Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Пирсы


Пирсы

Сообщений 61 страница 90 из 598

61

- Всё может быть, леди. Я не люблю загадывать на будущее слишком много. К счастью или к сожалению, но я не обладаю даром провидца, а просто тратить время загадывая не в моей природе. Но в том, что среди деревьев и трав мне будет лучше я могу не сомневаться. Конечно вы можете отправиться со мной! Я не вижу почему бы мне запрещать это. Вместе всегда веселее, чем поодиночке - ответила авари, слегка улыбнувшись.
Сейчас ей хотелось куда угодно, лишь бы подальше от моря. Отец часто рассказывал ей о нем, восхвалял его... грустил о тех, кто ушёл за него. Только, кажется, его дочь этой любви явно не унаследовала. Всё же авари были милее родные леса да поля, где метра не приносят сырости и не солоны на вкус. Так что ей оставалось уповать на лучшее в грядущем путешествии.
Девушка нагнулась к Анниэль и тихо, так что бы другие её не услышали, спросила
- Этот мужчина, что пришёл и столь стремительно ушёл. Он всегда такой нелюдимый или просто я на него так повлияла? Мне показалось, что он был готов убежать отсюда, как только увидел меня... Может всё же следует составить ему компанию?
Из своего старого опыта Даэнен вынесла, что оставаться одному опасно. Это знание ушло глубоко-глубоко в подсознание, закрепившись там простым нежеланием оставлять кого-то в одиночестве. Став чем-то естественным, но необъяснимым, оно даже в столь мирном краю диктовало свои условия. Возможно именно поэтому авари и не спешила покинуть представителей правящего семейства? Одиночка всегда и везде был лёгкой добычей. Но если бы кто-то спросил её саму о мотивах её поведения, Даэнен наверняка бы не смогла дать точного ответа.

0

62

Далёкие Воды Пробуждения, что же за детей вы вырастили, что в столь благих землях они ждут удара в спину - печально подумала королева, но ни взглядом своим, ни жестом не показала этого.
Силаэль лишь кивнула своим внукам, спокойно улыбнувшись. Может быть чуть позже она сможет поговорить с этой авари, и разговор их станет полезным им обоим.
В ответ же своим внукам королева красноречиво улыбнулась и кивнула.
А тем временем ещё один внук пришёл к ним, на радость бабушке! Владычица помнила, что он ещё ребёнком всегда капризничал, когда к нему лишний раз прикасались. Тут дело было даже не в его общей капризности, но в нелюдимости и замкнутости. С возрастом он стал мудрее и мягче, но ничуть не изменил своим пристрастиям. Так что мудрая бабушка приветливо улыбнулась  кивнула своему внуку. Хотя ей и пришлось побороть в себе порыв обласкать его так же, как и двух других его братьев.
Но как она и ожидала, Артаресто быстро удалился в покои. Его замкнутость иногда всерьёз беспокоила Силаэль. Как же с таким характером он сможет найти себе достойную девушку и жениться?
Тихо вздохнув, смотря на уходящего внука, тэлери обратила свой взор на оставшихся. Анниэль заняла отошедшую в сторону авари, чем Владычица была несказанно рада. Всё же не вежливо было оставлять гостью "за бортом".
- А как поживают ваши родители? Уж не собираются ли и они к нам заглянуть? Представляешь, Ольвэ, как было бы здорово собрать всю семью? - от мысли о семейном воссоединении глаза Силаэль загорелись ярким светом. Она была бы так рада обнять своих родных и любимых...

0

63

Финдарато проводил взглядом ушедшего брата. Как всегда, тот предпочитал уединение шумной компании. Самое интересное, что сейчас и он сам разделял такую точку зрения...
"Все, хватит." - Пора было заканчивать с такими мыслями.
"Я не знаю брат, захочет ли она отправиться в путешествие вместе с нами, но ведь это ей решать. Если нет - здесь всегда найдется кому показать ей дорогу. Пусть выбирает, какой дорогой идти."
Сейчас его мысли были не о том, что авари думает о них, а о том, к чему может привести ее появление здесь...  Случайно ли или нет, что дурные предчувствия появились с ее приходом? Оставалось надеяться, что это просто отражение ее неприязни к городу, а не что-то большее...
- Дома? Дома все по-прежнему. После отъезда Феанаро ничего особенного не происходит, все стало как раньше. Почти.
"Только мечи все куют... Для защиты, но..."
- А про то, приедет кто-то еще или нет я сказать не могу - я ведь и сам не знаю, да и что мы приедем тоже не знал...

0

64

Было бы неплохо, если бы здесь появилась Артанис... Не хватает ее жизнелюбия и... она точно расшевелила бы всех и отвлекла от мрачных мыслей. Хотя трудно себе представить, как бы она отреагировала на Даэнен... Может, и лучше, что она не здесь, они бы и подраться смогли...
Эта мысль развеселила Айканаро, он почти рассмеялся вслух.
Но слова Финдарато снова заставили его задуматься... Отъезд Феанаро... его ссора с Нолофинвэ... все это очень удачно вплеталось в "узор" его тревог и предчувствий. Трещина появилась не сейчас. Просто раньше достаточно было приехать сюда, в Гавани, чтобы в душе восстановился мир и покой. Теперь это не получается. Нолдор куют мечи, учатся сражаться, носят оружие при себе... Зачем? Защита? От кого? Кто угрожает им в благословенной земле? Не друг с другом же им сражаться - или то, что сейчас кажется шуткой, забавой может перерасти в что-то серьезное? Вот Даэнен, приехавшая из Эндорэ, уже знает, что такое смерть, как одно живое существо может поднять меч на другое... оказывается, это возможно.
От этих мыслей Айканаро стало неютно и холодно, и он, чтобы никто о них не догадался, с нарочитой бодростью мотнул головой, откидывая с лица непослушные светлые пряди, и сказал со смехом:
-Не так-то просто собрать все наше немаленькое семейство вместе - слишком нас много. Хотя это и правда было бы замечательно. Лучше расскажите нам, как вы живете тут. Много ли новых кораблей построили мастера-телэри? Хотелось бы увидеть их... ведь они наверняка еще прекраснее прежних.

0

65

Артаресто вдруг ушёл, не успев даже рассказать обо всём, например о целе визита, да и о другом.
"Может быть, и вправду устал, а может, просто не хотел с нами общаться. Он та тихий, но не настолько, чтобы от всех убегать. И пошёл так быстро сначала. Странно, даже для него. Ну ладно".
Немного совсем поговорили и теперь уж Даэнен с Анниэль попросились уйти, хотя стояли они и так ото всех дальше.
"Да что ж такое? Не из-за нас ли с Владычицей? Только пришли и вот тебе - все расходятся. Может, надо было не мешкать и сразу идти. Хотя я можно устоять перед этой красотой?"
Тэлеро взглянул на свою избранницу. Как будто всё в ней подчёркивали её красоту, её улыбка, милое личико, фигура. Но и душой она была прекрасна, голос сладок как мёд.
- Ладно. Конечно, вы можете пройти в гостевую комнату. Вам, наверное, надо ещё отдохнуть. Тёплый воздух, да и шум моря утомляют иногда. Ну что ж тогда удачи. Надеюсь, встретимся с вами на очередном пиру в моём дворце.
Хотя Ольвэ заметил странный взгляд авари, которая провожала взглядом и смотрела на Артаресто, а потом с Анниэль они начали о чём-то шептаться.
"Странно. А может быть Даэнен и Артаресто... Хотя нет, что я такое несу".
Ольвэ убрал с головы, эти, на его мнение глупейшие мысли и обратился теперь к жене и внукам.
- Ну что, пройдёмте в пиршенский зал? Вы, наверное, не завтракали? Вам надо обязательно, что-то поесть, а то исхудали.
Правитель улыбнулся, ожидая ответа родственников.

0

66

- Посмотрим... -неопределённо заметила Даэнен.
По крайней мере это обещало быть забавным. А то топтаться тут было редкостной скукой, тем более, что коронованное семейство явно намеревалось обсудить свои дела (по крайней мере сама Даэнен так считала), а так хоть будет повод скрыться от них. А если Анниэль составит компанию, то этот набег на тихоню обещает кончиться очень интересно.
Кажется, Даэнен решила отомстить за что-то несчастному нолдо. Или же его скромность подзадоривали интерес авари? Но в любом случае, нужно было изучить его поближе, он явно отличался от своих братьев. А это уже был громадный плюс для девушки.
Владыка дал разрешение, ещё бы, когда тебя так смиренно просят! Вот такого смирения Даэнен и не хватило в своё время, но что уж сейчас об этом говорить...
- Благодарю, Владыки.
Авари вежливо поклонилась и, взяв Анниэль под локоток, поспешила прочь. Хватит с неё на сегодня философии, нужно было выпить вина, да поговорить о чём-то более приятном. Или, по крайней мере с более приятными эльфами. И Даэнен уже нарисовала себе план, как это всё организовать!
- Ну. пошли соблазнять принца - хихикнула она, когда девушки отошли достаточно далеко от других.
Гостевые покои

0

67

- Вечно левая рука не в курсе, что делает правая - тихо засмеялась Силаэль - Нет бы собраться, да походом к нам выступить всем семейством! Ну да ладно, нужно радоваться малому, а большее будет позже.
Королева задумчиво начала накручивать белую как снег прядь на тонкий пальчик смотря на своих любимых мужчин сияющими глазами. Ах время, время, как же ты быстротечно.
- Новые корабли? Конечно же построили. Белее чем морская пена и сияющие как звёзды. Тебе обязательно понравится. - заверила своего внука Силаэль.
Хотя сама она не была таким уж любителем ходить под парусом, не восхититься красотой белобоких кораблей было просто невозможно. Нет-нет, да и тянуло прокатиться на них по волнам, ощущая всё величие моря, споря с его волнами... Но об этом стояло говорить с Ольвэ, он в этом разбирался лучше своей жены. Сама Силаэль больше о вышивке парусов или же сборе жемчуга могла говорить.
А тем временем их стало меньше. Королева кивнула в знак разрешения, подтверждая слова мужа, и взглядом проводила уходящих.
- Ну вот наши ряды поредели - слегка печально сказала она.
Зато предложение мужа Силаэль встретила с энтузиазмом.
- Мой свет, твоя мудрость не знает границ! Нам всем не помешает хороший завтрак, а то и правда исхудают наши внуки, девушки любить не будут!
Королева взяла любимого под локоть, готовясь следовать за ним. Королевская чета, что сказать.

0

68

Финдарато проводил ушедших девушек задумчивым взглядом. Он надеялся, что Анниэль хоть немного сможет растопить тот лед, которым авари окружила свое сердце, что поможет ей привыкнуть к городу. Они ведь, кажется, собирались на прогулку вместе...
- Так уж получилось... - Ответил он на слова бабушки. - Мы ведь и собирались приехать вместе, только  немного позже. А мне почему-то захотелось приехать сейчас, сам не знаю почему. Про остальных не скажу...
Он не думал, что у того, что они собрались здесь была какая-то особая причина. И не думал, что кто-то из них знает или узнает ее. Сам эльф возвращался в Тирион и решил немного свернуть, чтобы побывать здесь. Ему нравились морские волны, нравились белые корабли, что строились здесь и путешествия на них. А еще он просто давно не видел родных и друзей, что жили в Альквалондэ.
- Нет, не завтракали. - Он был уверен в этом - слишком рано они пришли сюда. - А что до девушек - не думаю, что это будет такой уж помехой.
"Может быть и правда пройти в зал, странно как-то стоим здесь, посреди пирсов... Поговорить ведь и там можно."

0

69

- Я тоже не завтракал, - сказал Айканаро, -да и не ужинал. Вчера вечером я приехал так поздно, что не хотелось никого просить, чтобы принесли поесть - все и так устали на пиру. Да, честно говоря, я и не был голоден, - он улыбнулся, - А вот сейчас позавтракал бы с удовольствием, тем более в вашем обществе. А насчет девушек - не расстраивайтесь. Если нам будет суждено встретить свою любовь, то такие мелкие недостатки, как худоба, вряд ли будут иметь значение.
Айканаро прекрасно понимал желание Силаэль видеть своих внуков счастливыми. Во всем, в том числе и любви. Долгие счастливые годы, которые прожили они с Ольвэ, научили ее тому, что главное - это семья, любимое существо рядом, дети, внуки - может быть, и правнуки... Сам Айканаро мало думал об этом, его сердце не ждало любви, кругом было много гораздо более интересных и важных вещей. А когда в его жизни появится та, которую он полюбит, он обязательно почувствует это...
-Пойдемте завтракать, - обратился он к собеседникам, - А потом... мне бы очень хотелось помотреть на новые корабли. - Эти слова были в основном обращены к Ольвэ.

0

70

Ольвэ выслушал внуков и свою спутницу. Было ясно, что все хотят есть, а значит прямая дорога всем в тронный зал, к столу, семьёй. Силаэль наверное просто не хотела видеть внучат худыми. Хотела им побыстрей женитьбы, чтобы они связали свою судьбу с девушками. Но чтобы связать свою судьбу с первой встречной, в этом Ольвэ был не согласен со своей любимой. Тем более он не сильно волновался вообще по этому поводу. Внуки уже взрослые и им самим выберать, но никак не бабушке.
- Хорошо пойдёмте тогда во дворец. Может потом и Артаресто с Анниэль и Даэнен к нам присоединятся. Посмотрим.
Хотя тэлеро мало верил, что авари захочит с ними разделить стол. Она была тут как бы чужая, не своя. И это понятно. Анниэль хорошо, что ей помагала.
Семья пошла по пирсам ко дворцу и ольвэ решил добавить:
- Расскажите как там дела у вас в Тирионе? Я слышал что не спокойно. Расскажите за столом.
Дворец

0

71

Силаэль улыбнулась, ну какие же её внуки... все в деда. Такие же романтики, вечно головы в облаках, оттого ещё не женаты. Но такова была молодость, от неё никуда не деться и не убежать, с ней бесполезно бороться, но можно только смириться. Другое дело, что и с сердцем своим королева тэлери бороться не могла, так что оставалось искать компромисс.
- Тогда давайте сейчас позавтракаем, а после посмотрим корабли. Мой свет, ты же покажешь нам новые? Боюсь, что в вопросах кораблестроения я совершенно ничего не смыслю. Мне ближе ныряние да вышивание. Но я с радостью составлю своим любимым мужчинам компанию в этом мероприятии! Но это всё разговоры, ими сыт не будешь. Идёмте-идёмте - радостно улыбаясь, Силаэль направила свои маленькие стопы ко дворцу, увлекая за собой своего супруга.
После приёма пищи голова, как известно, становилась светлее. Разные жалобы желудка не пугаи умные мысли.
Странная напряженность внуков не укрылась от глаз Силаэль, но она никак не могла понять что же не так с ними. Альквалондэ был всё так же прекрасен и спокоен, тогда почему они так ведут себя, словно ожидают бури?
"Нет, это наверняка просто причуды моего воображения. Моя забота о них просто затуманила мне взор" - успокоила себя Владычица.
Впереди их ждал сытный завтрак и хорошее вино, день обещал быть прекрасным.
Дворец

0

72

- Значит идем во дворец. - Он в два шага нагнал правителей Альквалондэ. - А в Тирионе ничего нового не происходит. После того, как Феанаро уехал все стало как раньше почти. Сейчас там правит Нолофинвэ - до тех пор пока его отец не вернется. Вы же слышали об этом, да? Это уже довольно давно было... Сейчас все стало почти как раньше - та же жизнь, те же дела, да еще новые игрушки... - Он все же не мог сдержать некоторой неприязни к этой новой забаве - оружию, поединкам... Было время, когда он тоже пробовал это, даже преуспел, только не понимал, зачем тратить столько времени на это занятие.
- Ну а у вас что нового? Ведь в Альквалондэ тоже жизнь на месте не стоит?
Они шли по пирсам ко дворцу, так никого и не встретив. Наверное, все были заняты своими делами, а может быть просто было еще слишком рано - ведь они действительно пришли на пирсы еще на рассвете.

--->Дворец

0

73

- Новые игрушки... да, ими сейчас все увлечены. Соревнуются, кто лучше владеет мечом, стреляет из лука. Украшают их как могут. Как дети. Это, наверное, временно - все новое всегда интересно.
Сам Айканаро и правда поначалу относился к увлечению оружием, как к детской забаве. Ему нравилась стремительность и завораживающая красота "танца" мечей, нравилось чувствовать силу и гибкость своего тела, нравилась приятная усталость мышц после "сражения"... Да и красивы были мечи и кинжалы, украшенные причудливой резьбой и драгоценными камнями. Но иногда, а последнее время все чаще, его пугало то, что многие из нолдор стали относилиться к этой забаве слишком серьезно, и в пылу схватки казалось, что противники по-настоящему ненавидят друг друга и готовы и вправду пролить кровь друг друга. Не раз и не два он натыкался на такой горящий ненавистью взгляд... и ему становилось не по себе.
Задумавшись, он немного поотстал от остальных. Оглянулся на море, в который раз поражаясь его бесконечности и величавому спокойствию... Разве может что-то угрожать миру, в котором столько красоты и гармонии? Зачем, какой в этом смысл? Все постепенно успокоится и будет, как прежде... разве может быть иначе?
Он улыбнулся и быстрым шагом нагнал своих спутников.

во дворец

Отредактировано Аэгнор (2009-08-28 21:17:22)

0

74

Из Валмара
Эонвэ медленно летел среди облаков, превратившись в большую, белую птицу, которая плавно скользила по небу. Хотя ветер немного поднялся, и майа пришлось опуститься. Он был уже возле гаваней эльдар, которые называются телери. Этот народ не так сильно интересовал айну, хотя они привлекали его по искусству менестрелей. В этом им не было равным, даже среди ваниар.
Эонвэ оглядел пристань и дворец сверху. Эльфы шли кто куда, по своим делам. Кто был на кораблях и следил за ними, чтобы те нормально стояли и были просто прекрасными, а кто занимался делами в главном здании этого города.
И тут майа решил спуститься, хотя не так близко к эльфам. Он сел на скалы, ещё в форме птицы и пригляделся к Альквалондэ. Хотя от его взора и не ушли какие-то два эльфа, беседующие о чём-то.
- Слышал, внук Владыки жениться! Я узнал это от одного эльда, который был во дворце в это время.
Удивления Эонвэ не было придела, и он вслушался дальше в разговор. Интересно, что за внук и что за девушка. И когда же венчание. Да и второй квэнди был удивлён.
- Правда? А когда? И кто?
Тот видно угадывал мысли айну, и нужные вопросы были заданы.
- Сегодня вечером венчание. Невероятно, что ты не знал. Весь дворец уже давно про это слышал. И гонцов отправили уже к родичам жениха. А имя его Финдарато, а его любимую зовут Амариэ.
Эонвэ взлетел в небо, услышав нужные слова. Как странно всё это. Хотя чего тут странного? Просто слишком быстро всё вот и всё. Ну и конечно неожиданно. Да и самому майа, захотелось присутствовать на таком событии. Но превращаться и тем более выдавать себя, глашатай Манвэ, пока не собирался. Он отлетел на некоторое расстояние и опять присел на скалу. Хотя и тут кое-кто был. Какай-то эльфийка, с серебристыми волосами, почти такими, как и у самого майа. Эонвэ устремил на неё взгляд. Сейчас эльдэ была совсем близко к краю, раскинув руки, и казалось, вот-вот взлетит. Хотя эльдар не имеют такой способности, и майа заволновался, не упадёт или не соскользнёт ли эльфийка. Всё-таки немного опасно вот так быть. И майа подал голос, чтобы не спугнуть эльдэ и чтобы так не растерялась и случайно бы не потеряла равновесие. Голос птицы был звучный, хотя похожий на кряканье и его телери должна была услышать. Ведь Эонвэ был сейчас именно чайкой.

+1

75

Чайка наблюдала за девушкой, которая правда не отошла не на сантиметр от края. Да и камешки полетели вниз и упали в воду. Всё-таки майа стало странно это всё. Он сам слушал иногда звук воды, который завораживал и понимал частично квэнди, но не мог позволить, чтобы с кем-то из детей Илуватара, что-то случилось.
"Надо бы что-то сделать. Это не шутки".
И птица встала на камни, поближе к телери и превратилась в сребловолосого эльфа, который быстрыми движениями, взял девушку за руку и потянул к себе, подальше от края. Но пока молчал и думал, чтобы сказать. Направсно наверное он выдал себя и сейчас жалел. Хотя, всё-таки, пришлось бы войти в гавань, чтобы побольше узнать о свадьбе да и об остальном. Но беспокоить таким способом Эльдар, было бы очень не желательно.
Когда майа оттащил телери подальше от обрыва, то отпустил эльфийку и сел на какой-то валун. Прятаться не было смысла, тем более не желательно просто, после такого.
- Прошу прощения, если напугал тебя, прекрасная эльдэ. Просто не мог спокойно наблюдать, как ты тут стоишь, около обрыва, поэтому пришлось открыться. Я думаю ты меня знаешь. Моё имя Эонвэ и я один из майар Манвэ. А тебя как зовут? И не могу не заметить волшебную красоту твоего пения.
Айну слегка улыбнулся, хотя мог и понять, что просто напугал девушку. Этого майа очень не хотел.

0

76

Дворец
Эльфы шли по пирсам, по белым, крепким камням, что устилали его. Море сейчас было немного волнительно, ветер поднялся, корабли качались на причале. Но разве можно сказать, что это плохо? Для эльфа из народа телери, любое море было прекрасным, хотя конечно нравилась более ровная погода, удобная для плаваний. Но Ольвэ смотрел с восхищением на морскую стихию, оторвав взгляд от остальных, шагаю по пирсу.
- Идёмте за мной,- разве что сказал правитель телери.
Эльф наслаждался этим видом, смотрел на летающих птиц, которые кружили над кораблями. Но потом Владыка повернулся к братьям и девушке и спокойно начал говорить.
- Там, недалеко и находятся новые корабли. Поверьте, они просто прекрасны, я это уже говорил. Наши эльфы вложили в них, чуть ли не всю душу. Пожалуй, как и со всеми их творениями. Владычица также была рада этим сотворениям. Все рады. Давайте я вам их покажу уже. Посмотрите вдаль, и вы увидите их высокие мачты, белые, хоть и сложенные паруса, искусную резьбу.
Говорил Ольвэ это по настоящему с интересом и восхищением. Он показал рукой туда, куда сказал. Вдали, чуть дальше остальных кораблей, были ещё другие. Они были похожи на остальные, но в то же время, что-то незаметное их отличало. Да и вид немного был другой, но структура, по которой делалось строительство, была такая же. Традиций не меняли.
И вот эльфы были на месте. Хотя вокруг было не мало народу. Все занимались своими делами, связанные именно с новыми творениями. Кто был на палубе, а кто на пристани.
- И как вам они?- задал вопрос всем Владыка, сам, глядя на белые эльфийкие корабли.

0

77

Дворец -------->
Артарэсто был не далеко ото всех, стараясь не отставать и в тоже время не мешать никому. Он просто шёл вперёд, мало задумываясь о чём-то, стараясь слушать Владыку и сам, разглядывая творение эльфов телери. Дед рассказывал им многое про них и вот, то, что было обещано, предстало перед всеми. Эльф был восхищён этими белыми эльфийскими кораблями. Правители не ошиблись, и действительно это стоит восхищения. Сейчас, когда море немного было волнительным, корабли раскачивались на месте, крепко привязанные к берегу. И в этой погоде они казались ещё как будто крепче.
- И как вам они?- задал вопрос Ольвэ, обращаясь видно ко всем.
Тут нолдо не мог смолчать, так как просто было бы неприлично. Надо было дать ответ, и чтобы он понравился. Ведь действительно, корабли были прекрасны.
- Очень красиво, Владыка,- проговорил Артаресто, всё ещё смотря на творение телери.
Эльф также посмотрел и на Айканаро с Эшлин. Интересна была их реакция, и что они ответят. Хотя какой будет ответ брата, нолдо не сомневался. А вот девушка, что скажет, было не совсем понятно. Но ведь она телери, а значит ей непременно должно понравиться.

0

78

---->Дворец

Когда они подошли к величаво покачивающимся на волнах у причала белоснежным кораблям, Айканаро застыл на месте от восхищения. Конечно, и раньше творения телэри были неизменно прекрасны. Но эти новые корабли... ему показалось сначала, что они настолько легки и воздушны, что могут при порыве ветра взлететь на воздух. И в то же время в них чувствовалась сила и мощь. И необыкновенная гармония во всем - в гордо стремящихся к небу мачтах, в сложенных сейчас крыльях-парусах, в каждой линии причудливого узора, украшавшего палубы и бока...
- И как вам они?
Айканаро обернулся на вопрос владыки телэри. Его глаза сияли таким восхищением, что он мог бы, наверное, и не отвечать.
- Они... такое впечатление, что они живые. Да так и есть, наверное, ведь в них - душа мастеров, которые делали их... Владыка, эти корабли - самые прекрасные из всех, что я видел.
Он посмотрел на брата. Артаресто был, как обычно, спокоен и сдержан, но было видно, что и его не оставили равнодушными новые творения рук корабелов Альквалондэ. Потом перевел взгляд на Эшлин. Ему казалось, пока они шли сюда, что девушка шла с ними не слишком охотно. Словно что-то мешало ей чувствовать себя свободно в их обществе.
Удивительное зрелище, правда?- мысленно спросил он у Эшлин.

+1

79

--) дворец.
Эшлин шла спокойно, не торопясь, да она не куда не когда не спешила. Она всегда существовала спокойно словно ее не чо не троголо. Но они шли вместе, девушка просто случайно отстала от них, немного просто задумалась. Когда же поняла что отстала от них, они ушли в перед, но эльфийка видела их и вскоре догнала их. В тот самый момент когда владыка задал свой вопрос. - И как вам они? - Эшлин подняла взгляд на корабли.
Эти строение были великолепны, это нельзя было описать. Девушка смотрела с восхищением. Для нее они казались не просто кораблями, а великолепными гордыми птицами. Словно это были не мощные строения которые бороздили океаны и моря. А чудесные создания которые готовы были взлететь в небо.
-Очень красиво, Владыка, - произнес Артаресто - Они... такое впечатление, что они живые. Да так и есть, наверное, ведь в них - душа мастеров, которые делали их... Владыка, эти корабли - самые прекрасные из всех, что я видел. - следом произнес Айканаро, он словно прочел ее восхищение. Девушка посмотрела на Владыку, ее глаза горели радостью и восхищением.
-Это не возможно описать словами - произнесла девушка с восхищением в голосе. - Они словно великолепные птицы готовые взлететь в небо - произнесла она и случайно задела своими пальцами струны арфы.

+1

80

Ольвэ выслушивал ответы и видел лица, а главное глаза, свои спутников. В это время у Владыки самого была улыбка на лице. Всё-таки, было приятно, когда кто-то оценивает труды твоего народа. Да и просто в ответах внуков он не сомневался, а вот в девушке не был уверен. Но каждого и каждую телери захватывает один только вид моря, белые, прекрасные, эльфийские корабли.
Ольвэ думал, что ещё нужно. Артаресто и Айканаро, пока нечего больше не говорили, как и девушка. Хотя, кажется, она не специально задела струны и послышался звук арфы. Но улыбка из-за этого никак не пропала с лица.
- Может быть, хотите подняться на борт? Поплавать не предлагаю, так как видите какое море, и погода может стать хуже. Дайте же Валар, прекрасную погоду сегодня вечером. Всё-таки я очень счастлив за своего внука. Так, что?
Последний вопрос имел такой же смысл, как и вопрос о том, чтобы подняться на борт. Хотя это был один и тот же вопрос, только сказанный два раза.
Но, не дожидаясь ответов, правитель телери пошёл вперёд и аккуратно забрался на борт, призывая других, также последовать за ним. Ольвэ стал у края судна, глядя прямо на горизонт, там, гже небо соединялось с морской гладью, и задумался о чём-то своём. Лучики солнца били по водной глади, волны поднимались и шли на берег, но отступали, чайки летали над гаванью и кричали своими голосами, похожим на карканье.
Прошло немного времени, и Ольвэ обернулся ко всем. Он не видел, поднялся ли кто из спутников, но был уверен, что они смогут. Эльфийке же может и помочь Айканаро. И невольно пришли на ум те мысли о том, что внук может быть, и увлечён этой эльдэ. Странно всё это, но если всё и так, то препятствовать телери никак не собирался. Пусть сами решают свою судьбу. Да и Силаэль была бы рада. Но всё-таки выводом пока не стоит делать, разве что спросить. Но не прямо.
"Айканаро. Ты мне не хочешь ничего сказать?"
Это было осанвэ к младшему из двух внуков, сказанное неспешно. На этот раз Артаресто спрашивать Ольвэ не стал. Тот бы и не ответил даже про это. Сам, наверное, ничего пока не знает.
Вслух сказано было другое.
- Можете тут походить или посмотреть на море. Оно сейчас очень прекрасно. Всё нормально?
Владыка телери улыбнулся всем, но было какой-то напряжение, когда телери ожидал, ответа внука.

0

81

Артаресто глядел на брата и девушку. Все они были только восхещены и это вызвало даже улыбку самого эльфа, хотя и лёгкую. альше посли слова Ольвэ, который спросил о том, чтобы подняться на палубу. Нолдо задумался, не зная, что ответить, но правитель телери уже взобрался на корабль и ничего не пришлось другого сделать, как последовать за ним. Артаресто осторожно взобрался на судно и обернулся, для возможной помощи брату и эльфийке. Всё-таки, она могла бы и пригодиться. Сам Ольвэ пока смотрел на горизонт, но потом снова повернулся к остальным.
- Хорошо,- сказал на слова Владыки эльф с кивком, а потом обернулся опять на брата и Эшлин.

0

82

- Может быть, хотите подняться на борт?
Ольвэ словно прочел мысли Айканаро - конечно, он хотел подняться на борт. Его немного расстроили слова от том, что поплавать на новом корабле не получится - но кому, как не владыке морского народа решать, какое время подходит для плавания, а какое - нет. Поэтому спорить он не стал, а просто быстро поднялся на борт вслед за дедом. Море и правда было беспокойным, и палубу довольно сильно качало... Айканаро собирался уже было пройтись по кораблю, рассмотреть его во всех подробностях, но осанвэ Ольвэ застало его врасплох...
"Айканаро. Ты мне не хочешь ничего сказать?"
Он растерянно посмотрел на деда.
-О чем? Что-то не так?
Он вспомнил внимательный взгляд владыки, который тот кинул на него еще во дворце...
Ничего не понимаю...
Он обернулся в сторону Артареста, котрый уже тоже был на борту, потом поискал глазами Эшлин... модет быть, ей помочь? Хотя она, как и любая телерэ, наверняка может без труда забраться на любой корабль.

0

83

Майя смотрел на эльфийку, наблюдая за ней. Но сначала она стала какой-то печальной, что немало удивило Эонвэ. Только дальше понятен, стал смысл, такого настроения. Хоть потом девушка стала более веселей, даже поприветствовала айну. Он пока стоял в стороне, наблюдая и слушая квэнди, с улыбкой на лице, которая появилась вскоре. Это была добрая и лёгкая улыбка.
Только вот вопрос, который позволила задать, как сама эльдэ высловилась, задать, заставил майа задуматься. Хотя через очень короткое время последовал ответ, всё ещё с лёгкой улыбкой.
- Конечно можно задать и не только этот, а любые. И я также рад встречи с тобой, благородная эльдэ. Я часто удаляюсь от горы Владык, чтобы немного осмотреть просторы и насладиться свободой. Вот и сюда заглянул, хотя думал, что ненадолго пробуду здесь. И я тебя понимаю, но не стоит шутить, когда ты стоишь у края, на скале. Всё-таки, это вызовет бесспкойство других и тебе это мало, что хорошего принесёт. Но если помешал уж, то прости меня. Только вот, что ещё заставило задержаться. Я слышал, тут намечается венчание, и даже знаю участников его. Просто думал, может быть посетить такой праздник, но не знаю. Думаю, буду лишним, так что ещё будут пока раздумья.
А что ты здесь делаешь, так далеко от гаваней лебедей?

Эонвэ опёрся плечом об какой-то высокий валун, с интересом продолжая смотреть на телери. Хотя взгляд был не злой и не надменный, а добрый.

+1

84

Девушка посмотрела на то как все забрались на корабль, а вот она оставалась на пирсе. Девушка посмотрела на море. Оно словно манило и зазывало в свои пучины. Взгляд юной менестрель стал немного отрешенный. Ведь за волнами было приятно наблюдать. зачем мы вообще существуем, мы можем быть просто океаном и не боятся не чего. Волны они прекрасны. Океан он прекрасен, но почему он пугает меня. Хоть я и выросла рядом с ним. Почему, что он скрывает, о чем пытается рассказать. Подумала девушка, и вновь перевела взгляд на корабль, который ей напоминал прекрасного белого лебедя. Эшлин медлила, она не знала идти ей туда, или нет. Их с пирсом и кораблем разделял всего лишь мостик. А океан был неспокоен. Да вы не поверите, но ее охватил страх, она просто боялась вступить туда. Почему я так боюсь этого, мне всего лишь стоит подняться на палубу. Почему я этого так боюсь. Эльфийка посмотрела еще раз на океан. И спокойно поднялась на карабль. Она осмотрелась он был прекрасен. Эшлин подошла к борту и посмотрела на океан.
-Океан!... Оушн!... Ошо!... Твоё имя —
как мантра повсюду слышна...
С легким плеском его повторяет волна...
Услышь его в шелесте ив...
И в шуме прибоя — тот же мотив!
Океан!... Океан окружает, любя...
Океан!... Океан погружает в Себя... —
В чистоту Своих Вод...,
Где всё тает..., течёт...
Океан меня манит, влечёт...
Нежно имя Его повторяя, шепчу:
"До конца раствориться
В Тебе я хочу!
Влить всё лучшее — то, что есть у меня,
В Глубину Чистоты, в Твоё Сердце — любя!
Океан! Океан! Твоей грудью — дышать!
Всё Тобой обнимать! Всё — Тобою держать!
Океан! Океан! Бесконечная тишь!...
Океан! Океан! Ты — Бескрайний Покой...
Жажду нежной Любви — лишь в Тебе утолишь,
Став — Тобой!
- тихо проговорила девушка, ее взор был радостный. Она наблюдала за волнами.

0

85

Эонвэ немного задумался над странным, а главное неожиданным вопросом эльдэ о полёте. Хотя нет, больше о том, что сказала девушка до этого, а именно про свадьбу. Всё-таки было приятно, что так его приглашают, но ведь это говорит простая квэнди. Хотя он видел, что она босая, а скалы тут могли попасться и острые.
- Конечно. Давай спустимся.
Конечно, Эонвэ не хотел, чтобы его видели, но всё-таки и так он уже раскрыл себя. Майа надеялся, что хоть за простого эльфа примут, и никто его не узнает. И он начал спускаться, попутно говоря.
- О полётах? Лететь? Нет ничего лучше, поверь мне. Когда ты паришь в облаках, как птица, белая и крылатая. Чувствуется чувство свободы. Да и тут долго объяснять.
Более говорить Эовнэ не стал, а начал обдумывать опять же свадьбу. Интересно все ли родичи прибудут из дома Финвэ или может ещё кто. Разные мысли были.
- Думаю смогу и по присутствовать, но себя выдавать я не хочу, и ты не говори.
Сейчас майа был во внешности эльфа, хотя и отличался от телери, и можно было понять, что он другой. Он больше походил на нолдо или ваниа, хотя и с серебристыми волосами.

0

86

Владыка видел, что девушке не потребовалось то, чтобы кто-то ей помог забраться на корабль. И это было хорошо. Больших проблем не возникало, тем более эта девица из народа телери.
"О чем? Что-то не так?"
Это было осанвэ от Айканаро. Владыка мало задумываясь, почти сразу дал отве и опять же в мыслях.
"Да нет, ничего".
Больше он говорить не стал. Шло время, также слышалась прекрасная песня Эшлин. Она даже понравилась. Да только пора бы уже возвращаться. Ольвэ оглядел всех.
- Думаю пора возвращаться? Или же вы хотите немного задержаться и осмотреть корабль или море с него?

НПС Ородрет

Артаресто просто наблюдал за морей, слушал красивую песню эльфийке и пока молчал. Да и что он мог сказать? Мало что. Только вот, затем Ольвэ спросил о том, чтобы пойти назад. Хотя хотелось задержаться тут, но ведь нолдо понимал, что не стоит делать хуже Владыке. У него есть дела, всё-таки.
- Я готов идти. Думаю стоит, потому что дел много.

0

87

Ольвэ написал(а):

- Думаю пора возвращаться?

Айканаро вздохнул... Он бы с удовольствием остался бы здесь еще. Походил бы по палубе, рассмотрел бы каждую снасть, поговорил с теми, кто был на корабле... Но Ольвэ был прав - до вечера осталось не так уж много времени, и наверняка найдется множество дел.
"Да нет, ничего".
Это было ответное осанвэ от владыки телэри.
Айканаро с удивлением посмотрел на деда.
Странно... то я должен что-то о чем-то сказать, то ничего... Ты уверен, что все в порядке?
Эшлин все-таки взошла на борт, хоть и явно колебалась какое-то время. Теперь она пела, глядя на неспокойное море, и ее песня была, как всегда, прекрасна. Она вплеталась в шум разбивающихся о борт корабля волн и беспокойные крики реющих вокруг чаек.
Айканаро посмтрел на брата. Тот, похоже, тоже заслушался, но слова Ольвэ вернули и его к действительности.
Я готов идти. Думаю стоит, потому что дел много.
Айканаро еще раз вздохнул и присоединился к Артаресто:
-Да, пойдемте... я тоже готов.

0

88

- Думаю пора возвращаться? Или же вы хотите немного задержаться и осмотреть корабль или море с него? - произнес владыка, Эшлин оглянулась и посмотрела на них. - - Я готов идти. Думаю стоит, потому что дел много.-Артаресто подтвердил слова - -Да, пойдемте... я тоже готов. - сказал Айканаро.
Эшлин смотрела на них, да им нужно было готовится, но для нее было лучшем просто погулять здесь, не мешаться не кому. Эльфийка улыбнулась всем.
-Я не пойду, я еще немного побуду здесь, погуляю. - произнесла она и спустилась с корабля. Она не стала не кому не чего говорить о том, что она просто не хочет не кому мешать. Девушка просто улыбнулась, и пошла по пирсу в сторону берега. Она старалась быть учтивой и вежливой.
Айканаро я думаю мы еще у видимся сегодня. Удачи в подготовки. А море сегодня прекрасно.
Передала она ему, обернувшись подарила еще одну милую улыбку. Эльфийка пошла на берег, и дальше по нему. Она выбрала достаточно хорошее место для себя. Где был большой камень, о который разбивались волны, окатывая тысячами мелкими брызгами. Эш легко забралась на камень и устроившись удобно, смотрела на волны, как они с разбегу разбивались о камни. Девушка настроила свою арфу и провело по струнам, музыка полилась по берегу сливаясь и преодолевая шум волн. Вскоре к музыке присоединился, да же правильней сказать влился в это звучание чистый голос, который спокойно перекрывал шум моря, и море просто дополняло его.
- Утром и вечером
  снова и снова
  плещешь ты ласково
  мягкой волною,
  будто беседуешь
  только со мною.
  В зной ты дарило
  сладость прохлады.
  Знаю, что было
  сразу мне радо.
  Брызги соленые
  с ласковым ветром.
  Волны соленые
  катятся где-то...
- Эльфийка просто пела, почему спросите вы, да потому что она была рождена для песни. Ее слова, ее голос, ее игра - все было дано от всевышних. Может кто-то и посчитает ее сумасшедшей, но это не так девушка просто любила и могла играть, и петь.

0

89

Эовнэ слушал эльдэ, которая говорила красивые вещи, хоть и немного печальные для той. Но что мог ответить на эти речи сам майа? Врядли он сможет её успокоить, да и не ему говорить о том, что правильно, а что нет или же чего хотелось бы. Ведь это всё решения Эру, Единого. Но улыбки Анниэль придавали бодрости даже глашатому Манвэ.
Правда потом произщли странные вещи, тоесть встреча. Айну, в обличие эльфа направился дальше, влеча за собой эльфийку, также и обращаясь к той.
- Я пока не знаю, всё-таки, могу ли я присутствовать. Наверное придётся спросит Владыку, в рамках приличия. Пойдёмте. Или же вы не собираетесь уходить с пляжа в гавань? 
Всё-таки, оставлять эту телери очень не хотелось одну. Хотя не весь же век быть тут, рядом. Так что им по любому придётся расстаться. Но она была очень интересной.
Как вдруг неподалёку раздалось странное пение и Эонвэ обернулся на него. Не так далеко сидела ещё какай-то эльфийка на камне и играла на арфе. Песня была красивой, но больше всего поразил сам факт появления этой эльдэ. Просто неожиданно.
"И что теперь. Думаю она нас заметила. Тогда было бы невежливо простой пройти мимо. Да и как-то подходить неудобно".
Майа задумался о том, что же делать дальше. И он решил прибегнуть к Анниэль.
"Прошу прощения, но кто эта эльдэ. Я её раньше не видел, может быть знакомы вы с ней? Не знал, что там много Эльдар находяться за пределами лебединой гавани. Хотя это не много".
Пару мгновений Эонвэ колебался, что же сделать, а потом уж решился поприветствовать незнакомку.
- Приветствую тебя! Прекрасная песня.
Больше слов никаких не нашлось и айну смотрел, то на одну эльдэ, то на другую.

0

90

Ольвэ следил за странным поведением эльфийки, которая предпочла уйти. На это Ольвэ просто пожал плечами. Может быть и вправду у неё какие-то дела, так что не стоит расспрашивать девушку. Да и она уже убежала куда-то. Владыка слова не успел молвить.
"Теперь что?"
Затем правитель телери сошёл на берег и побрёл по гавани, дожидаясь правда остальных.
- Теперь пойдёмте во дворец. Надеюсь в помощи к приготовлению к празднику, вы не откажитесь?
И действительно не помешали бы ещё и внуки, чтобы сделать всё как можно лучше.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Пирсы