Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Древняя клятва сильнее родства?


Древняя клятва сильнее родства?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Химринг. Маэдро узнает о том, что произошло в Нарготронде чуть раньше.

0

2

Майтимо жестом отпустил разведчика, принесшего новости. Не самые радостные...
Тол-ин-Гаурхот...
Он долго молча стоял у окна, пытаясь разобраться в водовороте мыслей.
Затем быстро вышел, захлопнув  за собой дверь.
Гостевые покои были недалеко - сейчас, кроме Турко и Курво, там жил Морьо, приехавший в Химринг совсем недавно.
У дверей его комнаты Майтимо остановился, поколебавшись немного, а затем решительно постучал.

0

3

Морьо зевнул и потянулся. Не сказать, что было рано - скорее, наоборот, день клонился к закату и Морьо  редко позволял себе бездельничать в такое время, но... Он же в гостях был, а у старшего можно было забыть на время о делах. Он задумался. Пойти вниз, чтоли.... попросить на кухне принести что-нибудь вкусное и горячее? Лень было. Да и до ужина не так уж долго оставалось. Он посмотрел на дверь и нахмурился, когда раздался стук и вошел старший.
- Что случилось?
С таким лицом старший к нему мог ворваться только по очень важной причине, но пока Морьо не слишком беспокоился.

0

4

Майтимо толкнул дверь и вошёл. Мрачный возлежал на кровати в самом благодушном настроении. Жаль его портить, но...
- Случилось.
Он прошёлся по комнате. Сел на край кровати.
- У меня только что был командир разведчиков... принёс новости. Финрод в плену. В Тол-ин-Гаурхтот.
Майтимо помолчал немного.
- Что ты об этом думаешь?

0

5

Морьо нахмурился еще больше. Случилось... Он сел.
- Рассказывай по порядку.
Он и сам  приготовился слушать.
- Финрод? Ну....
Он вздохнул.
- Нельо, а что я должен думать по этому поводу? И какое отношение это имеет к тебе - к нам?

0

6

- А что тут рассказывать? Я не знаю, что побудило кузена идти именно там, но факт остаётся фактом. Они попались в лапы Тху.
Собственно, большего разведчик и не знал. Откуда?
- Какое отношение? Во-первых.. наши братья этому способствовали, во-вторых... Не знаю, как ты, но я не хочу Финдарато гибели. Тем более - такой.
Майтимо не понимал, зачем вообще кузен отправился в этот безумный поход. Его не особенно волновала судьба смертного, которого он в глаза не видел. Но Финрод...
- Тху может оправить его в Ангамандо, если узнает. Да даже если нет... Морьо, я не хочу сидеть сложа руки.

0

7

Морьо выслушал все это спокойно, никак не комментируя.  Мда... Понятно, что ситуация была не однозначной. И понятно,  что старший принимает ее близко к сердцу. Вот только у него самого быи несколько иные соображения на этот счет. И несколько  больший круг вопросов.
- То, что он туда попал, конечно, нельзя назвать радостной вестью. Но ты не думаешь, что он сам выбрал такую дорогу и  такой... хм,  исход? никто ведь его не гнал. И потом... наши братья _к этому_ руку не приложили. Они поступилии неблаговидно в самом городе, но в плен  его не брали  и к Саурону в руки не передавали.
Эльф поморщился. Келегорма с Куруфином он бы и не так пропесочил, хотя бы за то, как позорно они провалили свою затею. Это же надо было придумать такую дурость и так  так  мерзко справиться с ее исполнением!
- Ну, положим, Финроду гибели я тоже не желаю.
Он не любил его - но ведь и не ненавидел же. И потом, кузен был частью дома Финвэ. И вот так просто   махнуть рукой на то, что он достанется, как игрука, Морготу - было неприятно. Скулы сводило от того, насколько!
- Но что ты предлагаешь? Бросить все и мчаться на войну? Мы и раньше этого не делали, а теперь, после недавнего  разгрома... Это будет самоубийство.

0

8

- К именно этому, конечно, нет. Но то, что Финдарато ушёл почти один, не получив поддержки - приложили и очень. Но сейчас дело даже не в этом...
Что бы ни случилось, каким бы безумцем не был кузен... Оставлять его _там_ было нельзя. Нельзя ничего не предпринять, чтобы помочь. Интересно, Ородрэт в курсе уже? И если да, то что будет делать? Как обычно, - ничего? Или он слишком плохого мнения о втором сыне Арафинвэ?
Однако брата он отпустил... и то, что потом творилось в Нарготронде, у него под носом... Ородрэт был неплохим эльфом, но правителем - никаким.
- Потому я и пришёл к тебе. Посоветоваться.
А не к Курво или Турко... те вряд ли сильно расстроятся, узнав о судьбе кузена.
- На войну - нет. Но, Морьо, я же не на Ангбанд предлагаю идти.

0

9

- А что бы  изменилось, если бы он ушел  не один? Если бы с ним был большой отряд? Думаешь, они бы так спокойно прошли через Тол? Или  захватили крепость?
Гарнизон крепости всяко побольше был, и ничего не смог сделать, на своей территории. А тут... Мрачный покачал  головой. Он прекрасно понимал, что  Майтимо претит думать о том, что кто-то еще может оказаться у Моргота в плену - но ничено сделать они не могли.
- Нет, на Тол-Сирион. Который, в свое время, Сауронн взял едва ли не в одиночку. Который хорошо защищен и  находится на стратегически удобной позиции. Который, все это понимая, мы не пытались отбить десять лет. У тебя есть хоть какой-то плал, брат мой?
Или эти вопросы были заданы лишь от отчаяния? Они... Морьо не знал, что они могли сделать, чтобы спасти кузена.
- Ты  уверен, что Саурон _знает_, кто попал к нему в руки?

0

10

- Возможно, они выбрали бы другой путь Возможно, сумели бы отбиться. Откуда мне знать, Морьо, я не Вайрэ и гобелены судьбы вне моей компетенции.
Майтимо дернул плечом. Какая сейчас разница, что было бы, если?
- Не пытались. А должны были? Это не наша крепость, а Финрод не считал нужным отбивать её. Плана у меня пока никакого нет, я, видишь ли, не успел его придумать, пока шёл до твой комнаты.
Честно говоря, Мрачный был прав. И плана нет, и Тол-Сирион неприступен и безумием будет пытаться взять его сейчас. И плана нет и, наверное, быть не может....Наверное.
Но разве им впервой бросать невозможному вызов?
- Нет. Не уверен. Но это может произойти в любую минуту.
И тогда Враг потребует переправить его в Ангамандо. Или сам Саурон попытается извлечь пользу из такого ценного пленника. Немногим лучше.

0

11

- Или привлекли бы к себе больше внимания  и куда большую армию.
Морьо усмехнулся и покачал головой. Н чего хорошего  бы не вышло - он был в этом уверен. А что вышло нехорошо.. Ну так не надо было идти в этот безумный поход. Не было у кузена шансов.
- Финрод должен был, по крайней мере. Ты же понимаешь, почему он изначально построил там эту крепость - и почему ее так хотел захватит Саурон - тоже. Ключь к югу... но ни  Финрод, ни кто-то еще не счел, что у нас есть шанс  отбить ее назад. Это должно о чем-то говорить.
Ему самому это говорило о том, что дураков нет - все прекрасно понимали, что они не могут позволить себе этот штурм. Слишком большими будут потери - и слишком мало они получат взамен.
- Чтобы идти туда нужен план. Твердый и хорошо продуманный. У нас пока нечего противопоставить Саурону, кроме упрямства, но им битву не выиграть. А если Финрод уже мертв? Почему ты думаешь, что темные сохранят жизнь пленникам?
А угробить уйму народа ради одного может-быть-уже-трупа он не хотел

0

12

- Никто из нас не знает, как было бы.
А гадать можно сколько угодно, но только смысла в этом нет. И никуда не денешь тот факт, что братья поступили плохо.
- Я не знаю, что думал по этому поводу Финрод. Наверняка он понимал важность Минас-Тирит. И если не пытался её вернуть, значит, считал, что сил у него недостаточно.
Майтимо встал и прошёлся по комнате. У них тоже не хватит сил одолеть Саурона. Разве что...
- Если мы сумеем объединить силы, то шанс будет.
Поговорить с Ородрэтом, с Фингоном...почему бы не попробовать?
- Я не думаю, что он мёртв, Морьо. Саурон вряд станет сразу убивать, сначала попытается узнать, кто попал к нему в плен.
В этом Майтимо был уверен. Тху не дурак и поймёт, что кузен не простой эльф... да и компания была больно уж странная.
- Могут узнать Берена.
Адан достаточно крови попортил Жестокому и его слугам.И в лицо его мог знать кто угодно.... любой недобитый им орк.

0

13

- Никто не знает. Но какой-то исход был бы более вероятен.
А какой-то - неправдоподобен... В то, что кузен бы благополучно добрался до своей цели и добыл Сильмаррил - он не верил.
- Да, он так считал. А у тебя - этих сил больше?
Ведь и им предстояло воевать, а эльфов, воинов, у них было меньше, чем в Нарготронде.  Даже если собрать всех...
- Ты хочешь собрать союз ради спасения Финрода? Ты уверен, что у тебя получится?
Они не могли собраться  ради более близкой и понятной им всем цели - ради победы над Морготом. А тут... маленькая, никому не нужная уже крепость, один безумный эльф и...
- Если у тебя получится собрать этот союз, тогда и можно говорить о нападении.
О том, что это займет много времени, Морьо напоминать не стал. Если союз будет - в любом случае, это будет хорошим началом. Даже если Финрод уже будет мертв - неважно. По его мнению существование союза было достаточно важным само по себе.
- Пф... Этот человек... Вот о ком я точно  плакать не стану.

0

14

- Морьо, всё вышло так, как вышло. Не иначе. И вероятность уже не имеет значения.
Разве что как опыт на будущее.
- Ты сам знаешь, что нет. Потому я и думаю, что делать.
Будь у него достаточно сил, не тратил бы время на разговоры.
- Нет, не уверен.- в голосе Майтимо проскользнуло раздражение. - Но это не значит, что не стоит пробовать. В конце концов мы всё равно придём к его необходимости, Морьо. Так почему не начать сейчас?
Да, время. Его надо будет много... слишком много. Для кузена может быть уже поздно, хотя Майтимо был уверен, что Тху не убьет его, пока не сделает всё возможное, чтобы узнать как можно больше.
- Я тоже. Мне всё равно, что с ним будет. Но если узнают его, могут узнать и Финрода.
Не такая сложная логическая цепочка, если подумать.

0

15

- Да, наверное. Тем более не имеет смысл  говорить о том, что могло бы быть, не начни братья то, что они начали.
Все равно, это было  не изменить - раз произошло уже.  Теперь нужно было думать о другом - что делать с внезапным желанием   старшего сложиться на поле боя.
- Тогда что ты сейчас сидишь здесь? Если ты решил собирать союз..
Морьо усмехнулся. Похоже, именно то он и решил. Чтож...
- Если решил собрать соют, - озвучил он свою мысль, - то тебе стоит  этим заняться. Гонцов отправить, письма написать. Или еще как-то. Подумать,  сколько войск у кого просить. И как привести их к крепости незамеченными.
А то... аргументы у него были те же самые, что и в отношении Майтимо  - только тогда, на том совете его не было и он их слышать не мог.
- Тху ведь может просто убить кузена как только мы подойдем и он поймет, что это из-за него.
О, да, могли понять, наверное. Но тогда , тем более,  нужно было торопиться.

0

16

- Ладно, ты прав. Но это не отменяет того факта, что они сделали то, что сделали.
Но разумеется, изменить уже ничего нельзя. А вот думать, как быть дальше - можно и нужно.
- Здесь я советуюсь с тобой. -усмехнулся Майтимо в ответ.
Между прочим, мог бы не делать этого...
- Разумеется, обо всём этом надо хорошо думать. И этим я займусь прямо сейчас...
А вот как провести войско незаметно - это был очень хороший вопрос. Вот где думать и думать.
- Может. Поэтому надо придумать, как его отвлечь.
Выманить из крепости... это было бы вообще идеально.
Только ради чего Тху может покинуть Минас-Тирит? Должна быть очень важная и веская причина.

0

17

- Ты считаешь, что они были неправы.
Морьо даже не спрашивал, он и так прекрасно знал, что это так.
- Ав чем именно они были неправы? И что бы ты сделал, окажись на их месте?
Просто так отпустил бы? Или пошел с Финродом?
- Если ты думаешь, что нолдор готовы к выступлению... Чтож, тогда это должно быть именно выступление против Моргота. Не против Саурона и не ради кузена. Если уж собирать союз, то нужно идти в бой, а не только вид делать. Если ты готов к этому, я тебя поддержу. Но это дело не одного дня. И подготовка здесь нужна гораздо серьезнее
Если они готовы. Если справятся. После недавнего разгрома  ему было банально страшно, хоть он и не хотел в этом признаваться даже себе.
- Подумать... а, может,  пока Тху занят пленниками.. он как раз армии и не заметит?

0

18

- Да. Я так считаю.
Собственно, Майтимо сказал об этом сразу же.
- Что сделал бы.. не знаю, Морьо. И опять же - какая разница сейчас?
Да и вряд ли он оказался бы на их месте.
- А неправы... в том, что решили, что вправе распоряжаться не в своём городе. Что хотели принудить дочь Тингола к замужеству. Что устроили смуту там, где им дали приют после Браголлах.
То, что братья не одобрили и не поняли решение Финрода, Майтимо не осуждал, он и сам не понимал его.
- Я пока не могу ничего думать. Против Моргота... это уже полноценный, большой союз и уже масштабная война, брат.
Мысль сама по себе неплохая. Но её воплощение займёт много времени: не год и не два даже. За это время Тху точно либо уничтожит пленников, либо отправит их в Ангамандо.
- Что значит занят пленниками, Морьо?
Майтимо нахмурился и пристально посмотрел на брата.

0

19

- Нет, Нельо. Разница большая. И... все же, я просил бы тебя подумать об этом и решить, что бы ты сказал и сделал, окажись вместо них на том совете.
Он знал примерно, что было и что сделали братья. Что-то рассказали они сами, что-то принесли сороки на хвосте - ну а что-то он и сам смог додумать. И теперь ему было интересно, как себе все представлял старший.
- Значит, по-твоему, они должны были отпустить Финрода с небольшим отрядом  к Морготу и ручкой помахать на прощание? Или  отправить в Ангамандо весь город?
Что-то такое ведь, наверняка, и случилось бы. И кузен.. ну что за дурость он  себе придумал? Всем ведь понятно было, что ему не победить было и что его поход - это лишь красивый способ сгинуть.
- А ради одного сумасшедшего, будь он хоть сто раз нам кузеном, ты союза не соберешь. И войск тебе не хватит. Тут уж придется биться всерьез, и за серьезные цели.
А долго или нет... ну так не о том речь сейчас.
- Это значит, что  собирать союз придется быстро и тайно. И хорошо бы Саурон был занят в это время чем-то еще, а не смотрел, какие армии стягивают и куда.
Вроде бы, он выразился совершенно ясно.

0

20

- Хорошо Я подумаю, если тебе это так важно знать. А что бы сделал ты?
Если брат так настойчиво спрашивает, значит, тоже имеет своё мнение по этому поводу. И видит себя в такой ситуации.
- Я знаю, что они делать были не должны. И уже сказал об этом. Наверное, я бы тоже попытался его остановить... дело ведь не в этом..
А в том, какие цели были у братьев. Курво и не скрывал их особенно.
- Знаю. Хотя... ладно. Ты прав.
Не соберет. Может быть, его поддержит Финдекано. Может быть - Ородрэт, если вообще станет разговаривать.
А с другой стороны - Тол-Сирион не Ангамандо. И взять его - попытаться взять - можно и малыми силами. Если продумать тактику.
- И как ты предлагаешь заставить его заниматься этим чем-то ещё настолько увлечённо, чтобы проворонить такое важное событие, как союз во вражеской армии?
Что-то в предложении Морьо очень сильно ему не нравилось.

0

21

- Подумай. Что бы я сделал?
Он насмешливо посмотрел на брата.
- То же самое. Постарался  не дать  прибить весь город. А ты бы отпустил? Нет, Нельо,  дело и в этом тоже. Что они должны были сделать, по-твоему? Ты их и обвинил, и осудил.  Значит, должен был представлять себе другой выход.
И представлять себе его достаточно четко и очевидно, чтобы  требовать этого и от других тоже.
- А если я прав,   то тогда что ты решишь? Начнешь собирать союз, или...
Он поморщился. Ну нельзя же всерьез рассматривать возможность  отправиться против Саурона частью гарнизона Химринга.
- Я могу только надеяться, что кузен заинтересовал его достаточно сильно. Иначе... он просто убьет странных пленников и забудет про это. Но ты сам сказал, что он умен и должен  захотеть узнать, кто они такие и что им нужно. Зотя... он может и насторожиться, если что. Но тут уж придется рисковать.
Он сам бы не поверил, что эльфийский король придет на его земли просто так. И ради  глупой и невозможной цели... Да скажи Финрод, что пришел за Сильмариллом - Саурон рассмеется в ответ.

0

22

- Морьо, мы по второму кругу пошли, тебе не кажется? Я обвинил Турко и Курво не в том, что они были против безумной идеи Финдарато. Да, я тоже попытался бы его остановить или хотя бы понять для начала, что за муха его укусила. Но они не должны были захватывать в городе власть, они не должны были держать взаперти дочь Тингола... они много чего не должны были делать из того, что делали в Нарготронде, брат.
Майтимо не очень понимал, зачем брату именно сейчас этот разговор. Он достаточно чётко высказал свою позицию ещё тогда, когда братья приехали в Химринг.
- Да. Союз я собирать начну.- он посмотрел  на  Морьо вопросительно, - или что?
Брат неплохо знал его, конечно. И не мог не заметить, что это самое "или что" занимает приличную часть его мыслей. Да, занимает...
Но делиться пока ещё несуществующими соображениями он не спешил.
- Да. Думаю, пленники его должны заинтересовать и надолго.
Только нетрудно догадаться, каким образом Саурон будет пытаться узнать правду.
И это лишний раз подтверждало то, что на счету каждый день. А союз... союз дело не одного месяца.

0

23

- Нет, я не думаю, что мы пошли по второму кругу. И я спросил, что бы ты сам сделал, а не что наши братья не должны были делать. И да... с принцессой они  погорячились. Но я говорю не про нее, а про тот совет. Как бы ты сам отреагировал на  заявление кузена?
Турко и Курво... они не были святыми, да даже  просто добрыми и хорошими. Но они... сделали тогда то, что должны были, наверное.
- Хорошо.
Морьо кивнул.
- Или? Или ты решил броситься туда в одиночку.
Вот этого допускать было никак нельзя...
- Майтимо, ты сам должен понимать, что никому не поможет, если  к Морготу в руки попадет еще один пленник. И даже если это будешь ты.
Моргот обрадовался бы, конечно, но радовать его  морьо никак не хотел.
- Значит, у нас есть возможность, что Саурон не сразу все заметит и мы успеем подготовиться.

0

24

- Я уже сказал тебе, Морьо, что не стал бы поддерживать безумие кузена. Да я всё уже сказал пару минут назад, что ты хочешь услышать ещё? Видишь ли... то, что делали наши братья потом, после совета, слишком напоминает попытку взять власть.
Попытаться отговорить.. да наверное, любой бы попытался. Наверное, у Финдарато были какие-то свои мысли по поводу всего этого, и старший феаноринг слышал о данном им отцу смертного обещании, но уж очень безумным выглядело его решение. И не в этом,не в попытке остановить кузена, он винил братьев, а в том, как и что было после.
- "Погорячились".... да, это...хм... мягко сказано. Морьо, у меня сейчас создалось впечатление, что ты считаешь моё намерение помочь кузену чем-то вроде попытки загладить вину.
Майтимо усмехнулся.
- В одиночку я туда точно соваться не стану, я не настолько самоуверен, чтобы думать, что в состоянии один победить Тху.
А вот создать видимость активной деятельности, отвлечь Саурона на это... Идеально было бы вообще выманить его из крепости.
- Время. Сколько времени нам может понадобится?
И сколько будет стоить Финроду каждая минута этого времени.

0

25

- После совета.. Но тогда они виноваты перед Лютиен. Перед Ородретом. Но не перед Финродом, по большей части.   А ты их обвиняешь в том, что он из-за  них в поен попал.
В этой цепочке выводов он не видел логики. И валить все в одну кучу не хотел.
- М... не только и не столько. Но я считаю, что ты... слишком болезненно реагируешь на то, что он попал в плен.
Морьо не хотел этого говорить, но раз брат настаивал... после собственного плена у него были свои суждения и порой он их не понимал. Кто такой этот Финрод, чтобы ради него столько эльфов погибло?
А ведь что погибнут - сомнения не было.
- Ну и хорошо. А сколько времени... не знаю. Это ведь не от нас зависит. Не только от нас. Ты ведь его даже собирать не начал, союз этот. Вот посмотришь, кто и как ответит.
Но понятно, что это не пара часов и не пара дней.

0

26

- Вот знаешь... Мне кажется, сейчас ты занимаешься демагогией, Морьо.
Майтимо начал злиться. Брат, кажется, готов часами неспешно рассуждать на тему, кто и в чём виноват.
Тема хорошая. Нужная. Только сейчас не рассуждать надо бы, а действовать.
- Угу.... а не слишком - это как? Махнуть рукой и пусть всё остаётся, как есть?
Да, так, наверное, проще. Только...
- Я понимаю, брат, что ты думаешь: это из-за того, что я сам был в плену и у меня после этого не всё в порядке с головой.- он усмехнулся, - Может, и так, не знаю. Но я помню, как Финдарато лечил меня, когда я вернулся. И... да, мне трудно смириться с тем, что всё так вышло. А главное - я не хочу с этим мириться.
Если можно что-то сделать - надо делать. Вот он и собирался.
- Хорошо. Тогда не стоит терять время. Я пойду писать письма. А ты - подумай, готов ли участвовать в союзе. И если да - какие силы можешь предоставить.

0

27

Мрачный чуть пожал плечами.
- Я не знаю, что тебе кажется. Но я хочу, чтобы ты сформулировал ответ на один вопрос, не простой, но, вроде бы, вполне конкретный.
Морьо еще ни разу не слышал на него ответа и не был уверен, что сам старший знает на него ответ. А это ведь было важно. Понимать, представлять себе, чего требуешь от других.
- Я бы не сказал, что не все в порядке. Но ты очень болезненно реагируешь на то, что там может оказаться  кто-то из потомков Финвэ. Это... тебе нужно смириться. С тем, что там может быть любой из нас. Или что там постоянно находится еще сотня эльфов. Так было и будет до тех пор, пока  есть Моргот. И остановить это можно только одним способом - уничтожить его.
Ну так они это и собиались сделать. И пробовали. Но ничего у них не выйдет, если вот так разбрасываться  воинами.
- Я готов участвовать. Остальное... Да, ты прав, мне нужно подумать, сколько я смогу выставить воинов. И... До кого-то можно  и не письмом дозваться. Если ты торопишься и готов попробовать.

0

28

- Да я тебе вроде уже ответил, Морьо. Не знаю, что ещё ты хочешь услышать.
Да и не было сейчас никакого желания рассуждать, что было бы, если бы... Самое бесполезное занятие из всех возможных.
- Болезненно, да. Но в данном случае я думаю, что можно сделать конкретно. Финрод... я всегда считал его другом, и не хочу бросать его в беде. Да, я знаю, что подобное может случиться с кем угодно, но сейчас это случилось с ним. И если снести Ангамандо и освободить всех пленников я не могу, то попытаться справиться хотя бы с Тху... почему бы не попробовать? Это, между прочим, был бы неплохой шаг вперед в нашей войне с Морготом.
Если уж оставить в стороне моральные соображения.
- Хорошо. Думай. А я пойду.
Майтимо поднялся и направился к выходу. Задержался уже у самой двери и добавил:
- Морьо, разумеется, я буду искать более быстрые способы связаться с остальными. Просто, поскольку письма будут иди дольше всего, лучше начать с них.

0

29

- Ладно, если ты так считаешь - не буду больше спрашивать.
Пока, по крайней мере. Пусть старший успокоится и остынет от таких новостей. А потом... как-нибудь, когда  будет побольше времени,  тогда и можно будет подумать.
- Ты так уверен, что сможешь отбить крепость у Тху? Скажи мне, только честно, ты надеешься на победу - или пытаешься сделать хоть что-то, не сильно рассчитывая выиграть?
Этого он боялся, что Майтимо бросится в бой не думая о последствиях.
- Если ты победишь - это может стать значительныи подспорьем. Или не изменит ничего. А если проиграешь - это однозначно  нанесет нам непоправимый удар.
И рисковать так... все же,  это можно было делать ради общей победы - но не ради одного эльфа.
- Если договоришься... до того, как писать письма - то у тебя будет больше  аргументов, чтобы уговорить несговорчивых. А полчаса - уже ничего не изменят.
Он чуть пожал плечами. Это было только его мнение и настаивать Морьо не собирался.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Древняя клятва сильнее родства?