Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!


Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Хронологически схема на текущий момент такова:

Начало. Беседа Майтимо и Финдекано о возникших разногласиях

Разговор Финдекано и Нолофинвэ

Разговор Майтимо и Феанаро

Финдекано в гостях у любимого дяди Феанаро

После этого Феанаро встречается с братом по ему одному лишь известным причинам (см. собственно в этой теме).

P.S. Если добавляем сыгровки, давайте их хронологически соотносить с этими - до или после.

Отредактировано Эталдет (2016-03-31 21:39:43)

0

2

Феанаро не смог бы объяснить даже самому себе, что заставило его свернуть с обычного пути и отправиться этой дорогой. Он почти никогда не ходил здесь, стараясь избегать этой части Тириона. По возможности. В прошлый раз он встретил здесь сына... Сказать, что Пламенный теперь явился следить за Нельо, было бы абсолютной неправдой. При любом раскладе такая низость и глупость просто не пришла бы ему в голову. И однако, возвращаясь домой, Мастер свернул, потом еще и еще, пока путь не привел его прямо сюда - к дому сводного брата. Одного из. Нолофинвэ.
Вначале Феанаро даже удивился, когда понял, где оказался. Но когда понял...
А что, почему бы, собственно, не навестить младшего брата? Весь Тирион говорит... Впрочем, в Тирионе говорили многое, а позлить и без того злые языки вполне было в характере Пламенного. Поэтому вместо того, чтобы продолжить свой путь, он улыбнулся, как будто бы придумал отличную шутку или коварный план, и повернул к дому, который давно обходил стороной.
Никто ему не встретился, и Феанаро распахнул входную дверь и просто вошел. Было пусто и тихо. И он сделал несколько шагов и остановился, не решив, что делать дальше - искать хозяев дома или хоть кого-нибудь, чтобы сообщить о своем приходе, либо развернуться и уйти, пока его еще никто не заметил. Эльда оглядывал внутреннее убранство и размышлял.

+1

3

Дом Нолофинвэ был красив, светел и просторен, открыт - он был жилищем, а не крепостью. Здесь жила семья, здесь часто бывали - и много - гости. К жене, к детям, к главе дома - ради приятной беседы или по делам. В конце концов, необязательно было тревожить Финвэ и решать дела в его дворце.
Сразу за входной дверью были комнаты, в которых совершенно не возбранялось ходить. Для удобства Нолофинвэ организовал свою приемную на высоком первом этаже, где кабинет переходил в террасу. Дом его был у вершины Туны, по ту сторону, где можно было любоваться светом Древ  Рабочая зала была наполнена золотистым светом.
Сейчас, кроме Нолофинвэ, там было еще четверо эльфов, шло бодрое обсуждение, и чье-то еще присутствие в доме Нолофинвэ, увлеченный беседой, просто не отметил.
Однако Феанаро не пришлось долго ждать - вскоре в дверях показался довольно молодой нолдо, учащийся в доме Финвиона - он изумленно взглянул на Кузнеца и удивленно заморгал. Старшие товарищи рассказывали про него СТОЛЬКО...
И все же юноша не был робок, так что с приветственным жестом почтительно склонил голову:
- Лорд Куруфинвэ, добро пожаловать... Я могу вам помочь? Вам нужен ваш брат?

+1

4

Когда через некоторое время на пороге появился какой-то юнец, уставившийся на него с таким выражением, как будто бы увидел что-то доселе невиданное, Феанаро чуть не рассмеялся вслух: интересно, чем же это брат так запугивал своих гостей и домашних, что они так реагировали на Пламенного. Даже подмывало спросить вот этого парнишку, прямо сейчас, чего это он так испугался. Однако старший сын короля нолдор вполне умел вести себя достойно и прилично, потому он не стал ни смеяться, ни спрашивать, усмехнувшись только в душе.
Нужно было что-то ответить, а вопрос прозвучал так...
Феанаро было трудно утверждать, что брат был ему нужен. Скорее напротив, но не скажешь же этого вот этому милому мальчику, а то его чего доброго удар еще хватит на месте.
- Да, - медленно ответил он, вежливо улыбнувшись. - Я бы хотел увидеться с Нолофинвэ, но если он занят, не стоит его беспокоить. Я зайду в другой раз. Не хотелось бы отвлекать его от важных дел...
Сарказм почти удалось скрыть, а вот ехидная улыбка по губам все же пробежала.
И зачем он вообще зашел? Что за глупая детская выходка? Хотел неожиданно вбежать и всех удивить? Так вон удивил уже какого-то мальчишку. До конца времен теперь не опомнится. Или рассчитывал, что брат сидит у двери и безнадежно ждет его прихода, из года в год?

+1

5

Пока старший Финвион думал свою загадочную думу, молодой эльф совсем взял себя в руки, справившись с удивлением. Да и кажется, буря в виде Пламенного Духа на него не обрушится. И то славно!
Наусхил так и не понял, что именно хотел сказать Куркфинвэ. Поколебался и принял решение, что надо проводить.
- У лорда Нолофинвэ совет, - доложил зачем-то, - но я провожу, лорд Куруфинвэ, раз вы хотите видеть брата...
И Наусхил уверенно повел Феанаро по галереям из белоснежного камня к кабинету Нолофинвэ. Кабинет являлся наполовину высокой террасой, почти второй этаж, к коему вела широкая семиступенчатая лестница, а после приемная. Добраться от входа было легко, а здесь было устроена удобная зала для посетителей. Их бывало много, а сейчас именно здесь никого не было.
И когда Наусхил с гостем уже поднялись по первым ступенькам, двери кабинета распахнулись - первым вышел Нолофинвэ со своими эльфами, жителями Тириона.
Брата Нолофинвэ заметил сразу и сказал, улыбнувшись:
- Брат мой, - легко подошел и спустился навстречу, - какой приятный визит.
Почему бы не начать с вежливости. Прочим кивнул - идите, дескать.
- Благодарю, Наусхил, - обратился и к молодому эльфу, а после тот ушел.

+1

6

Ах, у него совет! Феанаро мысленно усмехнулся, язвительно и надменно. Занятого из себя изображает! Советы у него тут! А чего совещаетесь-то, без вас не разберутся?! Это было крайне глупо, нелепо и по-детски, но Пламенный уже давно перестал замечать, что их отношения с братом перешли на ту стадию, когда его раздражало в Нолофинвэ все, каждый шаг, даже то, что в общем-то было нормальным, естественным и логичным. И когда речь шла о ком-то другом, Финвион и внимания-то не обращал, но брат... Он делал все не так, не там, не вовремя и не с той целью, даже если собственно Феанаро это никоим образом не касалось. Вот и сейчас, неизвестный ему совет, бывший рядовым событием в доме брата, вызвал такое раздражение, словно нолдо доложили о готовящемся заговоре против него лично, который и происходил прямо сейчас под крышей этого самого дома. Ишь ты, советы тут у него!
И если мгновение назад Феанаро еще готов был улыбнуться и уйти, посчитав свой приход глупой шуткой, то теперь он упрямо следовал за провожатым, раздраженно предвкушая радость выдернуть брата с упомянутого совета, помешать, заставить уделить себе внимание. В том, что тот будет вынужден это сделать, Пламенный не сомневался.
И однако коварным планам не суждено было сбыться, а судьба напротив жестоко посмеялась над тем, кто планировал смеяться сам. Когда они начали подниматься по ступенькам в приемную, двери как раз распахнулись, треклятый совет закончился раньше, лишив Феанаро удовольствия эффектно войти и все испортить. Все оказалось стократ хуже. Начавший подниматься старший брат неожиданно оказался на нижних ступеньках, в то время как (что и логично, в общем-то) спускавшийся сверху младший... Феанаро вспыхнул в ответ на приветствие и улыбку, в глазах полыхнула яркая ненависть. Как он посмел его унизить?! Его?! В то время как обязан был проявлять уважение как минимум!
Эльда дернулся, пытаясь овладеть своими эмоциями и не демонстрировать их всем остальным присутствующим (он даже не успел обратить внимание, кто это был). Как раз в это время Нолофинвэ уже спустился, и ситуация как будто бы прекратилась. Прекратилась, однако раздражение и неприятный осадок остались горечью на губах, словно глотнул чего-то на редкость отвратительного на вкус.
- Жаль, что я помешал тебе! - почти рявкнул Феанаро, имея в виду явно что-то другое. И посмотрел на брата не с сожалением или с извинениями, что логично соответствовало бы словам, а с вызовом и неприязнью.

+2

7

Нолофинвэ всю эту логическую цепочку не проследил, так что внезапная резкость Феанаро не вызвала ничего, кроме недоумения. Насколько же ни к обручу,ни к браслету.
Все же мысленно он прикинул, в каких таких делах Куруфинвэ мог ему помешать. Случалось, конечно, вот и прямо сейчас встреча с братом не была запланирована.
Помолчав секунду, оказавшуюся достаточной, чтобы братец определился с выражением лица, Нолофинвэ ответил преспокойно, показывая, как надо:
- Ты не можешь мне помешать, Куруфинвэ, - "я всегда тебе рад" было бы ложью, а лгать Нолофинвэ не хотел. -  Как видишь, у меня гости и пара дел. Но уж если ты пришел ко мне, то твое дело определенно стоит того, чтобы отложить прочие. Зайдешь в кабинет, брат?
Планы действительно имелись, но было даже и любопытно, что привело Куруфинвэ.

+2

8

"Я все могу!" - чуть было не брякнул Феанаро в ответ, но в этом случае сдержался, чтобы не вести себя как обиженный ребенок. И гости, и дела твои подождут! Даже если на самом деле у меня нет к тебе ничего важного. Я пришел, и тебе придется меня принять, хочешь ты этого или нет! И нечего тут изображать из себя гостеприимность и спокойствие! Я же знаю, что пришел невовремя, без приглашения, веду себя не самым лучшим образом, отвлекаю тебя от твоих забот, и это все не может тебя не бесить. И все же ты лицемерно улыбаешься. А что тебе еще остается? Главная твоя ошибка в этом, Нолофинвэ, - не вставай на моем пути, и у тебя никогда не будет проблем. Я готов полюбить тебя, ой как готов. Но только на МОИХ условиях.
- Да, благодарю тебя, - высокомерно отозвался Феанаро на приглашение. Интересно, что тут называлось кабинетом?..

+2

9

Нолофинвэ задержал оценивающий взгляд на брате, тихо хмыкнул и развернулся обратно к вершине лестнице.
- Тогда идем, брат мой, - сделав приглашающий жест рукой, Нолофинвэ дождался брата и вместе с ним прошел по ступеням вверх. Открыл одну из высоких дверных створок и зашел следом за Куруфинвэ.
Кабинет действительно оказался наполовину террасой, открытой воздуху и свету, но достаточно высокой, чтобы шум из сада не беспокоил хозяина. Здесь было свежо, но и сквозняки не угрожали свиткам - продуманная конструкция. За резными перилами открылся вид на сад, на Тирион. И в общем-то, это была выступающая часть башни.
В кабинете было просторно и рассчитано на многих людей - для того зала и предназначалась. Мебель мастерской работы - стол и кресла. Немного гармоничных украшений, а на одной из стен - щит, на котором драгоценными камнями был выложен герб Нолофинвэ, напоминавший гербы старший родичей.
Нолофинвэ жестом предложил сесть в одно из кресел у перил, а сам еще оставался стоять и спросил:
- Желаешь, например, вина? - поинтересовался, смотря прямо на брата.

+1

10

Кабинет был прекрасен. Это если объективно судить. Нельзя было не отдать ему должное - и убранство, и открывающийся вид, и удобство организации пространства. На вкус Феанаро все было просто отвратительно. Он бы никогда не устроил себе ничего подобного - помпезно, огромно и как-то слишком публично что ли. При всей своей склонности и умению красиво и пафосно выступать на площади, Пламенный не любил публичности в личной жизни, предпочитая жить вдали от посторонних глаз, даже если его дом и стоял прямо в центре Тириона. И кабинет был для него прежде всего пространством личным, закрытым, предназначенным для своих. Гости отлично удовлетворялись гостиной, а тут... Открыто всем ветрам, по размеру может вместить полгорода... Одни понты. И главное - этот герб...
Нет, работа была отличная, это Мастер отметил сразу же. Можно было этим и ограничиться, однако Феанаро показалось, что данное изделие висело на стене здесь исключительно для него - чтобы уесть и продемонстрировать. Тот факт, что за прошедшие очень много лет Феанаро решил навестить брата впервые, а значит, намеренно рассчитывать на его приход было бы странно, в расчет не брался. Все в мире делалось исключительно для него. Или ему назло, если речь шла о Нолофинвэ.
К счастью, ему предложили сесть и вина. Феанаро кивнул и выбрал себе место с видом на улицу: пейзаж раздражал его гораздо меньше, чем все остальное. Он сел, откинулся на спинку и огляделся по сторонам. Пламенный любил Тирион, но не больше, чем все остальные места в Амане, где он бывал неоднократно. Он вообще мало привязывался к месту, полагая весь мир своим домом, с одной стороны, и ища его, этот дом, постоянно в своей душе. Иногда находя, но в последнее время все чаще нет. Тирион был красивым городом, с которым было много связано, и все же только одним из множества мест. Множество мест... Вот интересно, почему сейчас Феанаро сидел тут? Что привело его именно сюда? И почему он не нашел себе другого, более интересного занятия, чем сидеть на этой террасе и лицезреть город. Город, который был полон слухов, просто кишел ими в последнее время. А дыма, как известно, не бывает без огня...
Феанаро на некоторое время отвлекся созерцанием пейзажа и собственными мыслями, но потом неожиданно повернулся и посмотрел на брата в упор. Вроде бы ничего не изменилось. Все как и прежде. Таким он видел Нолофинвэ уже не один год, если не сказать больше. И все же... Кем на самом деле был его слабохарактерный младший брат - изощренным хитрецом и лицемером, успешно скрывающим от всех свое истинное лицо, или же тем, кем и считал его Пламенный - глупцом, метившим не на свое место и упрямо не желающим этого понять. Когда-то отец требовал, чтобы Феанаро полюбил своих братьев и сестер. Он полюбил. Готов был полюбить. При условии, что они не станут оспаривать то место, которое им принадлежало. Они и не оспаривали. Все, кроме одного.
Нолдо посмотрел на брата, пытаясь увидеть ответ на свой вопрос. Ничего не увидел, но продолжил упрямо рассматривать. Это было почти неприлично и вызывающе, однако они были тут только вдвоем, а значит - пусть так.

+1

11

Презрительный взгляд на кабинет пролетел мимо Нолофинвэ. Ему-то нравилась эта зала, и личный кабинет, выше, тоже нравился. Что ж поделать, если здесь он принимал как... как принц и тот, кто ведал делами подданных. Сейчас Нолофинвэ занимался ими даже больше, чем отец, и ничего удивительного в этом не находил - Финвэ был королем, и совсем ни к чему отвлекать его мелкими вопросами. Расстраивать отца и отвлекать вообще не хотелось, так что Нолофинвэ решал многое сам - и гордился в душе, что Финвэ, зная об этом, доверяет сыну, может на него положиться и что Нолофинвэ справляется и учится справляться.
Феанаро же был кузнецом, уйти под горы ему интереснее, так что пусть каждый остается при своем деле. А о том, что вызывало порой в душе легкую зависть, Нолофинвэ старался не думать. Не раздражаться на брата получалось хуже, но вот пока сейчас поводов - особых - не было. А что вести себя старший брат не умеет, Нолофинвэ и так давно знал. Старое восхищение братом давно разбилось об реальность, а попытки сдружиться потерпели крах. Где-то в глубине души, однако, жила обида на эту непризнанность и желание доказать Куруфинвэ, чего его младший брат стоит. Где-то. Заснуло до поры - и хорошо.
Увидев, что гость разместился с комфортом, Нолофинвэ отошел и, повернулся к столику у дальней стены и достал серебряные кубки (не работа Феанаро, естественно), затем графин с превосходным вином - йавандили подарили. От серебра и напитка шла прохлада. Нолофинвэ разливал вино неспешно, и тут ему пришла в голову мысль устроить серебряные и хрустальные фонтаны для будущего праздника. Пусть не только музыканты радуют слух своим пением. Кто бы мог это исполнить, доведя задумку до настоящего искусства? Нолофинвэ умел держать в руке молот и разбирался в строительстве, но до настоящей искусности был далек - да и не углублялся.
В задумчивости взгляд Нолофинвэ заметил не сразу. Почувствовав, обернулся к Куруфинвэ.
- Да? - он подошел и подал брату холодный серебряный кубок с вином, другой оставив себе. Бросил взгляд на Тирион и вновь взглянул на брата. - Ты торопишься?

+1

12

- Тороплюсь? - с недоумением переспросил Феанаро, приняв от брата кубок, но все еще продолжая держать его в руке. Его что, пытаются выставить таким банальным образом?! Ничего пооригинальнее придумать не смог?!
- С чего ты взял, что я тороплюсь? - слегка надменно отозвался эльда, внимательно следя за братом и пытаясь догадаться, что тот скажет в следующее мгновение. - У меня, конечно, масса своих дел, но если уж я зашел к тебе, то можешь быть уверен, я нашел для этого минутку. Или же ты мне пытаешься намекнуть, что я явился без приглашения, а потому не вписываюсь в твой плотный график?
Пламенный усмехнулся и демонстративно отпил вина, показывая, что не собирается вставать и уходить. По крайней мере, пока сам этого не захочет. А вино было отличным, надо сказать. Очень даже превосходным, если можно было так выразиться.
- Нельо пропадает у вас с утра до вечера, я тоже подумал, что могу зайти.

+1

13

На лице Нолофинвэ проступила усталость - ну вот опять завелся.
- Я всего лишь спросил, торопишься ли ты, - чуть усмехнулся, - Что же, я с удовольствием поговорю с тобой, брат мой. Как я уже сказал, я свободен для тебя.
С этими словами Нолофинвэ сел в кресло, приподнял кубок.
- Тогда за твой визит. Конечно, приходи в любое время, - ему пришла в голову мысль, что может быть, Феанаро пытается сгладить их отношения и примириться. Подумал и понял, что, может быть, хотел бы этого. Если это возможно.
Поэтому стоило понять его раздражение и пойти навстречу.
- Конечно, можешь, - кивнул, - если пожелаешь, можно и собраться семьями, отужинать. Думаю, это была бы хорошая идея, как считаешь?

+1

14

На последних словах брата Феанаро как раз делал очередной глоток и поперхнулся, закашлявшись. Именно это как раз отвлекло его от обдумывания мысли о том, издевался сейчас Нолофинвэ или просто пытался посмеяться над ним. Поверить в то, что тот говорил серьезно, Пламенный был просто не в состоянии. Он не допускал, что брат может делать что-то искренне, и в каждом его слове и действии непременно искал подвох. Так было всегда, и эльда делал это уже практически машинально, переводя все с точностью до наоборот: желает здоровья - жаждет избавиться, что-то хвалит - пытается очернить, а раз предлагает семейную встречу... Какую еще встречу??? Ты еще мамашу свою пригласи, тогда точно будет финиш! Неужели ты не понимаешь?!...
На какой-то миг он испытал к сводному брату новую эмоцию - не раздражение, а глубокое сожаление от того, что тот никак не мог понять очевидного. Вот прямо как недавно Нельо... Ужаснувшись от того, что сравнил ЭТОГО со своим сыном, Феанаро прокашлялся и моментально пришел в себя.
- Хорошее вино, - ответил он невпопад, отпивая еще, потом ставя кубок на столик, поднимаясь на ноги и подходя к перилам, таким образом не намеренно, но удачно оставив предложение без ответа. - Тонкий вкус и аромат...
Он устал, как же он устал от всего этого за столько лет! Неужели нельзя было наконец во всем разобраться и все прекратить?! Почему Нолофинвэ был таким упрямым и непонятливым, он один из всех?! Неужели дело было только в его матери? Но Индис при всей нелюбви к ней Феанаро не была тупой, да и остальные ее дети тоже. Так хотелось, чтобы все наконец-то стало нормальным, отец перестал бы расстраиваться, по городу не ползли бы разные слухи, а ему самому не приходилось бы постоянно быть настороже и тратить столько сил на эту глупую вражду. И еще Нельо...
- Скоро праздник... - сказал Феанаро первое, что пришло ему в голову, когда он глянул вдаль на город, чтобы еще продлить эти внезапно возникшие несколько мгновений мира. Иллюзорного, временного мира. Ровно до того момента, когда брат ответит. Как всегда невпопад и все завертится снова, а сейчас... - Тирион в праздник хорош как никогда! Тебе не кажется?

+1

15

Нолофинвэ задумчиво взглянул  на Феанаро, пытаясь понять, что вызвало такую реакцию. Это из-за Мириэль? Нолофинвэ мог сочувствовать брату, но не ощутить вину за собственное рождение. Продолжать тему Нолофинвэ не стал. Задумчиво отпил вино, делая вид, что смакует. На самом деле, не до вина было.
- Вино? Да, у мастера Лотэвэ прекрасный букет,  - согласился и посмотрел в спину брата, не торопясь подниматься следом.
Зачем он все таки пришел? Ведь пришел зачем-то.
Нолофинвэ помолчал, и только после вопроса встал и подошел, точно так же опираясь на перила и любуясь городом. Он это не заметил, да и попытки скопировать не было - просто браться были похожи.
- Да, ты прав, - кивнул и, помолчав, добавил: - Надеюсь, праздник поможет всем развеяться.

+1

16

- Если бы только это было так легко... - задумчиво ответил Феанаро, глядя вдаль и думая о своем, и, казалось, забыв, где он, что делает и кто стоит рядом с ним. В этот момент это было неважно. - Раньше праздники приносили радость. Теперь от них остается лишь едкая горечь. Знать бы только почему и когда это началось... Работа не приносит такого удовлетворения, как прежде. Все впустую. У тебя так бывает? Или ты все время думаешь о том, как бы мне насолить побольше. Я удивляюсь просто, за что ты меня так ненавидишь?
Феанаро не поворачивал головы, говорил, все время глядя на город, спокойным ровным голосом, с изрядной долей усталости и сожаления, но не выделяя отдельных фраз, как будто все сказанное им было примерно равнозначным по смыслу.

+1

17

Нолофинвэ чуть сжал перила - да, то, о чем говорил собеседник, изрядно расстраивало его... Финвион кивнул понимающе.  И оказался совершенно не готов к нападке.
Вздохнул устало.
- Нет былого покоя. Мы с Анайрэ мечтали о второй дочери, но мне сейчас не мыслится о детях. А ты меня, брат? - и качнул головой: - Нет, я не ненавижу тебя и даже не пытаюсь насолить. Я только занимаюсь тем, что вижу своим делом, своей работой - как ты обретаешь себя, полагаю, творя в кузнице.
Ведь Феанаро был признанным Мастером.

+1

18

Ну конечно же! Разве же кто признается в том, что виноват? Естественно, он будет отпираться!
Феанаро неожиданно почувствовал раздражение. И от того, что забылся и на мгновение высказал то, что на самом деле было у него на душе, а теперь жалел об этом. И от того, что сводный брат, тот самый, с которым они столько не лет - веков не могли найти понимания и враждовали, стоял рядом и совершенно спокойно отказывался признавать свою неправоту. И от того, что глупо было вообще приходить сюда. Зачем он это сделал? Кому что пытался доказать? Зачем? Стоило ли, если его все равно не поймут?
Пламенный метнулся назад и, взяв свой кубок, сделал несколько быстрых глотков, но вкуса вина уже не чувствовал. Только жажду, которую невозможно было утолить.
Сказать хотелось так много! Спросить, наконец, почему брат все время лгал, изворачивался, упрямо отказывался признавать очевидное. высказать все, что накопилось. Однако Феанаро понимал, что не может сделать этого здесь и сейчас, ибо придя в гости он не имел права вести себя подобным образом с хозяином дома. Да и к чему...
- Я тебя не ненавижу, - глухо, но отчетливо произнес он, крутя в руках кубок. - Но мне кажется, что кому-то из нас выгодно, чтобы так думал весь Тирион. И уверяю тебя, что это не я. Мне надоели эти глупости. Но я вынужден их терпеть. Пока вынужден... Я действительно зря сюда пришел. Мне не следовало... Благодарю за гостеприимство!
Нолдо отставил кубок в сторону и направился к выходу из кабинета.

+1

19

- А почему ты считаешь, что я ненавижу тебя? - поинтересовался Нолофинвэ.. И что значит - "пока вынужден"?
Сжал губы на мгновение и спросил:
- Если уж зачем-то пришел, стоит довести это до конца, - заявил Финвион, делая шаг в сторону Куруфинвэ. - Я не понимаю, что тобой движет.

+1

20

- Мне не стоило приходить, - отозвался Феанаро, замедляя шаг и останавливаясь на половине пути, однако не делая попытки вернуться. - С чего я вдруг решил, что если за много сотен лет мы не смогли найти общего языка, это может нам удаться теперь?! Нелепое заблуждение! Ты не понимаешь, что мной движет? Ты никогда меня не понимал, потому что даже не пытался этого сделать! Прости, но здесь я бессилен что-либо изменить! Я ничего не смогу объяснить тому, кто попросту меня не слышит! Лучше уж нам каждому остаться при своем и не встревать в чужие дела. Никак. Никоим образом. Так будет лучше для всех.
Он посмотрел на брата в упор. Вызывающе. Ожидая возражений, но не ответа. Это было не предложение - констатация факта. Если и говорить о том, кто не умел и не хотел договариваться, то это был явно не Нолофинвэ. Только Пламенный, естественно, так не считал.
- Хватит мутить город! Рано или поздно это дойдет до отца. Ты этого хочешь?!

+1

21

- Если я тебя не слышу, то и ты меня, брат.
Нолофинвэ отставил кубок и снова шагнул вперед.
- Договорились... ты не трогаешь город; признай, в таких делах и помощи отцу я много лучше, - такой расклад его устраивал, - или чем именно ты предлагаешь заняться мне?
И качнул головой - резковато, выдавая внутреннее напряжение.
- Нет,  я хочу, чтобы у отца не было поводов для беспокойства, - он смерил Куруфинвэ взглядом.

+1

22

- Я не трогаю город?! - Феанаро задохнулся от возмущения и удивления, но довольно быстро с собой справился и тоже шагнул брату навстречу. - А по-твоему, я его трогаю? Что, интересно, ты хочешь этим сказать? Полагаешь, мне заняться больше нечем? У меня куча своих дел... Однако с чего ты взял, что ты лучше помогаешь отцу, чем я?! С чего ты это взял?! - Нолдо был в крайней степени возмущения, но это была не ярость, а скорее именно обида смешанная с негодованием. Неправда все это! Неправда! - Просто мне некогда заниматься всеми этими глупостями!... И да, если ты желаешь... Отцу определенно требуется помощь в разных делах... - На некоторое время Пламенный даже растерялся, ибо на самом деле толком не знал, чем Нолофинвэ занимается, и не мог сходу решить, стоит ли на это претендовать, или ему это низачем не нужно. Он поколебался, помолчал, тоже буравя брата взглядом и лихорадочно ища подвох.
- Договорились! - наконец выдохнул он, и прозвучало это почему-то как угроза. - Ты продолжаешь заниматься всеми этими глупостями, которые меня совершенно не интересуют, если отцу это необходимо. Я не стану в это лезть. Но ты не будешь баламутить город, настраивать его против меня и все такое прочее. Имей в виду, ему это очень не понравится! И ты ничего не добьешься таким способом!

+1

23

Нолофинвэ молчал, жгуче глядя на брата и дожидаясь конца его тирады. Затем, наконец, сказал холодно.
- Договорились. Все это касается и тебя. Тирион дорог мне, и я никогда не пожелаю навредить ему. Нолдор.
Нолофинвэ не понимал, что именно так беспокоит брата.

+1

24

Феанаро услышал сухой утвердительный ответ брата и вместо того, чтобы удовлетвориться - ведь он именно этого и требовал, - сжал губы и окатил собеседника взглядом недовольно-снисходительным. Выходило, будто бы это Нолофинвэ вынудил его принять неприемлемые условия, а Пламенный пошел на них только ради великой жертвы.
- Да будет так, - коротко отчеканил он в свою очередь, кинул еще один гневный взгляд и, не оборачиваясь более, направился к выходу.

0

25

Нолофинвэ чувствовал себя ужасно усталым.
- Доброго дня, Куруфинвэ. Брат.
Пожалуй, провожать было излишне. Нолофинвэ отошел к перилам и посмотрел на город, сложив руки на груди.

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!