Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Дортонион » Ард-Гален


Ард-Гален

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Широкая равнина, простирающаяся от врат Ангбанда до самого Дортониона.

0

2

С побережья

Когда повеяло холодом, а внизу промелькнули высокие пики Эред-Ветрин, Тхуринэйтель решила, что пришло время немного передохнуть и привести в порядок себя и пленника, прежде чем они окажутся в Твердыне.
Спикировав прямо к сопровождающему ее малому отряду, она сбросила свою ношу на землю и объявила перекур, передышку и перекус - нет, не пленником, вопреки смутным надеждам волколаков.
- Приведите его в чувство и допросите. Не калечить, но выяснить все, что сможете, - не то чтобы майэ рассчитывала всерьез на важные сведения, но попытаться было вполне допустимо. В любом случае, они здорово обогнали Эталдета с его добычей, и можно было позволить себе с пользой провести полчаса.
Без всякой приятности, правда, потому что пейзаж не радовал глаза. Здесь уже сильно было влияние Твердыни, здесь было темно, ветрено и уныло. Местами торчали валуны или кусты, кое-где текли ручьи - возле одного Мышь и остановилась - да местами землю расчерчивали овраги. В таком как раз и остались ее спутники - на всякий случай, чтобы точно не увиделись с ее пленником. Но относительно невдалеке темнела полоса гор, которую здесь, почти без света звезд - небо затянуло тучами - можно было принять за лес.
Темно-коричневая земля пахла сыростью, а не плодородием, после недавно прошедшего дождя она еще не просохла и противно хлюпала под ногами.
Однако провести здесь время можно было с очень даже большой пользой, потому что Тхуринэйтель хотела доподлинно выяснить, кто именно попался в ее цепкие лапки. Что этот пленник очень заинтересовал Учителя - несомненно, но вот кто он и чем заинтересовал? Лицо казалось Мыши смутно знакомым, но она могла сказать вполне определенно: это не один из Пробужденных. Слишком юн. Значит, видеть его когда-либо она не могла.
Оттащив все еще не приходящего в себя эльфа подальше от волков и орков, она фигурно уложила его на землю - так, как выглядел бы упавший с коня всадник, и обыскала быстро, аккуратно, но тщательно. Эта процедура дала куда меньше информации, чем надеялась Мышь, зато пленник совершенно точно был безоружен.
Теперь надо было решить, как именно добывать сведения. Было совершенно очевидно, что на вопросы отвечать пленник не станет, стало быть, оставалось два варианта: прикинуться эдакой местной служительницей Эстэ, нашедшей в лесу раненного воина, либо принять более знакомый остроухому облик. Второй вариант был куда более рискованным, да и о спутнике эльфа было так мало известно, что Тхуринэйтель склонилась к первому.
Она наклонилась над ручьем, проверяя, все ли в порядке. Любопытные темные глаза, серебристые волосы синдар, в меру небрежный костюм, заляпанные грязью сапоги, небольшой лук за спиной, кинжал на поясе. Все отлично.
Покончив с этим, она влила остроухому в горло глоток настоя, который должен был помочь ему очнуться. Правда, это зелье не вернуло бы способность двигаться - паучий яд действовал безотказно, и еще пару часов до конца ему точно оставалось.
Опустившись на колени рядом с телом, она взяла голову эльфа и уложила к себе на колени.
- Эй, очнись, друг! - позвала Мышь на синдарине. - Тебе надо прийти в себя, они могут вернуться!

Отредактировано Тхуринэйтель (2014-12-18 18:59:47)

0

3

Он закрыл глаза только на несколько мгновений. Во всяком случае, так казалось. Однако открыв их понял, сначала, что находится совсем не там, где свалился. Над головой не качались ветви деревьев, небо можно было только угадать - не увидеть. Ни звезд, ни иных источников света... почти так же темно, как было ТАМ. И почти так же жутко.
Он лежал на земле - местами камешки врезались в тело сквозь одежду. Было сыро судя по подмокшей одежде. Видимо, кто-то снял с него доспех. Зачем, интересно...
Все это Феанаро успел заметить, почувствовать и подумать за несколько мгновений. Пока до сознания не дошел чей-то голос.:
- Эй, очнись, друг! Тебе надо прийти в себя, они могут вернуться!
Слова родного языка были исковерканы до неузнаваемости почти все. Лишь по тону можно было предположить, что кто-то, видимо, интересуется его самочувствием. Попытался встать или хотя бы повернуть голову. Бесполезно. Тело было словно ватой набито. Чувствовать себя беспомощным было отвратительно. Особенно сейчас. Пламенный яростно зашипел и попытался хотя бы взглядом отыскать говорившего. И удивленно уставился на склонившуюся над ним женщину.
- Ты кто? - спросил он.
Вышло не слишком приветливо. Дева уж больно напоминала обликом телере...

0

4

Зелье понемногу подействовало - эльф зашевелился и открыл глаза. Естественно, поначалу перед ним все плыло, это было вполне ожидаемо. Тхуринэйтель улыбнулась ему ободряюще - благо, языковой барьер должен был помешать его особо настойчивым расспросам. Потому что вопрос он задал на чистом квенья, который синдэ, естественно, не поняла. Хотя шипение было интернациональным и вполне понятным - лежать на мокрой жесткой земле было не слишком удобно.
- Я не понимаю, - озадаченно ответила она и сняла с пояса флягу. - Хочешь пить?
Конечно, хотел. Этот яд вызывал мучительную жажду.
Тхуринэйтель вытащила пробку, приподняла голову пленника и поднесла горлышко к его губам, позволяя попить.
- Филен, - она коснулась груди, давая понять, что назвала свое имя. - Я Филен.
Милое имя. Синица, маленькая пташка с желтой грудкой и черной шапочкой, очень напоминала ту синдэ, которая сейчас склонилась над раненным эльфом.
- Яд, - сказала она, объясняя его тяжелое состояние. - Тебя ранили отравленным дротиком.
Едва ли он хоть что-то поймет, но хотя бы выловит суть. Возможно.

0

5

- Я не понимаю. Хочешь пить?
Слов он снова не понял. Зато увидев флягу понял все хорошо. С того момента, как он начал приходить в себя, его мучила жажда...
- Спасибо, - проговорил нолдо напившись.
Смотрел на незнакомку сосредоточенно. Вот и что теперь делать? Видимо, она его понимает не лучше, чем он ее. И даже жестами не объяснишься. Сколько ни пытался, пошевелиться Феанаро не мог. А так многое нужно узнать.
- Филен. Я Филен.
- Куруфинве, - вздохнул эльф.
Да уж, очень ценная информация. Просто предел мечтаний. Феанаро попытался хоть что-то вспомнить сам. Из того, что он помнил, выходило, что хорошего с ним случилось мало. Их ждали. Значит - следили. Значит, нигде нельзя чувствовать себя в безопасности. Может, и сейчас следят? Вообще, почему его вдруг бросили? Ведь он, судя по всему, попался. Иначе сейчас не валялся бы неизвестно где в компании местной девы, а отлеживался бы в своем шатре, в окружении верных и сыновей. Подумав так, нолдо отказался от мысли обратиться к сыновьям с помощью осанве. Мало ли, какие твари шарятся поблизости.
- Яд, Тебя ранили отравленным дротиком.
И снова сверхинформативная фраза. Понятно, что он ранен! А вот почему валяется тряпкой? Насколько он помнил, рана была пустяковая. Хотя... может в ее словах и было объяснение. Просто он его не понял. Может, его чем-то опоили? Или стрела была с подвохом?
- Прроклятье, - ругнулся Феанаро.
Не в адрес Филен, а просто выражая свое отношение к ситуации. И все таки попытался как-то построить разговор.
- Ты здесь одна? -  спросил он, разделяя каждое слово. Может, если поблизости есть еще квенди, им помогут? Понятно, что с Девы толку немного. Не потащит же она его на себе? А сам он, как не прискорбно, сейчас беспомощней котенка.

0

6

Понять благодарность не трудно на любом языке, особенно когда с этой самой благодарностью берут то, что ты предложил. Тхуринэйтель позволила эльфу выпить столько, сколько ему хотелось, решив, что так беседа пойдет быстрее и легче. Да и Учителю он ведь понадобится в более вменяемом состоянии.
Подвешивая флягу обратно к поясу, она отвела глаза от лица эльфа, чтобы проще было продеть петлю на место - и порадовалась этому, услышав имя. Потому что Тхуринэйтель не смогла бы поручиться, что в глазах не мелькнул торжествующий огонек. Правда, когда она закончила со своим маленьким делом и снова склонилась над раненным, лицо вернуло сочувственно-озабоченное выражение.
Куруфинвэ. Куруфинвэ, принц нолдор? Без сомнения, он из рода Финвэ. Если она ничего не путает, то так звали сына Феанаро, которого упоминал Учитель. Завидная добыча. Или...
Мышь вдруг вспомнила, что Учитель упоминал это имя дважды.
У нее засосало под ложечкой. Если все на самом деле так, то... она сможет получить что угодно, кроме Сильмарилла, который и так не слишком нужен.
Если только проклятый эльф не врет!
- Куруфинвэ, - повторила она вслух, чуть запнувшись. - Послушай. Есть кто-то еще? Из твоего отряда?
Тхуринэйтель тоже говорила теперь медленно и раздельно, чтобы пленнику было легче ее понять.
На его вопрос она кивнула и показала один палец.
- Одна. Да. Я разведчица, - без всяких комментариев, пусть сам гадает, чья, зачем и почему. - Я тебя не понесу. Не смогу. Могу спрятать тебя и передать весть твоим. Где тебя искать. Если объяснишь, что, куда и кому.
Ох, слишком длинно. Она раздосадованно покачала головой.
- Весть. Отнесу весть твоим друзьям. Они тебя найдут и помогут.

0

7

Как же скверно - не понимать и пятой части слов, что тебе говорят. Было бы смешно, если бы не было так грустно, но он, Феанаро, уделивший в свое время немало внимания лингвистическим тонкостям, не мог нормально понимать другого эльда... вернее эльдэ. Что эльф понял более менее верно, так это то, что женщина здесь одна. И еще, что с транспортировкой найденыша у нее имеются проблемы. А вот дальше... стало совсем непонятно.
- Не понимаю, - признался нолдо, судорожно соображая, что со всей этой радостью делать. - Я не знать, где мои. Нет дома здесь. Ты далеко жить от это место?
Вот ведь, не было печали... Родное наречие приходилось приспосабливать к обстоятельствам. И  нолдо выбирал самые простые слова и формы. Насколько он смог уловить, в их языках есть схожие корни. Может быть, так дело легче пойдет?
- Ты знать, как долго я буду лежать? Я встать и находить моя семья... ты понимаешь?
Что-то подсказывало, что оклемается он быстрее, чем они до чего-то толком договорятся.

0

8

К сожалению, разговор зашел в тупик. Тхуринэйтель пожалела, что не заговорила сразу на квенья, однако это тоже было опасно - пришельцы могли и знать, что здесь в ходу другой язык.
А пока ее пленник старался объясниться как мог.
- Я жить нет далеко, - на ломаном квенья ответила она, решив, что придется форсировать переговоры, чтобы узнать еще хоть что-то. - Но не дойти с тобой.
По-видимому, эльф решил прийти в себя самому. Хорошая мысль, но Тхуринэйтель такой поворот не слишком устраивал.
- Не знаю, - заявила она, не моргнув глазом. - Не знаю, когда ты ранен. Твоя семья? - она сделала вид, что не поняла слова. - Это... жена? Сын? Отец?
Пожалуй, ответ на этот вопрос мог дать исчерпывающую информацию, коль скоро выбирала она всего из двух эльдар...
Тхуринэйтель прикинула, что ей делать дальше. В принципе, получив ответы, можно было прекращать обманку. Но лучше было пойти другим путем - а вдруг потребуется продолжать игру?

0

9

Девушка выглядела недовольной и Феанаро хорошо понимал ее чувства. Гораздо лучше, чем слова. Хотя она безусловно, старалась.
- Я жить нет далеко. Но не дойти с тобой.
Худо-бедно они начали подстраиваться под ситуацию. Дело явно пошло лучше... правда результат все равно был нулевым. Она ему не поможет. Пока, во всяком случае. Разве что развлечет. пока к нему вернется способность двигаться.
- Не знаю, Не знаю, когда ты ранен. Твоя семья? Это... жена? Сын? Отец?
Вот же тьма... даже в этом никакого толку от девчонки. Феанаро как раз раздумывал об ответе, когда эльдэ заговорила о семье. Кажется она не слишком поняла значение слова...
- У меня нет жены. И отца нет, - ответил нолдо.
Нэрданель.... она, конечно, прокляла его, когда узнала об Альквалонде. Конечно, теперь между ними все кончено навсегда. Об отце лучше вообще не думать. Иначе недолго и с ума сойти. Сын.... Тельво! Проклятье.... он совсем забыл о сыне. Где он? Нашли ли его братья или...
- Мне надо идти.... я должен.... - нолдо попытался стряхнуть с себя оцепенение... и почувствовал, что пальцы рук слегка дрогнули. Усилия для этого пришлось приложить неимоверные, но все таки... значит, валяться ему осталось не слишком долго.
- Филен, мне нужен конь. Быстро..- В голос вернулись сталь и командирские нотки.

0

10

- У меня нет жены. И отца нет
Эльф понял ее вопрос и ответил, тем самым окончательно прояснив все. Сын Феанаро совершенно точно не отрекся бы от своего отца, но Учитель говорил, что жена бросила этого... нолдорского гордеца... и Финвэ был мертв.
Тхуринэйтель могла торжествовать. Не каждый день в плен попадают короли, и, право же, награду она заслужила немалую. Теперь важно было удержать ликующий смех... ну и донести пленника до цели живым. А то мало ли, что еще может произойти, от Феанаро можно ожидать любого подвоха!
Например, вот как сейчас. Ему еще было рано отходить от яда, а вот поди ж ты - пытался шевелиться! Рисковать Тхури теперь было еще опаснее, и она решительно встала.
- Конь тебе не нужен, Феанаро, - девушка перешла на квенья. Достала из небольшой сумки веревку и стала быстро, деловито и аккуратно скручивать ему руки за спиной. При этом, разумеется, короля нолдор пришлось уткнуть лицом в грязь, но Тхуринэйтель позаботилась уложить его так, чтобы он не задохнулся. - Боюсь, тебе сейчас уже ничего не нужно.
Теперь она связала ноги и скрепила веревки между собой.
- Эй, вы, лентяи, отдых окончен! - громко крикнула Тхуринэйтель, точно зная, что в овраге ее услышат. - Собирайтесь, Твердыня близко, там получите свою награду.
Наклонившись, майэ почти бережно подхватила эльфа на руки. За спиной распахнулись крылья, она оттолкнулась от земли и взмыла в воздух.
- Феанаро, подумай, что ты будешь отвечать Повелителю, - ласково посоветовала она. - У тебя есть еще около получаса.
Сжимая тело эльфа, одной рукой она нажала на известную ей точку под ухом, зная, что пережатая кровеносная жила заставит пленника потерять изрядную часть своих и так слабых сил.

0

11

Попался. Это он понял за миг до того, как "эльдэ" заговорила.
- Конь тебе не нужен, Феанаро.
Эльф яростно зарычал от гнева, злости, стыда. Но поделать он ничего не мог. Сейчас он был слабее котенка. Конечно, иначе бы эта тварь не посмела к нему приблизиться.
- Боюсь, тебе сейчас уже ничего не нужно.
О нет, кое что эльфу было очень нужно. А именно - добраться до горла этой твари. Но пока это было невозможно. Все унизительные манипуляции пришлось вытерпеть. И, кстати говоря, хоть вазюкаться в холодной грязюке занятие не из приятных для эльдар старше пятидесяти, но это помогло Феанаро немного поостыть и попытаться не просто пылать гневом, но еще и думать. Получалось не так, как хотелось бы, но все таки... Эльф прокрутил в голове разговор. Вроде бы, ничего существенного не сказал. Кроме своего имени... ну и пес с ним. Раз он попался - все равно узнали бы.
- Феанаро, подумай, что ты будешь отвечать Повелителю. У тебя есть еще около получаса.
Нолдо нехорошо оскалился, но промолчал. Свое красноречие он прибережет для Моринготто, а не для его шавки. И думать о словах ему не надо - все давно придумано и продумано.
А тварь все таки боялась. Даже сейчас. Поэтому решила принять некоторые меры... Пламенный почувствовал, что мысли путаются и соображать становится все труднее, не говоря уже о том, чтобы пошевелиться...

+1

12

Чужой вопль ярости, бессилия и отчаяния прозвучал в ушах музыкой. Тхуринэйтель улыбнулась и почти ласково провела пальцами по заляпанному в грязи лицу эльфа. Купание, к счастью, помогло ему немного прийти в разум и перестать так уж дергаться и рычать.
- Молодчина, - подытожила Тхуринэйтель.
Ветер хлестал в лицо, трепал волосы, и Тхуринэйтель летела вперед. Летела, смеялась и пела, захлебываясь воздухом и мелкими каплями дождя и почти нежно прижимая к себе эльфа. В крови кипели азарт и гордость собой, а полет придавал и душевных, и телесных сил.
Они летели еще почти целые сутки - майэ не знала усталости и только один раз снизилась, чтобы напоить пленника укрепляющим снадобьем. Кормить не решилась - Феанаро мог быть и не в настроении для еды, и, как выяснилось, именно так и было. А кормить насильно упирающегося эльфа вовсе не было любимым развлечением Тхуринэйтель, так что она просто ткнула ему в зубы фляжку, а когда пленник, естественно, отказался - зажала нос и запрокинула голову, вливая напиток в горло и не давая при этом захлебнуться.
- Все, до этом ты до Твердыни доберешься, - снова подхватив несколько облитого пленника, майэ взмыла в небеса.
К концу второго дня внизу, почти перед самыми Вратами - так казалось с небес - Тхуринэйтель заметила шевеление и пошла круто вниз. Как выяснилось, не зря - Учитель отправил из крепости целый отряд встречать почетного гостя. Гость, правда, выглядел потрепанным и несколько чумазым, но...
Но это можно было поправить. Тхуринэйтель задумчиво посмотрела на привезенные подарки от Учителя, размышляя, какое именно зрелище порадует его более всего - пленника она пока что препоручила оркам. Стоять на ногах, сутки крепко связанных, он едва ли бы смог. Потом решительно сняла с Феанаро его собственный плащ, смахнула с одежды самую очевидную грязь и набросила на плечи парадную мантию в цвета Дома. Торжественно возложила на голову корону - и, подумав немного, быстро и крепко припутала волосами. Скинет еще, а им ловить.
- Подведите королю коня! - приказала она на квенья и жестом повторила распоряжение для орков. Обняла Феанаро за шею - то, что сейчас надо было сделать, позволило бы пленнику обрести на время лишнюю свободу - и пережала снова кровеносную жилу - так, чтобы Феанаро сознание не потерял.
Орк опустился на колени и разрезал веревки на ногах пленника. Потом его быстро и слаженно подхватили на руки и прежде, чем кровообращение восстановилось, захлестнули веревки, привязывая к седлу. Руки оставались стянутыми за спиной, но коня должны были вести в поводу.
Тхуринэйтель взлетела верхом на второго жеребца и пропустила Феанаро вперед. Его коня вели под уздцы двое орков.
"Встречай, мой Учитель, своего пленника," - к почтительному осанвэ она прибавила мыслеобраз: связанный эльф в короне и мантии на коне в сопровождении орков.

+2

13

Первое время эльфом владела безудержная ярость, тем более мучительная, что выплеснуть ее не было никакой возможности. Сначала тело почти не слушалось, потом его плотненько так скрутили. Делать он ничего не мог - приходилось думать. Отчасти это помогло справиться  накатившими эмоциями, хотя покладистости ему не прибавило. Он сопротивлялся при любой возможности... правда возможностей было - Тулкас наплакал. Ну и пес с ними. Сбежать не получится, это было понятно. Если бы вражьи твари не знали его имени... но они знали.
Что ж, его встреча с Моринготто, видимо, состоится в несколько иных обстоятельствах, чем он предполагал. Неприятно. Но... может быть, даже в какой-то мере неплохо. Только бы мальчики все сделали правильно! Они даже не обсуждали подобных ситуаций. Как видно - зря. Но ничего. Его дети смогут принять верные решения. Должны смочь.
Примерно в этом ключе текли мысли Нолдарана большую часть пути. К тому моменту, когда они достигли цели, план действий более-менее оформился в разуме нолдо. Рискованный, более, чем рискованный. Но если получится...
Встречали его довольно... странно. Хотя ясно было, что именно его. Первой мыслью Феанаро было то, что Моринготто таки тронулся рассудком и своих приспешников приучает к новому стилю мышления. Не сказать, чтобы это предположение сильно огорчило сына Мириэль. Но все-таки сильно рассчитывать на столь удачный исход он не стал. Потом пришло на  ум, что все это - способ что-то дать понять ему, Феанаро. Происходящее было неприятно, вызывало отвращение и желание убивать, с трудом подавляемые разумом. Видимо, это и было целью Врага. Унизить пленника... Оценив приготовления, которые пришлось провести здешним обитателям, Пламенный ощутил в глубине души некое удовлетворение. "Все таки я достал тебя, Моринготто". Было непонятно, чем именно достал, но очевидно, что так и было.
Он заставил - не без труда - расслабиться напряженные мышцы и вскинуть гордо голову. Коль Врагу угодно выставлять себя посмешищем, он мешать не будет. А вот его боли Моринготто не увидит.

+2

14

Переход в Тронный Зал

0


Вы здесь » Легенды Арды » Дортонион » Ард-Гален