Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » Для нас важнейшее - Сильмарили, мы ярче света и тверже стали


Для нас важнейшее - Сильмарили, мы ярче света и тверже стали

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Ревёт еще пламя на остовах и мачтах белоснежных кораблей в Лосгаре, и никем не замечено, что не все сошли на берег вовремя. Почти никем.

0

2

Корабли пылали. Огонь и жар был везде. В глазах, в сердцах. Звезды пропали вовсе, небо, земля и вода покраснели, и даже воздух дрожал и казался цветным - так жарко.
Так хорошо.
Они кричали что-то. Одобрительно, торжествующе. Клич Тьелкормо вливался в общий хор, поднимался над ним - он был как опьянён.
Лебяжьи ладьи горели - наконец-то их больше нет, ненавистных за долгий путь и за кровь на них. Горели - как маяк их чаяний, обещание Моринготто и последнее прощай слабовольным родичам - их презрению!
Отец хорошо придумал
Но всё заканивается - чёрные остовы стали почти невидимы в пламени, кровь отливала от головы, и Тьелкормо, наконец, стал обращать внимание на что-либо ещё. Долгое напряжение исчезло, и Туркафинвэ чувствовал себя так легко, как давно не ощущал. 
"Всё-таки мы УЖЕ принесли в эту землю свет, - эта мысль забавляла, - и земля уже под ногами".
Туркафинвэ заозирался, выглядывая братьев и верных. Хуан куда-то делся - наверное, побежал обнюхивать свою новую территорию. Что ж, тут он будет королём всем псов! Заслужил, дружище.
Вот Атаринке, один из Амбарусса, Морьо... Канофинвэ точно где-то был. Отец, конечно же. Гордый, воплощённое пламя.
А вот Нельо рядом с ним не виднелось, и Туркафинвэ удивило это.
Ну ладно.
Тьелкормо шёл по берегу, всё ещё наслаждаясь твердой сушей под ногами. С кем-то говорил, подбадривал, смеялся. В горле пересохло, и Охотник двинулся к лагерю, довольный и разгоряченный.
Костров практически не горело - зачем, когда весь лагерь освещён? Но один все же нашёлся, и что удивило ещё больше - возле него примостилась знакомая рыжеволосая фигура. Нельяфинвэ? Что он тут делает, в одиночество?
Охотник стремительно подошёл и уселся рядом, откинул с влажного лба волосы.
- Вина бы, - жарко, зачем Нельяфинвэ костер?  И только тут Тьелкормо обратил внимание на лицо и состояние брата. - Ты что, Майтимо?
Он заулыбался и протянул руку.
- Всё же хорошо! Мы добрались! Сами. Радуйся наконец.

0

3

Майтимо устало смотрел в костёр. По сути он не был особенно нужен сейчас - вокруг и так было светло. Он развел его, чтобы отогреть Питьо и согреться самому после купания в ледяной воде. По контрасту с раскалённым воздухом она казалась прямо-таки ледяной.
Он видел у костра и не мог отвести глаз от пляшущих язычков, из которых образовывались причудливые фигурке. А на душе было пусто. Не плохо, не тошно... именно пусто. Никак.
Услышав быстрые шаги, Майтимо поднял голову. Турко. Оживленный, радостный, с растрепанной шевелюрой...
- Вина нет.
Майтимо кивнул на пустую флягу, которая валялась рядом.
- Какой я?
Ну.. мокрый, хотя уже подсох почти. Усталый немного.
- Добрались.
Он посмотрел на Охотника.
- Питьо... чуть не погиб. В огне.- хрипловато и глухо. Мотнул головой в сторону черных остовов: - Там.

+1

4

Тьелкормо все равно взял фляжку, потряс ее, вздохнул. Да, и правда нет. Глаза скользнули по земле, но больше фляг нигде не наблюдалось; да и именно вина, на самом деле, осталось мало. Пройдет время, прежде они запасы пополнятся с первых урожаем этого края... пусть даже земля молчит.
Оборванные ответы Майтимо звучали странно и, чем больше Тьелкормо успевал отдышаться, тем более задумывался. Охотник хрустнул плечами и устроился удобнее, подавшись к брату.
Блестящие глаза рассматривали брата.
Он нахмурился.
- Что? Питьо? - удивлённо, - о чем ты говоришь? Он же...
Тут Тьелкормо вспомнилось, что он и правда видел только одного близнеца, но не придал этому никакого значения. Майтимо, вот, тоже не видел, а он тут сидит. Мокрый.
- Что он там делал?
Он всё еще не уловил, что именно сказал ему брат.

0

5

- Он же что?
Майтимо в упор посмотрел на брата.
- Он не успел уйти с корабля, Турко. И никто даже не удосужился проверить, есть ли кто-то в трюме.
Глаза старшего феанариона сверкнули - или в них просто отразились язычки пламени от костра?
- Никто! Все так торопились сжечь корабли, что...
Он ударил стиснутым кулаком по мокрому, плотному песку.
- Спал он там. Выскочил, когда пламя уже занялось. Прыгнул за борт. Я... увидел, случайно.
Майтимо помолчал, стиснув зубы и глядя прямо перед собой.
Холодно.
Ветер с моря дунул в лицо, разбросал по плечам мокрые волосы, забрался под рубашку.
Холодно...
И не столько даже снаружи. Внутри...
- Если бы он погиб... Как бы мы с этим жили дальше?

+1

6

Туркафинвэ посмотрел в огонь, улыбка стала растерянной, а потом и исчезла вовсе. Питьо едва не погиб? А как это - мёртвый брат?
Были уже мёртвые Верные, мёртвый Король... но брат? Младший?
В огне?
- Он должен был сойти вместе с нами, - вырвалось у Тьелкормо даже с яростью, - дурак! Как он?
И повернулся на Майтимо.
И где,конечно, но это Майтимо скажет само собой.

0

7

- Он даже не знал ничего? Просто уснул, понимаешь?!
И если бы проснулся чуть позже, то просто сгорел бы вместе с кораблём. Или задохнулся от дыма.
Питьо. Младший. Их младший брат. Проклятье!
Майтимо зябко поёжился.
- Отдыхает. Греется. Я в него всю флягу и влил...Он там... где шатры поставили.
Майтимо резко встал, почти вскочил на ноги.
- Всё это... неправильно, брат. Совсем никуда не годится.

+1

8

- Что он забыл на кораблях, мы же здесь ночевали? - Тьелкормо поднялся на ноги и заозирался.- Так он в порядке? Хорошо.
За брата Тьелкормо испугался, но не считал, что виноват в опасности - брату не следовало быть там... но как же хорошо, что обошлось. Вот дурак Питьо! Надо его проведать.
Почувствовав в словах Нельяфинвэ что-то странное, Туркафинвэ развернулся к брату:
- Что неправильно?

0

9

- Забыл спросить, уж прости!- язвительно ответил Майтимо. - Не до того как-то было. Немного.
Питьо, прыгая, ударился об воду и был почти в отключке. Ну и дым еще сделал своё дело. Плыл, конечно, но соображал плохо и сил у него почти не было.
- Сейчас почти да. Синяки и ссадины не считаются.
Ни промерз до костей, пока бултыхался там... Майтимо и сам успел померзнуть.
- Не знаю, что. Всё. Мы только начали, а уже... столько всего случилось. И... надо проверить, все ли наши на месте.
Вдруг не одному Питьо пришло в голову поспать на корабле? Или кто-то что-то там забыл? Или... да мало ли что могло быть.
Отец дал приказ жечь, но не счел нужным проверит, пусты ли судна. Майтимо не мог сам себе объяснить, почему его так мучает именно это.

Отредактировано Макалаурэ (2016-09-12 23:08:34)

0

10

Тьелкормо выдохнул и придержал ответ при себе. За брата он переживал и не хотел, чтобы с ним что-то случилось.
Хорошие же вести вызвали облегченный вздох. Питьо царапинами отделался, вот и славно.
- Хорошо, что ты заметил...
Сразу стало посветлее.
- А что ещё случилось? - нехотя переключился Тьелкормо и снова взглянул на Майтимо. -

0

11

- Да, хорошо.
А если бы жёг корабли со всеми, то...
Майтимо понимал, что это была случайность, что брат сам виноват и нечего было спать в этом дурацком трюме, когда все уже давным-давно покинули корабли. И всё же... всё же его не оставляла мысль о неправильности, искаженности происходящего, и история с Питьо была как кусок мозаики, которая никак не хотела собираться у него в голове.
- Что ещё?
Майтимо взглянул на брата - потрясённый. Альквалондэ... это - не случилось?
- Я понимаю, что мы идём к великой цели.. понимаю, что мы должны идти к ней. Но Тьелко... почему таким путями? Ладно... мы захватили эти корабли, потому что у нас не было выбора. Но вот это...
Он мотнул головой в сторону черных остовов, жутковато смотрящихся на фоне темного моря и неба.
-... Вот это зачем?

0

12

Альквалондэ осталась пройденным этапом - и вот сейчас, когда вместе с белоснежной древесиной сгорели последние вопросы, Туркафинвэ оставил Гавани (как он думал) позади. И был готов.
Зачем Майтимо смотрит так потрясённо и о чем думает? Туркафинвэ поднял брови.
Вопрос не слишком прояснил, и Тьелкормо посмотрел с лёгким недоумением:
- Как зачем? Знак, что мы пойдём уже только вперёд. Не оглядываясь - ни на прошлое, ни на предателей или ещё кого-то. Знак, что мы смогли, - он усмехнулся криво и тоже повернулся к морю.
- Мне жаль, что так вышло с Питьо, правда. Но корабли должны были сгореть. Должны были. Понимаешь?

0

13

- А без этого... знака нельзя было идти вперед, брат? Я... не понимаю....
Предатели. Они объявили предателями родичей, сами.. их предав?
- Кого ты называешь предателями? Финдекано, который помог нам... там, в Гаванях?
Ничего не сходилось. Мозаика разваливалась.
Отец знал, что делает. Всегда. Он был прав. Они все были правы. Но почему тогда что-то внутри рвётся и протестует против ТАКОЙ правоты?
Может быть, это он что-то видит не так? Вон Турко такой радостный пришёл, да и на лицах остальных не было сомнений, которые мучили его самого.
- Нет. Не понимаю.
Майтимо набрал полную горсть песка и теперь наблюдал, как он тонкой струйкой сыплется вниз...
- Не понимаю.

0

14

Туркофинвэ всмотрелся в брата - и  переключился.
- Нельзя, - резко ответил Тьелкормо,- нужно. Закончить! Закончить то, что было начато, закончить - чтобы начать здесь.
Рот снова искривился.
- И да - дать знать предателям, что мы за ними не придём. И Финдекано. Да, он дрался в Гаванях, и я было восхитился - но вспомни, что было потом. А что было? Да он же и обвинял нас. Он же и возводил на отца. На тебя, Майтимо, если переживаешь за друга. Что мы убийцы! Что отец завел нолдор в холод и глушь - у меня до сих пор в ушах свербит их нытьё. Слабаки, трусы, даже не решившиеся попозти обратно к своим Валар. Мы им только помогли, брат. Они еще и рады.
Он выдохнул.
- Вот, что я думаю, брат.
Он потянулся к плечу Майтимо, желая поддержать старшего.
- Так что всё к лучшему. Все получили, что хотели. Они  - Валинор, а мы - мы свободу, Эндорэ - и войну.

0

15

- Закончить - что?
Майтимо посмотрел на брата - по-прежнему не понимая. Это нужно было: сжечь за собой всё, всю прошлую жизнь? Сделать так, словно ей не было вовсе. Но ведь они и без этого начали всё здесь.
Он выслушал Тьелко - молча, спокойно, и не понять было, какие эмоции вызвали в нём слова брата.
Помолчал.
Затем спросил ровным и каким-то сухим голосом, глядя в темноту.
- А мы... нет? Не убийцы? Мы же убивали там. Я не сужу: правильно или нет. Наверное, если бы можно было иначе... Но это ничего не меняет. Ты помнишь лица тех, кого убивал? Я.. только первых двух или трёх. А потом всё слилось.
Майтимо тряхнул еще не до конца просохшими волосами.
Почувствовав руку брата, чуть дернул плечом, но потом обернулся и посмотрел в глаза Охотнику.
- Они... имели право решать сами. Вернуться или нет, приползти или нет... Кто хотел - вернулся. Арафинвэ вот... А мы им выбора не оставили, получается.
Решили за них. Просто - взяли и решили.

0

16

- Путь, уход... связи. Да и зачем оставлять корабли, кому они нужны? Никто не вернётся назад. И оттуда тоже не придут, так и нечего им... - Тьелкормо снова усмехнулся.
На брата Туркафинвэ смотрел даже с некоторым беспокойством. Тяжело брату. Посмотрел, как он думал, с пониманием - да, убивать было тяжело... И необходимо.
- Да, мы - убийцы, Майтимо, - серьезно сказал Тьелкормо, и даже сейчас его прекрасного лица на секунду коснулась тень, а затем глаза вспыхнули уверенностью. - Разве я отрицаю или оправдываю, брат? Мы должны были сделать - и сделали, всё, что необходимо. Всё, чтобы достичь цели, которую поддержали и те. Поддержали, потом испуганно осудили случившееся, потом всё же не стали спорить. Повздыхали для виду.
Он вздохнул.
- Вот поэтому, брат, я думаю, мы им услугу сделали. Малодушие - их черта. Говорят, а сделать толком не могут. И это не закончилось бы с приходом сюда. Представляешь, если бы родичи здесь, когда враг уже чуть ли не на виднокрае, подняли бы плач? - Тьелкормо пожал плечами. - Отец не стал бы просто так отказываться от большей части войска. Ты благороден, брат, но сейчас - напрасно. Им будет лучше там, где не будет ни холода, ни крови.

0

17

- Да? А ты подумал, что слова Намо... они коснулись их тоже? Напрямую? И что они... точно так же решили уйти, как и мы, не повернули назад после всего, что случилось?
Разумеется, был шанс пойти обратно, получить прощение Валар... Только Майтимо был уверен, что делать этого родичи не станут. Они будут ждать.. пока не поймут, что их предали.
- У них был выбор, Тьелко? Мы всё сделали сами. А они... должны были, по-твоему, одобрить и порадоваться?
Вряд ли такое было бы возможно. И то, что родичи выразили своё отношение к произошедшему... был бы странно, если бы  они не сделали этого. Те же арафинвиони, потерявшие в Гаванях друзей и близких.
Майтимо понимал, что окончательно и бесповоротно запутался в своих мыслях и чувствах. Одно только знал точно: всё пошло не так, как надо.
Но он сам был частью этого "не так" и отступать уже поздно.
- Я не верю в то, что они, как ты сказал, подняли бы плач, Тьелко. А теперь.. теперь они будут ненавидеть нас, и за дело. Скажи... ты правда веришь в то, что всё - с самого начала - было правильно? Или убеждаешь себя в этом, потому что иначе очень трудно жить?

0

18

- Тогда что значили их речи? - возразил Тьелкормо. - Да и побольше слушал бы ты, брат, речей родичей Моринготто: он запугивал нас, и всё. Бессмысленно даже говорить об этом, - к Валар Тьелкормо переменил отношение кардинально и полностью разделял отцовские; зеленые одежды давно сменили "родовые". Принадлежность Тьелкормо всегда была важна.
- И они выбрали, брат. Выбрали - не отца, - Тьелкормо махнул рукой, сняв ее с плеча брата,скривив губы и в горести тоже.
Охотник двинулся влево, затем вправо, вымещая в шагах, повернулся и снова посмотрел на брата в упор и серьезно.
- Они уже ненавидели нас и презирали, брат, разве так? - негромко. - За Клятву, за Альквалондэ, тьма за что! За что ты переживаешь? Не нужно, - помолчал, - да, я знаю, что всё неправильно вышло.

0

19

- Их речи.. Брат, а ты представь себя на их месте? Неужели смолчал бы и одобрил?
Впрочем, вряд ли Тьелко захочет даже попробовать: он был настолько твердо убежден в  своей правоте, что все остальное просто не имело значение... Майтимо даже завидовал ему немного, потому что и сам с радостью избавился бы от сомнений.
- Дядя дал слово. И сдержал бы его... а выходит, что мы не просто выбрали за них путь, но еще и решили за них, что они думают, чувствуют и хотят сделать, хотя это уж точно не в нашей власти.
Да, наверное, именно это было хуже всего. Можно соглашаться или нет, осуждать или оправдывать, но разве можно ВЫБИРАТЬ за других? И... разве не это пытались сделать Валар, не желая их ухода?
- Я не знаю, Тьелко.
Майтимо пожал плечами.
- Не знаю. Там, -он кивнул в сторону моря, - Остался мой лучший друг. Там остались те, с кем мы выросли. Дружили, ругались,мирились. Живые эльдар, такие же как мы. Только мы отчего-то поставили себя выше их и разом определили им судьбу. Словно имели на это право.
И он сам - тоже. Так что толку сейчас мучиться?
- Наверное, не надо, ты прав.
Переживать можно было, если бы он хотя бы попытался что-то изменить. А он просто ушёл в сторону.

0

20

Тьелкормо сжал зубы.
- Да о чём ты, Майтимо? Как будто всё в Арамане началось! Они выбрали, брат. Понимаешь? Выбрали. Выбрали Нолофинвэ -  лжеца, он ещё в Тирионе ясно выразился... наш путь для них ничто, - на дядю и его подпевал было, собственно, уже плевать, но раздражало, что  Майтимо из-за них мучается. - И они выражались. Многократно. А как следовало поступить? Уговаривать их?
Тьелкормо говорил без вызова - брату. Помолчал и заговорил глухо, опустив голову:
- Да. Ты прав. Там остались те, с кем мы дружили, кого любили.  Жёны...  у нас с тобой хотя бы только друзья, - он криво усмехнулся, взгляд был скрыт за упавшими прядями. - Мать. Не мы поставили себя выше. Мы звали, Майтимо, звали.

0

21

- Нет, не в Арамане, но после...после гаваней всё стало иначе.
До этого были просто разногласия. И они всё равно шли - пусть и с оговорками, - вместе. Или всё же нет?
Всё, что Майтимо считал правильным, сейчас шаталось и рушилось. Он верил отцу, но знал и дядю. А выходило так, что ничего он не знал... и вера, незыблемая даже после Альквалондэ, теперь едва держалась в душе. Может быть, на самом деле, он слишком нерешителен и малодушен и не в состоянии определиться сам, внутри себя?
Вон Турко... не сомневается и не мучается.. И у других он тоже не замечал сомнений.
И всё же...
- Нолофинвэ дал слово. -повторил он.
Но идти за кем-то, осуждая и не веря, - разве можно? Значит, в какой-то момент всё же произошло бы то, чего опасался отец? Раскол и предательство.
Но разве можно предотвратить предательство - предав первым?
- Я не знаю, брат.
Майтимо действительно не знал. Он словно стоял на вершине скалы, которая рушилась под ним. И тщетно пытался сохранить равновесие.
- Хотя бы только друзья....Да, конечно, другим еще тяжелей.
О матери  вообще было невыносимо думать.

0

22

- После гаваней - и в гаванях - всё стало ясно, - проговорил Туркафинвэ, - да и мы... изменились. Это так.
Тьелкормо сжал зубы и снова расслабил челюсти.
- Дал. Но не сдержал.
Вот в этом Туркафинвэ совершенно не сомневался.
- Вот и я не знаю, как ещё надо было. Какие были варианты. Не вижу допустимых. Не хочу оглядываться...
Поэтому и странно, что Амбарусса пожелал остаться на кораблях... мало ли они там провели. Дурачок.
Тьелкормо всмотрелся в лицо брата и сжал его плечи.
- Ты из-за Финьо так переживаешь? - тише, сочувственно. - Он был твоим другом... понимаю.

0

23

- Изменились.- повторил Майтимо.
Только в лучшую ли сторону? И нужны ли перемены - ТАКИЕ?
- Откуда ты знаешь, Тьелко? Он не оказался идти за отцом. Мы уплыли тайно и не дали ему возможности ни сдержать слово, ни нарушить его. И теперь..
Теперь отрезали от себя родичей - раз и навсегда. Как что-то ненужное.
- Сейчас уже точно никаких.
Но они должны были вернуться!
Майтимо не сказал этого вслух - зачем? Брат никогда не согласиться с этим. И что толку спорить и доказывать, если он сам ничего не сделал, для того, чтобы было иначе? Ничего. Стоял и молчал. Услужливый разум говорил, что у него просто не было выбора. Но в глубине души старший сын Феанаро знал совершенно точно: выбор был. Пусть даже ничего бы у него не вышло, но, если уверен в своей правоте, надо её отстаивать. А если смолчал - значит, не уверен. И нечего махать кулаками после драки.
- Да, Тьелко. Из-за него - тоже. У тебя ведь тоже были друзья - там... .
Арэльдэ, младшие арафинвиони...
Неужели Охотник так легко вырвал их из памяти, из сердца?

0

24

Майтимо ответил так, что отвечать и вовсе необязательно - Тьелкормо и не стал.
- Да что ты заладил, Нельо, брат? - снова взвился Тьелкормо, разговоры о недородичах раздражали. - Брат, ты что, и вправду ничего не видел и не слышал? Ни яростных споров в Тирионе, ни после? Я могу еще про Финьо понять...
Как же так? О чём иначе говорит Нельо - словно шли они с разными какими-то родичами.
- Вот именно, .- выдохнул Тьелкормо, - и сейчас. И тогда. Разве что путь труса и глупца.
Атаринкэ бы сюда - он умел найти нужные слова так, как у Охотника не получалось никогда - впрочем, лично Турко особые речи и редко бывали нужны.
- А из--за кого ещё? - он снял руки с плеч. - Да, Нельо. Были. Нам стало не по пути.
Жаль.

0

25

- Слышал я всё. Споры.. Так в спорах участвует как минимум две стороны.
И далеко не всегда одна из сторон бывает абсолютно права. Хотя бы по детским ссорам братьев можно было об этом судить... пусть они были наивными и пустяковыми - разумеется, с точки зрения взрослых, - но никогда не было так, чтобы один был только прав, а другой только виноват.
- И очень многое было преувеличено, раздуто, Тьелко. Разве ты не помнишь?И разве не выяснилось в итоге, кто нарочно всё это раздувал? Неужели мы сейчас по-прежнему верим ему, хотя и объявили Врагом?
Да, не было согласия. Но не-согласие и предательство - это же разные вещи.
- Путь труса и глупца... о чём ты?
Об Арафинвэ? Майтимо не осуждал дядю - у каждого свой путь. И лучше так, чем идти, проклиная и не веря.
- Да пойми, брат... дело не в ком-то. Не только...да, терять друзей очень больно. Но...
Брат не понимал. Не хотел. Не мог...
Майтимо оглянулся на торчащие из воды черные остовы... уродливые, полуобвалившиеся, они выглядели жутко. И словно обвиняли своих убийц.
- Мы только начали свой путь... И вот так. А дальше? Что будет дальше?
Перед чем еще они не остановятся?

0

26

- Но с королём не спорят, - возразил Тьелкормо. - Это из-за "дяди" отец остался без большей части войска, это всё было изменой. Так что не Моринготто я верю - а свершившимся делам. Я вообще тебя не понимаю, брат.
Тьелкормо весь встряхнулся.
- Трусостью было бы отступить, глупостью - положиться на неверных и изменников, - отрезал Тьелкормо.
Речь Маэдроса, рваную и некрасивую, стало понять совсем сложно, хотя Охотник и пытался разобраться, что мучает брата и как ему помочь. А помочь хотелось.
Он проследил за взглядом и то же уставился на остовы.
- Война, брат. Ужасная война. Но потом Свет.
Он помолчал.
- Мы не убивать и предавать эльдар сюда пришли.А за Моринготто. Вот и делали, что могли, чтобы дойти до сегодня. До этого берега. Теперь уже только война с Моринготто... или теми, кто САМ пожелает воевать с нами.  Но не думаю, что такие найдутся. Местные нам будут рады.

0

27

С королём не спорят... Майтимо не был уверен в том, что это так. И что это правильно. И что король не должен и не обязан прислушиваться к тому, что говорят другие. Но не стал ничего говорить брату. Возразил лишь против очевидного:
- Большая часть войска осталась на том берегу. По нашей воле. По воле отца и короля.
Потому что - он был уверен в этом - окажись Нолофинвэ здесь, они были бы едины против Врага.
Но тут как раз и была главная трудность: похоже уверен в этом был он один.
Или он слишком наивен?
Проще был бы поверить в это и на этом успокоиться.
Отец прав. С Королём не спорят. Успокоиться, смириться, поверить.
Только проклятая заноза никак не хотела уходит из сердца.
- Война.
Майтимо кивнул.
- Да. Война. Мы с ней и шли.
Усмехнулся. Пришли. Что же....Возвращаться точно никто не станет. Значит - нужно вперед.
А сомнения... их придется пережить. Или идти с ними.
Майтимо посмотрел на брата. Положил руку ему на плечо.
- Не знаю, прав ты или нет. Не знаю, прав ли я. Но путь у нас один. Прости, что вывалил на тебя то, что не должен был, Тьелко.
Что бы ни терзало, он должен справляться с этим сам.

0

28

- Войска? - переспросил Туркафинвэ. - Всё войско нолдор здесь, брат, ты ошибаешься. Те, кого напугал и отправил в отчаяние всего лишь прохладный ветер и туманы, - не воины. Не войско.
И это помимо всего того, что Турко уже озвучил брату; это умозаключение было взвешенно и обдуманно. Он, Охотник, прекрасно знал, как мешают те, кто склонен... ныть.
- Я не думаю, что у отца был какой-то другой выбор, учитывая все обстоятельства, - заключил  Тьелкормо.
Тяжело брату. Всё же он слишком добрый... даже, может, мягкий? И откуда в нём. Впрочем, без этого, конечно, Майтимо не был бы собой, не был бы заботливым старшим братом. И опорой отца -  они все должны быть его опорой.
- Война пришла к нам. И мы к ней и с ней, да. Признаться, я тоже представлял себе всё немного иначе... - но жизн не склонна отвечать желанием. Она не милосердна.
Тьелкокормо улыбнулся брату и накрыл его ладонь своей.
- Не за что просить прощения, Майтимо. Ты правильно заговорил, тебя гнетёт, я же вижу... поговори с отцом, он всё объяснит... а лучше с Курво. Мы все должны быть опорой друг другу, брат, верно? - он улыбнулся, приподняв голову и заглянув старшему в глаза - Нельяфинвэ был выше.

0

29

- Войско нолдор теперь разделено морем.
Майтимо прикусил губу. Не был прав брат... не был!
Но теперь уже ничего не изменишь. Ничего не вернешь. А те, кто остался... для них они станут предателями. Навсегда.
Прошлая жизнь закончилась, оборвалась, лопнула, как струна на арфе Кано. Как-то раз такое было... он перетянул колок настраивая. И не починишь, не свяжешь, не склеишь.
- Возможно.- слово упало как камень.
Возможно. Надо просто в это поверить. Просто поверить.
- Мы все.. представляли иначе.
Майтимо коротко и крепко сжал руку брата.
В конце концов это не Турко, а он сам должен сейчас поддерживать других, младших. Хватит. Если терзаться, то только внутри себя, потому что это - его проблемы.
- Да. Но... нет, наверное, не стоит говорить. Всё правильно.
Он - один из всех. Такой же, как все.
- Мы и будем.
Майтимо улыбнулся. Может быть, не слишком весело вышло, но...в одном с братом не поспоришь: они и правда должны быть опорой друг другу.

0

30

- Всё войско, что нашлось у нолдор, здесь, - отрезал Тьелкормо. Ну сколько можно одно и тоже. - К сожалению. Меня бы тоже порадовало, если бы достойных нолдор оказалось больше. Но вот неудача.
Тьелкормо закатил глаза и шагнул ближе к брату.
- Мы и есть, - уверенно проговорил Туркафинвэ, - вот и все мы здесь. Поэтому... брат.. не будет толка, если ты просто будешь молчать. Я не понимаю, что ты упёрся, но изводишь себя совершенно зря. Правда, брат. Может, тебе отдохнуть?
Он посмотрел на тот шатёр, где, по словам Майтимо, спал Амбарусса.
- И с братом... мне тоже  очень жаль, что так вышло. Не должно было. Но он и сам хорош, уходить, никого не предупредив... - Тьелкормо не злился, подмечал факт очевидный, - но и мы могли бы заметить, что младший куда-то подевался. Я очень рад, что он цел. Пойду, взгляну, как он.
Он помолчал ещё секунду и снова посмотрел на брата.
- Отцу, наверное, говорить не стоит.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » Для нас важнейшее - Сильмарили, мы ярче света и тверже стали