Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » Вот нечаянная радость... Может, чаю?


Вот нечаянная радость... Может, чаю?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Что бывает, когда Майтимо не оказывается дома, а Феанаро как раз возвращается домой раньше обычного? Финдекано в гостях у Барбоса у любимых родственников.

0

2

Была середина дня, поэтому Финьо  был не слишком уверен в том, что  задумал... не потому, что ждал какой-то не той реакции от друга. Все было намного проще. Днем того могло просто не оказаться дома. Впрочем, как и в любое другое время... Но он ничего не говорил, что куда-то собирается, и это повышало его шансы на успех предприятия - застать друга на месте. Во все... недомашние неприятности они имели привычку влипать вдвоем.
Но не вышло. Дома не просто не было Майтимо, там вообще почти никого не было, кроме менестреля. Он и сказал, что с утра все разбрелись и до вечера никого не будет. ну вот... Финьо вздохнул. Жаль...

+1

3

После того странного разговора со старшим сыном, Феанаро не то, чтобы думал об этом - скорее нет. Однако он нет-нет да и возвращался в воспоминаниях к тому дню, переключался на что-то другое, потом возвращался снова. И ведь ничего такого особенного, но снова и снова... Работа не заладилась с самого утра. Нет, эльда выполнил то, что намеревался, отложил в сторону все, что было можно отложить, и решив не мучиться понапрасну, отправился домой. В неурочное время. Значительно раньше, чем обычно и чем его могли ждать. Впрочем, теперь его никто не ждал. С тех пор, как ушла Нерданель, семья... Нет, все шло по давно заведенному порядку, который Феанаро теперь контролировал даже больше, чем раньше. Однако теперь все было не так. Он знал, чем занимаются его дети (в общих, разумеется чертах), или по крайней мере, полагал, что знает. У всех были свои дела. И дома они собирались только вечером. Но это именно что собирались. Как будто по приказу. А ждать... Ждал его только дом. Дом, который когда-то был настоящим домом... Теперь... Теперь он тоже был настоящим! Что за бред?! Ничего страшного не случилось. Ну кроме того, разумеется, что его предала жена. Женщина, которую он любил, которой безгранично верил когда-то и которая одна из всех могла усмирять его нрав. Что ж, она ушла. А они вполне обойдутся сами.
Феанаро направлялся домой, размышляя, чем займется до ужина. Он открыл входную дверь, аккуратно закрыл ее, повернулся... И обалдел от изумления.
Нет, ничего ТАКОГО он, конечно же, не увидел. На некотором расстоянии от него стоял всего лишь Финдекано. И в принципе, не было ничего странного, чтобы увидеть его здесь. Однако старший сын Нолофинвэ в последнее время как-то нечасто попадался дядюшке на глаза. Чтобы не сказать больше. А после последнего разговора с Нельо... Воспоминания снова полыхнули яркой вспышкой. Пламенный подавил их, беря себя в руки и понимая, что пауза неприлично затягивается.
- Финдекано? - уточнил он зачем-то, как будто это и так было непонятно. - Что-то случилось?
Ага, точно! Глупей вопроса придумать было нельзя. Племянник обязательно со всех ног ломанулся бы к нему, если бы у него что-то произошло! Хотя, почему к нему. Он приходил к другу.
- А где Нельо?
Феанаро окончательно пришел в себя, и обычная уверенность к нему вернулась.

+1

4

Финьо уйти не успел. Он так и стоял в задумчивости внизу, решая, куда пойти теперь и искать ли друга, или просто пойти домой и тот сам придет, когда закончит свои дела... Он ведь узнает, что Финьо приходил, Кано ему передаст.  А сейчас - что ему мешать? Пожалуй, он так и сделал бы. И уже собирался  уходить, когда  перед ним распахнулась дверь и в дом  вошел тот, кого он и не ждал увидеть. Да и не был слишком рад, если откровенно.
Он не знал, что можно сказать дяде, да и как тот отнесется к его приходу - тоже.  Юноша усмехнулся внутренне. Феанаро напоминал ему  огненные палочки, которые они зажигали на праздниках. Издалека красиво, а в руки брать не хочется.
- Доброго дня.
Он кивнул эльфу. Как будто это мог быть кто-то другой... Похоже, Феанаро сам себе не верил, что видит племянника. Решил, что тот  будет обходить их дом за несколько миль?
- нет, не случилось, я Нельо искал.
А что могло случиться - и, главное, почему он пришел бы с этим к дяде? Да он ведь и не к нему пришел... А к другу приходить ему, вроде, никто и не запрещал.
- Я его не видел... Говорят, он к Махтану пошел.
Не к Махтану, наверное, к матери, но....  Вот на нее дядя мог отреагировать не слишком хорошо.

+1

5

При упоминании о тесте Феанаро скривился, но ничего не сказал. Отношения с Махтаном у него были довольно странные. Точнее не так: они были странные со стороны самого Пламенного. Он всегда довольно сильно уважал отца своей избранницы, считался с его мнением, многому у него научился. Но это было раньше. После того же как Нерданель ушла, Феанаро никак не мог решить, каким образом ему теперь выстраивать отношения с ее семьей. Вроде бы и упрекнуть их не в чем - они были не виноваты в ее поступке. Но с другой стороны, жена так демонстративно теперь снова жила в доме своего отца. Ну или Феанаро это казалось демонстративным, а она жила себе и жила. И дети по-прежнему продолжали туда ходить. К ней ли, к деду или к кому еще - какая разница. Этому нельзя было воспрепятствовать. И все же напоминания всегда вызывали неприятные ощущения, сродни тому, что тебя вроде бы предали, но как будто бы и нет.
Значит, Нельо нет дома. А они что же, не договорились, что собираются встретиться? Или племянник зашел просто так? Впрочем, какая, собственно, Феанаро была разница, зачем он к ним зашел. Ну зашел, попрощается и уйдет.
Пламенный уже хотел было кивнуть и пройти мимо, не мешая Нолофинвиону продолжить свой путь за пределы дома, когда внезапно...
- Ты торопишься? - вопрос прозвучал внезапно для самого говорящего, но довольно уверенно и сопровождался внимательным взглядом. - Может быть, останешься, раз пришел? Выпьем чего-нибудь, поговорим?
Феанаро махнул рукой, указывая не на ближайшую гостиную, а на лестницу, ведущую на второй этаж и вглубь дома, к его кабинету.

Отредактировано Эталдет (2016-04-02 16:43:05)

0

6

Юноша заметил, что ответ его дяде удовольствия не доставил, но... Все же, это была семья Майтимо и он имел право туда ходить. Было бы странно, если бы кто-то сказал ему этого не делать, пусть даже и родной отец. Так что...  ему казалось, что и друг из таких походов  тайны не делает.
Разговор, вроде бы, сошел на нет и он хотел было попрощаться и уйти - все равно ведь говорить им... да не то, что не о чем было, но общих тем было мало. Да и желания заводит, пожалуй, не было. Ну что он мог сказать дяде. а дядя  - ему? Разве что про Майтимо что-то, да и то Финьо предпочел бы, чтобы этого не было - а ну как станет только хуже?
Но Феанаро, видимо, счел иначе. Ути ему не дали, окликнув.
- Нет, не тороплюсь.
Некуда было.. Конечно, он мог бы сказать, что у него есть дела - они и были, но не срочные. А  отмахиваться от разговора было как-то... И это было бы совсем явно, потому Финдэкано только головой покачал.
- Хорошо, если ты хочешь.
Он посмотрел в сторону лестницы. Похоже, разговор будет о делах, а не о погоде.

+1

7

Если честно, Феанаро ожидал, что племянник откажется, сославшись на срочные дела. И в этом случае Пламенный не собирался ни настаивать, ни задерживать его - зачем? Но это бы значило, что от разговора Финдекано уклоняется. Почему? Есть, что скрывать? Или наоборот, любимого дядюшку расписали в таких красках, что с ним в одном доме-то оставаться опасно, не то, что в одной комнате? Это бы значило... В общем, это бы что-то значило, однако племянник не отказался. И даже не попытался, что Феанаро весьма заинтересовало.
Однако долго думать, особенно стоя практически в дверях, было нелепо и странно. Поэтому Феанаро кивнул:
- Ну, тогда пойдем наверх. Там нам точно никто не помешает, а то скоро тут будет столпотворение.
Пламенный направился вперед первым, предоставляя племяннику возможность следовать за ним. Да и полагая, что тот просто знает, где находится кабинет - сто раз бывал у них в доме, точно не заблудится.

Кабинет у Феанаро был просторный, светлый и удобный. Тут царил абсолютный порядок, что свидетельствовало о том, что работал мастер все-таки не здесь. Здесь он читал, отдыхал, принимал гостей, думал, наслаждался видами из окна.
- Заходи, располагайся как тебе будет удобнее! - бросил он Финдекано и направился к большому шкафу в углу, чтобы достать оттуда посуду и угощенье. С тех пор как ушла жена, Феанаро частенько сиживал ночами тут, то ли поздно ужиная, то ли завтракая на рассвете в полном одиночестве. Поэтому запасы продуктов и напитков у него были тут в количестве и всегда свежие. Уверенными движениями Мастер выставил на стол тарелки, кубки, налил вина.
- Надеюсь, это не испортит тебе аппетит перед ужином, - заметил Феанаро, проявляя невероятную заботу. После чего взял один из кубков, подошел к окну и посмотрел на лежащий за ним город.
- Люблю отсюда смотреть на Тирион вечерами, когда город уже успокоится. Хотя это бывает не так часто... Ты стал заходить к нам реже или мне показалось? - Феанаро повернул голову, внимательно посмотрел на собеседника и тут же поднял кубок, предлагая выпить. - По-моему, Нельо бывает у вас чаще...

+1

8

Кажется, его согласие дядю несказанно удивило. Надо же.. просто день сюрпризов какой-то. Причем для всех. В голове  у Финьо скакали ехидные мысли вперемешку с недоумением и каким-то... ожиданием, пожалуй. Ему было интересно, о чем с ним хочет поговорить дядя - сам он даже предположить не мог. Вернее мог, и даже много чего, но вряд ли хоть одна из этих идей соответствовала истине.
Столпотворение? Пожалуй... не сейчас только, ближе к вечеру, когда вся семья начнет собираться на ужин. Вряд ли  кто-то из сыновей помешал бы разговору и делим отца, но... Финьо  не знал, кто вернется сегодня, а кто - нет, но подозревал, что тогда и настроение на беседу исчезнет. И Майтимо мог вернуться... Тогда   он бы точно предпочел пойти куда-нибудь с ним.
Он кивнул на предложение и пошел вслед за Феанаро. Прежде он бывал в доме не раз, но в кабинете хозяина как-то бывать ему еще не доводилось и юноша поглядывал на обстановку с интересом. Это была явно жилая комната, и Феанаро находился тут часто и подолгу. Об этом говорила и продуманность обстановки, и  чистота, да и запас  закусок в шкафу. Раз они там были - значит,  ими часто пользовались.
Он прошел к  ближайшему креслу и сел в него, ожидая начала разговора.
- Благодарю.
Финьо тоже взял кубок, проводил дядю взглядом.
- Вечером всегда все иначе, чем днем.
Финдэкано кивнул.
- Реже?  Не знаю... мне казалось, что это не так, но, возможно, ты и прав.
В последнее время он... да и с Майтимо реже виделся, и встречаться они предпочитали где-то вне дома. Но это  началось не сейчас, и не в последние пару лет даже.
- И Нельо реже... У всех появились свои дела, похоже.
Он кивнул и  сделал глоток вина.

+1

9

Со стороны могло показаться, что Феанаро как будто бы заходил издалека, словно что-то пытался выведать. Однако так могли подумать только те, кто вообще его не знали. Пламенный не был способен на долгую дипломатию, хотя и умел себя вести определенным образом если того требовалось, конечно. Но ему это быстро наскучивало. Чаще всего Феанаро говорил все, что считал нужным, прямо в лоб, или попросту уходил от разговора, причем иногда в прямом смысле этого слова - вставал и уходил. И он бы никогда в жизни не опустился до того, чтобы пытаться что-то выяснить у детей своего брата. Дети были из иной весовой категории (если честно, то и сам брат оттуда недалеко ушел, но это была отдельная тема). И вот теперь как бы Пламенный ни относился к Финдекано, это было его личное отношение, мало связанное с тем, что Нолофинвэ был родным отцом этого конкретного сейчас тут сидящего эльфа. Тот самый Нолофинвэ...

Феанаро несколько мгновений задумчиво смотрел за окно, а потом неожиданно снова повернулся к собеседнику и спросил:
- Я понимаю, что это не мое дело, но мне все же интересно. Я пойму, если ты не захочешь отвечать, однако спрошу... Что вас связывает с Нельо? Почему из всех эльдар Амана ты выбрал именно его? Не подумай, что я против, я просто хочу понять. Он тоже очень любит тебя.
Пламенный замолчал и отпил еще вина, как будто бы хотел сказать еще что-то, но это уже показалось ему лишним - неуместным или слишком личным.

+1

10

Финьо никогда не мог понять, что движет дядей, поэтому, сейчас он даже не пытался угадать,  о чем тот хотел поговорить, просто сидел, потягивал вино и ждал. У него сложилось впечатление, что тот сам этот разговор не планировал - просто увидел его и последовал первому порыву. Да он часто так делал - по крайней мере, создавалось такое впечатление.  И теперь... Он ведь даже не представлял, куда может повернуть разговор, будет ли он мирнымм - или не очень. Поэтому... просто расслабился и постарался выкинуть из головы все мысли. Зачем заранее думать о чем-то, если он, все равно, узнает это через пару минут.
Но вопрос дяди оказался, тем не менее,  совсем неожиданным. Финьо нахмурился.
Что связывает их с Майтимо? Он мог ответить на это одним словом - дружба. Много это, или мало? Одно слово. Которое объясняло все... и ничего.  Это было, скорее, на грани чувств, а не разума.
- Мне нечего скрывать, в этом нет секрета.
Он чуть качнул головой. Весь Тирион знал, что они дружат.
- Мы друзья. Давно... Нам интересны сходие вещи, мы мыслим, часто, схожим образом.  Только вот на вопрос, почему я выбрал его я ответить не смогу. Я и не выбирал, наверное... Просто судьба так сложилась и выбрала нас обоих.
В вопросе дяди было что-то, словно он специально выбирал себе друзей по каким-то параметрам, перебирал, кто ему подходит, а кто нет. Но это было не так. Просто с другом - тогда еще не другом даже, просто   одним из многих кузенов - было интересно и легко общаться, они проводили  больше времени в одной компании, потом еще больше, находили новые точки соприкосновения... И не думали о том, правильно это, или нет. Просто - дружили.

+1

11

Судьба... Вот уж воистину судьба! И надо же ей было так посмеяться над ними всеми! Феанаро слушал собеседника внимательно и серьезно, размышляя о своем и глядя на него с сожалением. Финдекано ему нравился вопреки всему. Правда вовсе не потому, что дядя так хорошо знал племянника, часто с ним общался и прекрасно его понимал. Да, тот часто бывал у них дома - раньше чаще, теперь - стараясь почти не сталкиваться со старшим поколением, но все же, что бы он там ни говорил... Финьо был неплохим. Или даже хорошим. Возможно - самым лучшим, умным и замечательным. Только Феанаро было мало о том известно. Для него Финдекано обладал лишь двумя чертами - он был сыном Нолофинвэ и другом Нельо. Второе заставляло смириться с первым. И не просто смириться, а закрыть на это глаза, сделать вид, что этого  как бы нет, полюбить племянника не как племянника, а как того, кого любил его сын. Так длилось долго и не возникало проблем до тех пор... До недавнего времени, когда слухи, ходившие по Тириону стали принимать невероятный доселе размах, а сам Мастер неожиданно увидел Нельо, выходящим из этого злополучного дома.
И вот теперь получалось, что делать вид дальше, словно ничего не происходит, было глупо, странно, да и попросту уже невозможно. Разлучить теперь этих двоих было проще всего, однако Нельо ясно дал понять, что будет бороться. Похоже Финдекано тоже сдаваться не планировал. Да и, надо отдать должное, Пламенный понимал, что это было бы нечестно по отношению к ним обоим. Они были не виноваты и не должны были платить за то, что их, не касалось. Но все же слухи... И рано или поздно Нельо придется выбирать... В этом выборе Феанаро не сомневался ни минуты, но то, что сыну будет больно, тоже прекрасно понимал, и желал всеми силами избежать этого выбора.
Вот только чем ему мог помочь племянник-то? Сказать, что неожиданно выяснилось, но в семью к брату его подбросили в младенческом возрасте? Бред какой!
Феанаро не заметил, как задумался, потягивая вино, и молчал некоторое время, даже когда собеседник уже закончил говорить. Скользнув отсутствующим взглядом по Финдекано, Пламенный вспомнил о том, что не один, и извиняясь, улыбнулся.
- Прости, я, кажется, отвлекся! Я понимаю... ваша дружба...
Феанаро сел в ближайшее к нему кресло, покрутил в руках кубок и спросил вдруг:
- А сейчас тебе это не мешает? То, что происходит, и то, что говорят... Я ведь понимаю, что ты больше веришь своему отцу, чем мне, например. И это нормально, наверное... Так и должно быть. Но Нельо... Нравится ли вам это или нет, он - мой сын. И всегда им останется. И вы приглашаете его к себе домой... Зачем? Чего вы от него хотите?
Нолдо не заметил сам, когда перешел от "ты" на "вы", меняя доброжелательно-задумчивый тон беседы на жестко-раздраженный, неизменно сопутствовавший любому упоминанию о брате.

+1

12

Финдэкано прекрасно видел, что дядя мыслями уже где-то далеко. Странно, что его вопрос... прозвучал только сейчас. Дружили они с Майтимо давно, и  теперь, именно теперь, это было несколько... с опозданием. но - видимо - Феанаро задумался о причинах этой дружбы только сейчас. Бр... вопрос-то какой глупый... как он выбирал. Финьо с недоумением продолжал смотреть на дядю, хоть тот его взглядов и не замечал.  В устах Пламенного вопрос звучал так, словно он друга выбирал за какой-то определенный критерий, перебирая,  устроит он его, или нет. но ведь с друзьями все не так было.  Просто ты понимал однажды, что этот эльф стал тебе ближе, чем другие... вот и все. Просто ведь. Неужели дядя этого сам не понимает? У него же были друзья... Да?
Юноша задумался. Должны были быть, без них ведь жизнь была бы совсем тоскливой. Но неужели и их Феанаро выбирал по каким-то критериям? Головой...
- Нет, ничего.
Он немного неуверенно улыбнулся. Финьо беспокоило то, о чем думал дядя - о чем он мог думать. И словно оценивал его ответы... Что такого могло случиться, что он решил поговорить? Раньше ведь его не слишком беспокоила их дружба. Что - их дружба?
- Мешает.
Финдэкано кивнул. А какой смысл было отрицать то?
- И то, что происходит, и то, что про нас говорят. И как поглядывают некоторые... Но не настолько, чтобы эту дружбу разрушить.
Он ее слишком ценил - и любил кузена - чтобы позволить глупым и злым сплетням все разрушить. Он это уже понял и сейчас собирался отстаивать свою дружбу хоть перед кем.
- Конечно, я верю отцу. Но... Какое это имеет отношение к нашей дружбе? Нельо я тоже верю.
А все остальное... Ну вот так вышло, причем задолго до из рождения. Как с этим можно было бороться он не знал, вот и приходилось смириться с происходящим.
- Я знаю, что он - твой  сын. Но... Как это должно мешать нам?
Он пожал плечами.
- Он приходит, когда захочет. Между друзьями это нормально, разве нет?

+1

13

Раздражение улеглось так  же неожиданно, как и возникло, потому что Финдекано не поддержал его, не подпитал ни реакцией, ни словами, и оно иссякло, ибо не было направлено против него лично. Феанаро даже улыбнулся, печально и почему-то устало. Вспомнил долгий и тяжелый разговор с сыном пару дней назад. Племянник был таким же - искренним и наивно заблуждающимся. И в какой-то момент Пламенному даже стало жаль его, ведь рано или поздно Финдекано узнает правду, и тогда ему будет очень и очень неприятно. Может быть, даже хуже, чем Нельо. Ведь когда выяснится, что Нолофинвэ замышляет на самом деле, как это ударит по его собственному сыну? Будет ли старший Нолофинвион по-прежнему так верить отцу или напротив отречется от друга?
- А разве ты на видишь противоречия в том ,что говоришь? - удивился Феанаро, и на этот раз голос его прозвучал по-доброму. - Не могут две взаимоисключающие вещи быть правдой. Одна из них неизбежно окажется ложью, если конечно следовать логике. Ты сам признал, что то, что происходит, мешает вашей дружбе. Ты в курсе того, о чем говорит весь Тирион. Я знаю, Нельо мне сказал... А раз так, то получается, что тебе приходится решать, верить ли тому, что ты слышишь, или нет. И что в итоге? Если ты веришь своему отцу, как ты только что сказал, то должен переходить на другую сторону улицы при виде меня, не  так ли? И дружить с моим сыном... Разве это нормально в такой ситуации? Если ты веришь сплетням обо мне, то как можешь приходить в наш дом и общаться с нами? А если не веришь, но позволяешь Нолофинвэ так думать и говорить, то тогда мне непонятна твоя позиция вообще. Или ты просто делаешь вид, что тебя все это не касается? Но ведь коснется же, рано или поздно...

+1

14

Финдэкано чуть пожал плечами. Он не был так искусен в спорах, как Феанаро, да и... не собирался спорить с ним. Для него в том, что он говорил, был смысл. Если  его увидит и кто-то еще...  Было бы здорово, конечно. Но он покачал головой.
- Мне неприятно слышать то, что говорят... но кто сказал, что это должно быть правдой?
Он внимательно посмотрел на  дядю.
- Скажи... А что ты слышал про меня и про моего отца?
Судя по тому, что тот говорил - что-то... не слишком хорошее. Но до него такие слухи не доходили, по крайней мере - не все. И было... интересно,  что по этому поводу думала другая сторона.

+1

15

Никто не сказал, ты прав, конечно. Однако дыма без огня не бывает. Да и почему-то слухи, ходившие по Тириону, касались не всех без исключения эльдар, а только двоих из всех... Странная случайность, не правда ли?
- А почему ты полагаешь, что Я верю во все эти гнусности, которые говорят на улицах? - моментально отреагировал Феанаро. Во все он, конечно, не верил, только в некоторые. - И кроме того, не кажется ли тебе, что если я стану их тут повторять, то я тоже буду таким же сплетником, как и все остальные? Ты так обо мне думаешь? Ты предлагаешь мне повторить вслух гадости о своем собственном брате и к тому же в присутствии его родного сына?! Знаешь, я бы посчитал это за оскорбление, если бы кто-то так поступил со мной.
Пламенный поднялся, отставил кубок и начал ходить по кабинету, правда довольно медленно. Он еще не был раздражен, но потребность не сидеть на одном месте уже возникла.
- Если бы я верил тому, что говорят... Если бы у меня были доказательства того, что хотя бы половина из этого - правда, ты думаешь, я бы сидел сложа руки? Определенно это не так! Я бы непременно высказал все Нолофинвэ и потребовал от него ответов. Однако основываться на слухах и наветах - не самое достойное поведение, как мне кажется. Или ты хочешь сказать, что сам он верит в то, что говорят обо мне?
Если честно, Феанаро не был осведомлен в том, что именно о нем говорили, - мало кто решился бы ему это сказать в лицо, даже передавая чужие слова. И все же он предполагал, что говорили. И даже вполне конкретно подозревал того, кто эти слухи распространял. Однако расспрашивать об этом Финдекано он точно не будет. Если брат перейдет черту - ему придется самому ответить наконец на все вопосы, не прячась за спины своих детей.

+1

16

- Я не думаю, что ты в них веришь, - пожал плечами Нолофинвеон.
Не во все... слухов про них про всех явно ходило очень много, и  вряд ли приятных. Зная характер Пламенного... если бы он верил во все, то, наверняка, уже пошел бы разбираться, и давно. А пока этого не было... Но ведь сомнения-то были. Он по себе знал, что их не может не быть. И как бы ты себя не убеждал, что эти слухи - полная чушь, но где-то оставаась трусливая мыслишка - а что если?
- Вообще, мне кажется глупым верить в эти слухи. но мне было бы интересно узнать, откуда они берутся и у кого такая богатая фантазия.
Не мог он поверить в очевидный - по крайней мере для дяди наверняка очевидный - вариант, что их распускает Нолофинве.  Не стал бы он про себя такие гадости сочинять, да и про брата не стал бы.
- Но они ведь - неправда. Так тогда зачем... - Он помолчал немного, глядя на ходящего по кабинету эльфа. - Ты знаешь, что они лживы. Отец знает, что они лживы. Тогда  почему бы не попытаться понять, откуда эти слухи берутся и присечь их, всем вместе?
Они ведь никому из них не нужны были!

+1

17

"Можно подумать, что ты не знаешь!" - хотелось сказать Пламенному, но он сумел сдержаться и промолчал. Возможно, Финдекано действительно знал не все, что делает его отец. Возможно, знал больше, но в любом случае сейчас будет это отрицать, так зачем заставлять его лгать и выкручиваться?! Это было не очень правильно и не очень честно. Нельзя заставлять сына не только говорить, но даже думать против своего отца. Конечно, рано или поздно племяннику придется узнать правду. Но уж точно не от него. Феанаро не искал себе такой роли и даже постарался бы от нее уклониться,если бы ему ее навязывали.
- Фантазия действительно богатая, - признал нолдо, чтобы хоть что-то сказать в ответ. Да и прав был племянник - не каждый еще мог придумать такое, о чем теперь говорил весь город. - И даже если в это никто не верит, все упорно друг другу пересказывают. Завидное упрямство... Зачем бы это было кому-то нужно?!
Если бы Феанаро кто-то сказал, что это его пламенные речи во многом вербуют ему как сторонников, так и противников, он бы не просто удивился, а долго возмущался и активно отказывался от подобного положения вещей, и однако... Он действительно не знал, а между тем племянник задал очень и очень правильный вопрос. Если бы только хотя бы один из них был в состоянии осознать, насколько важный и правильный...
На последних словах Финдекано Пламенный остановился и внимательно и с интересом посмотрел на него. Если бы все было так. Если бы знать наверняка, что это ложь. Если бы знать, но кроме слухов не было никаких доказательств, а чтобы идти и выяснять что-то с братом, этого было мало. Для выяснений - мало, а для подозрений вполне достаточно. Зато теперь было совершенно понятно одно: племянник, вероятнее всего, был не в курсе, точно так же как  Нельо. Их беспокоили слухи, напряженная обстановка, но толком они оба ничего не знали. Это было правильно. Не их это дело. Абсолютно не их.
- Ты прав, - сказал наконец Феанаро, помолчав. - Вы с Нельо оба правы. Рано или поздно все выяснится и встанет на свои места. Не нужно зря беспокоиться.. И знаешь, если ты захочешь приходить сюда, тебе ничто не мешает это делать. Я совершенно не против. И если Нолофинвэ станет высказываться в этом отношении негативно, я думаю, он будет неправ. Нет никаких причин, чтобы вы не могли спокойно общаться. Никаких. Хочешь еще вина? Или может быть, останешься ужинать? - внезапно сменил тему хозяин дома. - Правда, сомневаюсь, что я смогу остаться, но думаю, что тебя это не особо огорчит. - Пламенный улыбнулся. Части картинки встали на свои места, мозаика сложилась, значительно улучшив старшему Финвиону настроение. В самом деле, как удачно, что ему взбрело в голову поговорить с Финдекано!

+1

18

- Потому что это.. интересно. И жизнь, которая обычно течет  медленно и обыденно, приобретает новые краски.
Финьо хмыкнул. Ну это было так, если касалось обычных сплетен. Эльфам было интересно послушать о чем-нибудь важном, значительном и том, что щекочет нервы. А все, что касалось их семьи, было таким. И потом...  высказывания дяди, сами по себе, были  интересными и зажигательными. Ведь не зря его считали таким хороши оратором. И если бы только его.. Отец ведь тоже был таким. Умным, логичным... ехидным, когда нжно. Ничего удивительного, что их обоих слушали. Но вот эти слухи и сплетни... Из каких слов они могли родиться? Он веь понимал, что отец ничего такого... не мог сказать. Напрямую так точно. Но слухи упорно множились... из обрывков не так понятых фраз? Из чьего-то желания  поступить так, как предписывали другому?
- Выяснится... Должно.
Юноша кивнул. Рано или поздно, так или иначе... но  как же хотелось, чтобы все это произошло побыстрее! Не умел он терпеливо ждать у моря погоды.  Да и слухи эти, и вся ситуация, были слишком неприятными, чтобы  закрыть на них глаза и ничего не предпринимать...
- Спасибо, - он улыбнулся, вполне искренне. - Для меня очень много значит дружба с Майтимо.
И то, что его отец ничего против этой дружбы не имеет, не могло не радовать. Разговор вышел удачнее, чем он рассчитывал.
- Нет, спасибо. Я пойду, наверное... Зайду как-нибудь в другой раз.
Он пдумал о том, что Майтимо захочет задержаться у матери подольше, а что он тут будет делать без него?

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » Вот нечаянная радость... Может, чаю?