Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Пирсы


Пирсы

Сообщений 121 страница 150 из 598

121

Выслушав долгую речь Тьелкормо, эльфийка помолчала немного, обдумывая его слова.
Уже поздно спрашивать твоего деда... Вынуждена признать, я почти ничего не знаю об Эндорэ... - Сильмариэль пожала плечами - родители не видели тех земель, да я бы и не расспрашивала их. У меня были другие интересы... А в итоге, что я умею? - Феавен грустно опустила голову - В кузнечном деле я не добилась особых успехов, хоть и провела уйму времени в кузницах отца, а затем уже и Феанаро... Отец говорил, я неплохо владею мечом... но это больше напоминает танец. Силь, увлекшись рассказом взмахнула руками, держа в них воображаемое оружие. Очнувшись, поняла, что раскачивает лодку. Нолдэ схватилась обеими руками за борта и виновато улыбнувшись, пожала плечами: Прошу меня простить - увлеклась...
Сильмариэль замолчала и невольно стала рассматривать феаноринга, наблюдая за его движениями. Наконец, решившись нарушить умиротворяющее молчание, заговорила тихо:
Тьелко... я думаю, что, попав в Эндорэ, мы уже не попадем сюда... - девушка осеклась и немного подавшись вперед, протянула вперед руку и почти коснувшись плеча Тьелкормо, отдернула ее, словно обожглась.
Разумеется, мы будем вместе, только так мы сможем выжить в суровых восточных землях. - Сильмариэль зябко поежилась от дуновения прохладного морского ветра и обхватив себя за плечи, продолжила более тихо:
Но не смотря ни на что, я уже давно грежу о тех землях... - Силь вздохнула, и продолжила, слова давались ей нелегко - Встреча с Ним перевернула мою жизнь... и я поняла, что покой в Амане мне не обрести... никогда. - Сильмариэль на мгновение закрыла лицо руками и провела ими, как-будто пыталась стряхнуть с себя груз не слишком приятных воспоминаний.

0

122

Довольно усердно работая вёслами и одновременно наблюдая, как за горизонтом скрывается берег, Тьелкормо неожиданно преисполнился светлой грусти.
- Знаешь,... пусть мы и не вернёмся, но вот забыть Аман мы не сможем - всё же именно там мы родились и выросли... И, пожалуй, хорошо, что мы ушли оттуда во время праздника, а не какой-нибудь ссоры - по крайней мере, последние минуты в Амане нам запомнятся счастливыми... - Не желая ещё больше вводить себя и Сильмариэль в тоску, Турко попытался пошутить. - Быть может, нам следовало взять с собой Кано? Во-первых, он вроде как твой учитель и мой старший брат, во-вторых - он несколько интересуется языками, а квэнди в Эндорэ говорят иначе, чем в Амане... - Далее Третий умолк, внимательно слушая девушку, и лишь потом поинтересовался. - Кто - Он? О ком ты говоришь? - Продолжая смотреть на всё ещё заметные горы Пэлори, Феанарион как-то резко осознал, кого именно ему сейчас очень не хватает. - Кстати, мы забыли в Амане не только припасы и оружие, но даже Хуана,... и что теперь с этим делать? - Голос нолдо звучал растерянно и даже расстроенно. Как же я умудрился забыть его? Ведь столько лет уже рядом почти всегда, а тут...

0

123

Слушая Турко, Сильмариэль окинула задумчивым взглядом море и затем стала пристально вглядываться туда, где уже растворялся в белесой дымке берег Благословенных Земель. Нолдэ старалась изо всех сил запомнить этот миг, запомнить Аман, чтобы пронести воспоминания о нем сквозь века...
В ответ на шутку феаноринга о Макалаурэ, Силь легко улыбнулась и проговорила, пожав плечами: Что ж, уже поздно об этом говорить... Прийдется нам самим изучать новый язык... - эльфийка мечтательно улыбнулась, разыгравшееся воображение рисовало замысловатые, но прекрасные пейзажи Эндорэ, местных квенди, абсолютно чуждый для нолдор образ жизни...
- Кто - Он? О ком ты говоришь? - вопрос отрезвлял и был подобен ведру холодной воды, вылитой на голову. Силь вздрогнула от неожиданности - все мечты рассеялись, словно дым на ветру, словно их и не было... Вместо этого к сердцу как-будто подбиралась ледяная лапа, готовая в любой миг вцепиться когтями в душу и разорвать ее.
Мелькор... - совсем тихо произнесла Силь и замолчала, не желая вспоминать о Вале.
- Кстати, мы забыли в Амане не только припасы и оружие, но даже Хуана,... и что теперь с этим делать? - Тьелкормо действительно расстроился не на шутку - это было хорошо заметно.
Сильмариэль, пытаясь как-то утешить его, но так и не найдя подходящих слов, осторожно коснулась кончиками пальцев его руки, но тут же отдернула руку, как-будто она была раскалена. Возможно, это сейчас неуместно. - упрекнула себя нолдэ и посмотрела на небо. На горизонте появились низкие темные тучи, ветер усиливался, продувая насквозь. Сильмариэль зябко поежилась и решила нарушить молчание:
Скоро гроза... Надеюсь, лодка выдержит непогоду... - Силь кивнула на сгущающиеся тучи, во взгляде была тревога.

===> Море

Отредактировано Сильмариэль (2010-05-28 15:10:20)

0

124

С непривычки Тьелкормо уже начинал ощущать лёгкую усталость от работы вёслами, ведь до того сыну Феанаро с греблёй дела иметь не приходилось вообще. Впрочем, не желая выказывать свою слабость перед Сильмариэль, Турко взамен этого попытался отшутиться в ответ на её же слова.
- Надеюсь, что наш язык и язык живущих в Эндорэ квэнди различаются не сильно, потому что учиться практически заново совсем чужому языку как-то не хочется. Впрочем, учить их нашему  - тоже не тянет... - Досказать в попытке развеселить Силь Третий не успел - как-то уж больно быстро выражение лица девушки сменилось с мечтательного на тревожное. И почему она не желает говорить о Мелькоре? Он её чем-то обидел или просто имел место неприятный разговор? Или же они ещё как-то связаны? Невольно Тьелкормо ощутил укол ревности, но тут же его загасил, напомнив себе, что Фаэвэн не любит кого-либо другого,... но на всякий случай Турко решил спросить.
- Мелькор ничем не обидел тебя? - По выражению лица Феанариона было понятно, что именно он сделает с каждым, отважившимся обидеть или посягнуть на его возлюбленную,... прервать выяснение давнишних отношений Третий решил лишь после того, как почувствовал покачивание лодки на волнах. Бросив уже бесполезные сейчас вёсла, Тьелкормо вместо этого покрепче вцепился за борт лодки одной руки, довольно крепко прижимая второй к себе Силь.
"Держись, чувствую я, что дальше будет только хуже! Очень надеюсь, что мы не утонем при этом, как пара слепых щенков!"
От беспокойства сын Феанаро говорил громко даже по осанвэ,... вслух же сейчас говорить было вообще бесполезно - никто бы этого и не услышал.

0

125

- Мелькор ничем не обидел тебя? - спросил феаноринг, выражение его лица было грозным и не предвещающим ничего хорошего. Сильмариэль довольно долго молча смотрела на Тьелкормо, пытаясь понять, о чем он сейчас думает. Затем все же ответила. Нолдэ говорила тихо и сквозь зубы: Не знаю, можно ли считать обидой игру на чувствах и сокровенных желаниях... Он пытался сделать меня марионеткой, хитро направить мой запал в нужную ему сторону. - Силь не успела договорить - лодку сильно качнуло и Феавэн схватилась обеими руками за края лодки.
"Держись, чувствую я, что дальше будет только хуже! Очень надеюсь, что мы не утонем при этом, как пара слепых щенков!" - раздался в сознании громкий голос Турко. Силь прижалась к феанорингу, обхватив его одной рукой.
С чего бы это? Такой внезапный шторм! Погода ведь была прекрасной! - в словах нолдэ слышалось неподдельное недоумение. Тем временем лодка набирала все больше воды, сильно проседая.
Внезапно лодка резко качнулась вправо, чуть не опрокинувшись. Все вокруг резко закружилось, накренившись вбок, а затем было уже не разобрать, где море, а где небо - все слилось воедино. Лодка перевернулась и Сильмариэль, все еще держась за Турко, оказалась в холодной воде.
Плавать Силь не умела и поэтому, не желая становиться обузой для феаноринга, плавно разжала свои объятья и безуспешно пытаясь удержаться на поверхности, стала уходить в бушующую воду.
Платье путалось в ногах, стесняя движения, тело начинала сводить судорога, легкие медленно наполнялись водой.
Силь даже не успела ничего осмыслить, не говоря уже об осанвэ, как ее сознание начало мягко ускользать от нее.

0

126

Ответить Тьелкормо не успел - лодку начало раскачивать, и все философические мысли мигом вылетели из головы - сейчас важным было только то, как бы действительно не утонуть в Море. И чего ради мы вообще решили плыть в Эндорэ?! Теперь мы слишком далеко от берега, чтобы вернуться обратно! Впрочем, оставлять Силь совсем уж без ответа Турко не собирался.
"Тот, у кого я взял лодку, что-то говорил про возможные волнения на море, только я его не слушал, а зря."
Третий довольно крепко прижимал Фаэвэн к себе, когда лодку закачало уже довольно сильно, а потом и вовсе перевернуло. Невольно выпустив при этом девушку, феаноринг оказался в воде, но тут же вынырнул и, как-то удерживаясь на воде, осмотрелся,... точнее, попытался - помешала обрушившаяся прямо на сына Феанаро волна. Вынырнув вторично и попутно избавившись от обуви и всей одежды, кроме штанов (те просто оборвал себе до колен), Тьелкормо, к своему ужасу, не обнаружил на поверхности воды Сильмариэль,... только в одном месте Турко показалось нечто подозрительное. Доплыв туда и нырнув, Третий нашёл-таки возлюбленную,... та явно уже теряла сознание от отсутствия воздуха, и действовать надо было быстро, пока она совсем не утонула. Схватив Фаэвэн покрепче, феаноринг как-то сумел выплыть вместе с ней на поверхность моря,... но Силь уже наглоталась воды, а поблизости из твёрдых тел наблюдалась только далеко уже уплывшая лодка, догнать которую не было никакой возможности. И какого... меня дёрнуло предложить ей плыть в Эндорэ?! Неровно оборвав нолдэ юбку до чуть выше колен и рукава полностью, нолдо как-то поддерживал девушку на плаву одной рукой - второй держался на воде сам, - и почти поцеловал Силь, но вместо страстного поцелуя всего лишь вдохнул воздух, а затем надавил ей на грудь, чтобы этот самый воздух вышел,... и так несколько раз, ожидая, пока Фаэвэн придёт в себя. Периодически мешал накатывающие волны, так что выныривать Тьелкормо вместе с Сильмариэль на руках пришлось ещё не раз и не два, и к тому же из-за этого приходилось то и дело прерывать искусственное дыхание. Ну же, милая, очнись,... ты не имеешь права вот так нелепо погибнуть! Ты должна жить!

Отредактировано Тьелкормо (2010-06-14 20:38:28)

0

127

Первое, что почувствовала Силь, прийдя в себя, это было прикосновение губ феаноринга. Но вместо того, чтобы ответить на поцелуй, нолдэ резко отвернулась и закашлялась, пытаять избавиться от воды в легких. Несколько раз их накрывала волна и эльфийка, не успевая опомниться, снова и снова глотала соленую морскую воду.
Окончательно прийдя в себя (насколько это, конечно, было возможно в сложившейся ситуации), Феавэн перестала крепко держаться за Турко, осознав, что этим только мешает ему.
Спасибо. Без твоей помощи я была бы уже мертва. - дева сказала это по осанвэ, ибо не было возможности говорить вслух. И отдалилась от нолдо, продолжая держать того за плечо, а второй рукой, стараясь удержаться на поверхности воды.
Их раскачивали волны, мысли Силь путались, она не могла сейчас состредоточиться на чем-либо, не могла ничего решить. Да и что она могла сделать сейчас? Ведь она даже не умеет плавать и вынуждена цепляться за Тьелкормо, чтобы выжить.
Какая же ты никчемная, Силь. Без помощи не можешь сделать элементарного! - Сильмариэль обожгла изнутри ненависть и презрение к самой себе, нолдэ прикрыла глаза. Но все мрачные мысли смыло очередной накрывшей их волной.
Что будем делать? - задала она интересующий ее вопрос. - До берега ведь далеко... - нолдэ с надеждой взглянула на Тьелко, как-будто он мог вытащить их из бушующей воды.
Внезапно налетел сильный порыв ветра, образовав огромную волну, и закрутил ее воронкой.
Эльфийку с силой рвануло в сторону, но она не отпустила руки Турко, стараясь не наглотаться воды в этот раз.

0

128

"Спасибо. Без твоей помощи я была бы уже мертва."
Услышав мысленный отклик от Сильмариэль, Тьелкормо обрадовался, и не стал особо вслушиваться в смысл слов.
"Не за что благодарить, ведь я просто не хочу тебя потерять,... это было бы нелепо и слишком... неправильно. И ещё - когда нам удастся выпутаться из этой переделки, обещаю, что я лично займусь твоим умением плавать. Поверь, это не так уж и сложно. А пока лучше держись за меня."
И дай Эру, чтобы мы оба не утонули... Убедившись, что Силь достаточно крепко за него держится, Турко начал потихоньку плыть к западу, благо сил пока ещё хватало. Но ведь они рано или поздно закончатся...
"Melli, если устанешь - скажи мне, я помогу тебе немного отдохнуть прямо на воде - практически без риска утонуть. Да и если я устану, тебе ведь надо будет как-то держаться,... так что если и что - не стесняйся, помогу. Да, до берега далеко, но мы можем попытаться добраться до него своими силами, мы не так уж и далеко успели уплыть,... вот только это займёт несколько часов..."
Договорить Третьему не дал откуда-то появившийся водоворот - покрепче ухватив Фаэвэн одной рукой, второй феаноринг стал старательно выгребать подальше от опасного явления, одновременно следя за тем, чтобы то не забрало с собой нолдэ.
"Держись и не отпускай мою руку, может, и удастся отплыть достаточно далеко!"

0

129

По совету Турко Сильмариэль старалась покрепче держаться за него.
Неплохо было бы. - ответила нолдэ на обещание Турко научить ее плавать. Она была немногословна - попытки удержаться на воде отымали много сил, а осанвэ требовало большой сосредоточенности, поэтому девушка решила сконцентрироваться на первом.
"Melli, если устанешь - скажи мне, я помогу тебе немного отдохнуть прямо на воде - практически без риска утонуть.
Хорошо. - ответила Силь. Хотя на самом деле даже если бы она и устала, то держалась бы до последнего, не показывая своей слабости. Такой уж она была... и пока что никто и ничто не в силах было изменить ее непокорный, гордый нрав.
Несколько часов? - Феавен вздохнула и закашлялась, чуть не наглотавшись воды. Ты думаешь, нам удастся добраться до берега? Тем более тебе приходится еще помогать мне.
Сильмариэль немного ослабила хватку и сразу же ее чуть было не унесло новой накатившей волной. Девушку спасло лишь то, что Тьелкормо крепко обхватил ее одной рукой.
Что бы я без тебя делала, meldo?... - попыталась сказать Силь как можно более нежно. - Теперь я обязана тебе жизнью...
Некстати пришла мысль об Эндорэ. Мы ведь не попадем туда... если вообще останемся живы. На душе стало совсем тоскливо, почему-то припомнилось странное видение, посетившее эльфийку во дворце.
Их накрыла очередная волна, Силь уже изрядно замерзла, дрожь от этого холода утомляла и эльфийка понемногу выбивалась из сил, но решила об этом пока что не сообщать.

0

130

Все действия Тьелкормо сейчас сводились к трём целям - удержаться на воде самому, не дать утонуть Сильмариэль и плыть к берегу. Будь море спокойным, это удалось бы сделать куда быстрее,... но был шторм, и Турко то и дело приходилось выныривать из-под волн, а это было не так уж легко.
"Держись, melli, мы сумеем выбраться отсюда,... обещаю..."
Впрочем, Третий совсем не был уверен, что выполнит это обещание,... даже несмотря на то, что его Туркафинвэ назвали не просто так, феаноринг уже начал потихоньку уставать, и это пугало. Неужели мы всё же погибнем и мы зря сейчас боремся? Нет уж, пусть мы и утонем, но постараемся выплыть максимально близко к берегу!
"Мы должны попытаться доплыть до берега. Повезёт - выживем, а нет,... финал тоже известен. Но не дело сдаваться на полпути, даже не попробовав ничего."
Сумев всё же разозлить самого себя, Тьелкормо почувствовал временный приток сил и даже начал плыть чуть быстрее,... ещё торопиться Турко заставляла уже дрожащая девушка. И ведь на берегу нам даже не будет чем разжечь костёр,... и тёплой сухой одежды у нас тоже нет... Интересно, и на что мы надеялись, когда пустились в это рискованное путешествие? Вынырнув после очередной обрушившейся волны, Третий вроде бы заметил на горизонте тонкую кромку берега. Надеюсь, что мне не чудится...
"Мне кажется, или я уже вижу берег Амана? Надеюсь, что это действительно так, потому что в этом случае у нас есть, пусть и небольшие, но шансы доплыть до берега вполне живыми."

0

131

---------> из Дворца

Ветер успел превратиться в настоящую бурю. Тауриэль остановилась подальше от края - подходить  ближе было  опасно. Небо было иссиня-черным и такие же черные валы взлетали высоко над волнорезами, рассыпая пену, неестественно-белую на темном фоне. Страшно было даже смотреть на море, а уж плыть по нему...
"Как же они вернутся? Они утонут..." - ужаснулась нолдэ, прижав ладони к щекам. Она с отчаянием вглядывалась в мутную тьму, хотя понимала, что разглядеть что-либо в такой круговерти невозможно.

Отредактировано Тауриэль (2010-07-16 00:49:48)

0

132

----> из Дворца

Айканаро был ближе остальных к выходу, поэтому, выбежав, оказался на пирсах первым. Там уже была какая-то незнакомая ему нолдэ... Вид у девушки был перепуганный и растерянный. На море разыгрался настоящий шторм - такие в Валиноре были редкостью... Небо почернело и слилось с таким же черным морем, ветер бил в лицо солеными брызгами.
"Вот сумасшедший... ну куда его понесло? Моря он не знает... а в такую походу даже опытный мореход не отважится покинуть причал..."
Айканаро осмотрелся по сторонам в поисках кого-то из телэри... но на пирсах никого не было. Оставалось ждать, когда придут остальные и вместе решить, что делать дальше. Он еще раз посмотрел на девушку и спросил:
-Кажется, мы с вами раньше не встречались? Я Айканаро, внук Ольвэ...
Он тоже вглядывался в непроницаемо-черное море... Мысли в голову лезли одна страшнее другой... Ветер с моря... возможно, их вынесло на берег... но в каком месте? И дай Эру, чтобы лодка не разбилась о камни... и чтобы их вынесло живыми...

0

133

Из дворца

Финдарато лишь немного задержался в прихожей, подхватив плащ для Амариэ. Не стоило ей в такую погоду вообще идти на пирсы, а уж в том платье, что она была - белом, воздушном... Под пронизывающим ветром и ледяными брызгами  - разве можно было отпустить ее?
- Идите налево, а мы свернем на эту дорожку, они обе ведут на пирсы, только немного в разные места, если увидите что-то - позовите! - Крикнул он кузенам, устремляясь по одному ему известной дорожке через сад.Когда-то он любил убегать из дворца деда, пока они с родителями говорят, чтобы попасть к концу причала, туда, где пристань переходила в золотой песок. Там мало кто бывал и мало кто знал об этой тропинке, но туда, куда ведет главная дорога могли попасть все остальные...  Но ведь если они разделятся, то смогут хотя бы паопытаться поискать в разных местах.
Жаль только, что найти даже малейший след им было не суждено. Только черные велны, налетающие на берег. Даже если здесь кто-то и прошел, узнать это было уже невозможно...
- Откуда же такая буря здесь?
Сколько раз он бывал в Альквалондэ, но ни разу не видел ничего подобного...
"Неужели Валар так гневаются на Турко? За что?"
Но ведь никого больше не было в море сегодня - все праздновали их помолвку... Но если это воля Валар - то они ведь не могут допустить, чтобы с ними случилось что-то плохое...
Они с Амариэ свернули туда, где должны были собраться все остальные...
- Вы ничего не нашли?

0

134

Амариэ с благодарностью взяла плащ и накинула его на плечи. Она совсем забыла о своем платье - а когда вспомнила, пожалела, что на ней не одето что-нибудь попроще. Дело было не в том, что она боялась испортить его - просто оно было слишком длинным и пышным и мешало быстро двигаться.
Они свернули, отделившись от остальных, и побежали по совсем неприметной дорожке - Амариэ и не заметила бы ее, если бы была одна. Но Финдарато, похоже, ходил по ней много раз, он уверенно вел ее вперед, и через несколько минут они оказались на пирсах.
Резкий холодный ветер сразу ударил в лицо, разметав в одно мгновение ее прекрасную свадебную прическу. Амариэ тряхнула головой и поплотнее закуталась в плащ...
Зрелище, открывшееся им, было страшным и каким-то завораживающе красивым одновременно. Темные волны яростно бились о берег, разлетаясь ярко-белой пеной, тучи неслись по небу, перегоняя одна другую и принимая странные, зловещие очертания... Буквально продираясь сквозь бьющие навстречу порывы ветра, дева изо всех сил напрягала зрение в надежде увидеть хоть что-нибудь, похожее на лодку или ее остатки... но бесполезно...
- Откуда же такая буря здесь?
Голос Финдарато донесся как будто издалека, хотя тот стоял совсем рядом.
-Не знаю, я первый раз вижу такой шторм... хотя я не так часто бываю тут, как ты... -приходилось почти кричать, так громко шумело море.
Ей стало очень страшно и тревожно - неужели валар за что-то гневаются на них? Впрочем показывать свой страх любимому Амариэ не стала - тот и так волновался за кузена...
Они направились туда, где должны были собраться остальные... идти по мокрому песку, изрытому волнами в изящных туфлях было очень неудобно, поэтому дева просто сняла их и теперь несла в руках...

0

135

Уж простите, что без перехода, но последний пост был далеко... А Финдэкано, будем считать, был далеко и не заметил. Пока персу делать вообще нечего...

Опешив, Глорфиндель немного остал от остальных, но буквально ворвался на Пирсы вслед за другими. Он остановился возле виновников сегодняшнего торжества и молча вглядывался в бурю. Лицо его было белее мела, а в голову лезли циничные мысли: Подходящую же ты нашёл себе любовь... Я бы сказал, вовремя. И как ты собрался исполнять свою клятву? Кинешься в море и поплывёшь их искать? В таком случае у тебя будет ещё меньше шансов, чем у них...
А буря тем времнем не становилась тише. Чёрные валы накатывали на берег один за другим, а горизонт исчез за низкими, плотными тучами. Ветер, казалось, хотел не только лсбить их с ног, но и лишить последней надежды... Не выдержав, нолдо восклинул:
- Ну не можем же мы просто так стоять! Надо что-то делать!
Слова эти тут же унёс ветер. Через несколько секунд, поняв их абсурдность, он добавил:
- Хотя бы молиться...

0

136

---> Из дворца

Майтимо вслед за Кано выбежал из дворца, желая как можно быстрее оказаться на пристани, и замер у входа. Небо, еще совсем недавно голубое, с подсвеченными золотом облаками, теперь оно казалось сводом огромной пещеры - темное, низкое, ветер рвал тучи в клочья, закрывая даже свет древ.
"Куда же их понесло в такое время?!"
Его замешательство длилось всего мгновение, но Финдарато и Амариэ уже успели проскользнуть мимо и устремились по одной из дорожек.
- Идите налево, а мы свернем на эту дорожку, они обе ведут на пирсы, только немного в разные места, если увидите что-то - позовите!
Майтимо кивнул, хотя его жеста уже никто не видел...
- Кано, тот эльф сказал тебе где они взяли лодку?
"Хотя что толку? Ведь они могли уплыть куда угодно."
Но ведь нужно было откуда-то начинать, не стоять же, надеясь на милость Валар.
"Я ему уши надеру, когда увижу, не посмотрю, что он не ребенок давно!"
Они поспешили на пристань, бегом, распугивая редких чаек, каким-то чудом еще сидевших на мраморных перилах. На самих пирсах было еще хуже, чем на улицах - вместе с серыми тучами там были почти такие же черно-серые волны, с шумом разбивающиеся о камни.

0

137

- Идите налево, а мы свернем на эту дорожку, они обе ведут на пирсы, только немного в разные места, если увидите что-то - позовите! -
Макалаурэ хотел было что-то ответить, но понял, что это бесполезно - слишком шумно было вокруг. Он послушно побежал налево - Финдарато лучше знает эти места. Краем глаза он заметил, что к ним присоединился Глорфиндель.
"Это хорошо... чем больше народа пойдет на поиски - тем лучше."
Несмотря на волнение, менестрель не мог не заметить, как сильно взволнован золотоволосый нолдо. Это было немного странно - с какой стати ему так переживать за Турко? Но потом вспомнил, как тот смотрел на Сильмариэль во дворце, и понял, за кого так боится Глорфиндель.
Но эти мысли промелькнули и быстро унеслись - сейчас было не до этого...
- Кано, тот эльф сказал тебе где они взяли лодку?
- Он показал мне это место по осанвэ... я правда мало знаю, где тут что, но по-моему, оно вон там -Макалаурэ показал рукой правее - туда, где смутно виднелись очертания небольшого причала.

0

138

Вскоре подоспели остальные. Прибежавший первым золотоволосый нолдо огляделся и подошел к ней.
-Кажется, мы с вами раньше не встречались? Я Айканаро, внук Ольвэ...
- Тауриэль..,- девушка не отрывала взгляда от бушующих волн. Ее била дрожь от холода и страха.
Откуда-то сбоку выскочили Финдарато и его невеста, вслед за ними еще трое. Тауриэль снова увидела медноволосого нолдо и на секунду задержала на нем взглад.
В этот момент резкий порыв ветра хлестнул по лицу соленой россыпью брызг. Тауриэль вздрогнула от неожиданности, покачнулась и чуть не упала.

0

139

- Тауриэль..
Айканаро молча кивнул и изобразил улыбку... говорить принятые в таких случаях вежливые слова было как-то некстати - ни ему, ни девушке явно было не до этого.
Он продолжал всматриваться в черное, шумящее море, в надежде увидеть хоть что-то и ругая про себя сумасшедшего кузена...
Подошли Майтимо и Кано, затем - с другой стороны - Финдарато и Амариэ...
По их лицам было очевидно, что и они ничего не видели.
- Он показал мне это место по осанвэ... я правда мало знаю, где тут что, но по-моему, оно вон там
Айканаро проследил взглядом направление, указанное Макалаурэ...
-Я знаю, где это... пойдемте.
Только что толку? Пусть они даже знают, откуда отплыл Турко... все равно, предвидеть, в какую сторону их унесет, невозможно...
Внезапно глаза Айканаро выхватили из темноты какой-то движущийся предмет, то исчезающий, то появляющийся среди волн...
-Там что-то есть!- крикнул он остальным и побежал ближе к морю.

0

140

-Не знаю, я первый раз вижу такой шторм... хотя я не так часто бываю тут, как ты...
"Я тоже никогда раньше не видел такого... Здесь вообще штормов почти не бывает, почему же сегодня?.."
Он не договорил, продолжая всматриваться в холодные волны. Только что там можно было увидеть? Все они стояли на пирсах, не зная, что делать дальше. Айканаро, еще несколько нолдор и телери - кто-то последовал за ними из дворца, заметив поспешный уход, все они стояли на причале в растеряности.
- Ну не можем же мы просто так стоять! Надо что-то делать!
"Мы сделаем, конечно мы не оставим их..."
Только бы знать, куда они могли поплыть...
- Они могли и пристать к берегу где-нибудь еще до начала шторма, просто отплыть от города...
Вдруг они и правда сидят сейчас где-нибудь в уютной пещерке и любуются буйством стихии?..
- А осанвэ? Они не отвечают?!
Заметив, что к ним подбежали кузены он постарался перекричать ветер и волны.
Только ответа получить не успел - Айканаро заметил покачивающийся на волнах светлый предмет. Или несколько?
- Обломки лодки...

0

141

Амариэ с тревогой  какой-то тоской смотрела на бушующее море... Фндарато прав - не было таких штормов в Амане... Ей опять стало страшно, но она постаралась это скрыть. Сейчас главное найти Тиелкормо, главное, чтобы с ним ничего не случилось.
Они присоединились к остальным. Кроме Макалаурэ и Майтимо на пирсах уже были Айканаро, Глорфиндэль и незнакомая ей девушка из нолдор...
Макалаурэ показал рукой на одну из пристаней, еле видную в темноте.
-Я знаю, где это... пойдемте.
Айканаро повел их в указанном менестрелем направлении... Амариэ молча шла рядом с любимым... только бы ничего не случилось...
- Они могли и пристать к берегу где-нибудь еще до начала шторма, просто отплыть от города...
Хорошо бы это было так... Амариэ совсем не знала ни Тиелкормо, ни ту девушку, с которой он уплыл. Из слов кузенов Финдарато она поняла, что они только сегодня поняли, что любят друг друга... не могут валар допустить, чтобы их счастье оборвалось так быстро и нелепо. Погруженная в свои мысли, дева почти не слышала, о чем говорят остальные...
-Там что-то есть!-- вдруг крикнул Айканаро.
Амариэ внимательно вгляделась в темноту и действительно увидела какое-то светлое пятно... даже не одно... И еще до ответа Финдарато поняла, что это...
- Обломки лодки...
Значит, они все-таки отплыли... и лодка разбилась. Амариэ с ужасом посмотрела на Финдарато:
"неужели они... утонули?"

0

142

Они добежали до берега, но не увидели там ничего, что говорило бы о присутствии брата. Он даже не представлял, что теперь можно сделать. Пришла в голову даже безумная идея самому найти лодку и отправиться туда - но она была тут же было отброшена. Майтимо и сам понимал, что сделал бы только хуже, если бы поступил так - и сам бы мог погибнуть, и заставил других волноваться попусту, а Турко бы ничем не помог. Но стоять на пристани и гадать, что с тем происходит было невыносимо.
Здесь же, только чуть дальше, стояли арафинвеони, они и правда добрались чуть раньше, и Глорфиндэль с какой-то девушкой.
- Тауриэль..,
Он мельком взглянул на девушку, как раз вовремя, чтобы заметить ее слишком резкое движение и подхватить, не давая упасть. Она казалась совсем молоденькой и испуганной. Наверное, как и он сам сейчас.
- Все в порядке?
Он посмотрел туда, куда показывали кузены - это небольшое происшествие отвлекло его на несколько мгновений от того, что происходило в море - а когда он увидел то, что осталось от лодки, то почувствовал, что лучше бы выполнил задуманное и был сейчас в море.
- Нужно найти их, что бы не произошло, даже если... - Он сам не узнал своего голоса.

0

143

- Нужно найти их, что бы не произошло, даже если...
Макалаурэ с беспокойством посмотрел на брата. Он и сам готов был делать все, что угодно, лишь бы... лишь бы что делать, а не просто стоять и ждать неизвестно чего.
- Мы их найдем, обязательно. И никаких "если" не будет.
Сам менестрель лихорадочно думал, что нужно сделать, чтобы их поиски хотя бы начались...
Вид качающихся на волнах обломков лодки заставил его почувствовать что-то, очень похожее на ужас...
-Может быть, это вовсе не их лодка, - сказал он не слишком уверенно. - Мне кажется, что для поисков нужен свет. Так мы ничего почти не видим... Может быть, принести факелы? И еще мне кажется, нам нужно разойтись в разные стороны. Если... если их прибило к берегу, то неизвестно, в каком месте. Поэтому искать нужно везде.
Он еще раз посмотрел на Майтимо... не нравился ему взгляд старшего, устремленный на море...
"Нельо, только не делай глупостей, ладно? Турко ты этим не поможешь, а сделаешь еще хуже. Всем.

0

144

Медноволосый незнакомец успел поддержать ее.
- Все в порядке?
- Да, благодарю вас.., - Тауриэль неосознанно ухватилась за крепкую руку. Нолдо снова обернулся к морю, девушка посмотрела в ту же сторону. Там, у самого берега, плавали несколько обломков...
Тауриэль тихо ахнула, зажав рот ладонью.
"Не может быть... Какой ужас..."
Собравшиеся на пирсах нолдор торопливо обсуждали возможности поиска, в надежде, что уплывших могло выбросить на берег. Тауриэль почти не верила в такое везение. Слишком уж сильный шторм поднялся на море...

0

145

Айканаро смотрел на обломки и пытался понять, что же делать дальше... Конечно, Макалаурэ мог быть прав - вдруг это вовсе не их лодка? Возможно, что ее просто отнесло от причала ветром и разбило о прибрежные скалы...
Он был так занят своими мыслями, что не сразу заметил, как Тауриэль подскользнулась и чуть не упала. Ему даже в голову не пришло поддержать ее... Впрочем, это сделал Майтимо, но все равно было как-то неловко, хотя вряд ли кому-то сейчас до приличий...
-Насчет факелов, мне кажется, Кано прав. Без света мы никого не найдем... да и Турко может увидеть огонь и попробовать как-то дать нам знать, где он.
Майтимо сказал что-то про осанвэ... а ведь стоит попробовать...
"Турко... где ты? Отзовись, если слышишь..." - мысленно позвал он, не очень надеясь на успех...

0

146

"неужели они... утонули?"
Это была первая мысль, пришедшая в голову и ему, но Финдарато не мог в это поверить. Нужно было продолжавть поиски, в этом Майтимо был прав? Жаже если они погибли? Он ведь это хотел сказать?.. Все они подумали об одном и том же, увидев эти обломки.
"Я не знаю, любимая... Но мы должны продолжать. Не думаю, что они погибли, так ведь не может быть.."
"Ведь не может? Это только Мириэль ушла, но ведь она сама так захотела, в Валиноре ведь нет смерти."
Эта мысль окатила его, словно ледяной волной. Неужели такое возможно? Все устройство мира рассыпалось под порывами ураганного ветра.
-Может быть, это вовсе не их лодка. Мне кажется, что для поисков нужен свет. Так мы ничего почти не видим... Может быть, принести факелы? И еще мне кажется, нам нужно разойтись в разные стороны. Если... если их прибило к берегу, то неизвестно, в каком месте. Поэтому искать нужно везде.
Не их? Как бы это было хорошо... Только вот - как же ему не хотелось говорить этого... Или хотябы чтобы его не услышали за воем бури.
- Все лодки привязаны... И туда высокая волна не добирается... Это их лодка, но они могут быть еще там, в воде. Нужно посмотреть, куда несет лодку, скореее всего и их течение направит туда же... И лучше взять несколько фиалов с улиц, факелы на таком ветру погаснут...

0

147

Они были бессильны, они могли только наблюдать. Если абстрагироваться от происходящего, то шторм был по-своему красивым. Однако обломки лодки на волнах несколько мешали отвлечься...
- Обломки лодки...
Сердце болезненно ёкнуло, поттверждая угнездившиеся в нём опасения. Не хотелось верить в худшее, но эта вера всё укреплялась и укреплялась, и Глорфиндель становился всё бледнее и бледнее...
-Может быть, это вовсе не их лодка, - сказал он не слишком уверенно. - Мне кажется, что для поисков нужен свет. Так мы ничего почти не видим... Может быть, принести факелы? И еще мне кажется, нам нужно разойтись в разные стороны. Если... если их прибило к берегу, то неизвестно, в каком месте. Поэтому искать нужно везде.
- Все лодки привязаны... И туда высокая волна не добирается... Это их лодка, но они могут быть еще там, в воде. Нужно посмотреть, куда несет лодку, скореее всего и их течение направит туда же... И лучше взять несколько фиалов с улиц, факелы на таком ветру погаснут...
- Я сейчас вернусь с ними - сказал нолдо и нехотя оторвал взгляд от моря, получив наконец возможность заметить всех окружающих. Оказывается, немало их тут набралось... Ещё несколько секунд он стоял на месте, затем резко сорвался с места и побежал в сторону улиц.
--> Улицы

Отредактировано Глорфиндель (2010-07-25 12:52:59)

0

148

Амариэ вздрогнула от вдруг охватившего ее ужаса. Нет, так не может быть! Никто еще не умирал в Амане... Только Мириэль, но она сделала это по своей воле... это совсем другое...
"Конечно, мы должны продолжать. Я не верю, что такое могло случиться."
В глубине души Амариэ все-таки жила уверенность в том, что погибнуть - само это слово было каким-то чужим и странный для нее! - Тиелкормо и его спутница не могли. Но просто стоять и ждать, пока что-то выяснится было очень тяжело. И, похоже, не только ей...
Глорфиндель убежал за фиалами... наконец-то поиски продвинутся хоть немного... Амариэ посмотрела на братьев пропавшего нолдо... Как, наверное, страшно, когда кто-то, близкий тебе, попадает в беду...Представив, что такое могло случиться с Финдарато, ваниэ чуть на заплакала от страха. Она нащупала в темноте руку любимого и крепко сжала ее...

0

149

- Мы их найдем, обязательно. И никаких "если" не будет.
"Твои слова - да Эру бы в уши, брат..."
Очень хотелось бы, чтобы слова Кано оказались правдой и это была всего лишь лодка, забытая кем-то перед штормом и сорванная с причала. Но и Финдарато прав был - не забыли бы телери лодку, зная о приближении ненастья. Глорфиндэль куда-то убежал, кажется, за светом. Об этом говорили остальные...
- Да, благодарю вас..
- Не за что, - ответил он, почти не задумываясь.
- Незачем ждать, не настолько здесь темно, чтобы мы ничего не видели, фиалы пригодятся, но их еще ждать. Идемте туда, узнаем, что это за обломки.
"И узнаем, только ли обломки там."
"Кано, она, кажется, твоя ученица? Она хоть плавать умеет?"
Про Турко он знал и сам - хоть и не очень хорошо, тот умел держаться на воде, а упрямство могло тоько помочь ему. Только что будет с девушкой - он ведь не бросит ее, значит от того, умеет ли она плавать многое зависит.
"Нельо, только не делай глупостей, ладно? Турко ты этим не поможешь, а сделаешь еще хуже. Всем."
"Кано, ты о чем? Когда это я делал глупости?"
"Угу, словно он совсем ничего не понимает... Ладно, я и правда не буду делать глупости. Только то, что нужно."

0

150

"Я просто хочу верить в хорошее, вот и все. И еще... Нельо, я совершенно уверен в том, что мои предчувствия не имели к Турко никакого отношения. Я не успокаиваю тебя и себя, я просто это знаю"[i]
-Нельо прав, пойдемте поближе, надо попытаться рассмотреть, что там... Глорфиндель принесет фиалы, тогда и разойдемся в разные стороны...
И Макалаурэ быстро пошел туда, где колыхались на воде обломки, странно выделяясь на фоне почти черного моря...
[i]"Кано, она, кажется, твоя ученица? Она хоть плавать умеет?"
"Я не знаю, Нельо... я ведь ее играть на арфе учил... хотя, кажется, она как-то обмолвилась, что нет...
Это было плохо, очень плохо - Турко и сам плавал не слишком хорошо, а если ему пришлось тащить на себе свою спутницу... Нет, нельзя думать о плохом, мысли тоже могут стать реальность.... мы найдем их, и они будут живы... И я от души надеру этому ненормальному уши!"
Подойдя к самой кромке воды, менестрель вглядывался в даль... да, обломки теперь было видно отчетливо. Но только их... больше ничего и никого рядом, похоже не было.
-Скорее всего, если это их лодка, их унесло на берег...
"Кано, ты о чем? Когда это я делал глупости?"
"Не делал раньше, никогда. Но сейчас мне показалось, что ты готов начать... надеюсь, я ошибся"

Отредактировано Макалаурэ (2010-07-24 23:27:58)

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Пирсы