Как видно из названия - тема эта важная и дает некоторое представление о том, как мы видим мир на этой игре. Именно мир и его основные законы.
Начнем с того, что  - материальна. В ней действуют законы физики, химии и биологии, того самого мира, в котором живем и все мы. Действует для эльфов точно так же. Все отличие и магия эльфов в том, что они могут этими явлениями природы в какой-то мере управлять. Не делать что-то совсем новое из ничего, а управлять тем, что уже есть. Можно заставить пламя костра разгореться ярче - но при этом нельзя разжечь костер без дров или другого топлива. Надеюсь, все вы понимаете разницу. Можно вырастить крупные и сладкие яблоки из обычных с помощью чар, но нельзя заставить расти на яблоне арбузы.
Любые чары - это, скорее, процесс, а не  основа. Они должны накладываться на что-то. При этом расходуется не только  материальный носитель, на который они наложены, но и силы чародея. Это касается и просто чар, и целительства. Чем сильнее чары, тем больше от них отдача и тем хуже будет потом тому, кто пытался колдовать. А силы эльфа, тоже, не безграничны. Раньше или позже, но наступит время, когда  на чары у вас просто не останется сил.
Чарам нужно учиться. Это обязательно. Как и в любом мастерстве врожденные способности нужно развивать. А на это нужно время. Чародей не может быть сильным, если он очень молод. Учиться можно и нужно у кого-то из сильных, знающих чародеев, или у Валар.
Среди эльфов распространены чары, влияющие на разум. начиная от того, что музыканты могут заставить слушателей увидеть то, о чем они поют,  до сложных иллюзий, позволяющих скрыться от врага в лесу.
Любые чары требуют времени для наложения. Мгновенно ничего не появляется. И пока чародей накладывает чары ему нельзя мешать, отвлекать и эти чары прерывать, иначе они не сработают или их действие будет ослаблено.
Теперь отдельно о лечении. Основной источник знаний по этому вопросу «Законы и обычаи эльдар». Оно бывает двух видов - обычное, с помощью трав, бинтов - и лечение чарами, целительство. Дело это сложное вдвойне и требует от целителя и времени, и сил, и определенного склада характера.  При исцелении невозможно относиться к пациенту как к объекту неживой природы. Это сродни осанвэ. И вы не только видите, что и где повреждено, но и чувствуете это. И это больно. Не так, как пациенту, но все же.
Не стоит стремиться использовать только один подход и лечить все  чарами. Это не слишком надежно, сращенная магией рана может разойтись, если не дать ей покоя и несколько дней на то, чтобы она восстановилась естественным путем.
Процесс исцеления отнимает много сил как у одной стороны, так и у другой, и требует сосредоточенности. Отвлекаться нельзя, как и в любом серьезном деле, иначе результат будет непредсказуем.
"Прикосновение к оружию ослабевает дар" Правда? Нет.  Если вы будете использовать меч как палку-копалку ни на что это не повлияет. А вот намерение причинить вред - да. Эльда, зверю... степень разная, но негативное влияние, все равно, неизбежно.   Даже если вы просто поднимите камень с дороги и бросите его в кого-то. Результат будет не слишком хорошим, для вас и вашей способности к целительству. Феа  эльфа не может слишком долго  выносить боль и смерть, "слышать" их, и закрывается. А закрывшись вы просто не сможете почувствовать, что с вашим пациентом и не сможете  вести диалог с его телом на уровне чар. Обычное лечение при этом, естественно, не страдает. И  лишь немногие эльдар обладали такой душевной силой, что могли отнимать жизнь на охоте, не теряя при этом дара исцеления.
Отказ в помощи в этом плане действует так же. Степень блокировки дара зависит от того, в чем именно вы отказали. Царапину не вылечить - это одно. Отказаться лечить тяжелораненого, зная, что он умрет - приравнивается к убийству. Вернуть способность исцелять можно, но ой как не скоро и не просто. В Амане смертельных ран нет как таковых, но принцип тот же самый.
Эльфы не болеют. Они выносливы, могут достаточно долго  переносить неблагоприятные условия внешней среды. И прекрасно управляют своим телом. Это значит, у них прекрасное чувство равновесия и просто так они не запинаются и не падают, прекрасный иммунитет - отсюда невосприимчивость к бактериям и большинству ядов, они не травятся ягодами, грибами,  да и просто знают, что есть стоит, в что - не очень. Они могут сами у себя остановить не сильное кровотечение. На чарами, а одним желанием.  Сильное не смогут, как и в том случае, если потеряли сознание. Но какое-то время продержаться, пока не придет кто-то более знающий и не поможет возможно.