьезный, то предпочитал сразу все высказать,не скрывая своих чувств и своего отношения.
- Это тебя спросить надо... я же со стороны себя не видел.
Ну или родителей. И вряд ли они считали его таким уж прямо послушным.Хотя и ничего такого не делал.Просто...очень любил приключения.
- Ведется, конечно...Наверное. лет десять. Я не считал просто....ты чего?
Майтимо выглядел удивленным.

0

71

- Потому что ты.... мелкий.
Ну а как еще он мог ответить. Он не мог представить Финдэкано строгим, занудным или, тем более, ворчащим. Ну никак.
- Ну и вот. А ты все удивляешься.
Злиться Майтимо, тоже, умел. И сильно. Но когда не злился - приходилось ворчать. Ну а что братьям скажешь? В драку с ними не полезешь же.
- Послушным был. Ну... не знаю. Ты же не хулиганил.
Он пожал плечами. Мальчишкой Финьо всегда был хорошим, добры и.. да, послушным. Не капризничал,  помогал всегда.
- Я не... не знаю. Как можно не считать?
Десять... это было совсем мало. Даже если по Аманскому счету. А ему казалось, что уже несколько эпох прошло.
Майтимо сел, а потом и встал.
- Ладно, идем...
Он протянул руку другу, предлагая помочь подняться.

0

72

- Я?!
Финдекано прямо растерялся от такого заявления,что случалось с ним нечасто. И возмущенно посмотрел на друга.Честно говоря, сейчас он действительно очень напоминал того мальчишку, которым был давным-давно.
- Удивляюсь, конечно. Тому, откуда у тебя берется терпения столько ворчать.
Ему бы точно не хватило.Это же надо очень постараться.
- Отлично. Я запомню твои слова. -улыбнулся Финдекано.
И даже не будет напоминать о некоторых.. хм... пустяковых эпизодах вроде сбегания из дому, чтобы спрыгнуть на спор со скалы у моря.
- Как? Ты... поймешь. Тут время идет... неспешно и почти незаметно. Как будто мимо, понимаешь? Мы привыкли его считать, измерять, думать, что его не хватить может.
А тут все было иначе. И Финдекано порой терялся в медленно текущем потоке времени.
Финдекано поднялся, ухватившись за руку друга. Мог и сам, конечно,но так было приятней.
- Идем.

0

73

- Конечно. Я неразборчиво сказал?
Майтимо огорчено посмотрел на брата. Нет, он этого не хотел и всегда старался говорить понятно и доступно.. А потом не выдержал и рассмеялся.
- Тебе бы сейчас в зеркало посмотреться...
Финдэкано был похож на надутого мальчишку.
- А ты думаешь, что для этого терпение нужно?
Вот  тут пришла очередь удивляться Майтимо. Он никогда не думал, что для того,  чтобы ворчать, нужно какое-то особенное терпение. А оказывается, вон оно как... ли Фино, чтобы ворчать,  нужно было очень стараться?
- Запомни. И старайся и дальше соответствовать.
Майтимо улыбнулся. Все же, кузен его, обычно, слушался. Ну и он старался пореже запрещать ему что-то.
- А тут совсем не считают?
Он нахмурился. Странно... Они же раньше, все равно,  считали годы, у них и праздники были в одно время,  и месяцы были. Как можно... не знать, сколько времени прошло?
- Ладно.. идем в лес. А то мы так и не дойдем никуда.
Он отряхнулся и направился в указанную сторону.

0

74

- Вот знаешь...очень неразборчиво! Просто очень.
Финдекано хмыкнул. Он ни на минуту не поверил в расстроенный вид кузена. И оказался прав - тот рассмеялся.
- Ну и где я тебе зеркало возьму?
Это надо было в дом возвращаться. Время терять.И вообще - что он там не видел, в зеркале?
- Конечно! Это же надо...все время поддерживать ворчательное настроение.
Он вот так не мог. Лучше рявкнуть разок. А потом не злиться уже. Финдекано не умел долго злиться.
- Постараюсь.. а тебе скучно не станет?
Ну будет он тихим и спокойным. Неинтересно же. Нолофинвион рассмеялся. Они вели себя совершенно несерьезно сейчас. Как два расшалившихся подростка. И ему это нравилось.
- Считают. Но ты сам вспомни...мы знали, какой день и какого года,но не привыкли... придавать этому значения. Не торопились ведь никуда.
Финдекано пожал плечами. Разница в летосичислении тоже немного сбивала с толку.
- Так это ты вон... меня роняешь!
Он хмыкнул и поравнялся с другом.

0

75

- Значит, в следующий раз буду говорить громче и понятнее. Для... слабослышащих.
Он очень хотел показать мальчишке язык. Вот ведь нахал!
- Да, негде,  разве что речку найти. - И макнуть туда мелкого, чтобы не зазнавался. - А вообще,  ты очень юным выглядишь.
и несерьезным... Майтимо не мог не вспоминать того мальчишку, с которым  они познакомились и подружились. Он и не думал,  что кузен может быть вот таким.
- Так я же не все время!
Эльф улыбнулся. Да и разве это было потому, что он сердился? Скорее, наоборот. Ворчал Майтимо тогда, когда нужно было бы рассердится да отругать как следует, а совсем не получалось.
- Скучно? Думаю,  нет
Да и сомневался он, что Финьо таким сможет быть. Ну и ладно. Это даже хорошо было. се время послушным и тихим быть - так это,  и правда, не только он заскучает, но и все остальные. Сам кузен - в первую очередь.
- Не привыкли.. А я вот, похоже, так и не избавился от прежней привычки.
Он не мог не думать о времени и о тех событиях,  которые могли бы произойти за это время. Наверняка и эльфов в Тирионе прибавилось, новых много... Уже... взрослых. Эта мысль была настолько ошеломительной, что он споткнулся и замер, остановившись на минуту. Тряхнул головой. С ума сойти... А ведь то, что у Финьо есть взрослый сын его нисколько не удивляло.
- Прости. Больше не буду.
Он - и правда -  не стал больше этого делать. Да и до леса оставалось совсем немного.  Скоро они оказались среди деревьев. Жаль, собаки не было.... Феанарион прошел еще немного, потом, вдруг, схватил друга за руку.
- Смотри, - прошептал он, - там кто-то есть.
Он кивнул на кусты.

0

76

- Сделай одолжение. Или исправь дикцию.
Финдекано покосился на друга, пытаясь понять,прямо сейчас тот начнет покушаться на его уши или у него будет время отскочить.
- Насчет речки - хорошая мысль. В смысле искупаться.
А смотреться в речку, как в зеркало, это вообще глупость. Он же не девица в самом деле!
- Несерьезным? Ну..это плохо? Просто.. у меня настроение такое.
Действительно,совершенно несерьезное. Майтимо, наверное, уже отвык его таким видеть. Да он и сам отвык...
- Не все, конечно. Но долго.
А его бы не хватило и на пять минут.
- Уверен?
Финдекано как раз был уверен в обратном. Да и.. сам бы он не смог долго оставаться таким.
- Угу...мне до сих пор это странно. А поначалу...я все время куда-то торопился. Да и сейчас тоже...
Те,кто не уходил,удивлялись этому. А вернувшиеся все никак не могли подладиться под неторопливый ритм жизни.
- Так я тебе и поверил...-фыркнул Финдекано.
Они вошли в лес. Такой же густой, как в Эндорэ...похожий и все равно другой. А поначалу они так же думали о лесах в Смертных землях..
- Вижу.
Финдекано замер,глядя на чуть шевелящиеся кусты. Кто-то... небольшой.

0

77

- Обязательно.
Майтимо кивнул. А потом резким и быстрым движением ухватил кузена за ухо.
- Пакость ты мелкая.
Он тянул не слишком сильно, только для вида,  но и оставить выходку кузена безнаказанной не мог.
- Угу, искупаться тоже можно.
Было бы неплохо... этот день он хотел провести вот так - в лесу,  у реки, и чтобы не думать о том что их ждало в городе.
- Нет, это не плохо. Необычно просто
А см он, похоже, отвык и от друга такого - несерьезного - и сам шутить. не получлось как-то, натужно выходило.  Майтимо это чувствовал. Словно приходилось прикладывать усилия к тому, чтобы шутить... А раньше это все выходило само собой.
- Угу, уверен.
Почему-то ему казалось, что это так и было.
- Да мы, наверное, всегда торопились. И до исхода тоже. Не помнишь разве?
Они и сами этого не понимали, но никогда не умели сидеть на месте.  Вечно спешили, искали острых ощущений.  И сейчас ведь будут. Они не смогут тихо сидеть  в библиотеке ведь. Никогда, наверное.
- А почему нет?
В лесу было тихо, но это была какая-то особенная тишина. Не тревожная - живая. Ветерок  шевелил листву, наверху,  в кронах деревьев, пела невидимая птичка. Здесь даже пахло не так, как в разрушенной крепости, не временем.
- - Когда охотнику показывают на добычу, он обычно за лук берется!
Тихо, почти неслышно, прошетал Майтимо.

0

78

- Эээй! Ты что творишь?
Финдекано с возмущением покосился на друга. Но видно было, что возмущение это наигранное, потому что глаза его смеялись.
- Непривычно.
Он посмотрел другу в глаза - уже без улыбки.
- Трудно?
Это и правды было тяжело -  не просто знать, что ты живой, но и чувствовать себя таким по-настоящему. А еще - не быть здесь чем-то чужеродным, как будто вырванным насильно из другого мира. А ведь,по-хорошему,именно этот мир должен быть "их".
- Конечно,помню...
Наверное, так устроены были изначально. Бежали куда-то, словно могли не успеть... в Эндорэ это было понятно и объяснимо и,может быть,именно поэтому Смертные Земли стали им домом. Они...совпадали с ними в чем-то важном.
- А то я тебя не знаю...
Финдекано улыбнулся. А в ответ на тихое замечание друга пожал плечами и быстрым, почти незаметным движением вскинул лук и,вытащив из колчана стрелу,прицелился.
- Уже взялся.- шепнул он и выстрелил.
В кустах пискнуло, шевеление прекратилось. Из кустов в разные стороны метнулись перепуганные птицы. Нолофинвион пошел вперед - к явно уже мертвой добыче.
- Заяц. -вскоре раздался его голос,- Здоровенный. Без обеда не останемся.

0

79

- Я? Ничего не творю. Я ругаюсь на одного маленького и вредного мальчишку.
Майтимо улыбнулся. Надо же было так и не повзрослеть за все эти  годы. Он удивлялся,  как у кузна это получается,  как у него еще хватает вер, силы, жизни на то, чтобы быть вот таким.
- Трудно?..
Майтимо пожал плечами. Они были здесь чужими. И если для Финдэкано это было не ак заметно, то сам он именно таким  и чувствовал себя - лишним. не отсюда. И приходилось прилагать усилия даже к тому, чтобы просто улыбаться в ответ на шутки. Да и чтобы понять, что это была - шутка - тоже. С Финьо было немного проще. Они давно знали друг друга. но даже с ним эльф не всегда мог понять,  как  реагировать. Что уж говорить обо всех остальных.
- А здесь и хочется торопиться,  и некуда...
Все равно,  все одинаковое. Каждый день похож на другой. А ведь для тех, кто здесь жил,  все было совсем не так. Для них здесь было интересно. Здесь - и интересно. Они не представляли и не желали для себя другой жизни. А он не понимал,  как можно жить - от так. Чем?
- Это не причина!
Хотя, наверное,  в этом он неправ был.  Причина...
Финдэкано не ответил - чтобы не спугнуть зверюшку и потому - хотелось в это верить - что он прав был и спорить с ним смысла не имело.  Зато стянул лук с плеча и выстрелил. В кустах пискнуло и шевеление прекратилось.
- Осторожнее...
Привычка... Вряд ли здесь было что-то, что могло причинить вред. Финдэкано скрылся в кустах и скоро нашел добычу.
- Здоровенный,  говоришь? А судя по звукам совсем мелкий был.
Он усмехнулся, поддразнивая друга.

0

80

Финдекано показательно покрутил головой, словно ища кого-то.
- Это ты о ком?
Угу.. как будто и так непонятно было. Хотя, конечно, не был он мальчишкой,и уже давно. А сейчас... просто хорошо было. Только вот он видел, что другу трудно. Это было почти незаметно на вид, но он слишком хорошо знал Майтимо,чтобы не почувствовать его внутреннее напряжение. Снять его было не под силу никому... разве что время как-то поможет.
- Угу...именно так.
Это было странно и непривычно.Слишком долго они жили по-другому, слишком долго иным был сам темп их жизни. Да и.. смысл. Может,оно и ошибались во многом, но все происходило... ради чего-то, для чего-то, а не просто так. Наверное, они никогда на научатся просто жить, не думая, зачем все это. Так, как жили тут те,кто никуда не уходил.
- Причина... и еще какая.
Предупреждение Майтимо удивило бы, наверное, многих... но не его. Они не привыкли к тому, что можно вот так,запросто, лазить по кустам, ничего не боясь и ничем не рискуя.
- Ничего не мелкий...
Финдекано,слегка помятый и весь в листиках и колючках, выбрался наружу,показывая другу добычу. Заяц и правда был крупный.

0

81

- неужели непонятно?
Майтимо напоказ тяжело вздохнул. Но на самом деле - он рад был, что Финьо такой. Должен же хоть кто-то уметь валять дурака и радоваться. Может, и он потом научится. Хотя сам нолдо всегда был немного серьезнее. Как-то так получалось, что он не мог все время беззаботно шутить, все время думал о том, какой пример он подает, что не пристало  ему так себя вести... что отец не будет доволен такими выходками.А потом, когда в Эндоре уже попал, не просто одергивал себя, а   разучился этому.
-  Нам просто нужно найти цель, ради которой есть смысл что-то делать.
Не могло же ее не быть вовсе. И те, кто здесь жил все время - не могли они бездумно ходить кругами по Аману, не могли и все. Просто - цели у них другие были. Не орки, не война... Так ведь и у них не только это было. Была жизнь, обычная. Попытки вырастить урожай. Найти руду. Разработки какие-то... Торговые отношения с гномами и людьми, разведка новых земель. Были семьи, дети... Все это - разве что кроме гномов - могло быть и здесь. только не так, как здесь привыкли, и делали из года в год. Нужно было все начинать и придумывать заново. Вот он придумал... только не знал, насколько это поможет - и на сколько по времени растянется.
- Финьо...
Майтимо укоризненно покачал головой, увидев,  в каком виде показался друг из кустов - и рассмеялся.
- Да, ладно, признаю - не маленький.
Он с улыбкой посмотрел на охотника и его добычу.
- Ладно, ты принес, ты и командуй, что дальше с ним делать.

0

82

- Нет!
Финдекано с улыбкой посмотрел на друга,изображая полнейшее недоумение. Эру, как же давно он так себя не вел... и правда ведь, как мальчишка.
- Нужна. Знаешь... мне кажется, проблема в том, что... - он задумался,подбирая слова, - в том,что мы привыкли к совсем другим целям. Мы.... слишком хорошо научились сражаться, Нельо. А тут...тут не с кем. Это хорошо, что не с кем, но... мы словно попали в другой мир,понимаешь?
Мир, который когда-то был их миром,а теперь стал чужим... Странно. Хоть и объяснимо,наверное, но все равно - странно. Финдекано было неуютно от этого своего несовпадения с тем местом, которое должно быть домом. И неловко, что в душе домом все равно стало Эндорэ... как бы трудно там ни было.
- Ну что Финьо? Там колючки и заросли густые!
Сам бы полез - такой же бы вернулся! Финдекано не выдержал и рассмеялся вместе с другом.
- А что с ним делать? Разделать и пожарить... Так что приступай.
Он нахально посмотрел на друга.

0

83

- Зря... Очень зря.
Майтимо сделал очень строгий и грустный вид. Вот, и некий мальчишка не понимает, что он ему говорит. А потом улыбнулся. Хорошо было. Легко. Впервые за очень долгое время - просто легко.
- Понимаю.
Как раз он понимал. Он привык не просто сражаться, долгое время война была смыслом его жизни. Почти единственным. И он  отвык от того, что в жизни есть что-то иное, за что не нужно сражаться. Финьо, наверное, проще было. Все же, у него был мирный город, и  мирным он так и оставался, до самого конца.
А у него - что осталось од конец, кроме этой самой войны?
- Ты думаешь, мы не привыкнем?
Сражаться ведь можно было  не только мечом, и не только с орками. Они могли - с обстоятельствами И победа здесь была не менее сложной.
- Неужели тебя победили какие-то кустики?
Он снова покачал головой. Теперь вытаскивай ему колючки из волос.. И как он умудрялся все время влезть в кусты?
- Если я буду делать это один, то ты сегодня останешься голодным. Так что... пока я разделываю мясо, предлагаю тебе поискать дров. А для начала - место, где мы будем  костер разводить.
Он взял тушку  отошел в кусты, спустить кровь у зайца.

0

84

- Это почему?
Финдекано с интересом чуть склонил  голову набок. Он был предельно серьезен,только уголки губ слегка дрогнули.
- Знаю, что понимаешь.
Майитимо точно понимал - едва ли не больше, чем кто-либо другой. А говорил все это нолоифинвон не для того, чтобы в чем-то его убедить, скорее просто рассуждал вслух.
- Наверное, привыкнем. Нам же надо... как-то жить здесь.
Именно жить, а не пытаться вписаться в жизнь. Да и... разве же это так уж хорошо, если ты привык все время воевать? Они уже... навоевались, хватит.
- Нет. Они меня не победили, только.. потрепали немного.
Финдекано хмыкнул. Не то,чтобы прямо немного... Но могло и хуже быть. Одежда вон цела. А колючки...вытащит.
- Командииир.... Ладно,я я поищу... а место..
Финдекано оценивающим взглядом окинул окрестности.
- Вон там.
Он показал чуть в сторону.. На что-то вроде полянки,а точнее, некоторой пустоты между близко растущими соснами.

0

85

- Потому что это очень плохо, не понимать очевидных вещей.
А то, что говорили они про него - было очевидно.  Финьо это прекрасно понимал, вон,  губы так и кривятся в улыбке, хоть и заметно, что сдерживается.
Он кивнул. наверное, они все чувствовали себя не на месте и это было нормально.  там,  когда они только пришли, было так же. Просто нужно время...
- Привыкнем.
А если нет, о это не жизнь уже будет. Тогда и возвращаться было незачем.
- Финьо, мы же жили здесь раньше. И не чувствовали себя чужими или обделенными. А сейчас, мне кажется, сами стали спокойнее.
По крайней мере - без такого длинного шила в седалище. Он сам это чувствовал. Не осталось в них того детского стремления влезть о все приключения, хотелось чего-то более спокойного, размеренного. Ну вот и... приживутся. Нужно было просто привыкнуть.
- Не так уж и немного. Скажи, почему тебя так кусты любят?
Причем всегда. Кузен умудрялся найти их там, где - казалось бы - их и не было.
- Просто места нам мало будет. Нудна вода.
Майтимо не хотел потом дти по лесу весь грязный, а после разделки туши нужно было бы хоть руки вымыть.

0

86

- Да нуууу?
Финдекано все же засмеялся, не выдержал. Разговор был совершенно нелепый, но такое с ними случалось.Когда хотелось просто поболтать ни о чем... И Майтимо, кажется,немного расслабился, чему нолофинвион был искренне рад.
- Ну а... куда мы денемся? Да и не хотелось бы остаться чужими у себя дома.
Близким от этого было больно и неприятно. Финдекано видел, что мама переживает,хотя и не говорит ничего. И другие тоже ведь все чувствовали... Да и они сами...зачем возвращаться, если жизнь не кажется радостной и счастливой?
- Не чувствовали. Но мы... нам не с чем было сравнивать. Слишком все изменилось потом. И мы сами тоже. Думаешь,стали?
Наверное... Трудно было не стать после всего того, что происходило. После смерти и Чертогов.
-  Немного. Совсем. Что значит,любят? Они всех так любят!
Да кто угодно бы набрался колючек, если бы полез сюда. А как не лезть, если заяц был именно там?
- Вода нужна.Но я не знаю тут ничего.... может ты что помнишь?
Тут должен же быть ручей. Или озеро.

0

87

- Угу. Вредина.
Майтимо покачал головой, но продолжал улыбаться. Он постепенно оттаивал. Наверное, потом, с кем-то еще, ему уже не будет вот так - легко и  беззаботно. но пока они были вдвоем с Финдэкано - проблемы и заботы куда-то отступали.
- Не хотелось, конечно.
Главное, чтобы у них получилось.... Но это уже от них зависело. Чтобы что-то получилось нужно было что-то делать.
- А когда ты королем был, там, ты чем занимался?
Явно ведь не одной только войной. И не скучно им тогда было, времени постоянно не хватало.
- Не с чем сравнивать... Но ведь нам хватало того, что было. Да, Финьо. Думаю.
Стали... более резкими, может быть. Более бескомпромиссными. Но и более спокойными - тоже. И уже не хотелось, как раньше, бросить все и бежать, сломя голову, на поиск приключений.
- Не кого угодно, онилюбили именно тебя, причем всегда. Не только колючки - любые кусты.
- Там дальше в лесу есть пара ручейков, это недалеко, - раздался голос из кустов и спустя пару мнут появился Майтимо.
- Вот так лучше. Ладно... Идем к ручью.

0

88

- Сам такой! - беззаботно отозвался Финдекано.
Очень умный ответ. И содержательный. Ну уж...какой есть
- Вот и не останемся.
Если точно знаешь,чего хочешь,а чего нет,значит,знаешь и к чему стремиться. А они всегда были достаточно упрямы, чтобы добиваться поставленной цели и не отступать.
- Как будто ты сам не знаешь, чем...
Король или лорд... разница,конечно, было,но настолько большая. В любом случае заняться было чем. Не только воевать,разумеется. Была куча мирных дел,и бытовых... приятных и не особенно. Наверное, так же было и тут, и, наверное,в том еще дело, что в Тирионе у Финдекано,как и большинства вернувшихся, этих самых дел было в разы меньше.
- Потому и хватало, что не с чем... Может быть,ты и прав.
Дело все же было в них самих,в тех переменах, что произошли с ними. Они...разминулись со временем,привыкнуы жить в совсем ином ритме и с иными задачами.
- Вот не выдумывай...Лучше иди свой ручей ищи.- фыркнул Финдекано.
Он почти успел очистить одежду от репейников,когда друг  вернулся.
- Вот. -нолофинвион удовлетворенно посмотрел на Майтимо, -Теперь ты тоже в колючках! Идем.

0

89

- Наверное.
Майтимо пожал плечами. Он и не отрицал, что вредный.
- Угу. Только пока мы только разговоры ведем...
Если бы все было так просто, кто-то уже начал бы... что-нибудь. А по разговору сложилось впечатление, что никакого движения здесь не происходит, все чувствуют себя не на  месте, но никуда дальше дело не идет.
- А ты скажи.
Что-то он знал, что-то.... да какая разница, что именно _он_ знал. Он хотел услышать ответ от друга, и это было важно. Сам ведь он тоже много чем занимался, не все время оркам отдавал.
- Но нам хватало... Понимаешь. Мы не сидели на месте, нам всегда было чем заняться.
В Эндоре прибавились другие дела,  там было чувство, что они постоянно куда-то опаздывают. Там были и орки. но если убрать их...  Они ведь, правда, не каждый день с ними встречались. А долгий мир вспомнить? Тогда войны вон сколько веков не было. Они, конечно, думали, что - когда нибудь, потом, она вернется. Но жили без нее. И не страдали от этого. Здесь... Было почти так же. Они не хотели войны, не были рождены для нее.
- А что его искать, он там.
Где там, было не очень понятно, впрочем. Майтимо вернулся через несколько минут.
- Я не в колючках, а в паутине. Там паук свил гнездо. А колючек на мне нет.
Майтимо усмехнулся, встряхнул
тухкой на палочке и пошел в глубь леса, на ходу снимая с волос ниточки паутины.

0

90

- Пока - да. Но разговоры же нельзя вести вечно. Когда-нибудь надо переходить от слов к делу.
Просто... растерялись они. Слишком большими были перемены в жизни. И сама жизнь слишком сильно отличалась от той, к которой они успели привыкнуть за столько лет.
- Ну что тебе сказать? как будто не знаешь... война, разведка, строительство, бытовые проблемы, охота, семья... Дел всегда множество было.
Что у короля, что у лорда, что у любого другого эльфа. Просто объем разный и ответственность. Финдекано никогда не стремился к власти,а когда она буквально свалилась ему на голову, поначалу думал лишь об отце...Не мог смириться с потерей. Но со своими новыми обязанностями вроде справлялся. Хотя со стороны видней,конечно,каким он был королем.
- Не сидели. И все же.. оказавшись тут, мы словно в другой мир попали. Впрочем, тут и есть другой мир.
Медленный, неторопливый, спокойный... Это ритм был непривычен для них.
- Там - это где?
Финдекано с интересом посмотрел на друга. Для него "там" ничего не говорило, кроме того, что было где-то за кустами.
- Такое огромное гнездо? А ты ему все испортил?
Нолофинвион хмыкнул, насмешливо поглядывая на кузена. И пошел следом за ним.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Тени прошлого