Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Озеро Митрим » Северный берег Митрим


Северный берег Митрим

Сообщений 1 страница 30 из 174

1

Лагерь феанорингов после приезда Макалаурэ и Турукано. Предыдущие эпизоды -  Тут и тут

0

2

Почти у самого лагеря отряд встретили эльфы,патрулирующие окрестности. Они явно уже были в курсе, что лорд возвращается, и не один. На Турукано и его верных отреагировали холодновато-вежливо, коротким приветствием и нарочито небрежными взглядами. Менестрель решил ничего не говорить по этому поводу, чтобы лишний раз не давать повод для обострения ситуации.
В самом лагере изменилось немногое - разве что он принял более обжитой вид, появилось несколько деревянных домиков, почти достроили забор и ворота. Златокователь с напряжением ждал, что его встретят новостями о состоянии старшего, но верные молчали - значит, ничего не изменилось.
Макалаурэ спешился, подождал, пока остальные сделают то же самое.
- Добро пожаловать, кузен. Будь нашим гостем...
Он жестом предложил нолофинвиону и его спутникам следовать за собой.
- Кстати, Туркано... я должен тебе кое-что рассказать.
И как можно более коротко изложил кузену историю с появлением странного майа.
- ... Сейчас я собираюсь к нему. Если хочешь и не слишком устал с дороги, идем со мной.

0

3

Нолофинвион тоже проигнорировал неприязнь встречавших, это было ожидаемо и вполне взаимно: его верные не остались в долгу, но не больше.
Лагерь кузены отстроили вполне толково, и Турукано волей-неволей вспомнилось, как вырастал Форменос. Хотя там в укреплениях острой нужды не было.
- Благодарю, - ответил он на приветствие Макалаурэ и выслушал рассказ с немалым удивлением.
- Да, пойду. Скажи, где лучше ждать моим верным... - он кивнул, задумавшись. - И майа... чей? Кому он служил?

0

4

Они шли по лагерю - к шатру Макалаурэ. Видно было, что весть о возвращении лорда в компании второго сына Нолофинвэ уже разнеслась повсюду. Открыто глазеть на них никто не глазел, конечно, но народу собралось прилично.
- Твоим верным предоставят отдельный шатер. Думаю, там они найдут все, что нужно.
Менестрель кивнул одному из эльфов, и тот сделал знак спутникам Турукано следовать за ним. Держался он хоть и холодно, но безукоризненно вежливо.
- Он сказал,что не служит никому. -задумчиво сказал Макалаурэ,- И еще сказал, что хочет помочь. Я не знаю, кузен... у меня нет видимых оснований подозревать его в чем-то. Но...
Они уже стояли у порога,и менестрель на пару минут остановился,глядя на нолофинвиона.
- Мне он не по душе, Турьо. Я хочу попросить тебя....быть очень внимательным. И потом сказать, что думаешь.

0

5

Шатер, так шатер. Меньше косых взглядов, меньше шанса для неприятностей.
Сделав знак своим следовать за провожатым, Турукано пошел с Макалаурэ. Он ожидал, что им встретится кто-нибудь из кузенов, но... не встретились.
От взглядов же и лиц так знакомо повеяло Араманом... у нолофинвиона лицо само собой приняло то самое выражение, из их жизни на побережье.
- Хорошо. - вопросов на самом деле было много, но проще увидеть: расспросить Кано можно будет потом.
- Он в курсе наших... разногласий? - уточнил самое важное.

Отредактировано Турукано (2015-10-24 16:43:46)

0

6

- Спасибо.
Макалаурэ приподнял полог шатра.
- Нет. Не в курсе. Я старался дать ему как можно меньше информации.
Хотя, наверное,выводы майа мог делать... всякие. По недомолвкам, настроениям, выражениям лиц... Опять же пришлось срочно уехать, и он это видел. А уж что там себе подумал... Да и тут наверняка что-то происходило.
- Проходи...
Он жестом пропустил кузена вперед и вошел вслед за ним.
- Приветствую.
Это было обращено уже непосредственно к Таларету. Майа сидел за столом, кажется,полностью погруженный в карты. Их уже набралось приличное количество - видимо, гость времени даром не терял.

Отредактировано Макалаурэ (2015-10-24 20:11:09)

0

7

- Это хорошо, что нет... - одобрил он.
- День добрый, - сказал  нолофинвион, входя под полог.
И остановился, ожидая Макалаурэ и осматривясь.

0

8

НПС Таларет

Таларет слышал, что снаружи определенно что-то происходило. За две недели, проведенные в этом шатре практически в заключении, научили майа прислушиваться и догадываться. Нет, сказать, что заключение его так уж сильно тяготило, было сложно. В обеспечении витальных потребностей он не нуждался, шатер был вполне удобен для проживания. А тот факт, что ему не дали поболтаться по лагерю и чего-нибудь разнюхать с лихвой окупался тем, что он имел. А именно: постоянно сменяющихся охранников и несчастного картографа, который был к незнакомому майа прикомандирован. Конечно, последний получил строгое указание держать язык за зубами. Он и держал, естественно. Однако нельзя было исключать несколько очень простых, но давно известных темному моментов. Во-первых, у пришедших из-за моря явно не было богатого опыта все от всех скрывать. Да и "все" - понятие растяжимое. Всем понятно, что расположение войск нужно держать втайне (да кому оно нужно, ваше расположение и ваши войска тоже?!). А вот, например, что ты вчера ел за завтраком тоже необходимо тщательно скрывать, особенно от достаточно разговорчивого и любезного собеседника, который не задает "опасных" вопросов, но легко болтает на отвлеченны темы? А также сочувствует, рассказывает всякие байки и истории, советует, какие растения соответствуют аманским, чтобы, например, получить ту же самую приправу к обеду. Искренне признается в своем полном неумении рисовать карты и охотно это неумение демонстрирует, а также готовность поучиться. С невероятным интересом выслушивает рассказ о том, как сам картограф овладевал этим нелегким ремеслом.
А заодно охотно делится историями о тяжелой жизни в этих краях, о разных ужасах, о чудовищах и невероятном коварстве. А также, например, об эльфах, закрывшихся от мира и остающихся глухими к проблемам других. Ведь Таларет затем и явился сюда, что давно отчаялся найти помощь и сочувствие у короля Элу Тингола, который даже на свою территорию никого не пускает, не то, чтобы на что-то рассчитывать. Майа был уверен, что его рассказы очень быстро расползутся по всему лагерю, даже если сами эльфы будут думать, что они ему не доверяют и ничего никому не рассказывают. Он ничего не делал, не вызывал ни малейшего подозрения, был покладист, тих и очень общителен. Никто не сможет обвинить его в малейшем преступлении, и в то же время он по каплям собирал информацию. И пусть целостной картины из нее было составить невозможно, Таларет никуда не спешил. Тем более, что и незначительная на первый взгляд информация также много могла дать тому, кто умел с ней работать. Так, он знал, например, не покидая шатер, что днем теперь все освещал странный диск на небе, а ночью - подобный, но менее яркий. И, что самое интересное, сами остроухие были удивлены и потрясены данными явлениями, что свидетельствовало о том, что и для них случившееся было неожиданным.

Когда Таларет услышал, а точнее уже даже почувствовал, что к нему посетитель, он не сделал ни малейшей попытки встать из-за заваленного картами и бумагами стола, а продолжил сосредоточенно что-то штриховать. Он даже голову поднял не сразу, а когда на пороге появился первый остроухий. И вот тут майа чуть карандаш не выронил, ибо гончая внутри него снова встала в стойку. Вошедший выглядел так, будто бы пришел пешком с другого конца Белерианда, а то и преодолел этот путь несколько раз подряд. Худой, измученный и какой-то... Резкий. Переживший. Потерявший. Не простивший ничего. Таларет знал такие ситуации. Видел их не раз. И потому одного взгляда на вошедшего оказалось ему достаточно. Достаточно, чтобы почуять, что что-то за всем этим крылось. Еще непонятное. но очень-очень интересное. Вошедший следом Почти-король-нолдор тоже был только что с дороги. Хоть от майа это тщательно скрывали, он не мог не догадаться, что текущий глава Дома все это время в лагере просто отсутствовал. И тот факт, что сразу же по прибытии он явился сюда, только подтверждал правильность предыдущих догадок.
При появлении старшего принца темный посчитал возможным и необходимым все-таки встать и вежливо ответить на приветствие, продолжая, впрочем, оставаться за хозяйским столом.
- Прошу прощения, - тут же поспешил подчеркнуть эту свою наглость, если ее вдруг не заметили, - что расположился тут как у себя дома, - улыбнулся Таларет так, словно не находился под стражей, а радушно встречал гостей в своих личных апартаментах. - Однако ты сам разрешил мне тут остаться. Я тут немного похозяйничал в твое отсутствие. - Он окинул широким жестом кучу бумаг, рулонов и всякой всячины, которой был завален стол: майа не производил впечатления большого аккуратиста. - Полагаю, что дело, заставившее тебя так надолго отлучиться, было действительно важным. Есть новости о твоем отце и брате? - с сочувствием и вниманием поинтересовался темный. При этом он по-прежнему продолжал оставаться стоять за столом хозяина, что по-прежнему создавало впечатление,  что посетители пришли к нему, а он их гостеприимно принимает. При этом Таларет это не подчеркивал, и выходило все как будто бы он сам этого не замечал.

+1

9

Таларет сидел за столом, покрытом ворохом бумаг и свитков, но при появлении эльфов встал. Макалаурэ заметил про себя, что покидать насиженное место майа не спешит. Да и вообще не испытывает в действительности  ни малейшего смущения по поводу того,что так по-хозяйски расположился в шатре. Скорее, напротив, что он сознательно создал такую ситуацию. Вряд ли об их приезде ему стало известно вот только что, с их появлением на пороге. Но он предпочел сделать вид, что был так погружен в свое дело,что не услышал ни шума за стенами, ни шагов , ни шороха тяжелого полога. Эти соображения еще больше укрепили недоверие нолдо,хотя тоже не могли являться основанием... ни для чего.
- Ничего страшного,- Маклаурэ улыбнулся и кивком предложил Турукано занять одно из походных кресел. Сам сел на второе, скинув плащ. - Я и в самом деле сам предоставил шатер в твое распоряжение, так что глупо было бы возмущаться.
Он немного помолчал,еще раз оглядев заваленный стол.
- Нет, вестей никаких нет.
Распространятся о своей поездке подробно феанарион не собирался.
- Простите. я невежлив и не представил вас друг другу.. Это мой кузен - Турукано. - кивок в сначала в сторону нолофинвиона , а затем - в сторону гостя,- Таларет. Майа.
Сделав необходимую для обмена любезностями паузу, менестрель спросил:
- Каковы успехи с картами? Тебе было предоставлено все необходимое для работы?

+3

10

Майа был само дружелюбие, но вел себя как хозяин здесь, причем не слишком учтивый. И во взгляде на себя Турукано прочел вовсе не любопытство, а цепкое внимание...
Расположившись в кресле и вытянув ноги, нолофинвион с интересом окинул взглядом стол, бумаги, самого майа: тот походил на нолдо. Когда Макалаурэ представил их, Турукано молча кивнул Таларину, не спеша вступать в разговор.
Лучше послушать пока, чем более, что майа расспрашивал кузена так, как сам Турукано расспросил бы командира, бывшего в долгой отлучке.

+2

11

НПС Таларет

Истинный хозяин шатра игру подхватил и даже не выразил ни малейшего недовольства тем, что гость тут хозяйничает в свое удовольствие. Какие мотивы им двигали - вопрос был сложный, однако Феанарион даже не только сам уселся на "гостевое" кресло, но и вошедшему с ним предложил сделать то же самое. Значит, тактику игры следовало поменять. Темный вовсе не хотел, чтобы у эльфов сложилось впечатление, будто бы он играет тут в хозяина положения. Отнюдь. Он не играет и не собирается. Сыграет он потом и при других обстоятельствах: как говорится - лучше вы к нам, а вот тогда... Сейчас же следовало изобразить крайнее смущение и неловкость.
Майа не спешил садиться, и как только остроухие удобно расположились тут же спохватился, словно до него только что дошла вся нелепость ситуации.
- Прости, я кажется настолько здесь обосновался за это время, что совсем позабыл о правилах хорошего тона! - Таларет слегка отступил в сторону, предлагая хозяину занять подобающее ему место. - Мне не хочется выглядеть невежливым. Это - твой стол, и я сразу же должен был об этом вспомнить.
Он выжидающе посмотрел на Макалаурэ, сделав в меру виноватое лицо, чтобы не переиграть слишком сильно.

На представление майа вежливо поприветствовал нового знакомого. Кузен, значит. Турукано. По выданной ему вводной Первый и Второй дома не особо дружили между собой. А тут смотри-ка, вместе ходят! Куда они вообще ездили все это время? И где этого замечательного кузена носило, судя по его внешнему виду? Вопросов было много. Отвечать на них никто явно не собирался, впрочем, этого-то как раз темный и не ждал.
А остроухих в первую очередь интересовали, естественно, карты. Точнее даже не они: это понял бы и ребенок, а то ЧТО ИМЕННО было на них изображено. А вот что надо, то и изображено! А вы чего ожидали?!
- Большое спасибо, - тут же откликнулся майа, - все было просто замечательно! И помощник очень толковый оказался. Хотя если быть честным, то я вас предупреждал: картограф из меня никакой, поэтому это скорее я был для вашего мастера учеником и помощником. По мере моих скудных сил, разумеется. Диву даюсь, насколько он точно схватывает даже мои не очень внятные объяснения... Вы же, наверное, хотите посмотреть? - прервал темный свой поток красноречия, посчитав, что пока вполне довольно. Ясно, что хотите! Затем и пришли. Только будьте любезны озвучить это сами. А мы, скромные труженики, не будем особенно напрашиваться. Майа ждал ответа, всем своим видом выражая готовность продемонстрировать свои успехи и вместе с тем слегка смущаясь, как тот, кому пока не особо-то есть чем гордиться. Карты были. Их было много, хотя значительное количество времени было потрачено на то, что картограф пытался по просьбе Таларета научить его своему тонкому искусству. Труднее всего было обманывать профессионала, то есть делать вид, что ты карандаша в руках не держал никогда, притом что в принципе карты темный мог составить если не лучше, то и не хуже своего названого учителя. И все же ему удалось не проколоться. И даже заставить остроухого рисовать со слов. Таким образом было составлено несколько общих планов, довольно подробная карта побережья (ага, того самого, с которого остроухие и явились, потеряв там всю свою флотилию), так что проверяйте, насколько честно и хорошо он им помогает. Также относительно подробно были изложены еще несколько прилегающих к морю территорий. Последнее, над чем они работали, была карта ближайших окрестностей озера (а что, скоро сами узнают, чего тут скрывать-то?!). Только пусть полюбуются, какая мелкая прорисовка! Глаз радуется просто. И упрекнуть вам меня не в чем, ибо... Ну вот не в чем и все тут, как ни пытайтесь.

+1

12

Однако... Макалаурэ особенно ни на что не рассчитывал, сделав вид,что не заметил "самоуправства" гостя. А тот вдруг спохватился и принялся извиняться. Поспешно. Слишком? Менестрель не был уверен, что в нем говорит не предвзято-неприязненное отношение, а наблюдательность. Поэтому выводов делать пока не стал. Ну не было у него оснований, чтобы предъявить майа претензии. Разве что в невежливости... ну так вот он извиняется.
- Ничего страшного. -эльф слегка улыбнулся. Он посмотрел в глаза собеседнику, но без вызова или возмущения. Скорее с вежливым интересом. - Я устал с дороги, и потому не имею ни малейшего желания пересаживаться куда бы то ни было.
Он заметил то,как Таларет смотрел на нолфинга. И опять же...ничего удивительного в таком пристальном внимании не было. Во-первых, он видел его в первый раз,во-вторых...вид кузена вызывал немало вопросов. А червячок недоверия внутри все равно ворочался.
- Рад, что вы нашли общий язык. И..
Макалаурэ приподнялся,чтобы взять с готовностью переданные ему карты и снова сел на стул.
- Ты определенно сделал большие успехи для никакого картографа.
Тонкие пальцы менестреля перебирали карты, каждую из которых он внимательно рассмотрел. Уже изученные передал Турукано.
- Благодарю. Ты и правда не терял даром время. Думаю, это все нам очень пригодится.
Карты были сделаны на удивление искусно, четко прорисованы, изящно подписаны, достаточно подробны. Повесить на стену - станут украшением любого шатра.Только... информации в них было куда меньше, чем красоты.
- Я, в свою очередь, тоже должен извиниться перед тобой. Ты провел взаперти целых две недели... Поверь,в этом не было злого умысла или личной к тебе неприязни. Могу ли я узнать о твоих планах на ближайшее время, Таларет?

+2

13

Чем дальше, тем интереснее: майа зачем-то принялся извиняться и даже встал, явно смущаясь.
Непрошибаемая мягкость Макалаурэ могла смутить кого угодно, конечно,  но на деловой разговор это походило все меньше.
Может, Таларет внезапно вспомнил, что перед ним здешний правитель? Но если так здесь принято, то нолофинвиону этот порядок не нравился. Чем именно - пока не ясно, но ничего... разберется.
Карты Турукано рассматривал с интересом, больше глядя на горы, чем на озеро или линию побережья.
Равнину разведать не сложно, а вот горный хребет, пока изучишь - много времени пройдет. Основные пики Таларет обозначил, но Турьо куда больше занимали проходы. Однако, их почти не было, либо горы неприступны, либо... руки у картографа не дошли?
Дошли же всё тщательно штриховать?
Пока всё это вызывало только недоумение.
Когда обмен любезностями кузена с майа закончился и они перешли к делу, Турукано тоже оторвался от карт, ожидая случая расспросить Таларета.
Но сперва пусть расскажет о планах, да.

Отредактировано Турукано (2015-10-28 17:08:50)

+1

14

НПС Таларет

Это казалось странным, но Почти-король-нолдор отреагировал на извинения довольно положительно (можно было даже подумать, что он поверил в их искренность). По крайней мере Таларету не удалось прочесть в его взгляде недовольства или неприязни. Осторожность и подозрительность - да, но негатива не было. Эльф даже пересаживаться на свое место отказался, предоставив его в распоряжение гостя. Майа решил на этом больше не заостряться и спокойно сел обратно на свое место, протягивая и демонстрируя остроухим карты. Те уделили им достаточно внимания. Настолько много, что трудно было понять, остались они довольны результатом или нет. Было видно, что как минимум кузен заинтересовался чертежами вполне всерьез. Да и феаноров отпрыск тоже старательно все рассмотрел.
Таларет уже почти было расслабился, обдумывая как бы понезаметнее выведать то, что было ему интересно, когда Макалаурэ перешел от похвал к делу и тут же задал очень и очень опасный вопрос. Майа насторожился. Что скрывалось за невинным выяснением дальнейших планов - формальная вежливость, истинный интерес или это было лишь тонким намеком на то, что пришелец здесь гость нежелательный? Его братья не были столь деликатны, однако этот проявлял себя до сих пор как довольно хорошо воспитанный тип (майа же говорил - подкидыш). Можно ли было ждать от этого прямолинейного по сути эльфа такого поворота? И что делать, если все же его пытались откровенно выставить вон?
Однако сам того не желая, феаноринг дал своему собеседнику прекрасную зацепку, начав свою речь с извинений. Спасибо, дорогой! Насколько же с тобой приятно работать! Будешь в наших краях - всегда будем рады!
- Ну что ты! - откликнулся темный, решив, что такого шанса он точно не упустит, не дилетант. - Я совершенно не имею никаких претензий! Конечно, трудно сохранять открытость и доброжелательность к миру, когда действительность с первых же шагов обрушивается на тебя со всей своей жестокостью! Это мы уже за столько веков привыкли и научились. Вы же вынуждены учиться слишком быстро, а я догадываюсь, как это может быть больно и неприятно. Я даже могу понять твоего брата и совершенно не держу на него никакого зла, хотя мне и странно было видеть такое поведение со стороны эльдар... Никогда не предполагал, что эльфы способны кидаться с кулаками друг на друга! - Таларет поднялся на ноги, не в силах усидеть на месте, и продолжил уже стоя, но постоянно оставаясь так, чтобы хорошо видеть обоих собеседников. - Это так неожиданно и так... неприятно поражает, должен признаться. Я никоим образом ни на что не намекаю и прошу не воспринимать мои слова как оскорбление, но я слышал, что именно Враг специализируется на том, чтобы заставлять эльдар убивать друг друга, и очень радуется, когда ему удается этого достичь. Я предвижу ваше возмущение! - поспешно и порывисто добавил он, - возможно, это только слухи... И скорее всего, это только слухи, ибо никто из эльдар не способен на такие гнусности, и я уверен, что каждый бы с ужасом отверг такое предложение, если бы только получил его. И тем более мне было странно, что эльда готов поднять руку на айнур. Хотя повторюсь, я не таю обиды и вполне готов списать все произошедшее на последствия того, что вам пришлось пережить...
Таларет говорил эмоционально, убежденно и правильно расставляя акценты. Он не знал, успели ли его собеседники уже узнать о том, что здесь происходило, или его версия была для них новостью. Скорее да, потому что иначе вежливый феаноринг извинялся бы не за вынужденное заключение (которое, вообще-то само по себе уже было нонсенсом по аманским меркам), а за поведение нервного братца. Видимо, ему еще не доложили. Что ж, тем лучше.
- Эти земли не оказались к вам гостеприимны. - Добавил он, глядя при этом уже на второго собеседника. Бил он, конечно, наугад. Но ведь должен был где-то этот загадочный кузен так поизноситься! Значит, тоже не все было так гладко. - Мне жаль, что все так вышло. Если бы я смог встретить вас раньше, возможно многого из того, что случилось удалось бы избежать!

+1

15

Вступительная часть - увертюра, так сказать,- была закончена. Извинения принесены и приняты, взаимные расшаркивания произведены. Дальше разговор стоило направить в более конкретное русло.
Карты... Макалаурэ готов был отдать должное тщательности их исполнения. Очень достойная работа, ничего не скажешь.Только вот  те пару миль в разные стороны от лагеря они вскорости изучат и сами. Да уже кое-что изучили... Были на картах и горы... Но обозначенные весьма условно. Не успел? Не счел нужным? Не знает? Последнее - вряд ли. По словам Таларета он тут уже очень давно,было время для ознакомления с местностью. Менестрель уже собрался было прояснить этот вопрос,но тут майа заговорил вновь, и сказанное заставило эльфа на некоторое время отвлечься от географии.
- Что-то произошло в мое отсутствие?- спросил он, приподняв брови.
Риторический вопрос.Конечно, произошло. Брат...скорее всего речь шла о Турко. Ни Курво,и Морьо на нападение на майа с кулаками способны не были. Питьо....вряд ли ему сейчас вообще есть до всего этого дело. А Охотник сразу заявил о своей неприязни к гостью. И,похоже, перешел от слов к делу. Интересно, почему? Что-то же должно было его спровоцировать... Что же. сначала послушаем версию "пострадавшей" стороны...
Таларет вроде бы и не жаловался. И зла на обидчика не держал.Только все удивлялся, как это эльф мог оказаться способным на такое. Даже почти оправдывал брата... И снова это странное ощущение чего-то... лишнего.Напор, с которым гость высказывал свое потрясение настораживал. Хотя, конечно,получивший в...хм, лицо имеет право на напор.
Лицо менестреля не выразило никаких эмоций по поводу рассуждений о том. могут ли эльдар поднять друг на друга руку, о кознях Врага по этому поводу, о неуважении к айнур... Он был закрыт и до этого, теперь же броня аванирэ стала еще прочней. Нет уж,откровений не будет.
Помолчав с минуту, Златокователь сказал коротко:
- Мой брат - я предполагаю, что речь идет о Тиелкормо,- не отличается сдержанностью. Я поговорю с ним.
А потом,возможно, принесет еще одну порцию извинений.
- Благодарю за понимание, Таларет. Увы, что случилось, то случилось, и время вспять не повернешь. Так что оставим прошлое и будем думать о будущем.- он слегка улыбнулся, - Ты не ответил на мой вопрос о твоих планах. И еще.... карта. Вот это горных хребет... есть ли возможность сделать его изображение более подробным? В каких местах можно пересечь горы, например?
Менестрель кинул взгляд на Турукано.
- Кузен, может быть, у тебя возникли какие-то вопросы?
Наверняка. Мыслей нолофинвиона Макалаурэ знать не мог, но настроение чувствовал. И оно как-то уж очень совпадало с его собственным.

+1

16

Турукано действительно вникал на этот раз в многословную речь Таларета и переход от планов к "пережитому" заставило его нахмуриться.
"Учиться, - хмыкнул про себя Турьо, - хорошие были... учителя"
Слова о драке он выслушал с тревогой и недоумением: даже для третьего это было бы слишком, хотя кто знает... А гость, тем временем, все наращивал обороты, плавно переходя к убийству и планам Врага.
С чего? Одно дело - вспышка ярости и другое - попытка убить, майа же связал это непринужденно.
Так, словно одно шло от другого.
Только крайняя сдержанность Макалаурэ удержала Турукано от вопроса, часто ли удаётся Врагу стравить эльдар по эту сторону Моря, впрочем, Таларет тут же на него и ответил.
- Эти земли вполне гостеприимны, хоть и не безопасны, - чуть улыбнулся он собеседнику.
Слова о неприветливости Эндорэ его почти позабавили, было с чем сравнивать.
И сожаления - тоже. Раньше насколько, до падения Древ?
- Со временем мы очистим их... с кем из Валар ты пришел в Арду, Таларет? - это было действительно интересно.

Отредактировано Турукано (2015-11-01 21:37:41)

+2

17

НПС Таларет

Выступление было исполнено виртуозно. И когда на него не последовало практически никакой реакции, только вежливые, возможно искренние, но сухие извинения, Таларет начал лихорадочно искать свою ошибку. И именно не найдя ее, понял, что оказался прав. Он не докопался пока ни до какой конкретной информации, но косвенных улик было более чем достаточно для того, чтобы возникло не подозрение - уверенность: что-то с этими остроухими было не так. Расскажи майа хотя бы половину из всего этого где-нибудь в другом месте, реакция бы была вне всякого сомнения. Конечно, разная, в зависимости от обстоятельств, характера, жизненного опыта собеседника, но была бы однозначно - слишком непростой вопрос он попытался поднять. И тот факт, что этот, до сих пор довольно прямолинейный, хоть и не особо открытый эльф, НЕ ОТРЕАГИРОВАЛ НИКАК, как раз говорил сам за себя. Если я сообщаю тебе ужасные, кощунственные для тебя вещи, ты должен удивиться, возмутиться, рассердиться - да что угодно, но не сухо промолчать, приняв все услышанное как данность. Вот именно, что данность. Реакции не наступает, когда ее намеренно пытаются скрыть, или же если то, о чем идет речь, тебе давно известно и вовсе тебя не шокирует. Не шокирует, однако если не тяготит, то как минимум занимает, ибо в противном случае ты бы легко поддержал тему, чтобы не акцентировать на ней внимания. Поболтали и забыли. Игнорируешь? Значит, хочешь что-то скрыть или боишься выдать себя, или тема тебе неприятна лично, а это тоже немаловажный знак. Если же присовокупить сюда поведение остальных... Тянет как минимум на бунт. Нет, Таларет, конечно, не рискнул бы предполагать, что нолдор покинули Валинор, предварительно передравшись с валар, - это было бы уже слишком. Однако тот факт, что хотя бы некоторые из них допускали мысль о том, чтобы выступить против айнур, пусть даже в грубой физической форме (а может быть, как раз это и было более негативным знаком!), очень и очень настораживал. Они и правда пришли сюда сражаться?! Более того, в своем неведении они убеждены, что МОГУТ победить. А вот это было уже гораздо хуже. Это следовало обдумать и доложить кому следует. Фанатики, не имеющие сомнений - сила похуже балрогов. Нельзя было ее не учитывать. Разведка определенно удалась, несмотря даже на то, что конкретной информации он собрал совсем немного. Не важно! Взять у лагеря пару-тройку остроухих попроще - и можно легко узнать все, что требуется. А вот это - то, что он увидел, общаясь с лордами в столь нетипичных ситуациях, дорогого стоило. Ни один палач такого знания не достанет.

Впрочем, довольно философствования. Были заданы вполне конкретные вопросы, которые не удастся проигнорировать, ибо этот настырный Почти-король-нолдор не отвяжется, пока не услышит ответов. Таларет улыбнулся в ответ на улыбку и великодушно принял извинения.
- Ты прав, не будем ворошить то, что уже минуло. Тем более, что в этом нет совершенно никакого смысла. Да и зла, как я уже сказал, я ни на кого не держу. Что касается карты, несомненно, работа еще в самом разгаре и ее нужно продолжать. Мы не так много успели, как хотелось бы, может быть, но все же не так мало, как мне видится. Я предупреждал, что составление карты - не моя стихия. А ошибка в таком деле может дорого стоить, поэтому я должен быть внимательным и осторожным. опираясь только на хорошо известную мне информацию. Я нечасто бываю в этих местах, потому что живу гораздо южнее. К тому же, здесь уже небезопасно, и редкие одиночки рискнули бы забираться в эти края. Вы - совсем иное дело! С такой армией, как у вас, можно не бояться внезапного нападения. А темные тут чувствуют себя вполне вольготно. Да вы и сами уже успели в этом убедиться, ибо твои братья то и дело сталкиваются в окрестностях с орками, тебе ли этого не знать. Разведка - дело трудное и опасное. Я помогаю, чем могу. - Майа улыбнулся, как бы извиняясь за то, что смог пока еще не так уж много. - Но и мои возможности небезграничны. Если бы я мог справиться с ситуацией в одиночку, разве я бы пришел вас беспокоить?

Второй собеседник тоже, наконец-то, вмешался в разговор, и на него тоже следовало реагировать. Незнакомый "кузен" весьма заинтересовал Таларета, ибо он-то как раз на все его шикарное представление реагировал, пусть не бурно, но при желании заметить было можно. Правда, не вмешивался, но тому как раз могло быть сто причин вполне себе нормальных. "Кузен" вел себя естественнее и проще, в нем не было особого радушия, но и неприязни пока не чувствовалось. Скорее даже - усмешка, легкая, едва мелькнувшая на лице, но это очень и очень неплохо. Для начала. А вот вопрос он задал... Странный? Нет, больше глупый. Ну и что ты хочешь узнать, дорогой мой? Рассказать тебе историю, как я тут очутился и почему? Так рановато пока. И не понять тебе. Никогда не понять.
Таларет улыбнулся в ответ на улыбку и переключился на второго собеседника, благо его вопрос требовал ответа. Майа немного изменился в лице, как будто вопрос застал его врасплох или был ему крайне неприятен. Он тщательно отвел взгляд, помолчал несколько мгновений. собираясь с мыслями, и ответил со слегка изменившейся интонацией.
- Твой вопрос мне вполне понятен, - с плохо скрываемой горечью произнес Таларет и прошелся по шатру, - и все же должен сказать, что мне не очень приятно копаться в своем прошлом. Валар не особо жалуют наши земли своим вниманием. Да я думаю, что и вам тоже об этом известно... Лишь немногие решаются прийти сюда. И еще меньше таких, кто готов тут остаться. Эти земли - не Аман! - резко вскинулся майа, бросив на собеседников гневный взгляд, будто бы это они были виноваты в невнимании Стихий к судьбе Эндорэ. - Там они все держат под своим контролем, создают идеальные условия, холят и лелеют. Здесь же... Здесь мы, каждый из нас, ежедневно и ежечасно вынуждены бороться не только за свое существование, ибо эти земли не настолько плодородны, изобилие не падает с неба и местные жители вынуждены трудом и лишениями обеспечивать свое пропитание, кров над головой, нормальную жизнь. Но кроме всего прочего, здесь еще и практически бесконтрольно правит зло, могущественное и неуправляемое. Темные силы контролируют огромную территорию, которую постоянно пытаются расширить. И никому, совершенно никому нет до этого ни малейшего дела! И вы полагаете, что я должен хранить светлую память о Валиноре и его обитателях?! Я пришел сюда очень давно, задолго до вашего рождения, и я практически вычеркнул из своей жизни то, что было до этого. У меня есть на то свои причины. И не уверен, что они - именно то, что вас сейчас интересует. - Таларет замолчал, приходя в себя после эмоциональной вспышки, и уже успокоившись добавил:
- Если же говорить о моем учителе, то им был Ирмо. Только все это далеко в прошлом, а сам он едва ли вспоминает обо мне чаще, чем я о нем. А если эти земли показались вам гостеприимными, то воистину вы или слепы и глухи, что не видите очевидного, либо просто издеваетесь. Их можно полюбить, не скрою, суровая красота этой земли может показаться приятнее напыщенных прелестей Амана, однако нельзя недооценивать опасность этой дикой и непредсказуемой земли.

+2

18

- Благодарю за понимание, -коротко и немного суховато ответил менестрель.
Он чувствовал легкую досаду. И причиной ее было то, что не получалось сформулировать свои ощущения от этого разговора. Нет, даже не от разговора - от майа в целом. Недоверие... оно было вполне объяснимым и даже разумным - они мало знали эти земли и их обитателей и уже успели убедиться в том, что нарваться на неприятности тут проще простого. Но недоверие было... не только разумным, продиктованным горьким опытом, но и внутренним, идущим  от  сердца. Если бы он встретил Таларета при других обстоятельствах, оно все равно было бы. А вот ухватиться за какую-то конкретную причину Златокователь не мог. Он хотел бы, чтобы странный гость покинул лагерь, но выгнать его оснований не было. Он инстинктивно закрывался от него, но не знал, почему так важно, чтобы все мысли и эмоции оставались за семью печатями.
- То есть подробности об этих местах,- менестрель показал на очертания горного хребта, - тебе не известны?
Ведь хватило же времени на такую искусную прорисовку всего прочего! Значит, более детально информации у майа нет. Или.. он не намерен ей делиться.
Макалаурэ намеренно опустил комментарий по поводу всей остальной речи гостя - об армии, о разведке и прочем. Его интересовали не общие места, а конкретные вопросы и ответы, и он хотел бы дать это понять разговорчивому собеседнику.
А Турукано задал очень интересный вопрос. И ответ на него тоже получился интересным. Майа очень пылко и убедительно заговорил о равнодушии валар к Смертным землям и о своем с этим категорическим несогласием. Слишком пылко.... опять это "слишком"! Словно ждал, что они подхватят и присоединятся к его возмущению. Прямо-таки... провоцировал на это?
Он не стал ничего говорить - все речь была ответом на слова Турукано. И реагировать - ему. А возражать или соглашаться... ни того,ни другого делать не хотелось. Кузен всегда был разумным и трезвомыслящим эльфом... вряд ли он станет пускать в ответные откровения.

+1

19

Задай  кто-нибудь малознакомый такой вопрос самому Турукано, он просто назвал бы имя. Или не назвал.
С разной интонацией, жестами, отводя глаза или глядя прямо, но уж точно не вот так, приплетая судьбы Эндоре. Словно зная заранее, что собеседник не поймет выбор, или же просто высказав накипевшее.
И опять знакомо повеяло Араманом, слова о предательстве Валар звучали, значит, и на этом берегу... только здесь считали предаными себя.
Горячая речь Таларета отозвалась почти болью, так много было споров за плечами и с родичами, и с ближними.
- Мне не в чем упрекнуть Валар, - осторожно ответил он майа. - Разве что в излишнем милосердии... но ты прав, здесь не Аман. Ты сказал "если бы мог справиться один"? Разве те Айнур, которые остались в этой земле, не защищают ее от тьмы, а вожди Эльдар не заключают союзы?

Отредактировано Турукано (2015-11-05 08:31:28)

+1

20

НПС Таларет

Почти-Король-нолдор был недоволен, очень недоволен, хоть и старался этого не показывать. Майа понял, что вопрос по поводу своих будущих планов, который пока удалось в разговоре обойти, нужно было решать прежде всего для себя самого. И судя по всему, в самое ближайшее время. Ибо при столь негативном отношении его пребывание в лагере становилось если и возможным, то во многом совершенно напрасным и неоправданным. Если честно, Таларет и не рассчитывал особо на что-то иное, ибо момент для внедрения был не особо подходящим. Да и объекты тоже не самые лучшие. Он узнал и увидел достаточно, нужно было решить, останавливаться на этом и докладывать о результатах или же попытаться продолжить внедрение, зацепившись за кого-то другого, вот хоть за "кузена" например. И где он, кстати, все-таки был: когда темный явился в лагерь, знамена в нем были только Первого дома?

- Подробности? Я не так много знаю об этих местах, я уже сказал. Чем могу, я всегда готов поделиться, но я не изучал горы специально. Вот там и там, - он указал на карту неопределенным жестом. - я был, и могу что-то рассказать, остальные же горы мне известны слабо. Кто же рискнет изучать их тут в непосредственной близости от темных владений?!

"Милосердии..." - услышал Таларет довольно неожиданное заявление. Для проявления милосердия требовалось как минимум что-то совершить. Неужели вам есть в чем обвинить себя настолько серьезно?! Или это вы все по адресу Повелителя никак успокоиться не можете? Так это - не милосердие, это - глупость. Победили - карайте, наводите свои порядки. А если не сумели, то нечего потом локти кусать. Если Мелькор один так сильно отравляет вам жизнь, так это говорит и о его способностях, и о вашей несостоятельности, никак не меньше.
- Милосердии?! - воскликнул майа удивленно. - Интересно, что ты имеешь в виду, говоря о милосердии?! Может быть, вам оно там и ведомо. Здесь мы давно уже забыли о нем и о тех, кто когда-то обещал заботиться об этих землях! - В голосе зазвучала горечь. - Здесь не Аман... Немногие айнур, что пожелали остаться тут, ничего не могут противопоставить силам тьмы. Тем более, что взаимное недоверие заставляет нас держаться подальше друг от друга. Вот вы мне не доверяете, и я вполне могу это понять, хотя мне и прискорбно осознавать, что даже Валинор не смог защитить вас от этой отравы, заползающей в души и делающей нас слепыми, глухими и разобщенными. Я понимаю, что могу доверять вам. У вас же, вполне естественно, такой уверенности нет. Хотя подумайте сами, если бы я пришел сюда с недобрыми намерениями, я бы наверняка воспользовался уже ситуацией, пока вас не было в лагере. Да и при всем желании, что я мог бы сделать один против целой армии?! Вы даже сами не знаете, в чем меня подозревать, ибо я не дал вам ни одного повода так ко мне относиться, но уже готовы наброситься и выставить вон! И так здесь поступает каждый! - Темный усмехнулся, горько и разочарованно, и добавил, - Союзы эльдар! О чем вы говорите?! Все сидят в своих норах и носа не высунут лишний раз. А король Дориата Элу Тингол так вообще закрылся за своей зачарованной границей и не пускает к себе не только врагов, но и друзей, которых предпочитает попросту не иметь. Попробуйте суньтесь к нему! В лучшем случае вас просто не пропустят, даже если вы будете подыхать с голоду у самых границ его прекраснейшего королевства! Зло потому и царствует тут безраздельно, что ставить ему отпор просто некому.

+1

21

Макалаурэ кивнул,проследив за жестом майа.
- Хорошо. Прошу прощения за свою. настойчивость, но, как ты понимаешь, нам очень важно знать об этих местах как можно больше. И, возможно, я слишком много от тебя требую и чрезмерно тороплив. В любом случае благодарю тебя за проделанную тобой работу. Где,говоришь, ты был? Тут и тут? - он посмотрел на карту,а затем на Таларета,- И что скажешь?
Пожалуй, с беседой стоило заканчивать.поскольку практической пользы она не приносила, а больше уже походила на взаимное "прощупывание". И не следовало бы дальше углубляться в рассуждения о валар, об их милосердии и прочих вещах, несомненно важных, но абстрактных. Он них можно говорить на досуге, а сейчас предстояло слишком много дел.
Но майа вновь разразился длинной речью. Опять же адресованной Турукано,но... было в ней кое-что интересное. И менестрель, стараясь не вникать в эмоции, которыми она была полна, пытался выудить из потока слов факты или хотя бы что-то полезное.
Во-первых - Тингол. Элу Тингол..значит, где-то имеется королевство синдар,видимо,скрытое. Значит, надо узнать об этом подробнее. Судя по словам майа, союзником этот король станет вряд ли...но как знать. Может быть,появление армии эльдар побудит его к каким-то решительным шагам?
Дальше... это уже касалось непосредственно гостя. Он перешел почти к обороне, заявив, что они хотя его выставить вон. Макалаурэ своего недоверия не скрывал с первой минуты,и, наверное, Турко тоже добавил масла в огонь, но пока никто никого не выгонял. Значит, Таларет был заранее готов к такому повороту? Не мог же он рассчитывать на то,что они встретят его с распростертыми объятиями и теперь чувствовать себя жестоко разочарованным и обиженным? Не мог.... он был кем угодно, но не дураком.
- Таларет,- негромко сказал Златокователь, - Разве кто-то,кроме моего брата, - с которым я,как уже обещал, - поговорю, - набрасывался на тебя или пытался выгнать? Или же мой вопрос о твоих планах, на который ты,кстати, так и не ответил, показался тебе намеком? В таком случае прошу прощения,я был невежлив. Но ответ все же услышать хочу.

+1

22

Таларет не первый раз упомянул имя Тингола, а теперь еще добавилась зачарованная граница. Интересно...
Майа говорил с таким пылом, что хотелось ему ответить. Спорить, согласиться, но оставаться равнодушным к своей речи он не давал. Вообще, о чем бы ни заходила речь, ученик Ирмо рассыпал много слов и не удивительно, что часть из них била в цель.
Значит, встретили его неприветливо, заперли в шатре, засадив за карты, а потом еще и кто-то из братьев пытался побить... или убить.
Так что ему все-таки нужно? Не просто же так он все это терпит?
Повторять вопрос Макалаурэ о планах и целях Турукано, однако, не стал. Кузен  был вполне настойчив.
Может, майа прав, может, все именно так... однако поверить в это нолофинвион просто не мог. Тогда Моринготто и завоевывать их не нужно, армию тратить. Сами дойдут до междуусобиц, если еще не дошли.
И, хотя обращался майа к нему, но ответить было попросту нечего. В той части, про проникшую отраву, Турукано под каждым словом поставил бы подпись, если не печать, но главного это не меняло...
- В таком случае странно, что ты так уверен, доверяя нам,- ответил он, задумчиво глядя на Таларета, бросил взгляд на сосредоточенного Макалаурэ и кивнул Майа. - Благодарю за беседу, Таларет.

+2

23

НПС Таларет

- Да, я был там, - вынужден был согласиться майа, - не уверен, что смогу подробно изобразить это на карте. Пройти, возможно, при необходимости и смог бы. Ну или провести кого-то, если будет нужно...
"Только вы ведь не пойдете со мной, не так ли, дорогие мои?" - добавил он про себя, скрывая усмешку. - "А зря... Что-что, а дорогу-то я знаю хорошо..."

- Уверен? - откликнулся Таларет. - Я не уверен, я просто смел надеяться, что эльдар пришедшие оттуда еще не испорчены нашими местными недугами, вроде недоверия, разобщенности, зависти и скрытности. И думал, что смогу быть полезен. Однако, как вижу, я ошибся! - воскликнул темный, отвечая сразу обоим братьям. - Я все прекрасно понимаю, принимаю в расчет все, что случилось с вами и готов был мириться со многими вещами ради общего дела. Хотя, должен признаться, не так легко терпеть подобное к себе отношение, когда ты его ровным счетом ничем не заслужил! Я, конечно, вполне мог бы провести тут не две недели, а пару-тройку столетий в этом шатре, однако признайтесь, что не совсем приятно чувствовать себя пленником. Если бы вы были служителями Врага, я бы еще понял. Однако эльдар! Впрочем, я готов был стерпеть и это...
А вот теперь я задаю себе вопрос: а зачем, собственно, я это делаю? Ради чего? О каком сотрудничестве может идти речь при таких обстоятельствах?! Если вы не готовы принять мою помощь, могли бы сразу не пускать меня на порог. Разве это не было бы честнее? Но нет, вы предпочли пользоваться моими услугами, держа меня тут при этом в качестве непонятно кого. Это теперь так принято в Амане или сие - ваша личная жизненная позиция?! Я не прошу, чтобы вы меня любили или доверяли мне как родному отцу. Однако я не раб вам, и сотрудничество предполагает хотя бы взаимное уважение. Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав?
Если вы меня в чем-то подозреваете, не лучше ли было высказать все это в лицо? Или вы не делаете этого, потому что боитесь, что я не оставлю от ваших подозрений и тени? Или же вам попросту нечего сказать? Вы ненавидите меня просто так. Я не понравился вам с первого взгляда. Вы вообще не выносите айнур, потому и сбежали из Амана, сжигая за собой корабли, чтобы не было соблазна вернуться?! Тогда к чему весь этот фарс? Попросту всадите мне нож в горло, если считаете меня своим врагом. Или укажите на дверь. Или перестаньте, как минимум, делать вид, что вы такие благородные, если жизнь заставляет вас пользоваться не самыми благовидными методами!

Таларет говорил яростно, убежденно, эмоционально, активно двигаясь по шатру и жестикулируя. И было видно, что оскорблен он до глубины души, и все сейчас сказанное копилось не один день, а возможно даже и не две недели. Он пытался высказать собеседникам все претензии, которые он имел к этому миру, к жизни, к действительности. И делал это, отбросив всякую вежливость, как происходит, когда невозможно больше терпеть.

+1

24

- Достаточно будет словесного описания, думаю. А провести... пока рано говорить об этом. Мы лишь начали изучать окрестности, а это - достаточно далеко. Для начала стоит побывать хотя бы в предгорье.
Макалаурэ улыбнулся собеседнику, явно полагая разговор о картах законченным. Какой смысл обсуждать одно и то же, если ничего нового уже не узнаешь?
Замечание Турукано вызвало у него усмешку. А ведь и правда.. по словам майа тут творилось нечто ужасное, доверять нельзя было никому, а он взял да и доверился совершенно неизвестным эльдар? Не очень логично. Разве что за посланником валар их принял.... ну так выясняется, что к стихиям у гостя тоже отношение неоднозначное.
Впрочем, Таларет сделал неплохую попытку объяснить эту несостыковку. И, в принципе, можно было бы и поверить ему. Если бы не новая речь. С новым всплеском эмоций. Они-то и настораживали менестреля как... как режет слух фальшивая нота во вроде бы стройной и безупречной мелодии.
Выслушав все до конца, Макалаурэ заговорил негромко и спокойно:
- Таларет, если ты не помнишь, то помню я: при первой же нашей встрече я сказал,что не могу испытывать к тебе полное доверие, и ты был вполне со мной согласен. Стало быть, ничего удивительного в этой ситуации для тебя быть не должно. В твоей воле было сразу же сказать, что такое положение вещей тебя оскорбляет, и я не стал бы тебя задерживать. За поведение брата я уже принес извинения, если нужно, принесу еще раз. Далее... я не очень понимаю что ты подразумеваешь под словом раб, но примерно догадываюсь. Ни я, ни кто-либо другой не намерен требовать от тебя оказания каких-либо услуг. Ты волен покинуть лагерь в любой момент. Ненависти к тебе лично я никакой не испытываю и всаживать тебе нож куда бы то ни было не намерен. И не позволю сделать это кому бы то ни было, пока ты находишься здесь. Подозрения.. да, признаюсь, мне нечего предъявить тебе, так что я не стану даже пытаться это делать. И, наконец... почему ты решил, что мы так стремимся выглядеть благородными в чьих-либо глазах,будь то айнур или другие существа? Мы находимся на чужой, явно не дружественной территории, мы уже успели пострадать от Врага,чего же ты ждешь от нас?
Златокователь пожал плечами:
- Из твоих слов я понял, что ты недоволен нашим с тобой общением и не намерен его продолжать. Что же. не смею тебя задерживать. Как только ты будешь готов,мои верные проводят тебя до границ лагеря.

Отредактировано Макалаурэ (2015-11-09 22:42:18)

+2

25

И тут майа прорвало, он говорил, словно откликаясь на мысли Турукано. но ко вполне понятному возмущению приплел попросту несуразное о ненависти к айнур, к нему лично, ноже в горло и причинах сожжения кораблей.
К концу речи брови нолофинвиона невольно поползли вверх.
"Где он этого нахватался?" - мелькнула мысль. Если у местных эльдар...
- Я не выношу исключительно недомолвки, - ответил он, - Кстати,  вопрос, ради чего ты это делаешь и что собираешься делать дальше мой кузен задал... трижды? Это тайна, Таларет? Или, ты думаешь, нам не понравится твой ответ?
Турукано сказал это раньше слов Макалаурэ.

Отредактировано Турукано (2015-11-10 21:31:11)

+1

26

НПС Таларет

Кузен успел отреагировать на пламенные речи первым. Упрямо задавая один и тот же вопрос. Он что, ничего другого придумать не может? Если в какой-то момент у Таларета и возникла идея "сменить хозяина", то есть перебраться под крыло к неизвестно откуда тут взявшемуся лорду Второго Дома и попытать счастья там, то недолгое и очень немногословное общение с лордом Турукано не дало ей даже развиться. Зачем тратить время? Конечно, работать можно с любым объектом. Но только в том случае, если затраченные усилия оправдывались предполагаемым результатом. В данном же случае темному виделось, что на нормальный результат уйдут месяцы, если не годы. А потому что узнал, то узнал. Этого и так уже было больше, чем он рассчитывал, а посему...
- Прости, если мой ответ прозвучит резко, но не кажется ли тебе странным спрашивать о планах того, кто лишен даже личной свободы? Мне не совсем ясно, что ты желаешь услышать в ответ? Вопросы подобного плана задают тому, кто волен распоряжаться своими действиями и своим ответом. В противном случае... это называется иначе, - темный усмехнулся невесело, - и я думал, что вы сами увидите несуразность этого вопроса. А насчет того, почему я это делаю, я уже говорил неоднократно и когда пришел, и потом. Желаешь, чтобы я повторил, или твои кузены сами тебе расскажут? Я пришел сюда, потому что видел в вас силу, способную сокрушить зло. И мне хотелось внести свой вклад в это дело, попытавшись поделиться многовековым опытом и уберечь от ошибок, многие из которых вы, к сожалению, к моему приходу уже совершили.

- Ты, конечно, прав, - с должной долей сожаления и горечи в голосе согласился майа, выслушав и второго собеседника, который наконец-то соизволил сказать вслух то, что от него и требовалось. - И пожалуй, это мне стоит извиняться за то, что я явно переоценил собственные возможности. Да, я помню, что ты говорил в самом начале. И я вполне поддерживаю твою точку зрения и тогда, и сейчас... - Он помолчал, будто бы подбирая слова. - Но я тогда подумал, что ради общего дела мог бы смириться с некоторыми... м-м-м... особенностями нашего взаимодействия, с учетом сложных условий, в которых все мы оказались... Однако это оказалось не так легко и для меня. Да и для вас тоже подобное положение крайне неудобно. Я же это вижу! Подозрения в мой адрес просто съедают тебя, и в то же время ни ты, ни я не можем ничего изменить в настоящее время. Вы не станете внезапно доверять мне больше, а я ничем не могу доказать свою лояльность кроме того, что уже сделал. Не наша вина, что мир докатился до того, что хорошее отношение нужно доказывать, а доверие заслуживать. Но оттого, что я буду сожалеть об этом, ничего не изменится. Поэтому я думаю, что для нашего общего блага мне и правда лучше уйти и избавить вас от необходимости терпеть меня и метаться между соблюдением безопасности и нормальным отношением к союзникам, каковым, я надеюсь, все же стану для вас.
Я попросил бы немедленно прислать сюда картографа, мы закончим начатое - не в моих правилах бросать недоделанную работу. Также я объясню ему, где вы сможете найти меня, если я вам понадоблюсь. Я не меняю своей позиции, и если вы будете готовы принять мою помощь, я приду и окажу ее. Но для этого всем нам, видимо, требуется время, как ни прискорбно это признавать. Но я не хочу тянуть, поэтому был бы тебе благодарен, если бы мне позволили уйти до темноты.

+1

27

Макалурэ чуть улыбнулся кузену, искренне благодарный ему за точную формулировку вопроса и отношения к происходящему. Теперь у Таларета не было выбора - пришлось, наконец, услышать и, главное, ответить. Что тот и сделал... опять же не без пафоса, но хотя бы внятно.
- Ограничение личной свободы касалось лишь твоих перемещений по лагерю. И оно было оговорено с самого начала. Так что никакой несуразности в вопросе я не вижу.
Он пожал плечами, оставив право комментировать вторую половину тирады, тому, к кому она была обращена, то есть Турукано. И подвел итог:
- Ты прав. К сожалению, не в наших силах изменить то, что не нам не по нраву в этом мире. Возможно, мы излишне недоверчивы после всего произошедшего, возможно, ты был о нас лучшего мнения. Не скажу, что подозрения прямо-таки съедают меня, Таларет, у меня есть и иные заботы, которые меня занимают куда больше, но... да, признаюсь, что твои слова верны. И... во избежание, скажем так, нежелательных осложнений между нами, тебе и правда лучше будет покинуть лагерь. Не хочу причинять тебе лишних неудобств, помимо тех, что ты уже пережил.
Вот с Турко он точно поговорит... что бы там ни было, брат повел себя глупо.
- Картограф придет к тебе в ближайшие полчаса. Как только вы закончите работу - хотя мне вполне хватает и того, что уже сделано, - верные проводят тебя до границ лагеря. Благодарю за помощь, Таларет.
Макалаурэ поднялся с кресла. Вообще-то уйти следовало майа - шатер-то принадлежал менестрелю, но у него все равно была еще куча дел. Так что до вечера вряд ли получится появиться "дома".
Он кивнул гостю и направился к выходу. Честно говоря, чувствуя облегчение, что беседа подошла к концу.

+1

28

- Прости, я не считал тебя пленником, лишенным свободы и не считаю: ты остался здесь по своей воле, насколько я понял. - он опять уцепился за одно, опуская другое. Турукано вдруг захотелось хорошенько и вдумчиво выслушать все предложения и мысли майа, и даже побеседовать... по переписке. Причем чтоб не больше листа бумаги за раз.- Надеюсь, ты не ошибся и это действительно окажется нам... нам всем под силу: сокрушить тьму. Мы рады союзникам, но ты прав, любое доверие сейчас требует времени. Я хотел услышать ответ именно от тебя, не оскорбить 
Таларет был прав в том, что беспричинные подозрения способны разъесть, как ржавчина, любой союз. И, если смотреть трезво, то этот разговор, как и сама ситуация, далеки от любых понятий о гостеприимстве и норме, но трезво не получалось.
Упреки майа, вполне справедливые, разбивались о его же собственную уклончивость и вот этого Турукано понять не мог: ученик Ирмо, в конце концов...
Дело осложнялось еще тем, что сам Турукано знал о госте и о том, как его приняли в первом доме, мало и только со слов, поэтому на постоянные отсылки к прошлому, а так же указания на "те обстоятельства, в которых мы" комментировать просто не мог. А рассказывать о настоящем положении дел остерегался.
Тем более, что наговорил Таларет много странного и все это следовало обдумать.
Когда Макалаурэ встал, Турукано так же вежливо кивнув, последовал за ним, а за пологом выдохнул и тряхнул головой, словно вынырнув.

Отредактировано Турукано (2015-11-18 16:02:22)

+1

29

НПС Таларет

Майа многое мог бы ответить на любое из сказанных слов. Но это было не в его интересах, и он предпочел слушать молча , с выражением сожаления на лице. Эльфы же, к счастью, не стали разводить долгого прощания, а быстро (и по- видимому, не без облегчения) согласились на то, чтобы он ушел в самое ближайшее время. После чего моментально поднялись и направились к выходу. Интересно, вам так надоело со мной общаться или дела настолько срочные, что каждое мгновение на счету? Таларет было заинтересовался этой мыслью, но оценил переспективу дальнейшей коммуникации как бесмысленную трату времени и ограничился только тем, что извиняющимся тоном бросил вслед уходящим:
- Мне очень жаль, что так вышло! Надеюсь, что мы еще увидимся. При других обстоятельствах.
Он улыбнулся, стараясь выглядеть виноватым, и интонация не выразила ни капли иронии, которая переполняла темного в душе, т.к. он давно мечтал сказать эту фразу. Точно зная, что правильно понят не будет, но имея в виду именно то, что на самом деле он хотел сказать. Забавно будет напомнить им об этом разговоре при следующей встрече. А в том, что рано или поздно она произойдет, майа как-то не сомневался. Ну если только они решат к Мандосу сбежать, тогда не получится, а так... Надежда и терпение всегда приносили свои плоды.
А сейчас надо было сосредоточиться на другом. Когда он пришел сюда, знаков присутствия Второго Дома не обнаружил. Значит, либо обнаружит теперь, либо стоило поискать, откуда, драгоценный кузен, ты сюда приперся и много ли вас там еще осталось. А потом уже и домой... Есть, что рассказать. Возвращение будет приятным.

+1

30

- Я тоже на это надеюсь.
Макалаурэ кивнул. Интересно, что означали эти слова? Просто вежливость или намек на что-то другое? Впрочем.. какая разница? Выяснять этот момент у менестреля желания не было. Еще полчаса словесного поединка - это уже слишком. Да и других дел было достаточно. И главное из них - сообщить братьям о решении перенести лагерь, уступив место пришедшим. И не просто сообщить, а дать понять, что это решение - окончательно и твердое.
Он с легкой усмешкой посмотрел на кузена. Тот, кажется, испытал облегчение, покинув шатер.
- Что скажешь?
Было бы интересно услышать мнение Турукано.
- Я иду к Турко. Побеседовать с ним об этом странном инциденте с дракой. А потом - с остальными братьями. О наших общих планах. Ты со мной?
Он направился к шатру Охотника, по пути передав осанвэ братьям:
"Курво, Питьо... я хочу поговорить со всеми вами. Приходите в шатер Тиелкормо."

0


Вы здесь » Легенды Арды » Озеро Митрим » Северный берег Митрим