Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » "Скажи-ка, дядя..."


"Скажи-ка, дядя..."

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Хронологически - после разговора Феанаро с Нолофинвэ. Случайная встреча дяди с племянником: а что, Тирион - город маленький и вообще мир тесен)

0

2

Любому эльфу порой нужна отдышка. Даже самому занятому и погребенному насущными заботами... так что Нолофинвэ взял коня, прихватил свой записи и отправился на прогулку. Изучить что-нибудь, подумать, дать свободу и перевести дух.  Нолофинвэ двинулся из города в сторону озера. По дороге кивал знакомым, но долгих разговоров не заводил. 
На озере Нолофинвэ, отпустив коня свободно пастись, ушел в одну из неприметных бухт, где обыкновенно бывало уединенно.  Уже почувствовал себя лучше.
Нолофинвэ достал свои записи, стал то в задумчивости смотреть на водную гладь, то писать что-то на прихваченной бумаге. Порой бумаги не хватало, и он принимался чертить и выводить формулы прямо на песке.

0

3

Майтимо любил это место - озеро недалеко от города - небольшое, но с несколькими бухточками, где всегда можно было спрятаться от посторонних глаз. Не то, чтобы он так уж сильно стремился к уединению, это скорее по части Кано с его музыкальными занятиями, но вот именно сейчас хотелось тишины и... чтобы никаких разговоров. Беседа с отцом уже несколько дней не шла из головы, и после нее на душе было скверно. Вроде и не поссорились, вроде даже договорились... вроде. А все равно ничего не стало ни проще, ни понятней.
Он удобно устроился на дереве, достал чистый лист и грифель и начал рисовать склонившуюся над озером иву, ее причудливое отражение и блики на на воде. Майтимо так увлекся своим занятием, что заметил, что уже вовсе не один только тогда, когда внизу что-то зашуршало. Поморщившись от досады - неужели в Тирионе так мало места?! - эльф увидел Нолофинвэ, тоже, кажется, не подозревающего о чьем-то присутствии.
Промолчать было бы невежливо, ждать пока дядя уйдет - вдвойне невежливо и к тому же долго, а продолжать безмятежно рисовать в такой ситуации невозможно. Поэтому Майтимо спрыгнул вниз, оказавшись в паре метров от родича.
- Приветствую, -негромко сказал он.

0

4

Нолофинвэ не испугался, но действительно был уверен, что здесь никого нет, так что удивился. И улыбнулся.
- О. Нельяфинвэ, доброго дня, - помолчал.  - Давно не видел тебя, хотя ты к нам и заходишь.
Он мог быть куда менее радушен, но за время прогулки успел прийти в благодушное настроение.
Потом посмотрел на дерево.
- Впрочем, если ты пришел сюда за тем же, зачем и я, то я тебя отвлек.

0

5

Майтимо немного смутился, вспомнив, что во время своего последнего визита в дом дяди воспользовался не дверью, а окном. А еще потому, что... в связи со всем происходящим не очень понимал, как теперь с ним разговаривать. Выглядел Нолофинвэ вполне дружелюбно, но это могло быть следствием сдержанного характера.
- Я... да, давно не виделись.- сказал он и тоже неловко улыбнулся.
О том, что отец был у брата, Майтимо знал. И знал, что беседа была не самая приятная. Пламенный вернулся темнее грозовой тучи и несколько дней ходил мрачный. Правда, ничего не говорил, но тут и так было все понятно... сыновья Финвэ свои отношения вовсе не улучшили, а скорее наоборот.
- Я тоже тебя отвлек, так что мы квиты, - сказал феанарион, кинув взгляд на чертежи на песке. - А... зачем сюда пришел ты?

0

6

Нолофинвэ улыбнулся в ответ, показывая, что все в порядке. Перед ним был друг сына, как никак. 
- Ничего. Цветы Анайрэ не пострадали.
Почти не пострадали. Ну да ладно.
О минувшем разговоре с Феанаро думать не хотелось, пока можно было.
- Занятие для души и отдыха, - объяснил, - я изучаю то, как устроен наш мир, если кратко - а пока разбираюсь,  изображаю.
Правда, это было только занятие - куда больше его интересовали нолдор.

0

7

Майтимо покраснел, чувствуя себя нашкодившим мальчишкой. Мда..
- Извини.
Похоже, отлично дядя все знает про его способы попадания в его дом. А ведь он старался быть как можно аккуратней! И клумбу под окном не топтал. Ну разве что случайно задел.
Майтимо с явным интересом посмотрел на формулы на песке. Ему очень хотелось спросить, что именно чертит дядя, и  будь это кто угодно другой, он бы сделал это, не задумываясь. Но сейчас он чувствовал себя неловко, и вовсе не из-за окна и клумбы, разумеется.
А еще очень хотелось узнать, о чем они говорили с отцом, но на это решиться было и вовсе невозможно. И молчать тоже было глупо, поэтому он все же задал вопрос, который явно был более безопасным и не касался скользкой темы взаимоотношений между потомками Финвэ. К тому же ответ его действительно интересовал:
- А что ты чертишь, если не секрет?

0

8

Они были почти ровесниками, но все же Нолофинвэ воспринимал Майтимо как младшего, сверстника сына, а не своего. Впрочем, поскольку ему несвойственно была надменность, это почти и не проявлялось.
- Я не в упрек. Но наши двери открыты тебе, - может быть, было бы интересно спросить, отчего Майтимо избегает дядю... Впрочем, после беседы с Феанаро он не нуждался в ответе.
- Вспомнил давний разговор с Арафинвэ... и теперь рассматриваю, как движение воды влияет на отражение и движение, - он слегка наклонил голову к плечу, - можно просто услышать, чтобы добиться, например, желанного мастеру эффекта. Но мне хочется сформулировать на нашем языке.

0

9

Хотелось бы знать, что думает дядя, как сам себе объясняет то, что племянник не стремится к встречам с ним, даже случайным. Вообще... знать его видение ситуации. Разговор с отцом ясности не внес, так может сейчас... впрочем, задавать прямой вопрос Майтимо не решался.
- Я знаю, Нолофинвэ. И...спасибо, но...мне казалось, что ты не особенно будешь рад меня видеть.
Возможно, он ошибался, и дядя вовсе не стал бы ни указывать ему на дверь, ни вообще проявлять какое-либо недружелюбие. Но в тот момент ему совсем не хотелось это выяснять, а просто надо было срочно поговорить с другом.
- И к какому выводу ты пришел?
Майтимо с искренним интересом взглянул на дядю, на мгновение позабыв о ссорах и слухах. И почувствовал легкий укол досады. Почему они должны заниматься непонятно чем, когда есть куда более приятные и полезные темы для разговоров?

0

10

Нолофинвэ серьезно посмотрел на Майтимо:
- У меня есть поводы не желать твоего присутствия - или твоих братьев - в своем доме?
Прежде он ответил бы иначе, но и сейчас не обвинял, а поинтересовался, заодно уточняя точку зрения племянника. В любом случае, ему хватало доверия и уважения к Финдекано, даже если были бы претензии с Нельяфинвэ.
В ответ на вопрос, тем не менее, ему оставалось только покачать головой:
- Увы, Нельяфинвэ - я не успел закончить мысль, - а сейчас сосредоточенность и увлеченность уже ушли, к сожалению. - Но закончу ее, непременно. А пока... мне требуется слишком много слов, чтобы определить то, что нужно выразить.
И как любой мастер, пока что не желал делиться незаконченной работой. Тем более с сыном Феанаро - это было менее осознанное чувство, связанное с нежеланием потом обнаружить мнение Феанаро по тому же вопросу.
- А что приводит тебя сюда? - улыбнулся.

0

11

- Я рад, если ты так не думаешь.
Майтимо ответил дяде таким же серьезным взглядом. Он не очень понимал, что тот ждет услышать в ответ. Твердое - "да"? Или наоборот - отрицание? Но первое было бы не совсем правдой, потому что он точно не мог знать мыслей финвиона по этому поводу, а предположения требовали доказательств, а второе... было откровенной неправдой. Хотя бы потому, что то, что он залез в окно, ясно говорило о том, что такие поводы были. Во всяком случае, в его понимании.
- Что же.. вернемся к этому разговору позже, если будешь ты не против.
А вот тут Майтимо почувствовал легкий укол обиды. Дядя от ответа явно ушел... почему? Потому что правда ушел настрой или... потому что перед ним сын его старшего брата? Глупо. И, наверное, стыдно так думать, но разве можно диктовать себе, о чем думать, а о чем - нет?
- Я... просто хотел посидеть в тишине. И тут красиво. Я часто прихожу сюда.
Прозвучало немного суховато, хотя Майтимо говорил вполне от души и безо всякой задней мысли.

0

12

Ответ был двусмысленным, но Нолофинвэ не пожелал продолжать тему, предпочтя более приятный вариант. У  него было хорошее настроение, и усложнять... не хотелось. Нет особых поводов.
Нолофинвэ еще раз взглянул на незаконченный чертеж: действительно, было бы куда приятнее поговорить об этом. Он уже пожалел, что так сходу отказался, но глупо теперь было переигрывать.
- Конечно - как только я все же приду к этому самому выводу, - он улыбнулся. - Тебе интересно нечто подобное? Я не буду против, естественно.
Он не был готов только выступать неподготовленным.
- Да? Буду знать, что эта бухточка занята, - снова улыбнулся. - Да, здесь очень красиво и спокойно. Я тоже приходил часто - в юности, - Феанаро с семьей тогда путешествовали и нечасто заглядывали на Туну.

0

13

Нолофинвэ не стал задавать больше вопросов... и хорошо. Потому что дальше у них были все шансы ступить на скользкую дорожку и дойти до чего-нибудь не слишком хорошего.
- Да, мне интересно. Разве я стал бы спрашивать, если бы это было не так?
На этот раз улыбка Майтимо была вполне искренней. И он даже почувствовал некоторую вину за то, что пытался найти в мыслях дяди то, чего там не было. Все-таки странно как.. они все занимались непонятно чем - выискивали поводы для обиды, придирались к словам, из мелочей раздували нечто совсем уж невообразимое. Что-то с ним происходило... странное. Неправильное. А как это изменить, он не понимал.
- Она не моя собственность, дядя.- Майтимо пожал плечами, - И тут есть другие бухточки, так что, думаю, делить озеро нам не придется.
Хорошо бы еще перестать делить все остальное. Он присел на колени у края берега, коснулся кончиками пальцев воды. Спросить или не спросить? Начинать ли вообще разговор, снова возвращаясь к неприятному и опасному? Помолчал, но потом все же не выдержал:
- Нолофинвэ...- Майтимо не обернулся, продолжая смотреть на воду, - я знаю, что вопрос...глупый. Но... почему вы с отцом никак не можете понять друг друга?

0

14

- Логично, - склонил голову к левому плечу на мгновение. - Что же, я запомню. Это довольно интересно - ты и сам можешь попробовать. Есть еще ветры... но до гор я доберусь нескоро.
Нолофинвэ бросил взгляд в сторону могучих вершин Пелори, возведенных для защиты когда-то. Сейчас служили для добычи камней, прогулок, всего того, что доставляло удовольствие.
В словах Майтимо ему что-то такое послышалось, он опустил взгляд, встряхнул головой и ответил:
- Незачем, Аман огромен, - согласился, хотя несколько смешений назад разнимал спор как раз по схожему поводу.
Майтимо уселся у воды, Нолофинвэ сделал несколько шагов, почти случайно сметя краем мантии и остатки чертежа и почти того не заметив. Пожалуй, стоило уходить - он уже переложил аккуратно бумаги, когда услышал вопрос.
Сколько ж разговоров на эту тему за последнее время было... так что отвечал уже нехотя:
- Мы никогда не могли, Нельяфинвэ. 
И имя первого сына брата, родившегося, когда они уже разобрались с отношениями, говорило об отношении старшего брата.

0

15

- Да. Есть еще ветры... о них ты тоже хочешь понять?
Если бы сейчас тут был кто-то другой, Майтимо бы засыпал его вопросами. И, наверное, они бы долго спорили, говорили и обсуждали. Может быть, договорились бы поехать в горы как-нибудь. Но... Феанарион с досадой нахмурился.
- Огромен... Но даже в его малой части можно найти место если не для всех, то уж для двух эльдар точно.
А у них не получается. Ни на озере этом, ни в Тирионе, ни... наверное, в самом Амане.
Он замолчал, глядя на озеро. Если прищуриться, то блики на воде сливаются в мягкое, ровное сияние, а ровный золотистый свет Лаурелин ласковым теплом ложился на веки... За спиной послышался шорох - Нолофинвэ собирал бумаги. А потом все стихло, и прозвучал короткий ответ дяди.
- Знаю.
Майтимо кинул в воду попавшийся под руку камешек, и тот пропрыгав несколько раз, пошел ко дну.
- Знаю.- повторил он, - Но не могу понять, почему. Как будто без этого всего... жить нельзя.

0

16

- Хочу понять обо всем, о чем достанет мудрости, - улыбнулся. Жизнь в пределах существования Арды позволяла рассчитывать - он успеет познать многое. И все же это будет не все, потому что все ведомо лишь Илуватару, а Арда - лишь часть Эа. Малая, наверное, часть. И малая, и большая... Он снова ударился в рассуждения, но моргнул, возвращая мысль к диалогу. - Многое, безусловно, уже известно.
Нолофинвэ понял упрек, но ответил немного ином:
- В Амане может быть тесно и для одного эльда.
Он знал, конечно, слышал о планах его брата, но не желал говорить прямо. Теоретически, не было повода.
Нолофинвэ подумалось, что видимо, проблема взаимоотношения отцов занимала и тревожила Майтимо, но почему, он не мог до конца понять. В конце концов, это было ИХ с Феанаро дело, и они оба, насколько знал Нолофинвэ, не вмешивали в это детей. Арельдэ и Финдекано свободно дружили с детьми Куруфинвэ, и едва ли кому-то могла прийти в голову мысль их ограничить. Если бы, как сказал Майтимо, их родителям не оказалось тесно в Тирионе? ТОчнее, одному из. Раньше бы Нолофинвэ и не подумал так, но минувший разговор с братом оставил неприятный осадок. Даже более неприятный, чем Финвион хотел признать самому себе.
Нолофинвэ взглянул на Нельяфинвэ серьезнее, с интересом, думая, что лежит у того на душе.
- Можно, - ответил без сомнений Нолофинвэ, - или можно было бы. Возможно, тебе стоит спросить обо всем этом твоего отца? Я многое могу, но не мириться в одиночку.
Да и понял уже, что это  невозможно, пожалуй. Сейчас все проблемы от того, что они слишком часто стали пересекаться. Может быть, они никогда и не должны были быть вдвоем в Арде. Но Эру позволил второй брак, и преступления в этом Нолофинвэ не мог увидеть.
- Понять брата моей мудрости, увы, не хватает, - заключил Нолофинвэ. И не понять - с ехидством или горечью.

0

17

- Мудрость приходит вместе со знаниями...Многое, но не все, правда? Всегда есть что-то, что нам неизвестно,- улыбнулся Майтимо.
А потом слегка вздрогнул, услышав следующие слова Нолофивэ. И, обернувшись, посмотрел ему в глаза:
- О чем ты сейчас говоришь?
Это ведь явно было не просто так сказано. Майтимо никогда не любил намеков, предпчитая разговор напрямую. Правда, вряд ли дядя станет развивать эту тему с ним. Но тогда - зачем намекать? Или это был ответ на собственные размышления?
Майтимо грустно усмехнулся, подумав, что отца ведь он уже об этом спрашивал. И получил примерно такой же ответ. Оба финвиона считали себя правыми. Кажется, это безнадежная и бесконечная история. Да по сути... и его вопрос был бесполезным и, с одной стороны, подразумевал однозначный ответ, а с другой... Да, можно, дядя правильно сказал. Теоретически. А на практике выходило, что нельзя.
- Извини. Наверное, я зря затеял этот разговор.
На последнюю фразу Майтимо внешне не отреагировал никак, хотя по душе прошлось...стало немного обидно. Но ведь и его мудрости не хватало, чтобы понять отца. И это уже - безо всякой иронии. Соглашаться с дядей вслух он не хотел, как и рассказывать о разговоре с Пламенным. Это все же было их личное дело.

0

18

- Безусловно, знать все - невозможно. Всегда есть что-то за пределами взгляда, понимания, интереса. А мудрость не так уж зависима от знаний. Или смотря каких знаний, - пожал плечами.
Нолофинвэ улыбнулся:
- О  мечте об Эндорэ, Нельяфинвэ.
Кажется, его слова встревожили Майтимо
Он помолчал.
- Не за что извиняться, все в порядке. Но что мне сказать тебе? Я не причиню вреда своего брату. Да и мы... Договорились, пожалуй.
Но он в этом сомневался.

0

19

- Но разве знания о мире. новые знания, не ведут к мудрости? Да, смотря какие, но, любое новое помогает нам делать выводы, рассуждать, понимать, а затем и искать новых, более глубоких знаний.
Даже если он были не самые, на первый взгляд, важные и нужные.
- Эндорэ... Да, отец хотел бы там побывать. И разве только он?
Он сам хотел бы. Сколько раз они с Финдекано говорили о Смертных землях, о том, что когда-нибудь, может быть, получится отправиться туда, хотя бы ненадолго. Но, кажется, дядя хотел сказать и еще что-то, за его словами скрывался явный подтекст. Очередные новые слухи?
- Договорились? То есть... ссор больше быть не должно?
Слова дяди, мягко говоря, удивили. Настроение отца после визита к брату, наводило на совершенно противоположные мысли. Хотя, может быть, он просто все неверно понял, и мрачный вид Пламеного имел какой-то иной повод? Может быть, все же тот их разговор навел отца на какие-то мысли? Очень хотелось бы в это верить...

0

20

- Если мы говорим о Ñolo, то это так. Я подразумеваю так же мудрость сердца.
Эндорэ... Нолофинвэ сама идея казалась странной и неразумной.
- Домом нолдор я считаю Аман, - сдержанно ответил Нолофинвэ.
Нолофинвэ изучающе скользнул по лицу племянника.
- "Ссоры" - не уверен, что это подходящее слово. Посмотрим.

0

21

- И сердца тоже...
Майтимо посмотрел на дядю, чуть улыбнувшись.
- Аман - это дом, конечно. Для всех нас... Но неужели тебе было бы не интересно увидеть землю, откуда мы все родом?
Разве это означало отказаться от дома?
- Наверное, не самое подходящее, да.
Майтимо не отвел глаз.
- Посмотрим...

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » "Скажи-ка, дядя..."