Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Пирсы


Пирсы

Сообщений 541 страница 570 из 598

541

- Те, кто идут за мной, и так знают ответ. Остальные... остальным он не нужен. Они уже все решили, что бы я не сказал, не так ли?
- И что же ты задумал, брат? Бросить их семерых против армий врага? Не буду говорить, что они испугаются. Они не успеют.  До того, как погибнут.   А для победы тебе  не только сыновья нужны, но и армия. А эльфы имеют право знать, чего ради они умирать будут.
В семером эту войну им не выиграть, а эти семеро были единственные, кто  смогут идти за королем, никогда не задавая  вопросов, ни себе, ни ему. Да и смогут ли они? Мальчишки стояли на пирсах какие-то потерянные. Да, отцу они ничего не скажут...  Это и так было ясно. Но поймут ли, зачем все это было? И несочтут ли  собственного отца - безумцем, обрекшим их  на страшную жизнь...
- Подлый выродок! Немедленно признайся, что ты солгал! Иначе я своими руками вырву тебе язык!
Глаза Нолофинвэ сверкнули ответным огнем. Еще мгновение, и он не стал бы сдерживаться - просто, молча ударил бы. Этого глупого, ничего, кроме себя не видящего эльфа. И это - это было их королем?
- Дядя, с Аракано - это была случайность. Он бросился в толпу не глядя. Никто не хотел того, что произошло.
- Это правда. Аракано... не надо было... Как он сейчас?
- Он... он бросился между мной и... моим противником. И я.... не узнал его сразу. А когда узнал, то успел задержать руку... но все равно... Мне... жаль, что так вышло.  Прости.

Простить... Мальчишек. Они извинялись за то, в чем не были виноваты, по сути. Нет, на мальчиков он не злился. Да и потом - видел, что им искренне жаль, что все вышло именно так.
- Хорошо, Тельво... Принято.
Ну как он мог спрашивать ответ с ребенка, который мало чем отличался от того же Аракано? Тем более, что и не был он настолько уж виноват.  Как там сказали? Случайность? Случайность, из которой могло вырасти все, что угодно. Потому, что некоторые эльфы не умели думать о том, чем обернутся их капризы.
- Это ваш ответ?
- Я еще в Тирионе сказал, что пойду за тобой в этот поход. И я от своих слов не отрекусь.
Но... Долго ли еще они будут идти за королем, а сколько потом, за безумцем?

+2

542

"Ранен немного... Тэльво нечаянно задел, когда я его остановить пытался. Как он, кстати? Он ведь тоже ранен. Из-за меня..."

"Знаю уже... слышал..."
Айканаро сжал руки в кулаки. Да что же это такое с ними всеми творится?!
- Те, кто идут за мной, и так знают ответ. Остальные... остальным он не нужен. Они уже все решили, что бы я не сказал, не так ли?
- И что же ты задумал, брат? Бросить их семерых против армий врага? Не буду говорить, что они испугаются. Они не успеют.  До того, как погибнут.   А для победы тебе  не только сыновья нужны, но и армия. А эльфы имеют право знать, чего ради они умирать будут.
Юноша смотрел то на одного родича, то на другого. Неужели Нолофинвэ откажется от похода? То, что он говорил, это было верно... но как же так... как же отступить, когда назад уже пути нет?
А потом... потом начался новый виток ссоры. И он мог привести к катастрофе.
- Подлый выродок! Немедленно признайся, что ты солгал! Иначе я своими руками вырву тебе язык!
Айканаро застыл, в ужасе. Сейчас ведь Нолофинвэ не сдержится , ответит... И то, что начнется потом, будет в сто крат хуже того, что уже было. 
- Дядя, с Аракано - это была случайность. Он бросился в толпу не глядя. Никто не хотел того, что произошло.
- Это правда. Аракано... не надо было... Как он сейчас?
- Он... он бросился между мной и... моим противником. И я.... не узнал его сразу. А когда узнал, то успел задержать руку... но все равно... Мне... жаль, что так вышло.  Прости.

Голоса феанариони разом остудили - кажется, обоих братьев.
- Вы что... хотите сказать, что это правда?.. Амбарусса?!!! Ты что, ранен? - Он тут же забыл о Нолофинве и его претензиях. Подошел к сыну. - Серьезно?
- Хорошо, Тельво... Принято.
Айканаро вздохнул с облегчением... И не только потому, что ссора не началась... Глядя на кузенов, он увидел, что и они подавлены случившимся. В глаза Тэльво было искреннее раскаяние. Значит... значит, еще не все потеряно, они поймут, какую ошибку совершили. Должны понять. Пусть Феанаро сколько угодно считает себя правым.
- А вот и Турко...
Юный нолдо резко обернулся... Турко... живой, слава Валар. Только выглядел он ужасно. И глаза... что-то было в его глазах жуткое, чего никогда не бывало раньше. Он мельком взглянул на Айканаро и тут же отвернулся.
- Битву начал я. И я не жалею. Нисколько.
Айканаро не поверил свои ушам. Он что,рехнулся?! Турко... веселый, взбаломошный, капризный, непредсказуемый, иногда невыносимо вредный... но он не мог... не был он таким, как сейчас!
"Что с тобой, nilmо?!"
Айканаро посмотрел на кузена широко открытыми от удивления глазами.
- Я еще в Тирионе сказал, что пойду за тобой в этот поход. И я от своих слов не отрекусь.
- Я тоже пойду.
Юноша встал рядом с Нолофинвэ. Он пойдет. Не за Феанаро - за ним.

0

543

"Финьо, вы точно в порядке? И... То, что он говорил... Это что, правда навсегда?"
Несмотря на совершенно не располагающую к веселью обстановку, Финдекано слегка улыбнулся... Арьо.... какой же он еще ребенок...
"Точно, точно... Не знаю, мелкий... это же валар, откуда мне знать их мысли? Но похоже, что да.. навсегда"
От них отказались, выкинули за дверь, как нашкодивших щенков. И теперь ждут, что они, скуля и виляя хвостиками, придут просить прощение? Ну уж нет...
"Правда не знаю, Финьо...  Отец  призывал их поплыть с нами до Эндоре, даже если король откажется. Ты же знаешь его...  Да, они с телери... поругались. Но разве это было причиной... вот так?  Просто стрелять по толпе, по тем, кто  ничего им не сделал.  Стрелять, чтобы убить..."
"Да... знаю... Все это в голове не умещается, Нельо... "
Видимо, была какая-то случайность... Финдекано знал дядю и знал телэри... Они никогда не были склоные не то что к драке, даже к простым спорам. А тут.. вот так... Но теперь-то что толку думать?
Теперь.. теперь надо было что-то делать, чтобы не случилсоь еще более страшных вещей... Потому что отец и дядя, кажется, готовы были убить друг друга.
- Подлый выродок! Немедленно признайся, что ты солгал! Иначе я своими руками вырву тебе язык!
Еще мгновение - и Финдекано готов был уже кинуться  между отцом и Пламенным. Но тут...
- Дядя, с Аракано - это была случайность. Он бросился в толпу не глядя. Никто не хотел того, что произошло. .
- Это правда. Аракано... не надо было... Как он сейчас?
- Он... он бросился между мной и... моим противником. И я.... не узнал его сразу. А когда узнал, то успел задержать руку... но все равно... Мне... жаль, что так вышло.  Прости.

Финдекано вспомнил суматоху боя, вспомнил, как перед глазами сливались лица и как было уже все равно, с кем ты скрестил меч... Да, такое могло случится. И похолодел от мысли, что ведь и он мог так же ранить или даже убить.. да хотя бы того же Нарьо...
- Вы что... хотите сказать, что это правда?.. Амбарусса?!!! - Вид у младшего был совсем горький. Это немного отрезвило Финвиона. Он заметил, что Тельво как-то бледнее, чем положено. - Ты что, ранен? - Он тут же забыл о Нолофинве и его претензиях. Подошел к сыну. - Серьезно?
- Хорошо, Тельво... Принято.
Феанаро остыл и переключился на сына, гнев Нолофинвэ тоже угас. Юноша перевел дух.
Появился Турко.... Выглядел кузен очень плохо. Финдекано знал почему, и знал, чем были вызваны его слова. Хорошо, что никто их пока не услышал... или просто отреагировать не успели. Кроме, кажется, Нарьо, но тот промолчал.
- Я еще в Тирионе сказал, что пойду за тобой в этот поход. И я от своих слов не отрекусь.
- Я тоже пойду.

- И я.
Финдекано с любовью и гордостью посмотрел на отца и тоже встал рядом с ним.

0

544

"Знаю уже... слышал..."
Значит, Питьо и Тэльво рассказали о случившемся...
"Точно, точно... Не знаю, мелкий... это же валар, откуда мне знать их мысли? Но похоже, что да.. навсегда"
Навсегда... Значит, пути обратно не будет... Аракано закусил губу. Страх, улегшийся было после того, как затихла битва, снова выполз из глубин души.
"Финьо, что там происходит? Вы уже что-то решили? Вы скоро вернетесь?"
Больше всего он боялся, что отец и братья уйдут без него. Хотя, обещали ведь все рассказать, когда с дядей поговорят...

0

545

- Но тем не менее, руку с мечом ты задержал. Значит... все же не наплевать. Тэльво, Майтимо прав - надо перестать мучить себя тем, что уже случилось и задуматься о том, что может случиться дальше.
Может быть, он и прав был... Но вот что делать дальше - не понимал совершенно. Нужно было делать все то, что он делал бы, если бы ничего не случилось. А он растерялся.  Непозволительно растерялся для  воина и лорда.  И это ему с рук не сойдет...
И ведь не он один. На площади происходило что-то страшное. Очередная ссора, готовая, вот-вот, перерасти в  безобразную драку.
- Подлый выродок! Немедленно признайся, что ты солгал! Иначе я своими руками вырву тебе язык!
- Отец, не надо...
Только не снова,  неужели не хватит им на сегодня?! Ведь дядя... Он, тоже, не будет ждать и терпеть вечно. И он не один. Если сейчас начнется новый бой, никому из них с пирсов будет уже не уйти. Хорошо, что  отец отвлекся на младшего. И Нолофинвэ, кажется, стерпел в очередной раз. Расходиться, им всем нужно было расходиться и как можно скорее! Пока не случилось еще чег-нибудь.
- Хорошо. Молодец, сын. - Феанаро чуть улыбнулся старшему. - Раненых тоже лучше перенести на корабли. Макалаурэ, займешься этим?
Рыжий кивнул. Пора.
- Погрузку должны скоро закончить.
"Тельво, сядь... прошу тебя.  И не спорь. Я позову целителя."
Все? Или нет? Что-то еще нужно было решить... Он огляделся.
- Морьо?.. Битву начал я. И я не жалею. Нисколько.  Когда мы отправляемся?
- Он был где-то здесь...  Может, вы с Ронуэль поищите его и передадите приказ про сборы?
Морьо, уж точно, нечего было делать среди телери, и, значит, с ними  братья встретиться не должны были. Майтимо посмотрел на отца, пытаясь по его взгляду понять, не ошибся ли он где-то. Вроде бы, нет...
Теперь, когда он разобрался с делами, нужно было, наверное... объясниться с братом. Только вот как это сделать,  они оба будут заняты делами так, что не продохнуть.
"Да... знаю... Все это в голове не умещается, Нельо... "
"Да... " Роковая случайность, которая привела вот к такому...  "Я так и не сказал тебе  спасибо... И, Финьо,  если сможешь,  давай потом встретимся? Перед отплытием отсюда?  Воины, скорее всего, отправятся по берегу Может, тогда?"
Все равно, места на кораблях для всех не хватит, а раненым это было нужнее. Хотя бы какое-то время, им стоило ехать берегом, так и корабли смогут двигаться быстрее. А с другом хотелось поговорить. Или просто.. Он не знал, что именно.  Хотелось встретиться с ним, убедиться, что они все еще друзья. Просто посмотреть ему в глаза и извиниться за все.
"Майтимо..."
Майтимо обернулся на зов, увидев неподалеку рыжую девчонку. Он ее знает? Кажется, видел недавно...  Но она его точно знала - и пришла к нему, почему-то...
"Идем сюда. Поможешь нам  с погрузкой?"
Делать ей там было нечего, но  не оставлять же  посреди ссоры, между отцом и дядей... А там - может быть, она хоть успокоиться немного сможет.

0

546

- Чудом... сам не знаю, как... Просто... он меня по имени назвал. Ладно... хватит. Правда, хватит... Вы оба правы.
- Вот и хватит.
Макалаурэ посмотрел на мелкого и слегка улыбнулся. Хотя никакого веселья в душе не ощущал. А когда отец почти то набросился на Нолофинвэ, почувстовал и вовсе - ужас. Они что, с ума сошли оба?!
- Подлый выродок! Немедленно признайся, что ты солгал! Иначе я своими руками вырву тебе язык!
- Отец, не надо...

- Отец!
Еще немного и.... произойдет страшное. Но, кажется, их слова заставили отца одуматся, а Нолофинвэ - взять себя в руки...
- Хорошо, Тельво... Принято.
Макалаурэ перевел дух.
- Хорошо. Молодец, сын. Раненых тоже лучше перенести на корабли. Макалаурэ, займешься этим?
- Да, отец. Конечно.
Надо было как можно скорей перейти от слов к делу. Тогда и ссориться некогда будет. А потом, когда они приплывут в Эндорэ.... все будет иначе. Менестрель очень хотел в это верить - так хотел, что у него почти это получалось.... почти.
- Морьо?.. Битву начал я. И я не жалею. Нисколько.  Когда мы отправляемся?
- Он был где-то здесь...  Может, вы с Ронуэль поищите его и передадите приказ про сборы?

- Морьо я видел... вроде он не был ранен. Наверное, ищет нас...
Слова Турко резанули по сердцу, и были они неправдой... битву начали....все они. Как горная лавина, которая начинается с одного-единственного камня. И брат не виноват в том, что этим камнем стала смерть Силь... Хотелось подойти к нему, сказать какие-то слова... но что тут скажешь....
Надо было идти и выполнять приказ отца. Он посмотрел на старшего:
"Ты сейчас куда?"

0

547

- Вот и хватит.
Тэльво кивнул... хватит. Только вот... между отцом и дядей назрела новая ссора...
- Подлый выродок! Немедленно признайся, что ты солгал! Иначе я своими руками вырву тебе язык!
- Отец, не надо...
- Отец!

Бледный, как полотно, младший феанарион застыл в полном ужасе от того, что сейчас случится. Нолофинвэ всегда был сдержанней отца, но тут... тут он мог ответить. Любой бы ответил...
- Вы что... хотите сказать, что это правда?.. Амбарусса?!!!  Ты что, ранен? Серьезно?
Тэльво с трудом поднял глаза на отца...
- Это правда, отец... - его голос дрогнул, - Нет! Не серьезно... хорошо все...
Он вдруг почувствовал, как почва под ногами качнулась и все словн подернулось рябью. Наверное, это от всего, что случилось... не от пустяковой же раны....
"Тельво, сядь... прошу тебя.  И не спорь. Я позову целителя."
Спорить Амбарусса и не собирался. Просто сел на каменную скамью - потому что подогнулись ноги. Ох... только бы отец не решил, что они и правда тяжело ранен. Тогда он может опять обвинить Нолофинвэ...
Все остальное, что присходило, как-то прошло мимо него... Даже появление Турко он отметил как-то... краем глаза. Телуфинвэ изо всех сил старался прийти в себя - так нельзя же... дел еще полно... И отца он подведет...

0

548

Лорд Нолофинвэ оказался неподалеку - разговаривал с Феанаро... И его старшие сыновья стояли рядом.
- Почему твои дети пытались убить моего сына?
- Подлый выродок! Немедленно признайся, что ты солгал! Иначе я своими руками вырву тебе язык!
- Дядя, с Аракано - это была случайность. Он бросился в толпу не глядя. Никто не хотел того, что произошло...
Вот почему здесь не было младшего, Аракано.. мальчик был ранен. Но и дети короля, кажется, пострадали...
- Вы что... хотите сказать, что это правда?.. Амбарусса?!!!  Ты что, ранен? Серьезно?
Подошел Турко, тоже едва державшийся на ногах.
-  Битву начал я. И я не жалею. Нисколько.  Когда мы отправляемся?
Тауриэль слушала этот разговор, леденея от нового ужаса. Хвала Эру, что лорд Нолофинвэ оказался настолько сдержан - на пирсах едва не вспыхнула новая междоусобица.
От ссоры ее отвлекло осанвэ Майтимо:
"Идем сюда. Поможешь нам  с погрузкой?"
Тау растерянно подошла к нему, остановилась в двух шагах.
- С погрузкой? - она боялась даже посмотреть в сторону залитых кровью кораблей. - А  лорд Нолофинвэ... Он тоже поплывет?
Девушка не могла даже представить себе, что ее лорд поднимется на палубу одного из этих кораблей. После случившегося...
"Лорд Майтимо... Зачем? За что вы их?" - Тау не могла осудить его, но и понять произошедшее было очень трудно.

----------> Араман

Отредактировано Тауриэль (2014-06-09 19:22:09)

0

549

А Ронуэль просто стояла и слушала. И... не знала как реагировать - сначала одно, потом другое, затем третье - от всего этого голова кругом была. Хотелось лечь... А вообще желательно сдохнуть, но можно было и отдохнуть - но мысленно Сурумбарэ выругала себя - как так можно?! Это было проявление слабоволия! Она, в конце концов, Верная Первого Дома! Она обязана быть сильнее - сейчас пойдет и будет еще и помогать. Пока силы банально не оставят или не разрешат уйти на краткий отдых. Тем более раненые - о них обязательно надо было подумать в первую очередь - вон, и Амбарусса уже плохо стало. Кинув на него взволнованный взгляд, нисси сказала так Маэросу, ибо лезть с подобным к Феанаро она никогда не посмела бы, тем более в такой ситуации:
"Я пойду позову целителя, а потом отправлюсь искать Морифинвэ, Лорд" - краткое, четкое и лаконичное осанвэ, и вот рыжая уже развернулась - эти разборки касались ее мало. Совершенно. И как хватило того, что услышала - один Телуфинвэ чуть не убил кузена, теперь он же серьезно ранен, Келегорм вообще начал эту битву... А за ним - как лавина пошли и все остальные в битву. Ронуэль исключением не была, но горько раскаивалась за пролитую кровь. она не хотела, но, оказавшись в гуще поняла только две вещи - либо она умрет, либо она убьет, выбор невелик. А вторая вещь - она поддалась в силу своего характера общему настроению, и тогда особо не замечала, что делала. Ну как не замечала - замечала. А вообще - к Морготу размышления на философские темы, хватит их еще в будущем.
- Пошли, - она кивнула рыжей головой отряду, и они отправились искать лорда. Заодно нолдэ высматривала по пути стоящего целителя, которого можно было отправить к Амбарусса.
Отряд просматривал каждую улочку, каждый поворот и каждого, кто казался знакомым - Морьо нигде не было. Если что, первую помощь она оказать всегда успеет, но Сурумбарэ надеялась на лучшее, а потому спускалась к пристаням, где наверняка мог быть Мрачный - по крайней мере в пылу битвы краем глаза она его здесь видела, но сколько часов или лет минуло с того мгновения - эльдэ сказать не могла.

0

550

- Следи за своим тоном, кузен... сейчас не время для истерик, - сквозь зубы процедил Куруфинвэ, так, чтобы слышал его один Айканаро. - Что же касается моих верных, я сам решу, как ими распорядиться.
Пятый не знал и сам, как ему удалось сдержаться и не броситься на кузена с кулаками. Возможно, потому, что это выглядело бы по-детски и опустило бы его в глазах отца... Но как бы там ни было, ни одно слово не ускользнуло от него. Куруфинвэ и не вступил в спор, но он знал, что запомнит, навсегда, все, что происходило здесь, все, что показало истинные лица его родичей... И каждое слово, каждый жест отпечатается в памяти, став на будущее наукой - кому можно верить, а кому - нет.
Атаринкэ не стал вмешиваться в ссору Фэанаро и Нолофинвэ, но преместился, встав за правым плечом отца. Плечи чуть ссутулены, ноги нашли надежную опору, рука на эфесе меча. И эта поза, и выбранная Пятым позиция ненавязчиво намекали присутствующим, что любой, кто попробует остановить Фэанаро, будет немедленно и без раздумий убит.
Но накал угас, и снова начались долгие разговоры... младшие братья опять отличились... Куруфинвэ поджал губы и, сдержав тяжелый вздох, обратился к отцу:
- Раз нужно готовиться к отплытию, я пошлю своих верных за ранеными - их ведь нужно перенести на корабли.
Вторую же часть он досказал осанвэ, чтобы не вызвать новой свары:
"Полагаю, в первую очередь это должны быть вассалы нашего Дома? Верные Нолофинвэ могут подождать?"

Отредактировано Куруфинвэ Атаринкэ (2014-02-08 17:24:20)

0

551

Турукано видел, что все увещевания бесполезны. Да и уже не ко времени. Нолофинвион знал, что никогда не сможет простить себе случившееся, пусть сам и не проливал крови телерей. Но не успел остановить. Не сумел уговорить Феанаро не спешить. Значит виноват. Виноват перед самим собой. Перед своей совестью.
- Подлый выродок! Немедленно признайся, что ты солгал! Иначе я своими руками вырву тебе язык! - раздалось восклицание Феанаро после слов Нолофинвэ. Турукано вскинулся, и сделал шаг к отцу. То что было сказано Феанаро - не достойно короля, не достойно нолдо. Но что, что движет дядей? Уж, конечно, не месть за Финвэ. Иначе он бы не вёл себя как падший вала. Только желание обладать Сильмариллами ведёт Феанаро, а всё остальное лишь прикрытие, красивые и даже, местами правильные слова.
- Сильмариллы - зло, скрытое зло, которое, скорее всего, опаснее Мелькора и его приспешников - пришла вдруг мысль, похожая на озарение: Эти камни... Они поработили дядю... Их надо уничтожить.
Атмосфера накалялась, гнев Феанаро, его ярость были физически ощутимы. Видимо, Проклятие сбудется здесь и сейчас. Турукано был готов защищать отца.
- Дядя, с Аракано - это была случайность. Он бросился в толпу не глядя. Никто не хотел того, что произошло. .
- Это правда. Аракано... не надо было... Как он сейчас?
- Он... он бросился между мной и... моим противником. И я.... не узнал его сразу. А когда узнал, то успел задержать руку... но все равно... Мне... жаль, что так вышло.  Прости.

Турукано вздохнул с облегчением. Он подошёл к отцу и встал рядом. Конечно, младшему угрожала опасность, но ведь практически обошлось. Если не считать оскорбления брошенного в лицо отцу. Так не может продолжаться долго. И после вопроса Феанаро и ответа отца,  он сказал:
- Я пойду за тобой, отец. А потом обратился к Нолофинвэ осанвэ:
- Пап, как долго мы будем терпеть его оскорбления? Сейчас он называет нас выродками, а что будет далее?

0

552

НПС Морифинвэ Карнистир

- Здесь не только телэри раненые. Здесь и нолдор, которые сражались за вас. Вы бы... хоть целителя прислали, лорд Морифинвэ.
Карнистира так и подмывало ответить девушке что-нибудь резкое, чтобы поставить ее на место, но он сдержался... потому что Амариэ была права. И он обязательно так бы и поступил, как она говорила. Если бы был сейчас прежним Морифинвэ. Если бы у него оставалась возможность выбора. Если бы... да что там!
Он чувствовал, что потерял слишком много времени, что отец его за это не похвалит. Кроме того, его верные - кроме тех, что остались на корабле - были сейчас рассеяны непонятно где, и чтобы собрать их, потребуется еще какое-то время... Время, время... То, которого у него нет.
- Может быть, вы и правда пришлете своих целителей, Морьо? Нам действительно не хватает рук
На миг он замешкался: все же дядя - не Амариэ, да и просил он безо всяких упреков, просто и честно. На такие просьбы нелегко ответить грубостью или отказом...
И тут над площадью раскатился голос - негромкий, но властно приковывающий к себе внимание, голос Намо, владыки Судеб. Карнистир поднял голову. Ему хотелось решить, что это сон, но со сном это было никак не спутать. Страшные, неотвратимые слова. Страшное, мертвое черное небо без единой звезды. Молчание каменного города, заваленного окровавленными телами...
- То, что совершили вы, не будет забыто. Мы не будем удерживать  вас здесь. Но знайте - бессчетные слезы прольете вы на этом пути.  И оградят Валар Валинор от тех, кто уйдет этим путем,  чтобы даже эхо ваших стенаний не достигло этого берега. Не будет вам пути назал,  и все, что совершите вы по ту сторону моря, обернется  против вас. Гнев наш лежит отныне на доме Феанора, и ляжет он на всех, кто последует за ним, вопреки нашей воле. Клятва поведёт их — и предаст, и вырвет у них из рук сокровище, добыть которое они поклялись… Изгоями станут они навек. За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана. Все ваши дела обернутся против вас и станет предательством ваш путь и жребий.  Брат пойдет против брата, друг против друга.  Придете вы в мои чертоги, один за другим, и будете  бродить там одинокими тенями. И не будет покоя вашим  душам, даже после смерти, пусть даже все  эльдар простят вас.
Повисло молчание. Карнистир опустил глаза вниз и случайно встретился взглядом с одним из раненых - тот глядел на него со страхом и жалостью, словно на зверя, попавшего в ловчую яму. - и не он один...
Карнистир стоял посреди площади, под обращенными на него странными взглядами эльдар... Они винили его в случившемся - как одного из сыновей Фэанаро - это да, это он понимал... но жалость? Такую же, какая светилась в глазах родичей из Третьего Дома - чистеньких, невиновных... Гнев захлестнул Четвертого, заставил кровь броситься в лицо. Да как они смеют? Как могут осуждать - его, отца, братьев - когда сами оказались неспособны даже проложить себе путь!
Проклятие Мандоса... что ж! Не больше, чем то, чего они хотели. Просто нет дороги назад - ну так что же! Тем, кто давал Клятву, ее теперь и так нет. Либо добыть Сильмариллы, либо кануть в Вековечную Тьму - так чего бояться? Отныне путь только один... а Карнистир, вместо того, чтобы идти по нему, зачем-то оказался на этой площади, где он чужой и ему все чужие. Теперь.
- Морьо, Инголдо... я прошу вас не затевать сейчас споров. Сделанное уже сделано. И теперь нам над решать, что будет дальше.
И вместо того, чтобы объяснить, что его ждет отец, что целители его могут пригодиться у пирсов, что нужно разыскать бартьев, Морифинвэ ответил грубо и зло,чувствуя, как в душе поднимается странная горькая гордость.
"Прокляты - ну что ж! Или недостаточно сильны мы, чтобы нести проклятие? Если так, то грош нам цена, и Вековечная Тьма станет наказанием за слабость"
- Вот вы и решайте, - сказал он мрачно. - Я уже всё решил.
И, развернувшись, пошел прочь, сделав своим верным знак следовать за ним.
Больше его не волновало, что подумают о нем Финдарато и Арафинвэ.

0

553

- Да... хорошо. Я и хотел по главной поехать, но очень было тревожно за Ольвэ. И мама переживала.. мы и свернули.
- Конечно, я понимаю.
Это было правильно, на самом деле.  А здесь ничего  срочного  не происходило. Уже нет...  И народу, снующего по улицам, хватало.  Родители правильно сделали, что поехали сразу во дворец. Но...  Финдарато был рад, что теперь не один. Можно было хоть на мгновение  закрыть глаза и перестать  решать, что угодно.  Никогда раньше ему не было так страшно, как сейчас. Даже тогда,  когда погасли Древа и они узнали про смерть Финвэ... Но тогда можно было не прятать эти чувства, а сейчас он сомневался, что имеет на них право, слишком много всего случилось - и слишком многие на него надеялись.
- Я обязательно с ним поговорю. Может, позвать его сюда? Я знаю, что пытались... Знаешь, хорошо, что они оба живы.
- Наверное, стоит.  Тогда я позову его. Надеюсь, он ответит...
Судя по тому, в каком настроении он оставил младшего, тот мог и не расслышать зова.  И хорошо бы, чтобы он не успел за это время ввязаться  ни в какую ссору.
"Нарьо, мы с отцом будем ждать  тебя у лазарета. Приходи."
Вот и все... Морьо... Морьо злился. На то, что произошло, на себя, на них. Да на всех сразу. Только Финдарато, вместо того, чтобы что-то ответить, быть может, что-то грубое, почувствовал, вдруг, жалость к кузену.
Он ведь считал, что произошедшее на пирсах сделала его кем-то иным, чем он ыл, кем-то... избранным? Вот только для чего - нероем или разрушителем? Но, в любом случае, кем-то бесконечно далеким от них ото всех.
Неужели все, кто сегодня здесь сражался, станут такими?
Он проводил Морьо взглядом и повернулся к отцу.
- И... что мы будем делать дальше?

0

554

- Может быть, вы и правда пришлете своих целителей, Морьо? Нам действитеьно не хватает рук
Амариэ кивнула в знак согласия. Рук и и правда не хватало... Морифинвэ казалось, колебался... ее слова явно вызвали недовольство нолдо, девушка почувствовала его очень ясно. И хотела была снова рассердиться на него, но... кроме недовольства было еще что-то... растерянность? Да... возможно, что сын Феанаро вовсе не был рад тому, что случилось, но гордость и вера в отца мешали ему признать это. Амариэ уже хотела извиниться за свой резкий тон, но тут...
- То, что совершили вы, не будет забыто. Мы не будем удерживать  вас здесь. Но знайте - бессчетные слезы прольете вы на этом пути.  И оградят Валар Валинор от тех, кто уйдет этим путем,  чтобы даже эхо ваших стенаний не достигло этого берега. Не будет вам пути назал,  и все, что совершите вы по ту сторону моря, обернется  против вас. Гнев наш лежит отныне на доме Феанора, и ляжет он на всех, кто последует за ним, вопреки нашей воле. Клятва поведёт их — и предаст, и вырвет у них из рук сокровище, добыть которое они поклялись… Изгоями станут они навек. За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана. Все ваши дела обернутся против вас и станет предательством ваш путь и жребий.  Брат пойдет против брата, друг против друга.  Придете вы в мои чертоги, один за другим, и будете  бродить там одинокими тенями. И не будет покоя вашим  душам, даже после смерти, пусть даже все  эльдар простят вас.
Ваниэ побледнела и непроизвольно ухватилась за руку Финдарато. Как же так? Разве так - правильно? Просто... отречься от всех? Ведь за Феанаро пойдут многие, как виновные в резне, так и нет...И будут страдать за грехи, которых не совершали. Ей стало страшно. Не только - и не столько - из-за проклятия,  сколько из-за того, что в этот миг пошатнулась ее вера в незыблемую правоту Стихий.
- Вот вы и решайте, - Я уже всё решил.
Девушка растерянно посмотрела вслед феанариону и перевела взгляд на любимого.
"Meldа.... что же теперь будет?"

0

555

- Конечно, я понимаю.
Арафинвэ посмотрел на сына, а потом грустно улыбнулся и ласково провел рукой по его волосам. Он видел, что сыну сейчас плохо и неутно, что ему нужна поддержка. И почувствовал себя виноватым, что ехал так долго.
- Наверное, стоит.  Тогда я позову его. Надеюсь, он ответит...
- Я тоже очень на это надеюсь.
Айканаро мог и не ответить, если бы в гневе или сильно расстроен. Да что там... он и не услышать мог. Терпением и сдержанностью младший не отличался никогда, а теперь у него еще и основания были.
- То, что совершили вы, не будет забыто. Мы не будем удерживать  вас здесь. Но знайте - бессчетные слезы прольете вы на этом пути.  И оградят Валар Валинор от тех, кто уйдет этим путем,  чтобы даже эхо ваших стенаний не достигло этого берега. Не будет вам пути назал,  и все, что совершите вы по ту сторону моря, обернется  против вас. Гнев наш лежит отныне на доме Феанора, и ляжет он на всех, кто последует за ним, вопреки нашей воле. Клятва поведёт их — и предаст, и вырвет у них из рук сокровище, добыть которое они поклялись… Изгоями станут они навек. За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана. Все ваши дела обернутся против вас и станет предательством ваш путь и жребий.  Брат пойдет против брата, друг против друга.  Придете вы в мои чертоги, один за другим, и будете  бродить там одинокими тенями. И не будет покоя вашим  душам, даже после смерти, пусть даже все  эльдар простят вас.
Арафивнэ сначала... просто не поверил своим ушам. То, что говорил Намо... было страшно. Каждое его слово словно обжигало, заставляло сердце сжиматься от отчаяния и предчувствия беды. Душа его словно разрывалась надвое. Он не мог принять того, что произошло, и проклятие валар уже сейчас ложилось на нее тяжелым бременем. Все было правильно... иного убийцы родичей не заслужили. Только ведь за Феанаро пойдут и другие... его дети... дети Нолофинвэ... Они не повернут назад. И разве он имеет права отпустить их одних?
- Вот вы и решайте, Я уже всё решил.
Арафинвэ с тоской и сочувствием посмотрел на племянника. Тоже ведь... мальчишка... что его ждет?
- И... что мы будем делать дальше?
- Что дедать? -финвион посмотрел на сына, - У нас есть выбор, yondo. Мы можем вернуться, отказавшись от этого похода. И мы можем пойти дальше, презрев проклятие.

0

556

- Подлый выродок! Немедленно признайся, что ты солгал! Иначе я своими руками вырву тебе язык!
- Дядя, с Аракано - это была случайность. Он бросился в толпу не глядя. Никто не хотел того, что произошло. .
- Это правда. Аракано... не надо было... Как он сейчас?
- Он... он бросился между мной и... моим противником. И я.... не узнал его сразу. А когда узнал, то успел задержать руку... но все равно... Мне... жаль, что так вышло.  Прости.

Ну вот очередная ссора между отцом и дядей, каким же мелочным это теперь казалось рыжему. Все эти ссоры только из-за того, что дядя от другой квенди, но ведь все равно частичка их деда Финве в нем остаётся. И вообще по мнению Питьо виноват был только сам Аракано вот зачем полез под горячую руку и в разгар боя. Сам виноват, да причем полез еще с игрушкой. Амбарусса сел, Амбарто подошел к близнецу и положил руку  плечо брата.

0

557

- И что же ты задумал, брат? Бросить их семерых против армий врага? Не буду говорить, что они испугаются. Они не успеют.  До того, как погибнут.   А для победы тебе  не только сыновья нужны, но и армия. А эльфы имеют право знать, чего ради они умирать будут.
- Не думаю, что за мной идут лишь семеро, - отозвался Феанаро с мрачной улыбкой.
Пламенный отбросил все попытки понять Нолофинве. Что он хочет ему доказать? Что он - Куруфинве Феанаро - не достоин быть вождем нолдор? Или что он должен посыпать голову пеплом и, бия себя в грудь, рыдать здесь о днях былых до Второй Музыки?
Полубрат смолчал в ответ на его вспышку, хоть глазища и сверкнули гневом. А старшие попытались остановить его... Продлись это еще пару мгновений, и Феанаро не сдержался бы... но ярость отступила. Он испытал досаду за то, что не смог держать себя в руках. Но и это чувство улетучилось. Он заметил, что рядом стоит Пятый в... очень недвусмысленной позе. Пламенный чуть заметно качнул головой - "Не надо". Но на сына посмотрел тепло, хоть и коротким был этот взгляд.
- Это правда, отец... Нет! Не серьезно... хорошо все...
Насколько все хорошо, Феанаро имел возможность оценить. Младший осел на ближайшую скамью и взгляд был мутным.
- Макалауре... - тихо позвал он менестреля.
Объяснять ничего не требовалось. Тельво нужно было осмотреть, перевязать и...
- Устроишь его на корабль, Кано? Пусть отдохнет. – Проговорил негромко.
Пора было уходить . И отсюда, и вообще. Эта болтовня может продолжаться очень долго. А главное для себя он уже уяснил. Никому из полуродичей нельзя доверять. Нолофинве чуть ли не в открытую заявляет это. Арафинве… Арафинве его ненавидит. Феанаро очень надеялся, что не столкнется с младшим лицом к лицу.
- Раз нужно готовиться к отплытию, я пошлю своих верных за ранеными - их ведь нужно перенести на корабли.
- Да, конечно. Идем, займемся этим вместе, - Пламенному просто хотелось уйти отсюда.
"Полагаю, в первую очередь это должны быть вассалы нашего Дома? Верные Нолофинвэ могут подождать?"
"Лорд отвечает за своих верных. Вот пусть Нолофинве и озаботится этим".
"Если, конечно, найдет время между разговорами" - подумал Финвион, но не сказал.
Племянники все, как один, дали понять, кого считают своим вождем. Пламенный жестко усмехнулся. Стоило погибнуть отцу, и это отродье показало свое истинное лицо. Но снова он промолчал. И совсем уже собрался уходить, но появление Третьего задержало.
- Битву начал я. И я не жалею. Нисколько.
- Не надо, yondo. Все уже все знают. Идем с нами. - вообще-то Тьелкормо лучше бы отправить на корабль. Он явно не в лучшем состоянии. Но Феанаро боялся оставлять сына таким одного. Мало ли что ему в голову взбредет... Оставив Тельво на попечение Канафинве, Пламенный развернулся и зашагал рочь. Надо решать важные дела. Разговоры... они больше не нужны.

------> Араман

Отредактировано Пламенный Дух (2014-03-13 01:28:03)

0

558

На его заявление никто не отреагировал. Только Турко скорее почувствовал, чем увидел, как сверлит его взглядом Айканаро. Злость Охотника от этого стала только больше. Все понятно. Родственнички уже назначили виновного...
"Что с тобой, nilmо?!"
Тьелкормо сам удивился, что еще способен слышать осанве.
"Со мной все в порядке. В полном".
Туркафинве надеялся, что ему удалось скрыть боль за сухим тоном. Чего-чего, а жалости ему не надо точно.
- Он был где-то здесь...  Может, вы с Ронуэль поищите его и передадите приказ про сборы?
- Морьо я видел... вроде он не был ранен. Наверное, ищет нас...

Значит, в порядке... это хорошо. Все живы  - это главное. С остальным они справятся. Третий подошел к Курво и положил руку ему на плечо. Словно бы просто так... но ему нужно было опереться на что-то - перед глазами снова начало все плыть.
- Не надо, yondo. Все уже все знают. Идем с нами.
Охотник нахмурился... но все же смолчал. И последовал за отцом. "Надо найти ее" - подумалось вдруг. Найти и... похоронить. Хотелось завыть в голос. Но Турко только сжал плотнее губы. И где Хуан? В этой каше с ним ничего не случилось? Тьелкормо мысленно позвал друга. И почувствовав отклик, вздохнул с облегчением.

-----> Араман

Отредактировано Туркафинве (2014-03-14 01:49:27)

0

559

Обстановка на пирсах накалялась, но, почти сразу, это напряжение ушло. Говорить о чем-то с братом было бесполезно. Нолофинвэ понимал, что тот обезумел, от пролитой крови, от того чувства вседозволенности, которое в нем проснулось еще много лет назад и так никем и не остановленного. Они все были виноваты в том, что сейчас происходило. И ничего  ведь не исправишь уже, оставалось только идти дальше выбранным путем. А Феанаро... Все же, он был ему братом, хоть и  не родным. Был...  сыном их отца. Хотя бы ради памяти Финвэ  нужно было прекратить этот бессмысленный спор и идти собирать вещи. Они ведь сюда шли не затем, чтобы ссориться друг с другом, а чтобы остановить убийцу отца. Может быть, после этого, Манвэ согласится выслушать их и поймет. Тогда они  смогут просить об этом, не пряча глаз.
Нолофинвэ повернулся к сыновьям.
- Идемте, у нас, тоже, есть дела.
И - старшему:
"Финьо, ты с нами?"
Он не был уверен, что тот не захочет поговорить с другом, как и в том, что они не говорили все это время. Но  быть подобием Феанаро и запрещать что-то сыну?  Он доверял старшему и знал, что тот никогда не сделает того, чего можно было бы стыдиться. А в дружбе не видел зла. Только не завел бы братец  мальчишек в еще большую беду.
- Пап, как долго мы будем терпеть его оскорбления? Сейчас он называет нас выродками, а что будет далее?
Долго ли? Финвеон посмотрел на  сына - того явно задели эти слова... Да и кого бы они оставили равнодушными?
Эльф покачал головой, отвечая и на них, и на свои мысли.
"Нам нельзя сейчас устроить еще одну резню. Это будет на руку тоько нашим врагам.  А нас предупреждали... Нельзя идти в бой рядом с теми,  против кого готов поднять оружие."
Он вспомнил глаза брата и племянника. Нельзя... и доверять нельзя, как видно.

+1

560

- Следи за своим тоном, кузен... сейчас не время для истерик. Что же касается моих верных, я сам решу, как ими распорядиться.
Айканаро с невероятным усилием удержался от резкого ответа. Точнее, заставил себя промолчать. Только глаза его полыхнули огнем. Он понял, что и Курво тоже еле сдерживается. Ладно... у них еще будет время поговорить. Сейчас новой ссоре было не место.
"Нарьо, мы с отцом будем ждать  тебя у лазарета. Приходи."
"Хорошо... я скоро буду"
Надо было и правда уходить. И как можно скорей. Айканаро... знал самого себя и знал, что еще одна выхода со стороны дяди или кузенов - и он вспыхнет, не сдержавшись.
"Со мной все в порядке. В полном".
Айканаро опустил глаза. В осанвэ Турко сквозила явная и неприкрытая злость. Это оказалось... больно. Все-таки они были друзьями... или так просто казалось? Он видел, что кузену плохо. Что что-то с ним случилось. Только не залезешь же в душу против воли.
"Хорошо. Прости, что спросил."
Феанаро ушел. Его сыновья, разумеется, последовали за ним. Только Макалаурэ остался с Тэльво, которому стало плохо... Дядя тоже собрался уходить.
Младший арафинвион направился искать отца и остальных. От всего пережитого и увиденного голова шла кругом. Причем в буквальном смысле слова. Пришлось приложить усилия к тому, чтобы дойти и не свалиться где-нибудь по дороге. Оказавшись, наконец, на площади, он остановился в ужасе... столько раненых... Надо, наверное. чем-то помочь... Кто-то совсем рядом тихо застонал, прося воды. Айканаро присел, доставая флягу.
"Инголдо, я на площади, но вас пока не вижу..."
Перед глазами все плыло и качалось. Хотелось то ли плакать, то ли кричать от ужаса и гнева. Видел ли Феанаро, к чему привело его стремление добыть корабли любым путем? И, если бы увидел... шевельнулось бы в его душе сомнение в своей незыблемой правоте?

0

561

"Финьо, что там происходит? Вы уже что-то решили? Вы скоро вернетесь?"
"Мы... да, скоро. Не волнуйся ты так... Все с нами хорошо. Решили? А что мы можем решить.. надо уходить и все тут"
После проклятия они уже не могут остаться.
"Да... " Роковая случайность, которая привела вот к такому...  "Я так и не сказал тебе  спасибо... И, Финьо,  если сможешь,  давай потом встретимся? Перед отплытием отсюда?  Воины, скорее всего, отправятся по берегу Может, тогда?"
"Спасибо? За что, Нельо?! "
Финдекано удивленно посмотрел на друга.
"Конечно, давай... Как только время будет. Знаешь.. ты мне скажи, когда освободишься, может договоримся."
Хорошо бы и правда встретиться и поговорить... просто поговорить. Как раньше... пусть все изменилось и покатилось непонятно куда, но хотя бы что-то должно быть как раньше! Они ведь останутся друзьями с Нельо, несмотря ни на что.
- Идемте, у нас, тоже, есть дела.
"Финьо, ты с нами?"
- Да, пошли....Чем нужно заняться в первую очередь?
"Конечно, отец... а как же иначе?"
Неужели Нолофинвэ мог думать, что он сейчас куда-то уйдет? Хотя.. после недавних событий...Финдекано опустил голову. Чувство вины за все, что случилось, стало особенно острым. Как он мог, не разобравшись, кинуться в бой?

0

562

"Мы... да, скоро. Не волнуйся ты так... Все с нами хорошо. Решили? А что мы можем решить.. надо уходить и все тут"
Надо уходить... Аракано закусил губу. Лекарь, сидевший рядом, встревожился:
- Что, опять болит? Выпей...
- Не болит, - качнул головой юноша, но отвар выпил. Просто чтоб не спорить...
"Финьо, ты отцу скажи... Вы ведь не оставите меня здесь?"
Это сейчас было самым страшным. Вдруг отец решит не брать с собой младшего сына? Как доказать, что он, Аракано, тоже должен пойти с ними, что не сможет остаться? Про себя юный нолдо решил, что пойдет в любом случае.

0

563

"Спасибо? За что, Нельо?! Конечно, давай... Как только время будет. Знаешь.. ты мне скажи, когда освободишься, может договоримся."
"Да за все. Просто так..."
Ну не за то же благодарить, что он полез в бой из-за него. И не потому, что он благодарен не был, но напоминать другу об этом не хотелось.
"За то, что не поддался общему безумию и за то, что мы еще друзья."
А вот это, наверное, того стоило. То, что, несмотря на  ссору отцов, они оставались друзьями. Всегда.
"Я скажу, конечно.  И буду ждать."
Он грустно улыбнулся, потом развернулся и пошел вслед за отцом. Нужно было сделать еще очень, очень много. Собрать вещи, погрузить раненых на корбли. А времени на все было не так много.
"Ты сейчас куда?"
"На корабль. Вы тоже? Помощь не нужна?"
Тем более, что младший ранен был. Вон, даже спорить не стал, только молча опустился на скамью.
"Вы со мной поплывете?"
Кораблей было много, но он хотел, чтобы младшие были где-то неподалеку.  И потом...
- Отец, кораблей много, но на всех не хватит. Нужно  решить, кто и когда поплывет.
Он догнал Феанаро, уже направлявшегося к пристани.

---------->в окрестности

0

564

- То, что совершили вы, не будет забыто. Мы не будем удерживать  вас здесь. Но знайте - бессчетные слезы прольете вы на этом пути.  И оградят Валар Валинор от тех, кто уйдет этим путем,  чтобы даже эхо ваших стенаний не достигло этого берега. Не будет вам пути назал,  и все, что совершите вы по ту сторону моря, обернется  против вас. Гнев наш лежит отныне на доме Феанора, и ляжет он на всех, кто последует за ним, вопреки нашей воле. Клятва поведёт их — и предаст, и вырвет у них из рук сокровище, добыть которое они поклялись… Изгоями станут они навек. За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана. Все ваши дела обернутся против вас и станет предательством ваш путь и жребий.  Брат пойдет против брата, друг против друга.  Придете вы в мои чертоги, один за другим, и будете  бродить там одинокими тенями. И не будет покоя вашим  душам, даже после смерти, пусть даже все  эльдар простят вас.
Финдарато замер, не в силах поверить в то, что он слышал.  Что, вот... так вот,  нелепо и жестоко, все должно закончиться?  Он не мог поверить и, вместе с тем,  понимал, что приговор этот, проклятье от Валар, и не толькол от них, они заслужили. Отрекшиеся от своего дома и  своих друзей. От покровителей, которые защищали их все это время. Отреклись - и получили то, за что боролись. Свою свободу...
Теперь у них был выбор, о котором он и не задумывался раньше, но который услышал в словах Валы.  Уйти им,  оставшись верными королю и тому сову, что они давали ему, или  остаться, сохранив верность дому.
"Meldа.... что же теперь будет?"
"Я не знаю..."
Финдарато притянул девушку к себе. Что будет? Феанаро уйдет...   И за ним уйдут очень многие... Очень. Ему стало страшно от этой мысли.
- Что дедать? -финвион посмотрел на сына, - У нас есть выбор, yondo. Мы можем вернуться, отказавшись от этого похода. И мы можем пойти дальше, презрев проклятие.
Вот и отец думал о том же...  И ведь он был прав, это решение каждый должен принять сам для себя...
- Ты... останешься?
Это казалось самым  верным решением.
"Инголдо, я на площади, но вас пока не вижу..."
Осанвэ брата пришло неожиданно, хотя его  самого эльф  очень ждал, и заставило выпрямиться, окинув глазами площадь.
"Ты где? Мы под Радужной аркой. Найдешь нас? Или к тебе придти?"

0

565

- Макалауре...
- Отец?
Канафинвэ подошел к отцу, ожидая приказаний. Но тут же понял, в чем дело - достаточно было посмотреть на мелкого. Тэльво был какой-то подозрительо зеленый и тихий. Вот... надо было сразу перевязать рану... потом, потом... наверняка, крови потерял много.
- Устроишь его на корабль, Кано? Пусть отдохнет.
- Конечно, atto... Я займусь сейчас его раной, а потом отведу его... Питьо, ты останешься или с остальными пойдешь?
Наверняка остаться захочет... Хотя, наверное. лучше бы пошел - там нужна помощь.
Проводив глазаит отца, менестрель занялся делом. Разрезал ножом сапог, посмотрел на рану.... чистая. но от крови набухло все, и она до сих пор текла. Ох, Тэльво... ведь бегал еще... неудивительно, что сейчас едва ли сознание не теряет.
"На корабль. Вы тоже? Помощь не нужна?Вы со мной поплывете?"
"Да, только с мелким разберусь... Нет, думаю, я справлюсь... Надеюсь, что с тобой.... Амбаруссат бы точно не хотелось из виду выпускать".
Он быстро остановил кровь и перевязал ногу брата. Никаких особых чар тут не требовалось - только время и прыгать поменьше. А состояние мелкого объягнялось не только потерей крови, но и усталостью и перенапряжением. Закончив в с лечением, он посмотрел на Тэльво:
- Идти сможешь? Если да - пошли... нас ждут на кораблях.

0

566

- Устроишь его на корабль, Кано? Пусть отдохнет.
- Конечно, atto... Я займусь сейчас его раной, а потом отведу его... Питьо, ты останешься или с остальными пойдешь?

Амбарусса посмотрел на отца и менестреля.
- Я в порядке... я сейчас встану....
Он ухватился за руку близнеца и действительно попытался встать, только вышло это не очень хорошо.
"Вы со мной поплывете?"
"Мне бы хотелось с тобой... только... отец ведь не скажет мне с ранеными плыть сначала?"
Вот этого Тэльво совсем не хотелось... Не так уж сильно он ранен, есть те, кому помощь нужней. А он бы и берегом дошел - лишь бы рядом с братьями.
Пришлось покориться судьбе.... и Макалаурэ, который занялся его ногой. Было больно, но вполне терпимо - даже меньше. чем когда он ободрал себе обе коленки, упав с забора. Тогда они с Питьо перепугались и решили ничего не говорить взрослым, и он героически терпел пару дней. А потом бедный Кано размывал полузасохшие грязные корки и ругался не хуже Морьо...
- Идти сможешь? Если да - пошли... нас ждут на кораблях.
- Смогу. Пошли.
Не тут же сидеть. Тэльво встал и, морщась, похромал туда, куда ушел отец.

Отредактировано Амбарусса (2014-02-16 19:45:31)

0

567

"Я не знаю..."
Амариэ спрятала лицо на плече мужа. Так страшно ей еще не было никогда...
"Ничего, любимый... мы ведь все равно вместе, что бы ни случилось... "
Что бы ни решил Финдарато, она будет с ним.
- Что делать?  - У нас есть выбор, yondo. Мы можем вернуться, отказавшись от этого похода. И мы можем пойти дальше, презрев проклятие.
- Ты... останешься?

Ваниэ молча, по-прежнему обнимая любимого, слушала их разговор с отцом... Арафинвэ был прав. Или вернуться, пока не поздно, или идти дальше... Только теперь, после слов Намо, идти дальше будет еще страшней и тяжелей, потому что на всех, кто пойдет, ляжет проклятие.

0

568

- Ты... останешься?
Арафинвэ покачал головой.
- Не знаю, yondo.
Ему не был нужен этот поход. С самого начала не был нужен. Ему было хорошо дома, а новые земли... они манили, но не настолько сильно. И он верил, что, может быть, когда-то сможет побывать там. Дороже всего младшему сыну Финвэ был его дом, семья, книги... Только после всего того, что случилось, - как он мог просто остаться? Его дети пойдут дальше, в этом он не сомневался. Может быть, только Рэсто не захочет.... А младшие - их ведь ничто не остановит. Артафиндэ пойдет за ними, в этом тоже не было сомнений. И он.... ну как он просто опустит их - во тьму, в проклятие, к гибели и боли?  К чему приведет их всех безумие Феанаро? Может быть, от него будет мало проку... но хотя бы на что-то он должен быть способен. Хотя бы на то, чтобы защитить их... любой ценой.
- Я... не могу вернуться.... без вас. А значит... значит, пойду с вами.
Арафинвэ грустно улыбнулся и положил руку на плечо сыну. Какое-то время все молчали...
- Инголдо... ты дозвался до Нарьо? Где он?

0

569

Турукано кивнул отцу:
- Да, папа. Пошли. Нам надо ещё подготовится к погрузке. А это займёт много времени.
Потом он повернулся к брату:
- Пошли отсюда, Финьо! У нас много дел и папе нужна помощь нас обоих. Иначе, Турукано не был уверен в том, что брат покинет друга. Конечно, он уже привык к тому, что часто приходится обходиться без него, но сейчас - не та ситуация. Отцу просто нужны сейчас оба старших сына. Нолофинвэ не говорил об этом, но Турукано чувствовал, что так оно и есть. Потом он обратился осанвэ к отцу:
- Отец, я вот подумал... Проклятие, думаю, можно обойти. Валар обычно строго действуют по сказанному ими... Если дядя передаст... - Турукано замялся. То что он готов был сказать, было настолько мало вероятно, что он не знал надо ли продолжать, поэтому он сказал так: Хотя, ладно. Я вряд ли прав. Не бери в голову, папа.

Отредактировано Турукано (2014-02-22 15:32:47)

0

570

Куруфинвэ и Карнистир

Куруфинвэ склонил голову в ответ на слова отца и пошел за ним следом, нимало не заботясь о том, что теперь будут делать Нолофинвэ, его дети и племянники. Все они ясно дали понять, что им не по пути с Первым Домом - пусть остаются тут и болтают, переливая из пустого в порожнее, хоть до Второй Музыки. Ныне следует заботиться лишь о тех, кто последовал за Фэанаро.
К ним присоединился Турко. Смотреть на брата было тяжело и больно. Куруфинвэ понимал, что старшему сейчас не нужны никакие слова и утешения, но оставить все так, как есть, не мог. Он не стал говорить сентиментальную ерунду, просто слегка дотронулся до локтя Охотника, давая понять: вот я, брат, я рядом, я всегда приду на помощь, если будет нужно... Больше он пока ничего не мог сделать.
Они шли вдоль причала, когда вдали, среди беспорядочно снующих нолдор, возникла высокая фигура в черно-красном, в которой, приглядевшись, Куруфинвэ узнал еще одного своего старшего брата.
Морифинвэ шел уверенно, но что-то скованно-осторожное сквозило в его движениях, и Пятый догадался, что брат, должно быть, неслабо получил по голове. Выглядел он не лучшим образом: забрызганный кровью, без шлема, со ссадиной на лбу и спутавшимися волосами, - но в глазах его горел огонь, тот же, которым пылали очи Фэанаро, тот, который роднил всех перводомовцев и был чужд прочим.

- Отец, - Морьо склонил голову. Он не стал говорить о том, как рад наконец увидеть отца и братьев, как ему не хочется вновь разлучаться с ними, едва встретившись, как это здорово, что в мире есть те, кто понимает, кто ни в чем не винит и кто поддержит в трудный миг, зажжет своим пламенем... Все это он выразил без слов, понимая, что время разговоров прошло. - Куруфинвэ. Тьелкормо... - он поискал глазами остальных. - Наши все целы?
И сразу же, памятуя о том, что пришло время действий, спросил:
- Прикажешь собирать верных, отец? Мы ведь первыми отправляемся на кораблях?
По иному и быть не могло - Первый Дом на то и Первый!

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Пирсы