Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » "раз ковбой, два ковбой"


"раз ковбой, два ковбой"

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Где: мирный Аман
Кто: Майтимо, Финдэкано
Когда: непокой
Что: Будни двух принцев

0

2

Финдэкано вздохнул и отбросил перышко в сторону. Тяжелые капли чернил разлетелись по листу,  оставив на нем причудливую россыпь, но эльф этого почти не замечал - как и того, что рисунок испорчен и придется начинать все сначала. Он и так его уже испортил... когда сел доделывать в таком настроении.  Эльф злился - прежде всего, на себя самого. Вчера он не пошел на праздник, сказал, что очень устал. Сегодня приходил один из приятелей... узнать, как он и все ли в порядке. Рассказывал о том, как было весело. Звал с ними к озеру... И он снова не пошел!
А причина такого странного поведения принца была просто - и на праздник, да и к озеру, наверняка, должен был придти кузен. Угу, тот самый.. И что он должен был ему сказать? В последнее время видеть Майтимо становилось тяжело. Приходилось скрывать сомнения... улыбаться, когда на тебя смотрят и думать, как же на самом деле это неискренне смотрится. И вот вчера он не выдержал - и не пошел никуда, запершить дома. А теперь вот злился на себя за слабость и трусость, не позволявшую поговорить с кузеном.

0

3

Майтимо остановился у порога дома дяди и долго хмурился, глядя на дверь и не решаясь войти. Пока он шел сюда, все было нормально, то есть он думал, что просто придет и поговорит с кузеном. Потому что ему очень не нравилось то, что происходит. То, что говорилось у них дома, да и вокруг, то, что отец стал еще более подозрительным по отношению к сводному брату и порой в его словах проскальзывало такое... чему верить было совершенно невозможно.
А еще Финьо уже давно не появлялся. Его не было вчера на празднике, а потом - у озера, куда обычно кузен любил приходить. Собственно, прямо с этого озера феанарион и направился сюда, удивив всех неожиданным исчезновением. Ну не получалось веселиться, когда на душе кошки скребли!
Так вот... он шел сюда и думал, что просто войдет и... а сейчас все оказалось сложней. А если ему откроет дядя? Или кто-то из младших кузенов? О чем он с ними будет говорить? Нолофинвэ может его вообще на порог не пустить.
Майтимо тряхнул головой. Нет, так не пойдет. Решил, так решил... И есть другие способы попасть в комнату кузена, кстати. Он часто ими пользовался раньше, когда они затевали очередную авантюру. Обойдя дом слева, юноша подошел к растущей под окнами яблоне и быстро полез наверх. Привычно подтянулся на ветке, уселся на нее верхом и постучал в окно.
- Финьо... ты тут?
Тут он был... взъерошенный и злой.

Отредактировано Амбарусса (2015-12-19 21:29:10)

0

4

Финьо прошел по комнате, раз, другой, третий. Подошел к столу, переложил бумаги с места на место. Поставил перышка в стакан для него... И снова прошел по комнате. Нужно было что-то делать. Ну не может же он всегда прятаться от друзей у себя в комнате. Не может и не хочет... Так  и друзей у него скоро не останется.  Они будут, по-прежнему, гулять где-то там, а он сидеть в своей комнате и говорить, что голова болит? Угу... как же!
Он так увлекся своими метаниями, что не заметил тени в окне. А когда заметил - было уже поздно. На ветки сидел и смотрел на него тот, кого он так не хотел сегодня видеть.
Все терзания прошлого, да и сегодняшнего дня снова подняли голову.
- Привет.
Улыбка вышла натянутой. Он подошел к окну и сделал приглашающий жест.
- Заходи. Как там на озере? Ты же был там?
Наверняка...

0

5

Майтимо смотрел, как друг шагает по комнате туда- сюда... явно не в самом лучшем настроении. Мягко говоря. И улыбнулся он не так, как улыбался раньше, а словно вынужденно, натянуто...
- Привет.
Майтимо спрыгнул с подоконника и оказался в комнате. Краем глаза заметил испорченный рисунок..
- Был, да... но ушел. Там еще все веселятся.. Ничего. Все как обычно. Поют, купаются...
Он тоже прошелся по комнате, а потом устроился прямо на полу - на ковре у камина. Тут было удобно - тепло и уютно. Только сейчас почему-то феанарион этого не чувствовал.
- Финьо... ты.... не хочешь поговорить?
О том, что происходит. О том, что последнее время они как будто друзьями быть перестали. О том, что говорят...Майтимо старался не слушать, но это было трудно. Очень трудно. И то, что Финдекано так явно избегал общения, говорило... Да нет, ни о чем не говорило! Сначала надо выяснить все, а потом делать выводы.

0

6

- Привет...
Финдэкано выдохнул и постарался умпокоится, хоть это было и нелегко. Он чувствовал себя виноватым. Вон.. Майтимо пришел к нему, и говорить не против, а он так противно с ним поступил, спрятался... Но он до сих пор не знал, как начать разговор и что сказать.
- А что ушел?
Он с недоумением посмотрел на кузена. Тот ведь любил и праздники и веселье, и озеро то тоже. Он потому и не пошел, что знал все это и знал, что Феанароион туда пойдет.
- Ты что на полу-то сидишь?
Он - вообще-то - тоже любил это место, но... как-то сложилось, что там они раньше сидели, когда планировали какую-то пакость, или приключение. И он никак не мог себе представить, что там можно обсуждать вот такие вот, серьезные и не веселые темы.
- Поговорить? О чем?
Наверное, нужно было. Вот только тема, на которую хотел поговорить Майтимо, могла совершенно не совпадать с его собственной. А слова кузена могли означать вообще все, что угодно. Сейчас он предпочитал не рисковать с догадками и спросить напрямую, что тот хотел сказать.

0

7

Майтимо внимательно посмотрел на кузена. Он знал его... да очень давно знал. И достаточно близко, чтобы чувствовать его напряжение.. такого никогда раньше не было. Они всегда были рады друг другу, а если ссорились, то высказывали все и сразу. Лучше подраться, чем вот так...
- А... мне не весело стало как-то. И.. не хватало тебя.
Это была правда. Не получалось веселиться, когда мысли были о том, что происходит последнее время. Может быть, слухи не так уж и лживы? И Финьо разделяет мнение своего отца обо всей их семье? Но тогда... выходит так, что друг - ил уже бывший друг - и правда не хочет его видеть, и он просто зря пришел. Майтимо нахмурился. Ну нет. В любом случае надо все выяснить. И он не уйдет отсюда, пока этого не сделает.
- А... я привык. Мне тут нравится.
Нравится... или нравилось? Майтимо почему-то захотелось пересесть.... но он этого не сделал.
- Обо всем... О том, что... все стало неправильно.
Майтимо с досадой дернул себя за прядь волос. И посмотрел на кузена в упор:
- Почему ты сидишь дома? Не был на празднике? На озеро не пошел? Только не говори, что не хотел или устал. Скажи правду.

0

8

- Прости.
Он вздохнул и уселся на поручень кресла, глядя на кузена. Нужно было что-то сказать, видимо... только вот что он так и не придумал.
- Я не очень хотел веселиться. Устал, наверное.
Устал. От постоянных недомолвок, сомнений и косых взглядов... И от того, что не знает, что сказать. А сказать нужно было. Что-то между ними поселилось нехорошее, неправильное, что отравляло дружбу. Он вздрогнул и пересел на ковер, поближе.
- Холодно тут...
Или это на душе скверно и холодно? Он почему-то не решался теперь смотреть Майтимо в глаза.
- Неправильно.. да.
Он помолчал, потом, все же, поднял глаза.
- А это правда.Устал. От... Майтимо... ты сам сказал, что все неправильно. Я устал гадать, что именно. Понимаешь... на озере... я знал, что встречу тебя. И не придумал, что можно сказать. И захочешь ли ты слушать...
Вот сейчас он скажет, что нужно было спросить его. а он... боялся услышать ответ.
- Скажи... ты знаешь какие слухи ходят по Тириону?

0

9

- Прощаю.
Майтимо улыбнулся, и на мгновение показалось, что все так, как всегда. Но... нет. Не так. Совсем не так....
- Устал? От чего устал?
Юноша чуть подвинулся, давая место другу.
- Холодно? Да нет... Финьо, это... не тут. Это внутри холодно.
Майтимо хотел поймать взгляд кузена, но тот избегал смотреть ему в глаза, и от этого и правда было как-то.. зябко. И от того, что тот сказал потом - тоже. Хотя он и ожидал чего-то в этом духе.
- А я вот... хочу слушать. Потому и пришел.
Все-таки поднял глаза.... мальчишка. Нахохленный, как воробей. И ведь видно, что паршиво ему.... Майтимо тоже было паршиво, только он в таких случаях предпочитал сразу все выяснять, а не прятаться и не злиться на себя самого. Если кузен сейчас пошлет его далеко и надолго... так он просто уйдет и все. Больно будет и обидно, но ничего не сделаешь. Но все равно в душе жила уверенность в том, что так быть не должно. Они столько лет дружили - разве можно враз это оборвать? Из-за... каких то чужих слов?
- Да. Я знаю про слухи. -Майтимо не отводил глаз. - И... что именно ты слышал? Такого, что не хотел со мной встречаться?

0

10

- Я не хотел портить вам праздник...
И правда ведь - не хотел. Ни вчера, ни сегодня... а это случилось бы, начни он этот разговор. Да и сейчас еще может... если эти слухи, да хотя бы часть их - окажется правдой. А ведь у них и приятели были одни и те же, с тоской подумал он. И как с этим быть, если они встречаться больше не захотят?
- Да вот...
Он помотал головой. И ведь так сразу и не ответишь...
- наверное. И паршиво как-то...
От сомнений, от недоверия. Проклятье! Он дернулся, едва не вскочив, но заставил себя остаться на месте.
- Что... что твой отец ненавидит всех потомков Индис, и больше всего - моего отца. Что считает нас всех никчемными эльфами, недостойными жить в Тирионе и собирается изгнать нас отсюда. Что вы разделяете его мнение...
Даже говоить об этом было тяжело - противно и неприятно. Он не знал, как может это все относиться к тому Майтимо, которого он знал - но он не знал, реален ли этот Майтимо, или он себе напридумывал и их дружбу, и много чего еще.

0

11

- Портить - чем?
Разговорами? Или настроением? Вот же... А тем, что не пришел, разве не испортил? Вот ему лично - еще как. Майтимо все время искал кузена глазами и думал, куда тот делся. И, главное, почему. И устал выслушивать вопросы от общих дузей... а еще замечать "понимающие" взгляды.
- Да вот... не ответ это. Сам знаешь. Паршиво... ну так давай как-то с этим.. разберемся, что ли.
А то еще паршивей станет. И будут они сидеть по разным углам и думать всякую чушь. А чушь... она же имеет свойство расти, как тесто в крынке, оставленное в теплом месте.
- Угу... я тоже все это слышал. И что... твой отец считает, что мой ведет себя так, словно это он - король нолдор... и что козни строит... Финьо, но ведь я - не мой отец. А ты - не дядя. Мы... пусть их сыновья, но все равно другие. Вот скажи... ты сам согласен с этими слухами? Считаешь их правдой?
Майтимо резко откинул с лица растрепавшиеся волосы. Да, все это говорилось... постоянно. Юноша не знал, чему верить, а чему нет. Отец... у него всегда были сложные отношения со сводными братьями, а сейчас он прямо закипал, когда речь шла о них, особенно о Нолофинвэ. Но ведь их дружба с Финьо была тут не при чем... или уже при чем, если кузен все это повторяет не как заведомую чушь, а как... нечто, похожее на правду?

0

12

- Не знаю... всем.
Он вздохнул, подтянул колени поближе и положил на них голову. Ну вот как объяснить, что он себе напредставлял уже? Как начнет разговор с другом... а тот перерастет в спор, или,того хуже, ссору. А друзья волей неволей будут все это слушать, еще и разбирать и разнимать полезут... А в итоге день будет испорчен у всех. Да ладно еще только день. А если ссора перерастет в нечто большее? Если - он такое уже видел - начнется спор о том, кто из Домов прав? Его аж передернуло при этой мысли.
- Да, наверное.. Ну давай разберемся.
Все равно нужно было.. А здесь, в его комнате - где они одни и никто больше не услышит их разговора - легче было. По крайней мере, потом про это хоть слухи не поползут.
- Я.... - Он снова вздохнул. - Я не знаю. Ни для кого ведь не секрет, что  наши отцы не любят друг друга. И это еще мягко сказано. Но...  я не знаю, до каких пределов доходит эта нелюбовь. Вот скажи... разве твой отец, на самом деле, не ведет себя как король нолдор? И разве не рад он был бы, если бы ни моего отца, ни нашей семьи не было в городе?
Что-то подсказывало ему, что был бы, даже если Майтимо начнет это отрицать.  А если так... разве нельзя предположить, что он - он ведь обладал достаточной решимостью и слова у него редко расходились с делом - предпримет для этого какие-то конкретные шаги?
- А если он попытается... если вражда перестанет быть скрытной - то разве не останешься ты на стороне отца?
Если будет настоящий конфликт... Он уже столько разговоров про это слышал, что голова шла кругом.
- Весь Тирион гудит об этом. Все гадают, когда начнется противостояние и решают, ко на чьей стороне будет.

0

13

- Всем.. так не бывает... ты же о чем-то конкретном говорил, разве нет?
Конечно, о конкретном. О том, что они могут разругаться прямо на празднике, начать что-то выяснять, спорить... И очень возможно, что так было бы. Потому что Майтимо обязательно спросил бы кузена, почему он так странно себя ведет. И даже если бы Финьо очень сильно старался выглядеть как ни в чем не бывало, то кто угодно бы в это поверил, кроме него.
- Давай.
Майтимо вздохнул. Ничего удивительного не было в том, что вот так все вышло... Разговоры, слухи... все это можно было считать за глупость, но они все равно оставались в голове. И не только. Вот он, идя сюда, тоже ведь не был уверен, что ему рады будут. И легко представлял себе, что дядя и правда выставит его вон. И.... да, что Финьо разговаривать не захочет, тоже...
- Они... никогда не любили друг друга. И... да, отец такое говорил. Но... ты же его знаешь, он... всегда и во всем должен быть главным. И правым. Но это ведь вовсе не значит, что он..
Майтимо замолчал и задумался. Над своими словами и словами друга... Отец ведь не станет ничего делать такого? Или... Голова от этого всего кругом шла. И было противно, как будто ты в чем-то испачкался.
- Я...
Юноша растерялся. Он как-то не думал об этом. А, наверное, стоило...
- Я одного не понимаю, Финьо... Ты говоришь так, как будто мы... должны непременно думать так, как они... Разве нужно сразу перестать быть друзьями, если отец и дядя окончательно разругаются?
Майтимо, хмурясь, посмотрел в огонь, пляшущий в камине.
- А ты... как поступишь ты, если такое случится?

0

14

- Наверное о конкретно... Я не хотел, чтобы этот разговор видели и слышали остальные.
Потому что они бы переживали, или пытались вмешаться... Да и просто - не был бы он откровенен, когда вокруг толпа. И тогда бы они точно поругались... А он еще надеялся, что этого не произойдет.
- Давай.
Нолофинвеон кивнул. Попробовать стоило, вот только он не был уверен, что это поможет и что-то станет яснее.  А вдругеще больше запутается?
- А что это означает? Он должен быть главным, всегда и во всем. И он не привык только говорить, у него слова редко расходятся с делом. И что.... _что_ можно думать после этого?
Вот то, что все подумали... и ведь не сказать, что оснований для этого не было. И...  кто мог бы поручиться, что это не правда и завтра Феанаро не попытается выкинуть их из города как напакостивших щенков с кухни? То, что Майтимо этого не хотелось бы - а он все же надеялся, что не хотелось - не было гарантией, что этого не произойдет.
- Нет, я не считаю, что мы должны думать как они. И пока... пока дело не зашло дальше... А если зайдет?
Ему было и правда страшно - как будто это должно было вот вот произойти.
- Что ты будешь делать, если отец прикажет тебе не дружить со мной? Или не общаться? Если он на самом деле решит выгнать нас? И начнет настраивать против нас  деда.. А если нам прикажут уйти?  Ту думаешь, что твое мнение для него будет иметь значение?
Вряд ли... Феанаро не потерпит, чтобы ему перечили. Тем более, в собственном доме. И что тогда останется от их дружбы?
- А если...
Он запнулся, не решаясь высказать самый нелепый и страшный слух. Но от этого не менее расхожий...
- Я не знаю, что буду делать. Все время думаю об том, но не знаю. Я не хочу ссориться. Но и... я люблю отца. И не позволю просто так выкинуть нас в никуда.

0

15

- Да, понимаю.
Они бы не просто слышали и слушали, а принимали участие. И Майтимо вовсе не был уверен, что смог бы спокойно к этому относиться. Потому что свои отношения с друзьями считал делом личным и ни за кем не признал бы право в них вмешиваться. Да и Финьо вряд ли стал бы что-то говорить при толпе.
- Должен быть. И не привык. Но еще... он вспыльчив и порой говорит ужасные вещи, а потом остывает и...
Майтимо поймал себя на странной мысли, что вроде бы как... оправдывает отца. Перед Финьо, перед самим собой.И еще он словно виноватым себя чувствовал. Хотя... почему "словно"? Чувствовал... только не знал, почему.
- А если зайдет... мы все равно останемся собой. Я... не могу по чьей-то команде перестать считать тебя другом и братом. У меня просто не получится.
Майтимо любил отца, восхищался им, но последнее время все было как-то уж очень странно. Иногда ему казалось, что Пламенному не нужен никто. Точнее, нужны куклы на ниточке, готовые двигаться только по его воле. Юноша старательно гнал от себя это ощущение, но оно не проходило.
- Если прикажет... не знаю. Я скажу, что не смогу этого сделать. Потому что это неправильно.
Как отец может потребовать выполнения своего приказа? Запрет его дома, что ли? Или.. охрану приставит? Ну глупо же.
- А дед... он не ребенок, чтобы...
Феанарион опустил голову, уткнувшись ей в колени. Дед... он так любил старшего сына, что готов был слушать каждое его слово. Но разве Феанаро способен на такие вещи? Это же... Да нет, это просто обычная ссора, они ведь с дядей всегда ссорятся. До сих пор вот никто никого не выгонял. И Финвэ умудрялся как-то сохранять пусть худой, но мир.
- Если ... что?
Кажется, Финьо успел себе очень много чего надумать. Пусть уж все скажет...
- Я знаю, что любишь. Но... никто никого не выкидывает. И... не может так случиться. Это просто бред какой-то!

0

16

Финдэкано кивнул. Понимал, наверное... Они все понимали. Просто ситуация вышла такой, что они сами не знали, как из нее выбираться. Никогда раньше такого не было. Вот они и растерялись. Все, что говорил Майтимо... Оно было правильным. Так и нужно было. Но даже в его голосе не было уверенности.
- Ты не думаешь, что за столько лет он уже должен был бы остыть, если бы дело было только во вспыльчивости?
Но нет, время шло,  а ситуация и отношения между братьями если и менялись, то только к худшему. И Феанаро... Он ведь не сожалел о том, что говорил раньше. Наоборот, скорее.... считал себя правым до сих пор. Это не было влиянием минутных эмоций - это было убеждение, глубокое и серьезное. Значит, он не остановится.
- И я... Ох, как же все  запуталось... Ты всегда будешь мне другом и братом. Но я не знаю... не знаю, как мы сможем не обращать снимание на все то, что происходит.
Он придвинулся и уткнулся носом в плечо кузена. Дружба дружбой, но и семью он не мог бы предать. И выбирать между ними казалось чудовищным.
- Не думаю, что он обрадуется...
Финьо представить себе не мог, как Феанаро отреагирует на такое неподчинение. Наверное, с ним никто никогда не спорил. Это будет подобно взрыву...  И обвинит в этом дядя, наверняка, тоже их. Ну а кого еще? Не себя же... И снова начнутся скандалы.
- Чтобы что? Чтобы не поверить твоему отцу?
Может... он и не верил на самом деле, но слушался. Финьо никогда не понимал, чего больше в таком отношении деда к старшему сыну - любви, веры или попыток загладить вину перед ним.  Но результат у этой смеси был, все равно, один. Финвэ поверил бы старшему и сделал бы то, что он требует, наверное...
- Если... Говорят, что эльфы по всему Тириону тайно готовят оружие друг против друга. Чтобы.. когда  начнется ссора домов...
Он замолчал. Даже говорить об этом было сложно. И страшно. Он не знал, о чем думают горожане и что будет, если эта ссора, на самом деле, начнется. Что они все будут делать.  Но чувствовал, что это все очень не хорошо.
- Весь город про это говорит.. Откуда-то же эти слухи взялись.
Не на пустом же месте..

0

17

- Я... не знаю.
Майтимо виновато и грустно посмотрел на кузена. Странно все получалось. И запуталось так, что не понятно, как распутывать и возможно ли это вообще. Да, отец с дядей много лет.... мягко говоря, не очень любили друг друга. И это было неприятно, непонятно, но... уже почти привычно. Как огонь, который часами тлеет, не разгораясь, но и не гаснет до конца.  А тут.. словно туда масла плеснули. Почему вдруг?
- А мы не сможем... Это же наша семья... наши родители... Но есть еще что-то, что важно для нас. Для нас самих, понимаешь? То, что.... делает нас - нами.
Майтимо усмехнулся. Наверное, он сказал нечто туманное и запутанное, и Финьо ничего не понял толком. А как еще объяснить? Он это все чувствовал, а вот сказать.. у Курво бы получилось, наверное. Или у Кано. Оон обнял друга за плечи и вздохнул.
- Конечно, не обрадуется...
Отец привык к тому, что все его слушались. Только мама порой возражала...А теперь они расстались. Может быть, из-за этого характер Пламенного испортился окончательно? Они ведь любили друг друга и сейчас тоже любят.
- Чтобы.... решать все это здраво, а не...с его слов.
Дед всех своих детей любил. Но старший... был всегда главным в его сердце. Может быть, поэтому он и стал таким - не привыкшим, чтобы ему в чем-то отказывали? Майтимо порой сам боялся своих мыслей, хотя они уже не в первый раз приходили ему в голову. Ему было стыдно думать так... а иначе не получалось.
- Финьо... Но ведь оружие... оно давно уже. И мы играем... просто играем. Это... как охота или... да любое развлечение!
Танцы, гимнастика.... как угодно можно назвать. Майтимо, как и многие другие, увлекся новыми игрушками. И добился больших успехов. Но это же и правда были игрушки... да?
- А ты не думаешь, что... чем больше слухов, тем страшней все кажется?

0

18

- Вот и я. Эта вражда...
Они пости привыкли к тому холодку, что всегда был в отношениях между  братьями. Но сейчас от этого холодка не осталось и следа. Вражда стало ядовито-огненной и разгоралась все сильнее и сильнее. Отку, почему? Он не верил, что Феанаро остановится. Скорее, наоборот. Решится на что-то нехорошее.
- Она словно стремиться к чему-то, к какому-то исходу.
И это ему очень не нравилось.
- Я понимаю... Только..
Финьо внимательно посмотрел на кузена. Да все он понимал... что они не куклы на веревочках, что у них есть свои чувства и свое собственное мнение, которое может и не совпадать с тем, что от них ждут. Но...
- Мнение родных ведь тоже важно. И вряд ли мы захотим ссориться с ними...
Даже если будут считать, что те поступают неправильно. Ведь чем это лучше, чем поссориться друг с другом?
- Если бы можно было это все как-то уладить...
Чтобы все помирились и не длили дальше это глупую вражду, которая никому ничего не давала! Даже отцу и Феанаро, только силы отнимала. Как будто им было что делить.
- Не обрадуется. Не думаешь, что это распалит его еще больше?
тогда он будет злиться на брата еще и за то,  что тот против него сыновей настроил. А что, вполне мог обвинить его и в этом. Обвинял же, тот тот отца так настраивает.
- Ты уверен?
Он вот... нет. Он любил деда, но видел, что тот слишком много  отдает старшему, слишком сильно любит его. Хватит ли его здравомыслия, чтобы отвергнуть эту любовь и вспомнить,  что у него есть и другие дети, которым отец тоже нужен, и которые не заслужили такого отношения? неужели никогда ему не хотелось остановить старшего сына?
- Это было развлечением, до тех пор, пока не.... пока не стало тайной. И пока не пошли слухи, что это можно использовать друг против друга. А сейчас... сейчас  это превратилось в заговор.
Даже если сначала так и не было, теперь это была уже совсем не игра. Если эльфы решили, что мечи можно использовать вот так. А если?.. Эта мысль никак не хотела отпускать. Если, все же, что-то случиться? Если они пойдут друг против друга?! Кажется, он начал паниковать. Разговор с другом не помогал, опасения, высказанные вслух,  только больше оживали. И то, что Майтимо, кажется, сам не знал, что происходит, только добавляло ему растерянности.
- Страшнее... Но Нельо, чем больше слухов, тем больше значения им предают. Как думаешь, могли они не дойти до твоего отца? И что он подумает?... Мой вот... знаешь, он им совсем не рад. И верит, кажется, что дыма без огня не бывает.
Верил, что Феанаро замыслил что-то против него, это точно.

0

19

- Я не понимаю.. почему сейчас? Почему вдруг именно сейчас началось все накаляться?
Столько лет все это длилось ни шатко, ни валко, временами вырастая в бурные сссоры (в основном со стороны Пламенного, дядя посдержанней был), но они утихали и все становилось по-прежнему. Наверное, они все смирились с тем, что сводные братья друзьями точно никогда не станут. Так что же изменилось теперь?
- Да, очень важно. Я люблю отца и,конечно, не стану с ним ссориться. Но я ведь тоже живой эльф. И у меня есть свое мнение, и есть то, что для меня принципиально важно.
Майтимо не был готов поступиться такими вещами. Их не так уж много было, и одна из них - дружба с кузеном. Что бы там отец ни говорил. Он ведь знал с детства и Финдекано, и его братьев, и Арельдэ... и у него было сотни случаев убедиться в том, что они совершенно не собираются строить никаких козней и вообще об этом никогда не думали. Дядя... он тоже не был ни подлецом, ни предателем. А с другой стороны: Феанаро... откуда он все это взял? Что побудило его так думать? Майтимо вырос с сознанием того, что отец всегда прав. И только когда ушла мама, эта уверенность слегка пошатнулась, потому что по всему выходило, что это не так. И теперь вот это...
- Угу... если бы.. только я не знаю, кто в состоянии такое сделать.
Даже Валар это вряд ли под силу.... даже Манвэ. Что говорить о всех остальных... Дед вон сколько лет уже переживает из-за это вражды, а ничего сделать не может.
- Может быть. Но он же должен выслушать меня.
А выслушав, может, что-то и поймет. Отец мог наорать, мог даже подзатыльник дать в сердцах, но он ведь не может не прислушаться в собственному сыну? Или... может? От этих мыслей Майтимо становилось тошно. От того, что они вообще появляются в его голове.
- Да... нет... я не знаю!
Не был он уверен, положа руку на сердце.
- А откуда такие слухи взялись? Мы уже давно тренируемся с мечами... разве было такое хоть раз?
Они порой злились, проигрывая, понимая, что соперник сильней и быстрей, могли поссориться из-за этого, но никогда никому не приходило в голову причинить настоящий вред! Или он просто не знал о таком?
- И... что говорит твой отец? Что думает?
Пока они только о Феанаро говорили, но была же и другая сторона....

0

20

- Я тоже не знаю... Может, просто достигло точки кипения.
Могло быть ведь и так, разве нет? Вовремя кто-то напряжение не сбросил и понеслось...  Или просто так вышло, нельзя же было надеяться, чтоьы ссоры всегда заканчивались ничем и дальше все шло мирно.Когда-то этому должен был настать конец.
- А оно ведь и не прямо сейчас началось. Напряжение уже давно копилось. Ссоры, непонимание.. А теперь вот выливается во все это.
Теперь он пытался понять, что происходит. Тяжелая лапа, сдавливающая сердце, чуть разжалась, когда он понял, что в их дружбе мало что изменилось. Стало легче дышать и даже голова начала работать, хоть пока и не слишком хорошо.
- А получится? Отстоять свое мнение и не поссориться?
Он грустно посмотрел на друга.  Что-то очень он сомневался в возможности такого исхода. А плодить ссоры не хотелось. Ни ч кем, даже с дядей, которого он не слишком любил. И тем более не хотелось, чтобы с ним ссорился друг. Толку в этом не будет, в этом Финьо не сомневался. А вот вред.. Он вздохнул.
- Я тоже не знаю... И самим попробовать.. Знаешь, это страшно.
Именно потому, что он боялся все еще больше испортить. Что старшие скажут... что Феанаро скажет - в первую очередь - что он плохо влияет на его сына и старается перетянуть на свою строну. И настроить против него... Если он так регит, то нечего будет и думать о примирении. Да и его отец... Финьо не знал, как бы тот отнесся к подобным разговорам
- А он... только ты не сердись, ладно. Он кого-то слушал, кто ему пытался возразить?
Тетя вон... пыталвсь иногда. И к чему это привело? Да ни к чему, по сути. Они так и расстались, хоть и люьили друг друга. А к кому еще он прислушается? Что-то говорило юноше, что ни к кому. Дед ничего не мог сделать вон сколько лет... Валар?  Было смешно предполагать, что они могут повлиять на Пламенного. Разве что приказать... но они не станут этого делать без очень веских причин. И любить брата Феанаро от этого не станет.
- Прости.. я знаю, что не знаешь.
Он продолжал сопеть кузену в плечо. Никто ничего не знал...
- Откуда-то взялось. Наверное от того, что сейчас мы начали прятаться друг от друга. Вот  и... раз прячешься, значит замыслил недоброе. А если ходят слухи, что твой отец хочет изгнать моего, да при этом что-то прячет - вот и решили, что прячем именно ради этого.
Больше он не мог придумать никакого объяснения.
- Мой отец... верит этим слухам. Он считает, что его брат вполне способен на такое безумство и что его ненависть и ревность вполне могут толкнуть его на необдуманные поступки. И готов... противостоять этому.
Сдаваться Нолофинвэ ее жалал, и в этом он отца прекрасно понимал.

0

21

- Но должна же быть причина.
Не может быть, чтобы просто так... Без оснований, без особого повода.... вдруг все от так взяло и вспыхнуло. Майтимо казалось, что если найти причину, то можно и сделать с этим что-то... правда ведь? И вообще... не должно быть безвыходных ситуаций! Особенно если хочешь этот выход найти. А они хотели.
- Копилось... Но Финьо... ведь ничего не случилось особенного последнее время!
Было бы понятно, если бы изменилось что-то. А тут... Майтимо внимательно посмотрел на кузена. Тот вроде бы успокоился немного, пусть и не до конца. Но хотя бы перестал напоминать натянутую струну...
- Я надеюсь. И... разве не стоит хотя бы попытаться?
Ну а что делать? Молчать и смотреть, как все катится непонятно куда? Как то, что было важно и казалось незыблемым идет трещинами? Он не хотел ссориться с отцом, но и дружбы предавать тоже не хотел. Да и сам Феанаро... разве ему нужно было такое? Чтобы его сын был готов поступиться важными вещами? Отец ведь никогда не стал бы так делать!
- Страшно....
Майтимо понимал, чего боится друг. Не гнева Пламенного, а того, что тот все поймет... не так. И сделает свои выводы, не имеющие ничего общего с действительностью. Какие - особо даже задумываться не надо. И обвинит брата.... снова. Но ведь это неправильно будет!
- А я не сержусь... Ну... да, не слушал обычно.
Но сыновья ему и не возражали никогда. А если это случится, то разве не будет значить, что действительно произошло нечто важное и стоить послушать и понять, что именно?
Майтимо улыбнулся, чувствуя на плече теплое дыхание друга.
- Вот скажи мне... как нам всем вообще в голову приходят такие вещи? Разве раньше мы были такими - подозрительными, недоверчивыми? Как будто что-то изменилось... вокруг нас и в нас самих. И мне очень не нравятся эти изменения.
Или все это было и раньше, просто не замечалось как-то? А теперь всплыло вот, а они и не углядели - как и когда?
- Финьо... но ведь речь идет не о каких-то там необдуманных поступках, а о...
Даже не просто о ссоре.
- Дядя считает, что мы.... можем поднять на вас оружие? По-настоящему?
И сам, видимо, готов ответить тем же... Да что же такое творится?!

0

22

- Должна, я знаю, но я не вижу, в чем она.
Для того, чтобы это понять, наверное, нужно было заглянуть в голову к Феанаро и к отцу, чтобы узнать их мысли. Финьо знал, что часто то, что для одного очевидно, другому и в голову не придет.  И почему все это началось именно сейчас - он не представлял. А нужно было! Если они хотели  понять, что произошло и как это исправить.
- Отчего так вообще могло произойти? У вас дома ничего не случилось?
Может, у дяди не так что-то дома? Тогда это немного объяснило бы, почему он такой взвинченный.
- Если копилось, то могло и не случиться, просто... накопилось, слишком  много всяких мелочей стало.
Он нахмурился, пытаясь сформулировать то, что вертелось на языке - и сам понимал, что это звучит неубедительно. Но если он прав был, то тогда любая капля, любая мелочь могла привести к пожару.
- Наверное...
Он не был уверен в этом... Нет, не так даже. Сам он бы обязательно попытался, но переживал за друга. Его отец, все же, был более предсказуемым и спокойным, чем дядя. И что тот скажет в ответ... Это могло сулить неприятности всем, и им, и кузенам.
- Я просто не знаю, что делать в такой ситуации. Никогда в ней не оказывался.
Он развел руками.  Сложно было что-то решать, когда ты понятия не имел, что делать.
- Насколько проще было бы,  знай мы заранее, чем повернется то или иное наше действие...
Да вот хоть  сегодняшний разговор взять - как же он боялся начать его.. А оказалось, что все не так уж и страшно.  Совсем не страшно даже.  Они поговорили, поняли друг друга. Но - они были друзьями. А отец и дядя - нет. И это было дополнительной сложностью. Они-то сами хотели понять друг друга и помириться, вернее - не ссориться даже. А  отец и Феанаро - нет, не хотели...
- Вот именно... Он всегда считал себя правым, да? Вот и сейчас... Я боюсь, что он решит, что все это - глупости, не заслуживающие внимания, и что ты просто пристрастен и не можешь смотреть на ситуацию со всех сторон.
Вряд ли Феанаро задумается, что он неправ, а мальчишка - его сын - понимает в жизни больше.
- Раньше нет, но... любая вещь когда-то приходит в голову в первый раз.
Он не понимал,  что хочет сказать кузен. И правда ведь - мысль всегда приходит в голову кому-то, а потом распространяется от него к другим. А если ее говорит кто-то, кому верят... или она витает в воздухе и падает на благодатную почву - тогда и распространяется быстрее.
- А о чем? Мне кажется, что... понимаешь, отношения между ними всегда были такими. А сейчас... просто  накалились чуть больше. Это плохо, но тебе не кажется, что все к этому и шло?
Причем давно уже.... И началось задолго до их рождения.
- Мне кажется да.
Финьо опустил голову. Да что там кажется, он уверен, что это так и есть. Может.... не в отношении именно Майтимо. Но в брате и его способностях он точно не сомневался.  Да и Финдэкано... что бы друг не говорил, он тоже не сомневался, что Феанаро их ненавидит и пойдет на все.

0

23

- И я не вижу.
А она должна была быть. Потому что на пустом месте ничего не случается.
- Дома...да нет.... ничего такого.
Нового - так уж точно. Ссора и расставание отца с мамой случилось уже давно. Да и в этом точно нельзя было упрекнуть Нолофинвэ  и найти его злой умысел. А больше... больше ничего такого и не было.
- Может быть... но ты же сам знаешь, что костер сам по себе не вспыхнет.
Даже если тлеет... нужна искра, или порыв ветра, или еще что-то.
- Думаешь, это только все ухудшит?
Могло быть и так. Майтимо сам не представлял себе этот разговор. И боялся его. Боялся, что не сможет правильно и понятно сказать, что думает. И отец поймет его не так... Или - такое тоже могло быть - вообще слушать не станет. Но все же юноша очень надеялся, что будет не так.
- Угу.. можно подумать, я оказывался... - проворчал Майтимо.
Для них всех такое было впервые, наверное. Даже если учесть прежние, уже привычные раздоры. И то, что было совершенно непонятно, как с этим справиться, удивляло и пугало.
- Это ты уж очень много хочешь... Если бы так было, многого можно было избежать.
Но так не бывает... Хотя последствия от многих поступков и слов можно было просчитать. Но это не всегда останавливало. И далеко не каждый давал себе труд предвидеть даже очевидное.
- Наверное, я пристрастен. А как иначе? Ты ведь друг мне... я не могу равнодушно относиться к тому, что происходит. Не могу просто так отказаться от дружбы.
Дядя и их отношения с отцом тут вообще не при чем. Будь Финьо сыном любого другого эльфа, ничего бы не изменилось.
- Да, приходит. Но ты же не станешь подозревать без оснований? И я не стану.... Мы опять пришли к тому же, Финьо. С чего-то ведь все это началось.
Может быть, правда, с того что все делалось тайно? А, кстати, почему? Отец думал о Смертных землях, хотел туда... может, думал, что Валар не одобрят такое стремление? Ну так... туда не попасть иначе, как морем, а для этого надо было договориться с телэри и Ульмо.
- А о ссоре с оружием в руках. И чем это может кончиться... не знает никто.
Точнее, предположить было можно, да только не хотелось.
- Финьо... это не чуть больше. Это...уже почти добела.
Майтимо какое-то время молча смотрел на ковер, словно изучая узор на нем. Наверное, ему, сыну Феанаро, надо было оскорбиться на подобное, возмутиться, возразить. Но... рядом был друг, который никогда и ни в чем его не обманывал. И никогда не стал бы никого оговаривать напрасно. Друг, которому он доверял как самому себе...
- Это все... добром не кончится. - тихо сказал феанарион.
А самое ужасное заключалось в том, что он...не исключал возможности, что отец и правда способен на это. Правда, загодя готовиться не стал бы, так что слухи неверны, но сгоряча, ослепленный гневом... Майтимо поежился как от холодного ветра. Страшно. Даже думать страшно... а если до дела дойдет?

0

24

- Ну вот... и что тогда нам делать?
Если неясно было, с чего все началось, то и что делать дальше - непонятно было. Они ничего не могли исправить, не зная мотивов творимого.
- Тогда я совсем не понимаю.
Финьо нахмурился еще больше. Ну что-то же должно было произойти... хоть что-то! Знать бы только, с чего все началось... Да отец с дядей и не разговаривали почти. Им негде было поссориться.
.- Знаю, но...
Но ведь та искра должна была взяться откуда-то! А он понятия не имел, что могло бы ей стать. И Майтимо, судя по всему, тоже  не знал. А ведь они должны были знать, дело ведь касалось их отцов.
- Да. Я.. боюсь, что будет только хуже.
Финьо кивнул. Теперь он уже не боялся сказать это кузену.- верил, что тот не обидится... Все станет только хуже - твердил ему внутренний голос. Он готов был просить Майтимо ничего не говорить отцу, но... а если друг прав а в нем говорит паника и ничего больше? Они не могли сидеть и ничего не делать.. Значит, нужно было пытаться. Да и потом... кому лучше знать Феанаро, как ни его сыну?
- Хочу, конечно... Но я же понимаю, что это невозможно.
А это было очень обидно. Ну ладно бы всякие забавные вещи, с ними бы они и сами справились, но вот такие, страшные и непонятные, но очень-очень важные - хотелось не совершить в них ошибку.
- Спасибо. Для меня эта дружба тоже очень важна.
Да и дружба ли? Иногда ему казалось, что это стало уже чем-то иным, более... близким? Доверительным?
- Да, пришли... а ты с отцом не пытался об этом говорить?
Ну спросить там, почему он так думает, кто ему такое сказал? Сыну-то он мог бы и сказать об этом. И вообще что-то могло  понятнее стать.
- Я не знаю... Нельо, вот посмотри, даже мы чуть не рассорились из-за всего этого. Друг друга стали подозревать Валар знают в чем. А что было бы, если бы мы с самого начала друг друга не любили и не верили?
А ведь все тоже началось... ни с чего. Со слухов и мыслей... а вот откуда пошли и первые и вторые он бы сказать не мог. Откуда-то... Кто же в первый раз заговорил про эо? Он попытался вспомнить... кто-то же из их приятелей? И где?... "Феанаро совсем засиделся в своей мастерской, последнюю совесть высушил. Говорят, он хочет..."
Так, где же он это все слышал? Это ведь не ему было сказано... Он краем уха уловил тогда отголоски, и только плечами пожал - глупость, мол.
- Не кончится...
И они ничего не могли сделать... Он  обнял кузена.
- Нельо.... вы... правда тайно тренируетесь?
Что тренируются... так все с этим баловались. Но тайно... Это его беспокоило. Зачем?

0

25

- Если бы я знал, не молчал бы, - усмехнулся Майтимо.
Это было странно и очень неприятно - не знать, что делать. Видеть, что ничего от тебя толком не зависит, как ни старайся. Он к такому не привык. Никто из них не привык... обычно они справлялись с трудностями - сами или с помощью Валар. А тут выходило, что никто ничего решить не может. Только если отец... вдруг сам захочет покончить с враждой. Угу... мечтать не вредно.
- И я... совсем.
Майтимо с досадой мотнул головой. Ерунда какая-то! Ну вот что им надо всем? Все же хорошо. Ничего плохого не случилось, все в порядке... Так чего же им всем надо? Зачем придумывать себе лишние проблемы и беды?
- Может.. тогда и не надо?
Он с сомнением посмотрел на друга. Тот явно был уверен в своих словах. А сам он, напротив, не уверен в том, что этот разговор действительно принесет пользу, а не вред. Любовь к отцу, уважение к нему, привычка доверять его мудрости - с одной стороны, а с другой - он ведь знал характер Пламенного, и Финьо знал, потому и сомневался.
- Невозможно...
А ведь если бы они давали себе труд хотя бы чуть-чуть задуматься, то и последствия были бы очевидны. Пусть не во всех подробностях, но хотя бы примерно. Но не давали. А потом удивлялись, что же это такое странное происходит. И искали причину извне... Майтимо только сейчас пришла в голову эта мысль.
- Для меня это.. одна из самых важных вещей в жизни.
Он ничуть не кривил душой. Так оно и было.
- Нет... не пытался.
А ответил бы Пламенный? Вообще, стал бы даже сам для себя об этом думать? Почму-то казалось, что нет. Что... му неважно было откуда что взялось, потому что все эти слухи удобно ложились на его представления о сводным брате.
- Если бы не верили.... не говорили бы сейчас... вот так.
Вообще не говорили бы, наверное. Но тогда и его бы ничуть не заботило то, что кузен странно себя ведет последнее время. Наоборот: это поведение лишний раз подтверждало бы то, сложившуюся в уме картинку. И ничего бы Майимо выяснять, конечно, не пытался бы. Зачем - если и так все ясно?
- Тайно?
Майтимо пожал плечами:
- Разве мы.. тайно? Все тренируются...
Он уже не знал теперь, где правда, а где слухи и домыслы. И то, что казалось забавой,, интересной игрой, теперь принимало странный и зловещий оборот.

0

26

Ну вот... выходило так, что никто ничего не знал. Все, что происходило, можно было бы описать только одним словом - слухи. Которые, казалось, из ниоткуда брались. Только вот не уходили в никуда, а осаждались в душе, копились, отравляя их жизнь. Вот и Майтимо не знал, что с этим делать... А он своими страхами и сомнениями еще и ему настроение испортил. Ведь до этого разговора - в этом Финдэкано не сомневался - Майтимо об этом не думал.... Или думал как о чем-то приходящем и не очень важном, что, в принципе, было одним и тем же.
- Нельо, я не знаю. Ты, все же, лучше знаешь отца и то, как он на все реагирует. Если ты считаешь, что правильным было бы поговорить с ним...
Сам бы он на такое не решился - но ведь он, и правда, гораздо хуже знал Пламенного. Да и сыном его не был - а сыновей он мог бы послушать... А мог бы и нет. И это бы сводило с ума. Как выбрать, как понять, что правильно, а что нет? В первый раз в жизни он оказался в ситуации, когда нужно было так много думать, а решение, все равно, не приходило. мало того - не было даже намека на решение! они не привыкли к такому. Раньше всегда все было просто и понятно. Даже когда они делали что-то, что другие не одобряли,  сами-то они были уверены, что овсе делают правильно. Да и не зависело от их решения так много, как сейчас.
- Ну вот, теперь и ты переживать будешь...
Он вздохнул и внимательно посмотрел на друга. Его собственные страхи отчасти улеглись, ведь половина из них была связана именно с  кузеном, с тем, как он отнесется к ним, к возможности будущего конфликта. И сейчас даже грядушая ссора, в реальности которой он так и не разуверился, уже не так пугала.  Разберутся, наверное... Должны. А это проще не в одиночку делать.
- И для меня.
Он улыбнулся. Ну хоть так... не вся жизнь рассыпалась на куски, были вещи надежные и незыблемые.
- Жаль... может мы бы поняли, откуда это пришло.
Но... Он ведь и сам  не верил в то, что с Феаенаро можно поговорить. Так что ответ кузена понятен был. А ведь это не разговор о том, что слухи неверны и дядя ничего против него не замышляет, а всего лишь вопрос, откуда такая информация. На разговор он бы еще острее отреагировал.
- Ну.. да... все же да. Нельо... А ты... ты уверен, что твой отец не делает ничего... тайно даже от тебя?
Все же, об их дружбе было известно всем, они никогда не делали из этого тайны. И то, что могло быть тайной для них - могло и для Майтимо быть. Бр.... Неужели такое возможно было бы?

0

27

- Я знаю отца... Но порой невозможно предугадать его реакцию. Мне кажется...
Майтимо слегка замялся. Он никогда раньше не говорил об этом, но другу-то можно было. А может быть, даже нужно.
- Мне кажется, он временами... все чаще и чаще... как будто не здесь. А... в своем, придуманном им самим мире. И ему там хорошо, и никто не нужен. И еще - эти камни... они прекрасны, они самое лучшее, что он сделал, но они... словно поглотили его. Стали самым важным, самым ценным...
Камни, а не живые эльдар. Отец и раньше увлекался своей работой так, что достучаться до него было невозможно, но никогда уже сделанное, выполненное не владело его душой до такой степени. Все, что он делал, было - для всех. А сильмарили - для него одного. Он даже сыновьям их показывал с гордостью, но как-то... ревниво, что ли. Как будто боялся, что отнимут.
- А я и раньше переживал. Ну... не так, как ты, точно. Ты вон себя совсем извел. Но знаешь... те минуты, чо я сомневался, захочешь ли ты меня видеть вообще... наверное, хуже их не было. А сейчас стало ясно, что хотя бы мы с тобой этому безумию не поддались.
Пока не поддались... ну и хотелось бы верить, что не поддадутся. Майтимо улыбнулся. Хорошо, что они сумели понять друг друга.
- Ну... значит, придется разбираться самим.
А разобраться бы стоило. Майтимо казалось, что если распутать этот клубок, найти его начало, то все можно исправить. Перемотать заново. Он никогда не умел распутывать нитки. Точнее, у него не хватало на это терпения... Но сейчас он был готов попробовать, только не знал, с чего начать.
- Я...
Майтимо совершенно растерялся от такого предположения. Даже... рассердился немного. Сначала. А потом... потом стало как-то неуютно и страшновато. Потому что первое желание сказать "нет" сменилось неуверенностью. Он не хотел сомневаться в собственном отце, не мог, не имел права! Но можно соврать кому угодно, только не себе.
- Я не знаю...- очень тихо, почти шепотом, сказал юноша.

0

28

- Да, я понимаю...
Он покачал головой. Феанаро... это Феанаро был. Они все его знали, и знали, каким непредсказуемым он может быть. И резким.
- Нельо...
Он не знал, что можно на это сказать и только теснее прижался к другу. Было горько и обидно до слез, что все выходило вот так. Обидно за друга.. и страшно. Ведь то, что говорил кузен... если Феанаро настолько наплевать на всех, если он совсем ушел от живых эльфов, заменив их для себя стекляшками - значит, для него ничего не стоило и против них выступить, на самом деле. Что ему  какие-то нежеланные родичи - помеха на пути?
- Я не знаю, что происходит с твоим отцом. Эти камни... неужели они ему настолько дороги?
Они были красивыми, конечно... Очень. Величайшее произведение, доказательство мастерства дяди. Ну так они никогда его и не оспаривали... И камни никто у него отнять не пытался. Так от кого так рьяно их защищать было, да еще и таким способом?
- И не поддадимся... А ты почему не пришел, если так думал?
Ну он... понятно, что идиот, который надумал с.
себе много всякого. Майтимо был старше, опытнее, да и спокойнее, как показала практика. И рассудительнее. Если он понимал, что что-то не в порядке, то  мог бы придти раньше и поговорить. Они бы тогда раньше все выяснили и не мучили ни себя, ни других.
- А я... знаешь же, что я умею.
Тут дело несложное было, достаточно было обладать хорошим воображением - этого у них всегда было предостаточно. А уж обладая им можно себе таких ужасов напредставлять..
- Попробуем... тогда надо придумать, как это сделать и с чего начать.
Хотя бы начать... Финдэкано не знал, что можно сделать, но уж если решили - стало легче. Так можно было что-то делать, а не просто ждать, куда течение вынесет. Он этого терпеть не мог.
- Прости...
Молчание Майтимо и его неуверенный взгляд говорили сами за себя. Финьо очень захотелось как-то утешить друга, сказать, что все хорошо, что они обязательно придумают, что делать... Но не мог. Он не был уверен, что ему со своим-то отцом удасться поговорить, что уж говорить о пламенном.

0

29

- Да ладно тебе..
Майтимо улыбнулся и легонько дернул кончик длинной черной косы.
- Может быть, так не всегда будет. Знаешь... бывает, что чем-то увлечешься и прямо ничего вокруг не видишь, а потом это проходит...
Мда, только вот он сам вовсе не был уверен, что так будет с отцом. То есть раньше-то бывало, но вот эти камни... Феанаро изменился. Очень, хотя, наверное, не признал бы этого, да и замечал вряд ли. В этом и была беда - отец считал, что все нормально и намекни хоть кто-нибудь на то, что сильмариллы как-то странно на него влияют, пришел бы в ярость.
- Дороги. Он ведь прячет их, Финьо. От всех... Как будто кому-то может в голову покуситься на них.
Зачем?! Да, Пламенный каким-то образом заключил в свои творения свет Древ, он почти чудо совершил и, конечно, имел все основания им гордиться. Но он ведь делал много чудесных вещей, только никогда - для одного себя.
- Я.. пришел вот. Сейчас. А раньше... не знаю. Думал, может тебе нужно время, чтобы разобраться. Да дурак был, вот что.
Начни он этот разговор раньше, Финьо бы столько не мучился. Дурак, правда ведь дурак. Такая нерешительность никогда не была свойственна Майтимо, а тут время тянул зачем-то...
- Знаю...
Феанарион чувствовал себя виноватым. В конце концов, от же старше и должен был первым начать улаживать эту ситуацию.
- А мы уже начали. Разобрались между собой. Финьо... а ты вообще можешь вспомнить, с чего все пошло? Слухи эти?
Не из воздуха ведь. Слухи распростирают живые эльфы. А "весь Тирион говорит"... да, конечно, так оно и есть, но кто-то же начал первым? Майтимо невесело хмыкнул: задачка не особенно выполнимая - найти этого "кого-то". Но нельзя было ничего не делать!
- За что?- юноша посмотрел на друга, - За то... что у тебя хватает духу правду говорить? За это надо спасибо сказать, а не... Просто все это очень паршиво. Вообще все, понимаешь?

0

30

- Что ладно? Нехорошо же это!
Он с возмущением посмотрел на друга. ну что он такое говорит? А потом понял, что тот, несмотря ни на что, пытается его же и успокоить.
- Знаю, конечно, но...
Он покачал головой. Даже когда он был чем-то увлечен, это проходило быстро. Гораздо быстрее, чем это уже длилось у... дяди, если допустить, что в этот раз дело было именно в увлечении.  И он никогда не... не стал бы отмахиваться от того, что другим рядом с ним плохо. Даже если бы заметил не сразу, такое с ним бывало, то никогда не стал бы специально отмахиваться. А у дяди именно так и было. Он мало того, что отмахивался, так еще специально гнал от себя все мысли о том, что вокруг него живые эльфы, у которых есть и свои мысли и желания и которые не обязаны жить только ради его удобства.
- Но... тогда зачем вообще что-то делать, если это - только для тебя одного?
Это было... странно. Когда ты что-то делал, ты ведь делал для кого-то.. чтобы это видели, поделиться своими мыслями, своим мастерством с другими. А прятать... Он не понимал этого.
- А... Ну ладно. А ты сам.... сомневался в том, как этот разговор может закончится?
Наверняка... Вон какой пришел сюда. И вообще колебался, заходить, или нет. Мда... оба они себе надумали много разного и не были уверены друг в друге.
- Этого мало. Я вот... пытаюсь вспомнить, где и что услышал в первый раз. И.. А что мы будем делать, если вспомним?
Пойдут к тем эльфам, спрашивать их? Угу, так они и вспомнили... для них это был незначительный эпизод, никак не связанный с ними самими.
- А ты сам это помнишь?
Откуда-то.... Почему-то пришло в голову, что вокруг Феанаро крутится много народу, но наговаривать на его отца  могли бы очень немногие, и еще меньше тех, кому бы тот поверил. Это был кто-то... кто-то близкий к их семье.
- Ты ведь расстроился от моих слов.. Да иправда ли это? Я не знаю. Паршиво все, очень. Да, я понимаю... Не только наши переживания. Это мелочь... но и все эти подозрения... и ссоры.
Они не закончатся ничем хорошим.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » "раз ковбой, два ковбой"