Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Араман


Араман

Сообщений 301 страница 317 из 317

301

- Я займусь санями.
Финдарато кивнул на слова отца. Конечно, он это сделает. Нужно только найти подходящую древесину.
- Если ты не против, то я  попрошу помочь с этим еще и Рэсто. А младшие могут сходить на охоту,  нам не помешает запастись едой.
Вряд ли во льдах можно будет охотиться - и, вряд ли, там можно много добыть. Поэтому, стоило запастись мясом сейчас, закоптить или завялить мяса впрок, пока есть топливо для костра.
- Я согласен с Турьо. Нам нужно многое сделать. Нельзя будет уходить вот так, ни с чем.
Было страшно идти в никуда не зная, что их там ждет и не будучи готовыми. Нужно было сделать очень много. Вот только... А смогут ли они - на голом берегу, в шатрах?

0

302

- Все вы правы в том, что нужно готовиться к переходу. И да, нам для него много нужно. Но... Турьо. А мы сможем здесь наловить столько животных, чтобы нашить всем  теплой одежды? Здесь ведь не водится _столько_  животных. А для долгой жизни здесь нужно и дерево, и еда - та самая еда, которую придется искать и ловить - или  использовать те запасы, которые могли бы взять с собой во льды. Понимаете?
Он не думал, что сидение здесь, почти во льдах, окупится. Они потратят многоо сил, много ресурсов... А что приобретут взамен?  Окупится ли это, или приведет лишь к большим проблемам?
- Неужели никто не взял с собой теплую одежду? Они ведь должны были, отправляясь в неизвестные земли, предполагать, что там может быть и холодно. Теплые одеяла? Меховые?
Он посмотрел на  остальных. Ну неужели они собирались как на увеселительную прогулку? Нужно было узнать, для начала, что быо у них в запасе. Вдруг этого хватит?
- Конечно, нужно распределить, кто и что делает. Если вы, - он кивнул племяннику - пойдете на охоту и делать сани, то мы могли бы посмотреть,  чем располагает лагерь. И объявить здесь, куда и зачем идем.

0

303

- Если ты не против, то я  попрошу помочь с этим еще и Рэсто. А младшие могут сходить на охоту,  нам не помешает запастись едой.
- Да, конечно. Мы с Арато сходим на охоту.И добычу разделаем и приготовим, чобы можно было взять ее с собой.
Сырое мясо вряд есть смысл брать. Никто не знает, смогут ли они разжигать костры во Льдах.
- Отец, родичи, Мы не слишком торопимся? Ведь на Льды мы не расчитывали. Два дня это слишком маленький срок. Ведь для пошива тёплой одежды нужено гораздо больше времени. Тут дело даже не в количестве рук, а в том, что выделка шкур заёмёт не менее 3 дней, а охота? А сбор дров, поиск угля, утепление шатров, изготовление тех же саней? А ещё нужно делать снегоступы по 2 пары каждому. Чтоб с запасом. На всё это нужно время. Я не думаю, что будет разумно уходить пока мы не будем готовы хотябы по тому минимуму, что я озвучил. Неделя-полторы недели - примерный срок, что нам понадобится.
Неделя- полторы... Это ведь очень много! За это время корабли уже полпути будут! А им еще неизвестно сколько идти... Но в словах Турьо было много правильного, с этим Айканаро не согласиться не мог. Только вот смириться с промедлением было очень трудно.
- Все вы правы в том, что нужно готовиться к переходу. И да, нам для него много нужно. Но... Турьо. А мы сможем здесь наловить столько животных, чтобы нашить всем  теплой одежды? Здесь ведь не водится _столько_  животных. А для долгой жизни здесь нужно и дерево, и еда - та самая еда, которую придется искать и ловить - или  использовать те запасы, которые могли бы взять с собой во льды. Понимаете?
Айканаро кивнул. Получится так, что они будут делать запасы не для перехода, а для жизни тут...
- Теплую одежду, я думаю, взяли все. Но не знаю, много ли...- Айканаро посмотрел на родичей, - Мне кажется, нам надо пару дней. Нас достаточно много, чтобы распределить обязанности и сделать все, что нужно, достаточно быстро.
Если каждый будет делат свою часть работы, то подготовку можно очень сильно ускорить.
- Да, мы займемся охотой.- он кивнул Нолофинвэ
Надо найти Ангарато и все ему рассказать.

0

304

- Если ты не против, то я  попрошу помочь с этим еще и Рэсто. А младшие могут сходить на охоту,  нам не помешает запастись едой.
- Да, конечно. Мы с Арато сходим на охоту.И добычу разделаем и приготовим, чобы можно было взять ее с собой.

Арафинвэ кивнул обоим сыновьям. Мальчики... а ведь они повзрослели. Наверное, слишком резко и быстро, наверное, лучше бы не так.... Но он сейчас гордился ими. Тем, как они сумели собраться и понять, что главное, а что - нет.
Он внимательно слушал все, что говорилось. Турьо, как обычно,был рассудителен и нетороплив. И говорил дельные вещи. Только и возражение брата нельзя было не принять. Сидеть тут, готовиться к походу... да, это разумно. Но в то же время - это лишняя трата сил и тех небольших ресурсов, что имелись в Арамане. Тут было мало животных, мало деревьев для костров... и холодно. Они будут съедать то, что добудут, и сжигать топливо для обогрева...
- Мне кажется, нам надо выбрать что-то среднее. Не полторы недели и не пару дней... Дня четыре. Или прсто - по готовности. Мы ведь не знаем, сколко продлится охота тут и сколько добычи могут принести охотники. А остальное.. теплы вещи есть у всех, сделать сани и снегоступы - быстро. И Нарьо прав - нужно, чтобы каждый точно знал, какую часть работы будет выполнять.
Он немного помолчал.
- Я могу заняться ранеными. Думаю, в помощниках недостатка не будет.

0

305

"Не успеем, Арьо. Не успеем. Но сейчас давай разберёмся с этими сроками. Спешка, возможно, гибели подобна будет."
Аракано остановился и нехотя вернулся. По его мнению, старшие теряли время, которое и без того утекало с пугающей неизбежностью. Но с отцом и братьями не поспоришь, особенно после недавней размолвки. Кроме того, юноша не мог не сознавать, что Турьо прав - надо все согласовать. Если бы только они не затягивали это согласование...
- Все вы правы в том, что нужно готовиться к переходу. И да, нам для него много нужно. Но... Турьо. А мы сможем здесь наловить столько животных, чтобы нашить всем  теплой одежды? Здесь ведь не водится _столько_  животных. А для долгой жизни здесь нужно и дерево, и еда - та самая еда, которую придется искать и ловить - или  использовать те запасы, которые могли бы взять с собой во льды. Понимаете?  Неужели никто не взял с собой теплую одежду? Они ведь должны были, отправляясь в неизвестные земли, предполагать, что там может быть и холодно. Теплые одеяла? Меховые?
Аракано молча слушал, стоя чуть в стороне. Вмешиваться в обсуждение желания не было - все равно вряд ли к нему будут прислушиваться...

0

306

- Я всё понимаю, папа. Но ведь это Хэлкараксэ. Ульмо говорил, что там даже кровь в жилах замёрзнуть может. Нам нужно всё возможное сделать, чтобы утеплиться. Сколько ни есть живности, всю словить надо. Тюленей, моржей тоже. Их на лёжках много. А ведь их тоже есть можно. А жир вытопит и в горшки. Больше всего времени на выделку шкур уйдёт. И никак не пара дней, Айканаро. А как ускорится в этом случае - я не знаю. Турукано печально сгорбился: Да и идей больше нет. Поэтому, как правильно сказал дядя, займусь лучше заготовками дров, угля и начну делать снегоступы. Арьо, - Турукано повернулся к младшему: Рыбалка? И вообще, не молчи. Поделись своими мыслями. Не скрывай их. Нам может пригодится самая неожиданная идея.

0

307

Отец был прав - чем дольше они тут пробудут, тем больше им понадобтся всего, тем больше сил уйдет не только на подготовку к походу, но и на жизнь тут. Но прав был и Турьо - не стоит идти, не подготовившись. Если следовато тому, что творилось сейчас у него в душе... он был готов хоть сейчас отправиться через эти проклятые Льды. Но это было невозможно.
- А не стоит ли нам для начала точно выяснить, кто и чем запасся в дорогу? Я имею в виду теллую одежду, одеяла, вообще все, что нас может там понадобиться?
У кого-то всего этого может быть в избытке, а кто-то взял слишком мало. Хотя скорее всего, как и сказал Нолофинвэ, нолдор все должны были понимать, что идут не на прогулку по окрестностям.
- И тогда мы точно будем знать необходимый объем работ. Во всяком случае, что касается одежды.
Он посмотрел на братьев Аракано помалкивал, и он присоединился к среднему:
- Арьо... у тебя есть мысли на этот счет? Если да - выскажи. Может быть, тебе пришло в голову то, что не приходило другим. Кстати, рыбалка.. наверное, с рыбой тут должно быть все в порядке. Надо заготовить какое-то количество в дорогу. А еще нам будут нужны ледорубы и веревки. Во льдах наверняка есть такие места, через которые придется перелезать.
Хотя бы для того, чтобы найти обходно путь для тех, кто перелезть не сможет и для разведки.

0

308

- Хорошо, значит, так и поступим.
Если они уже определили, кто и что должен делать, незачем было терять время. Его и так было немного. И дядя прав был - не стоило здесь задерживаться слишком надолго.
- Да, нужно будет  узнать, кто и что взял. Но это займет несколько часов.
Даже просто узнать - слишком много их было, да и   почти все устали, тревожить их было как-то... неправильно. Значит, придется подождать, и начать с тех, кто сможет  им ответить сразу. Таких, слава Эру, было достаточно. Но и с ними поговорить - со всеми! -  придется очень долго. Ох.. Сложно все вышло.
- Раненые..  Отец, ты не знаешь, тяжелых среди них много?
Не должно было быть, времени после боя прошло достаточно, но вдруг? О них нужно было позаботиться в первую очередь. И...
- Нужно узнать, кто захочет вернуться домой.
После предательства Феанаро это могло случиться.

0

309

- Хорошо, не два. Но и задерживаться слишком сильно не стоит. Тогда начинайте  готовить все для перехода,  и по тому, как скоро пойдет дело, и будем решать.
Они ведь, на самом деле,  не знали, сколько  и чего может понадобиться. И удасться добыть.
- Значит, в певую очередь нужно узнать, чего нам не хватает и что нужно приготовить. Мяса нужно взять столько, сколько сможем. Да, здесь есть моржи, но... Я не думаю, что  они  водятся в таком уж большом количестве  прямо у берега.  Мясо стоит завялить, думаю. И раздать тем, кто пойдет... Надеюсь, его будет достаточно.
Жаль, что они не могут знать, как долго продлится их путь. Но, все равно, они не смогут сделать больше, чем это возможно. И провизии нельзя будет взять слишком надолго. И поэтому, тоже,  мясо нужно было завялить - так оно меньше весило и занимало меньше места.
- Арьо?
Нолофинвэ посмотрел на младшего. Если тому было что сказать, сейчас  было самое время.

0

310

К удивлению юноши, братья, а за ними и отец, один за другим посмотрели на него.
- Арьо, рыбалка? И вообще, не молчи. Поделись своими мыслями. Не скрывай их. Нам может пригодится самая неожиданная идея.
- Арьо... у тебя есть мысли на этот счет? Если да - выскажи. Может быть, тебе пришло в голову то, что не приходило другим.
- Арьо?
Аракано тихо вздохнул.
- Думаю, помимо проверки запасов, надо все-таки добыть как можно больше шкур. Они пригодятся на дополнительную теплую одежду для раненых, женщин и детей... Сколько у нас соли? Мясо и рыбу можно не только провялить, но и засолить... А топливо для костров можно делать из жира морских животных.
Хорошо, что он, в свое время, подружился кое с кем из тэлери. Жаль только, что эту дружбу теперь трудно будет восстановить...

0

311

- Да, нужно будет  узнать, кто и что взял. Но это займет несколько часов.
- Можно будет это тоже сделать организованно, Инголдо. Назначить нескольких эльфов, а потом они все раскажут.
Если они будут сами обходить каждого... так месяц пройдет!
- Значит, в певую очередь нужно узнать, чего нам не хватает и что нужно приготовить. Мяса нужно взять столько, сколько сможем. Да, здесь есть моржи, но... Я не думаю, что  они  водятся в таком уж большом количестве  прямо у берега.  Мясо стоит завялить, думаю. И раздать тем, кто пойдет... Надеюсь, его будет достаточно.
- Хорошо, дядя. Мы постараемся добыть как можно больше.
Для этого тоже понадобятся помощники, и Айканаро уже прикидывал в уме, кого можно будет взять с собой на охоту.
- Думаю, помимо проверки запасов, надо все-таки добыть как можно больше шкур. Они пригодятся на дополнительную теплую одежду для раненых, женщин и детей... Сколько у нас соли? Мясо и рыбу можно не только провялить, но и засолить... А топливо для костров можно делать из жира морских животных.
- Шкуры появятся после охоты. Так же, как и жир. И кстати, Арьо дело говорит - и про топливо, и про то, что засолить мясо тоже нужно.
Он посмотрел на Турукано:
- Да... не пара дней. А сколько... мы и сами не знаем И не узнаем, пока не начнем что-то делать. Я предлагаю уже разойтись и приняться за свою часть работы.
Деятельная натура Айканаро уже протестовала против разговоров.

0

312

Постепенно план подготовки вырисовывался и становилось понятно, сколько всего им предстоит сделать. Очень много... Но они должны были справиться.
- Раненые..  Отец, ты не знаешь, тяжелых среди них много?
- Нет, немного. Те, что были - им уже стало лучше. Но... Я не уверен, что они все смогут преодолеть такой путь.
А значит, их надо будет как-то переправить в Тирион. Арафинвэ подумал, что, наверное, им трудней всего будет принять произошедшее. Тем, кто хотел и рассчитывал пойти дальше... Теперь Феанаро лишил их такой возможности.
- Нужно узнать, кто захочет вернуться домой.
- Да. Наверное, такие будут. А будут и те, кто должен будет вернуться вопреки своей воле... Надо поговорить с ними.
Найти нужные слова... только какие? Как можно объяснить поступок Феанаро? Каким словом заменить то, что наверняка будут произносить не раз и не два - "предательство"? Арафинвэ не знал...
- Да... не пара дней. А сколько... мы и сами не знаем И не узнаем, пока не начнем что-то делать. Я предлагаю уже разойтись и приняться за свою часть работы.
- Я согласен с Нарьо. И иду к раненым...
Арафинвэ направился к шатру целителей.

0

313

- Значит, в певую очередь нужно узнать, чего нам не хватает и что нужно приготовить. Мяса нужно взять столько, сколько сможем. Да, здесь есть моржи, но... Я не думаю, что  они  водятся в таком уж большом количестве  прямо у берега.  Мясо стоит завялить, думаю. И раздать тем, кто пойдет... Надеюсь, его будет достаточно.
- Думаю, помимо проверки запасов, надо все-таки добыть как можно больше шкур. Они пригодятся на дополнительную теплую одежду для раненых, женщин и детей... Сколько у нас соли? Мясо и рыбу можно не только провялить, но и засолить... А топливо для костров можно делать из жира морских животных.
- Тогда... давайте скорей всем этим займемся.
Очень много разговоров... Финдекано понимал, что нужно все обсудить и выяснить, что просто так  в такой поход не пойдешь, но не слишком ли затянулось обсуждение? Наверное, если бы юноша задумался, то понял бы, что его нетерпение во многом происходит от того, что активное действие может заглушить тяжелые мысли. А их было - хоть отбавляй.
- Да. Наверное, такие будут. А будут и те, кто должен будет вернуться вопреки своей воле... Надо поговорить с ними.
Финдекано удивленно посмотрел на брата и кузена. Вернуться? Да кто же захочет... неужели такие найдутся? Разве что раненые, которые просто не смогут идти... В душе поднялась волна гнева на Пламенного. Как он смел такое сдлать, какое имел прав решать? Он упрямо закусил губу. Ну уж нет. Он точно пойдет дальше. И будет править своей судьбой сам. И... встретится с другом, чтобы сказать ему, что знает, что он - не предатель. Это Феанаро предал всех - их самих, и сыновей... и все, во что они верили.
Финдекано, нахмурившись, посмотрел на отца:
- У тебя есть для меня поручения? Если нет... я пойлу собираться.

0

314

- Нет, немного. Те, что были - им уже стало лучше. Но... Я не уверен, что они все смогут преодолеть такой путь.
- Чтож... Жаль, что так вышло. Но, боюсь, что-то изменить  уже не в наших силах.
Грустно было от того, что кому-то придется остаться против воли, но ведь нельзя было  тащить раненых во льды. Тем более, понимая, что они не перенесут дорогу. И оставаться здесь, пока они поправятся полностью нельзя было, рисковать при этом жизнями всех остальных. Им придется остаться...
- Можно будет это тоже сделать организованно, Инголдо. Назначить нескольких эльфов, а потом они все раскажут.
- Да, я так и сделаю. Но, все равно это займет какое-то время.  И еще нужно будет узнать, где и чего не хватает. Если кто-то не взял одежды... Подумать, как распределить еду. И лошадей отпустить придется.
Во льдах у них не будет возможности прокормить животных. Значит, придется их оставить здесь. Отдать... тому, кто вернется в Тирион с ранеными.
- Тогда... давайте скорей всем этим займемся.
Финдарато кивнул.
- Тогда я пойду скажу Амариэ.. И мы  проверим, чего  нам недостает для перехода.

0

315

- Хорошо, значит, так и решим.
Нолофинвэ  кивнул. То, что нельзя с точностью сказать, сколько времени займут сборы, он  знал. Но...
- Все,  я хотел бы напомнить вам, всем вам, что время не терпит и, чем дольше мы здесь находимся, тем труднее будет с каждым днем. Не теряйте времени зря, но и не рискуйте напрасно.  Я   благодарю вас всех, за то, что не даете волю гневу и страху. Я верю, что мы преодолеем этот путь. И вы верьте. Тогда нам всем будет легче идти.
Эльф понимал,  что всем им страшно было и не хотелось просто сидеть и прокручивать в голове случившееся. Да и некогда было - времени на  самоедство не оставалось. Дел было... он ведь не просто так сказал, что времени у них почти нет. И не шутил, когда говорил про пару дней.
Рассчитывать на то, что Феанаро за ними вернется было глупо - значит, и ждать нечего. Чем быстрее они отправятся в путь, тем легче им будет - пока в сердце еще горит огонь, пока они готовы  подняться и идти, невзирая ни на что...
- Я останусь в лагере. Если появятся новости, вы всегда сможете найти меня.

0

316

- Лорды-родичи, раз мы решили, кто виноват и как быть дальше, то позвольте же и мне покинуть ваше высокое общество. Дела-дела. Сами знаете. Эндорэ ждёт нас! - Турукано изобразил приподнятое настроение. Так было надо. Ведь горестям надо противопоставлять радости, а грусти - веселие. И своим примером поддерживать дух остальных. Он с улыбкой кивнул всем и почти бегом направился к своим верным. Как говорится, дела не ждут и не терпят отлагательств.
А дел этих вал и ещё телега.

0

317

Все  дружно ушли СЮДА.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Араман