Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Озеро Митрим » Северный берег Митрим


Северный берег Митрим

Сообщений 151 страница 174 из 174

151

Линтенис

- Ты не поймешь, - негромко ответила Линтенис, голос прозвучал как-то отстраненно, но с глубокой убежденностью. - Вы все не поймете. Это слишком за гранью нормальной жизни, чтобы можно было понять здесь.

- Знаю? - переспросила она. - Нет, но пытаюсь понять. Он был готов на многое, но потом понял, что ему это ни к чему и передумал. Разумное решение. Ты хотел меня о чем-то спросить с самого начала, но что-то останавливало, так ведь? Что именно?

- Ваше заблуждение в том, что вы пытаетесь судить о жизни там по меркам, которые пригодны здесь, - пояснила женщина. - И ничего не зная, готовы принимать решения. Хуже того - вы их уже приняли, полагая, что они окажутся правильными во всех случаях. Раньше я и сама бы не поверила ни в одно слово, из того, что говорю...

- На мгновение мне показалось, что все вернулось к прежнему, когда увидела перед собой его лицо... - Начала Линтенис с последнего вопроса. Похоже, она признавалась в чем-то очень сокровенном, но приняв решение, имела намерение его придерживаться. - Там... Очень часто было так, что реальность трудно было отличить от кошмара... На миг мне показалось, что ничего не было, а я снова там, в камере... - Она замолчала, словно что-то все же решив не рассказывать, оставив при себе. Потом вспомнила, что вопросов было больше и воспользовалась тем, чтобы сменить тему. - Когда я его видела, твой брат был жив. И с ним даже неплохо обращаются как для узника. - Линтенис помолчала и пояснила, резко вскинув голову и посмотрев собеседнику в лицо:
- Но он умрет. Вам нелегко с этим смириться, но вы ничего не сможете с этим сделать. Твой брат говорил о войне, но Ангамандо - крепость, которая хорошо охраняется. Едва вы попробуете к ней только приблизиться, все узники будут убиты. Или раньше, или позже. Но живым ты его больше не увидишь. Никогда.
Неожиданно женщина встала и резким движением протянула вперед руку с кружкой, предлагая собеседнику ее забрать.

+1

152

- Возможно, ты права.
За гранью нормальной жизни. Для того, чтобы понять, надо быть внутри, надо провести время в мире, где всё перевернуто с ног на голову и законы, привычные для всех, искажены и извращены. Что делается с душой, пережившей этот ужас?
- Да. Хотел. И спрошу...
Надо было привести в порядок мысли, но пока это не получалось. Что-то было во всём этом... что-то важное, црапающее разум, но пока ускользающее.
Дисгармония. Надо понять её причину. Она не только в пережитом бывшей пленницей, есть другое.
- Вернулось - к чему?
Менестрель посмотрел на женщину. Она говорила искренне, но снова словно что-то оставляла несказанным. Возможно, без умысла...
- В камере? А при чём тут мой брат? Ты видела его... при каких обстоятельствах?
Странно. Странное появление пленников. Именно сейчас, именно вблизи их лагеря. Пленников, которые видели Тэльво и отца... про отца она ведь тоже говорила, надо потом уточнить.
- Неплохо.. это как?
Макалаурэ помнил, как она реагирует на прямые взгляды, поэтому смотрел на огонь в камине. Но повернул голову, услышав заключительную речь, неожиданно эмоциональную и резкую.
Взял кружку из ей рук.
Помолчал, хмурясь. А потом спросил прямо:
- Линтенис... за кого ты сейчас так сильно боишься? Ради кого ты готова отговаривать нас от попыток спасти брата и отца? Ради кого мы должны смириться с тем, что ни уже всё равно что мертвы? Это ведь не просто твоё мнение или знание, это жизненно важно для тебя. Я прав?

+1

153

Линтенис

- Я подумала, что этот - это тот... - очень понятно пояснила женщина, но ей самой не виделось в ее словах никакого несоответствия. - Иногда так бывает: что-то происходит, а потом открываешь глаза и понимаешь, что всего этого не было, а ты - там же, где и был вчера или день назад... - На несколько мгновений она почти потонула в своих внезапных воспоминаниях, и на лице отразилось явственное страдание, но потом смогла с собой справиться и даже вернулась к вопросу. - Я видела его. В камере. Мне показывали... С ним все было в порядке, его даже били не очень сильно.
Она понимала, что лишнего рассказывать не стоило. Однако пока не видела ничего такого, за что мог бы зацепиться собеседник. Ей сказали, что говорить и чего нет. Ей сказали, что они не догадаются. А если догадаются, то ей тоже сказали, что нужно делать...

- Его кормят. И он совсем не покалечен, - искренне пояснила Линтенис, полагая, что лорд Макалаурэ поймет и оценит, насколько это было хорошо. Далеко не всем так везло. За две недели в Ангамандо - да что там, иногда и быстрее! - можно было превратиться в полубезумного калеку, а тут. Неужели это было трудно понять? Наверное, да, тем, кто не видел. - Его не побрили еще, - старательно вспомнила женщина, что еще хорошего она могла рассказать об узнике. - И клейма я не видела. И... с ним все еще в порядке, - не стала она ударяться в подробности, решив обобщить коротко.

Линтенис стояла с протянутой рукой и ждала, пока хозяин шатра подойдет и возьмет кружку. Медленно разжала пальцы, когда он ее взял, опустила руку, а потом быстро спрятала ее под накидку, как она делала почти все время. Тем временем собеседник задавал вопросы, которые его особенно интересовали.
Женщина вздрогнула и напряглась. Или, возможно, напряглась она гораздо раньше того, как он заговорил. Она пыталась сохранять спокойствие, но лицо медленно покрывала бледность. Выражение крайнего отчаяния, ужаса, паники появлялось на лице, во взгляде, заметавшемся, по шатру. Ее начало колотить мелкой дрожью, а в глазах промелькнуло безумие.
- Я не могу! Не могу! - отчаянно, дико, пронзительно закричала она и метнулась вперед, стараясь вырвать или выбить кружку из рук собеседника и отбросить как можно дальше, словно это была ядовитая змея или омерзительное чудовище. В этот момент Линтенис была почти безумна. Она действовала стремительно и непредсказуемо. В руке мелькнуло что-то острое, выхваченное ей из рукава. Она попыталась замахнуться этим, но совершенно явно в последний момент сделала все возможное, чтобы не оставить себе ни малейшего шанса попасть.
- Я не могу! Не могу! Я должна убить тебя, но я не могу...
Она зарыдала и закрыла лицо руками.
- Я не могу...

Отредактировано Эталдет (2016-12-19 20:15:10)

+1

154

- Да, так бывает..
Макалаурэ задумчиво и в то же время пристально смотрел на женщину. А в голове выстраивалось что-то вроде логической цепочки, пока не стройной, со множеством слабых звеньев.
Пленники неподалёку от лагеря, спасение - кто мог это сделать, кроме них? Пленники, видевшие их родных... Страх Линтенис, явный, откровенный при виде Питьо...
- Показывали? Зачем? Чтобы ты рассказала нам?
Дальше вывод пришёл сам:
- Это всё... было задумано?
Что за жуткая игра... для чего?
Слова "его даже били не очень сильно".заставили менестреля вздрогнуть. Но спрашивать подробности он не стал. Не сейчас...Брат жив и не покалечен. Это пока главное.
Зачем она сейчас так старательно пыталась донести до него, что с Тэльво всё в порядке, во всяком случае в её понимании? А только что говорила, что он обречён. Ещё одно противоречие, которое он не мог объяснить.
А с Линтенис творилось что-то странное. То ли его вопрос стал причиной, то ли что-то другое, уже зреющее в душе....
- Что с тобой?
Макалаурэ не успел никак отреагировать на её резкое движение, потому что не ждал его совершенно. Кружка с остатком воды со стуком упала на пол.
В руке Линтенис блеснуло что-то... кажется, нож. Она замахнулась, но удара не последовало. Менестрель, потрясённый, смотрел на неё. Долго смотрел, не зная, что сказать или сделать.
Вот откуда эта странная жалость в её глазах... ещё в начале. И страх. И обречённость.
Он подошёл к ней. Нож - явно украденный из целительской, всё ещё был зажат в её руке. Но менестрель был уверен - больше она не ударит.
Наверное, нужно было рассердиться, вызвать верных и отправить её под стражу. Но... он почему-то не хотел этого делать. Сейчас - точно не хотел.
- Расскажи всё. Пожалуйста.

+1

155

Линтенис

Он все-таки догадался. Но Линтенис почти никак не отреагировала. Она ждала. Ее предупреждали. На этот случай у нее тоже были инструкции. Эталдет не говорил, что она обязательно должна сохранить тайну. Точнее не так: тайна заключалась не в этом. Просто если они узнают, был предусмотрен один план, если не узнают - другой. Все под контролем. Как всегда. Они все предусмотрели. Все знали и ничего нельзя было сделать, чтобы что-то изменить.
Она попросту промолчала, давая собеседнику возможность убедиться в своей правоте. И себе - время на размышление и на принятие окончательного решения.

Он подошел к ней. После всего случившегося не вызвал стражу, не велел связать ее, посадить под замок, убрать с глаз долой. Он просто подошел к ней ближе. Не кричал, не возмущался, не выказал презрения. Подошел и... заговорил.
Линтенис еще отчаяннее зарыдала, посмотрела на нож в своей руке с потрясением и ужасом, словно видела его впервые в жизни. Разжала пальцы, не желая прикасаться к омерзительному предмету, и он упал, перестав для нее больше существовать.
Женщина снова закрыла лицо руками и опустилась - нет, рухнула на колени прямо там, где стояла.
- Он сказал, что убьет его... - совершенно неживым голосом пояснила она, не поднимая головы так, что волосы свисали и касались пола. - Будет долго и мучительно его убивать, так, что мои кошмары станут явью... Я не хотела... Но я не смогу, не вынесу... Дейкилор совсем еще ребенок... Он всегда исполняет свои угрозы...
Линтенис помолчала, потом подняла лицо на собеседника. За несколько мгновений она, казалось превратилась в страшное измученное чудовище.
- Тебе лучше связать меня или убить, - с глухим отчаянием добавила она. - Я не знаю, как мне спасти сына... Если я не вернусь, он его тоже не помилует. И если вернусь ни с чем... Я не знаю, что мне делать... Я не смогу тебя убить. И никого другого, но я попытаюсь. Ты не представляешь себе, ЧТО они могут выдумать...

0

156

Молчание Линтенис было почти доказательством его правоты.Всё это действительно было подстроено. Осталось понят - зачем.
О том, что не он, так кто-то другой поймёт, нельзя было не догадываться. Это нельзя было не учитывать. Значит, у того, кто придумал этот план, были варианты на разные случаи.
Разумеется, менестрель не разбирался в шпионаже, но сделать логические выводы он в состоянии был.
Теперь оставалось понять, какие варианты придумал тот, кто послал сюда Линтенис. И, главное, какие цели он преследовал при этом. Впрочем, об этом Линтенис может и не знать.

Макалаурэ был пра: рука женщины разжалась, нож упал на пол.
Он сел рядом с ней, слушая сбивчивый рассказ.
Сын.
Проклятье.
- Убивать тебя или связывать я не стану, Линтенис. Мне придётся приставить к тебе охрану. Придётся рассказать всё остальным. Я знаю, что ты не сможешь убить. Даже если попытаешься, ты не убийца... но лучше не дать тебе это сделать.
Он помолчал, глядя на её опущенную голову.
Было мучительно жаль это исстрадавшееся, несчастное существо. Он не мог её осуждать. Не имел права - не пережив то, что пережила она.
- Ты... ответишь на мои вопросы? Сейчас?

+1

157

Линтенис

- Они... убьют меня? - поинтересовалась женщина, но голос был довольно равнодушным. - Или выгонят отсюда? Я не могу вернуться ни с чем, он узнает... Я - чудовище, еще хуже, чем они... Потому что они нас ненавидят, а я... вы не сделали мне ничего плохого. Твой брат, он был добр с моим мальчиком. Но он возненавидит его, когда узнает, что я сделала... Эталдет обещал это...

- Я... - она посмотрела жалобно и отчаянно, первый раз за все время - по-настоящему глаза в глаза.- Я скажу... Все, что хочешь. Только... Он не запрещал мне говорить. Значит, что-то задумал. Значит, все, что мы делаем, идет по его плану. Так всегда бывает. Только я не могу понять этот план... Он сказал: если тебя раскусят, говори правду. Почему? Я скажу, но я боюсь навредить тебе и сделать так, как хочет он.

+1

158

Макалаурэ покачал головой.
- Нет. Не убьют. И не выгонят.
Она не была чудовищем, что бы ни говорила. Просто загнанная в угол, искалеченная душа. Но не искажённая окончательно - иначе убила бы.
Перед глазами встали пирсы Альквалондэ...а они? Чем лучше они? Им никто не угрожал жизнью близких.
- Мой брат....и твой сын знакомы?
Сейчас в менестреле говорило желание даже не узнать подробности, а просто... услышать о брате.
- Эталдет? Кто это? И... почему ты решила, что он сказал тебе правду?
За что Тэльво мог возненавидеть ребёнка? Чушь какая-то.

- Что бы он ни говорил, лучше скажи, как есть... Просто расскажи всё. Не знаю, лучше это будет или хуже, но расскажи.
Менестрель не приказывал. Почти просил.

+1

159

Линтенис

Трудно было сказать, обрадовало или огорчило женщину обещание избежать ужасного наказания за свой поступок. Она промолчала, не продолжив тему. То ли удовлетворилась ответом, то ли, напротив, нет. Однако злоупотреблять хорошим отношением собеседника тоже не стала. Он и так был чересчур добр и внимателен, а не должен был, в общем-то.

- Они... да... - Линтенис привычно заколебалась, когда разговор коснулся темы, которую она тут тщательнейшим образом избегала. Но теперь, признавшись, ей неожиданно захотелось хотя бы поговорить о сыне, о котором она думала каждое мгновение, переживала, скучала, боялась, но должна была все это скрывать. А теперь... Теперь еще неясно было, что случится дальше, но можно было хотя бы с кем-то поделиться своей болью, на мгновение облегчая ее. - Дейкилор сбежал от них в пыточной, а дверь в камеру твоего брата оказалась незаперта. Ему бы не избежать наказания, если бы твой брат не вступился. А потом Дейкилор так и остался с ним сидеть, и похоже, они другу другу понравились. - Неожиданно женщина улыбнулась - первый раз за все время своего тут пребывания - и счастливая улыбка была такой непривычной на ее измученном лице.
Улыбка продержалась несколько мгновений и погасла.
- Но я уверена, ему еще придется заплатить и за свою доброту, и за неповиновение, - горько пояснила Линтенис. - Эталдет не прощает. И он явно что-то задумал. Он сказал, что до моего возвращения Дейкилор останется с твоим братом. И если что-то пойдет не так, он расскажет, что мне было приказано совершить. И я сама должна догадаться, что твой брат будет думать о моем сыне... Подло и жестоко...

- Майа, - пояснила женщина, с трудом сдерживая свое отвращение, страх и ненависть, которую она испытывала к обладателю названного имени. - Один из многих там. Но он там главный. Даже Мастер кошмаров выполняет его приказы. Некоторые нас ненавидят. Он - нет. Он просто считает нас теми, кто достоин только страданий и смерти. Он умнее всех. Хитрее и хладнокровнее. Он может сделать то, о чем ты даже подумать не сможешь.
Линтенис помолчала и продолжила.
- Он очень долго пытался меня сломать разными способами, и когда я уже готова была сдаться, внезапно сбавил напор. Мне бы тогда еще понять, что он задумал что-то коварное, но нет. Я была довольна передышкой. А потом... Он сказал, что убьет Дейкилора, если я не соглашусь. И красочно расписал мне подробности... - Она содрогнулась при одном только воспоминании, и потребовалось некоторое время, чтобы женщина смогла взять себя в руки и продолжить. - Нас должны были повесить так, чтобы вы обязательно нашли нас. Келебриль не в курсе. Ему просто повезло вырваться оттуда. Он теперь свободен, а я... - Линтенис резко рванула рукав платья, обнажая предплечье, на котором красовалось клеймо. Но это было не клеймо Ангбанда - замысловатый узор, крепко въевшийся в кожу, но довольно свежий - не больше месяца. - Я не позволила целителям его тронуть. Не знаю, что они подумали... Это знак, который сохранит мне жизнь, когда я буду возвращаться. Эти твари знают его знак и не станут убивать сразу, а доставят к нему. Он так сказал. - Она подняла голову и посмотрела на собеседника взглядом, полным безысходного отчаяния. - У меня нет выхода. Если я не вернусь, мой сын погибнет страшной смертью. Если вернусь ни с чем - тоже.  Лучше прикажи меня связать, если убивать не хотите...

+1

160

Тэльво...
Менестрель слушал рассказ женщины с болью, тревогой и... да, гордостью.
Конечно, его брат не мог не заступиться за мальчишку! Даже если ему от этого было бы плохо... Но раз их оставили вместе, наверное, всё не так страшно? Или это тоже была часть плана?
Он тоже улыбнулся, на короткое время чувствуя общее с Линтенис - ведь речь шла о тех, кого они любили.
- Чушь. -твёрдо сказал он. - Чушь. Этот твой Эталдет... какой бы хитрый не был, ошибается. Тэльво не станет ненавидеть ребёнка за то, что его мать вынуждена соглашаться на такое, чтобы спасти его. В этом я уверен.
План был мерзкий, но рассчитан не на того...
- Кто такой мастер кошмаров?
Вопрос был задан и ради ответа, и для того, чтобы немного увести тему в сторону и взять себя в руки.
Трудно было отвести глаза от узора на её руке. Твари.
Положение и правда было безвыходное - и у этой несчастной, и у них всех.
Разве что...
- Ты ведь не сказала, когда вернёшься? И он не ставил тебе сроков?
Мелькнула мысль о попытке обмануть этих тварей каким-то образом, но Макалаурэ её быстро отбросил: не выйдет. Им не стоит тягаться в искусстве лжи с теми, кто служит ей отцу. Нет у них ни опыта в этом, ни даже простых навыков.
- Пока единственное, что ты можешь - тянуть время. Ты будешь находиться под стражей - а значит,  будешь лишена возможности выполнить порученное. А дальше... Дальше я расскажу обо всём остальным. И, может быть, получится что-то придумать.

+1

161

Линтенис

Линтенис с удивлением посмотрела на собеседника и спросила, с трудом скрывая горечь и недоверие:
- А если бы на его месте был ты? Если бы тебе сказали, что я убила кого-то из твоих братьев, ты бы не возненавидел меня за это? Ты бы смог по-прежнему относиться хорошо к моему сыну, зная, что я сделала? Разве можно простить такую боль и такое горе? Разве можно простить такое зло?

- Мастер кошмаров... - Было видно, что вспоминать о нем женщине было тоже нелегко, но она честно постаралась ответить на вопрос. - Майа. Ближайший помощник Эталдета. Он не любит пачкать рук и предпочитает создавать разные видения и иллюзии. Такие настоящие, что порой почти невозможно различить, явь это или сон... - Линтенис содрогнулась, прогоняя воспоминания, особенно живые и всплывающие моментально. - Он наблюдает за тобой, разговаривает, задает вопросы, как будто бы совсем безобидные. А потом самые страшные твои кошмары оживают по его желанию, и никуда не деться, никак не спастись. Даже спать страшно... Он... ему доставляет удовольствие ударить побольнее. И он всегда доволен, если у него это получается.

- Он велел выполнить задание и возвращаться, - подтвердила эльфийка. - Но не говорил, когда именно... Он предполагал, что могут быть препятствия, что не обязательно, что вы сразу мне поверите и у меня будет возможность... Будь осторожен, - неожиданно предупредила она, бросив взгляд на упавшую на пол кружку. - Яд, который он мне дал, очень сильный. Я видела, как от него умирают...

Выслушав планы своего ближайшего будущего, Линтенис сначала промолчала, видимо, обдумывая услышанное, а потом негромко, но уверенно добавила:
- Прикажи стеречь меня хорошо. Иначе я убегу. Я умею, а вы - нет... Я не хочу, но мне очень страшно... Прости меня, если сможешь, но не верь мне. Я сама себе не верю уже.

+1

162

- Если бы на его месте был я, тебя, наверное, возненавидел бы.
Даже зная, что не по своей воле, что заставили, что спасала сына... не смог бы не возненавидеть.
- А ребенка, который ни в чём не виноват, разве его есть за что ненавидеть? Мне кажется, тут твой.. Эталдет просчитался.
Мальчик, в любом случае, был тут не при чём.
- Спасибо за ответ... Ты знаешь имя этого мастера?
Менестрель видел, насколько трудно и страшно ей даже просто говорить. Мастер кошмаров...опробовал ли он своё мастерство на Тэльво? Этим тварям, похоже, все средства хороши.
- Значит, у тебя есть время.
Вряд ли что-то изменится, но кто знает? Может быть, они вместе сумеют придумать что-то.
- Хорошо. Но было бы намного лучше и проще, если бы ты отдала мне этот яд сейчас.
Макалаурэ посмотрел женщине в лицо. Приказать обыскать её он, конечно, мог, но ему это претило. Она была всё же не оркм и не вражьей тварью.
- Тебя будут стеречь.
Он приоткрыл полог шатра и позвал верных.
- Если нужно будет поговорить - скажи, меня позовут. И.. спасибо, что всё рассказала.

Распорядившись отвести Линтенис обратно в лазарет и выставить охрану, менестрель направился к старшему. Тот должен знать. По пути "позвал" кузена.
"Турьо... есть новости о пленнице, важные. Считаю, ты должен знать. Я иду к Нельо, присоединяйся к нам, как сможешь".

+1

163

Линтенис

Линтенис на мгновение задержала на собеседнике взгляд, в котором мелькнуло удивление и... надежда. Она ничего не сказала, вполне соглашаясь, что не заслуживала бы снисхождения. Но безумная надежда на если не спасение, то хотя бы на поблажку для беззащитного и одинокого ребенка со стороны того единственного, кто был сейчас с ним вместо матери, зародилась в тот момент в ее измученном страхом и страданием сердце. И она была безмерно благодарна тому, кто ей эту надежду подарил.

- Он... велел называть его так, - пояснила женщина, понимая, что информации было слишком мало, но она ничем помочь не могла. - Ему нравилось так. Он не говорил мне своего имени. Да если бы и сказал... У них там множество имен и множество обличий. Только суть всегда остается прежней... Коварство, подлость и жестокость.

- Я почти весь использовала, - пояснила Линтенис виноватым голосом, - он сказал, что нужно каплю. Но я подумала, чтобы наверняка... И что второй раз уже не будет возможности...
Она сунула руки в рукава и извлекла крошечный предмет, при ближайшем рассмотрении оказавшийся невзрачным кожаным мешочком, настолько маленьким, что спрятать его не составило бы большого труда, если бы бывшую пленницу намеренно и тщательно не обыскивали. В лагере эльдар из Амана такое никому в голову не пришло, на что явно и рассчитывали темные. Линтенис протянула руку вперед, и маленькое вместилище смерти осталось лежать на ее раскрытой ладони.

Когда за ней пришли провожатые, женщина молча и покорно направилась к выходу и только у самого прога обернулась и негромко добавила:
- Я хотела избавить тебя от боли, которая ждет всех впереди...
И быстро вышла, опустив голову и стараясь не задерживать своих новых конвоиров.

0

164

- Хорошо, я сейчас. - дела, пару минут назад еще неотложные, были оставлены и переложены на невлвремя подвернувшихся.
Что-то в осанвэ кузена было такое: тревога, волнение... нет. Решив разобраться на месте, Турукано быстрым шагом пошел к шатру старшего Феанариона.

0

165

Путь до шатра старшего Макалаурэ почти не заметил, погруженный в свои мысли.
Разговор с Линтенис крутился в голове, и менестрель не знал, какие чувства сейчас преобладают в нём: жалость, страх за брата, гнев, растерянность... наверное, всё сразу, сплошным клубком. Оказывается, эльфа можно довести даже до такого... или всё же нельзя? Она ведь не смогла убить, остановилась... а если попытается снова?
- Я хотела избавить тебя от боли, которая ждет всех впереди...
Эти слова звучали в голове, не давая покоя... Она так уверена, что им не спасти брата и отца? Или имела в виду ещё что-то? Бесполезность их усилий, грядущие потери?
Макалаурэ на мгновение остановился. С силой провёл руками по лицу. Нет. Они не испугаются и не остановятся. Справятся со всем.
Он подошёл к шатру брата, приподнял полог.
- Ты не спишь? Можно войти?

0

166

Разговор у них с дядей  вышел странный, но теперь он был закончен. Оставалось только... попрощаться и уйти. Ну.. это, наверное, было не таким спешным делом, чтобы бежать отсюда сразу же, после окончания беседы. 
Следующие полчаса после него он провел у себя, просто сидел за столом с кружкой горячего настоя и, кажется, перестал думать вообще обо всем. Смотрел на отсветы на стене, отбрасываемые  качающейся на ветру веткой и... Кажется, задремал даже с открытыми глазами - потому, что  легкие шаги снаружи и голос брата оказались совершенно неожиданными и заставили эльфа вздрогнуть.
- Да, конечно. Заходи. Что-то случилось?

0

167

Турукано разминулся с Канафинвэ буквально на пару десятков шагов, даже увидел его фигуру у шатра Майтимо. И как-то эта фигура не излучала спокойствия.
Что случилось?
Турьо приподнял полог так же, как до этого кузен:
- Можно?

0

168

Макалаурэ вошёл в шатёр. Брат явно отдыхал, и в другое время он не стал бы отвлекать его. Но сейчас был особый случай.
- Да. Случилось. Я позвал еще Турукано... мне казалось, он должен знать. И я думаю, нужно поставить в известность дядю.
Произошедшее казалось важным для обоих лагерей, даже если бывшие пленники отправятся с ними.
Полог шатра вновь приподнялся: кузен.
- Здравствуй, Турьо...
Он помолчал, затем добавил:
- Это касается Линтенис. И это... очень важно. Турьо, ты можешь позвать к нам отца?

Отредактировано Макалаурэ (2017-01-05 19:54:21)

0

169

Турукано и дядя? Майтимо нахмурился.  Значит, случилось что-то действительно важное и тревожное. Первая мысль была - кто-то успел сцепиться, еще и до драки дошло. Это было единственное, чего он боялся.  И что было вполне вероятно после встречи с воинством Нолофинвэ.
- Если считаешь - конечно. Пойдем к нему или сюда его позвать?
Он привык доверять суждением брата, а раз тот считает... Что же заневедомая беда на них свалилась?!
- Да, Турьо. Заходи. Ждем дядю?
Он перевел взгляд на Кано. Раз он позвал уже всех..
- Линтенис?
Теперь он вообще  перестал что-то понимать.

0

170

Да, ощущение Турукано не обмануло: Макалаурэ выглядел странно, словно со льдов пришло третье войско Эльдар и встало у ворот лагерем.
Майтимо же, явно усталый и встревоженный, закономерно ничего не понимал. Как и сам нолофинвион, впрочем.
- Отца? Конечно, - он кивнул, без промедления отправляя зов.
- Отец? Есть срочное дело, это связано с Линтенис, с найденными пленниками. Ты можешь прийти к Нельяфинвэ?
- Похоже, ты выяснил, в чем дело? - спросил Кано и обратился к Майтимо. - Приветствую.

0

171

Времени на отдых пока не представлялось - еще не та ситуация, когда нолдор и вправду можно было предоставить самим себе. Не все поняли решения короля.
Однако же, на зов сына Нолофинвэ отозвался сразу же - давняя привычка.
"Иду - несколько минут".
Он развернулся и направился к временному жилищу Нельяфинвэ.
Кажется, все спокойно - но что могло случиться с пленниками? Появились новые сведения?
- Я войду? - получив разрешение, Нолофинвэ зашел внутрь и кивнул обоим племянникам и сыну, уже виделись. - Что случилось?
Отошел на пару шагов от полога шатра.

0

172

- Да. Линтенис.
Макалаурэ кивнул на вопрос брата и сразу ответил кузену.
- Выяснил.
Пока не пришёл Нолофинвэ, менестрель постарался сформулировать рассказ как можно короче и точней. Всё равно будет звучать странно и почти абсурдно...
Дядя появился быстро и, после короткого приветствия, менестрель заговорил.
- Речь пойдёт о Линтенис... это одна из спасенных нами пленников, ты уже слышал о них... Это всё было подстроено Моринготто. Их специально повесили там, чтобы мы нашли... Точнее, мужчина оказался там для отвода глаз, а она...
Макалаурэ пересказал весь разговор с Линтенис от начала и до конца, стараясь ничего не упустить, но не обременяя его лишними эмоциями.
- Я приказал запереть её. И приставить охрану. Но я не знаю, как быть дальше.
Он посмотрел на родичей, ожидая реакции.

0

173

Линтенис...  Этот ответ был непонятным, но Майтимо немного успокоил. Может и зря, но... По крайней мере,  не произошло чего-то непоправимого здесь и сейчас, с чем пришлось бы срочно разбираться. Что бы не случилось - у них будет хоть время подумать.
- Садитесь... - Кивнул на  комнату, предлагая выбирать самим,  где расположиться.
- Выпьете? Чаю, вина?
Раз уж им предстояло ждать дядю.... Хоть   не просто так стоять статуями посреди комнаты.
- Входи, - откликнулся он,  услышав голос Нолофинвэ. - Присоединяйся...
И они стали слушать...
...Рассказ был неожиданным. Хотя... Возможно, именно этого им и нужно было ожидать. Глупо было бы думать,  что Моргот не заинтересуется ими и не попытается помешать, или выведать побольше.  Хорошо, что у нее ничего не получилось.
- Ты правильно поступил.
А иного выхода и не было... Ну не убивать же было - и не отпускать на все четыре стороны.
- А что нам делать дальше - и с чем? То, что она оказалась... шпионкой и предателем, по сути, ничего не меняет для нас. Заберем ее с собой,  оставим под охраной.  расспросим поподробнее.
Злость на девчонку,  вспыхнувшая когда брат рассказывал о ее попытке напасть, никуда не делась, но  к ней примешивалась и жалось. Не смогла...  Хоть ее и вынуждали. Значит,  она еще не стала принадлежать Морготу.

0

174

Повисла тишина. Турукано воспользовался предложением Майтимо, а когда пришел отец, поприветствовал.
Рассказ Макалаурэ его не удивил, как ни странно, хотя именно этого он не ждал.. Разве только выбором цели, но Линтенис, было не до логики, видно.
И хорошо. Иначе бы...
Он тряхнул головой. И тут кузен добрался до самого страшного, до обстоятельств, заставивших деву напасть.
У Турукано мороз по спине прошел. Как нолофинвион ни любил родителей и братьев, но он не отвечал за их жизнь, а вот Итарильдэ или Арэльдэ...
Он заговорил уже после Майтимо.
- Верно, да. - ее даже судить было не за что. - С чем? С тем, что навечно мы ее не запрем. - он помолчал, потом спросил. - Думаю, лучше ей остаться в этом лагере, с нами.
Эру... а ведь дядя, если он жив...

Отредактировано Турукано (2017-01-12 17:28:55)

0


Вы здесь » Легенды Арды » Озеро Митрим » Северный берег Митрим